1-409/2011 Статья 158 Часть 2 п.а



Дело № 1-2011-409-Г                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              23 ноября 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: заместителя Владимирского транспортного прокурора Бирюкова К.А.,

подсудимых: Пивикова Д.П., Ворожбит В.М.,

защитников: адвокатов Руссу Н.Н., представившей удостоверение № 357, ордер № 006127 от 17.11.2011 г., Струковой Н.В., представившей удостоверение № 370, ордер № 006129 от 16.11.2011 г.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пивикова Д. П., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей, работающего электромонтажником СМП-812, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ворожбит В. М., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, <данные изъяты>, работающего водителем автомобиля СМП-812, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

13 мая 2011 года около 13.30 часов Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М., находясь в беседке на неогороженной территории передвижной базы строительно-монтажного поезда № 812 - филиала ОАО по строительству и монтажу устройств автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте «Транссигналстрой» (СМП-812), расположенной в 200 метрах от остановочной платформы 253 километра 10 пикета Горьковской железной дороги, проходящей по ул. Локомотивной г. Коврова Владимирской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» (ГЖД). Согласно преступной договоренности Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М. должны были совместно проследовать к лежащим навалом, ранее демонтированным устройствам СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки), представляющим ценность как лом металла, находящимся на 253 километре 10 пикете ГЖД, после чего тайно их похитить. При этом подсудимые договорились перенести устройства совместными усилиями в автомобиль «УАЗ-396259», регистрационный номер «<№>», принадлежащий ОАО «Транссигналстрой», и на этом автомобиле под управлением Ворожбит В.М. перевезти похищенное имущество в пункт приема лома металла, сдать его, а полученные деньги поделить поровну между собой и потратить на личные нужды.

В соответствии с преступной договоренностью, 13 мая 2011 года около 13.35 часов Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М. с целью совместного совершения преступления подошли к лежащим навалом, ранее демонтированным устройствам СЦБ, находящимся на неогороженной территории передвижной базы СМП-812. расположенной в 200 метрах от остановочной платформы 253 километра 10 пикета ГЖД (Владимирская область, г. Ковров, ул. Локомотивная), после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в период с 13.35 часов до 14.30 часов 13 мая 2011 года совместными усилиями перенесли лом металла в виде демонтированных, бывших в употреблении путевых коробок общим весом 630 килограммов на сумму 2922 руб. 28 коп. в машину «УАЗ-396259», регистрационный номер «<№>», тем самым похитив его. Затем на этой автомашине под управлением Ворожбит В.М. подсудимые отвезли похищенное имущество в приемный пункт лома металла, а вырученные деньги поделили поровну и потратили на личные нужды. Своими действиями Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М. причинили ГЖД имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Пивиков Д.П. и Ворожбит В.М. добровольно заявили о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего не возражала против принятия судебного решения в особом порядке. Защитники также ходатайствовали о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимых Пивикова Д.П. и Ворожбит В.М. каждого надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено оконченное умышленное групповое преступление средней тяжести против собственности, причинившее имущественный ущерб.

В качестве характеризующих личность подсудимого Пивикова Д.П. обстоятельств суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Вместе с тем суд учитывает, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью и малолетних детей на иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пивикова Д.П., суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого Пивикова Д.П. от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

В качестве характеризующих личность подсудимого Ворожбит В.М. обстоятельств суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью и несовершеннолетних детей на иждивении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворожбит В.М., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не изолировать подсудимого Ворожбит В.М. от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Пивикова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Пивикова Д.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.

Меру пресечения Пивикову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ворожбит В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Ворожбит В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.

Меру пресечения Ворожбит В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 6 устройств СЦБ – оставить у владельца Горьковская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги», автомобиль – оставить у владельца ОАО «Транссигналстрой», приемосдаточный акт – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Ершов А.Ф.

Справка: приговор Ковровского городского суда от 23 ноября 2011г. вступил в законную силу 06 декабря 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-409-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                         Ершов А.Ф.