Дело №1-2011-394
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «13» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого Морозова М. Н.,
защитника Пугина Р.Е., представившего ордер № 035875, уд. № 621,
при секретаре Журавлевой И.В.,
а также потерпевших АФ, АЭ, ВИ, ЕТ, ЗА, СА, ТА, ФВ, ШД, ЩИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова М. Н., родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <дата>, <дата> года рождения, работающего директором ООО «Кронес», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 марта 2011 года Морозов М.Н., в дневное время, находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ФВ денежные средства в размере 19000 рублей, при оформлении договора по поставке и установке сплит-системы. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на поставку сплит-системы поставщикам. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ФВ в размере 19000 рублей на поставку сплит-системы поставщикам не направил. 11.05.2011 года около 10 часов 00 минут Морозов М.Н. после очередного требования ФВ о возвращении денежных средств часть денежных средств в сумме 9000 рублей вернул ФВ Остальную часть денежных средств в сумме 10000 рублей Морозов М.Н. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 17.03.2011 года приобрел дрель ударную «Блэк энд Дикер» на сумму 8900 рублей, оплатил задолженность по коммунальным платежам за газ в сумме 193 рублей 12 копеек, остальные денежные средства в сумме 906 рублей 88 копеек 30.03.2011 года потратил для приобретения продуктов питания. Таким образом, Морозов М.Н, в период времени с 17.03.2011 года по 30.03.2011 года полученные от ФВ денежные средства в сумме 10 000 рублей присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов причинил ФВ значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
02 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Морозов М.Н., находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров., пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от СА денежные средства в размере 20000 рублей при оформлении договора но поставке и установке сплит-системы. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на поставку сплит-системы поставщикам. Однако, Морозов М.Н,, используя свое служебное положение, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от СА в размере 20 000 рублей на приобретение сплит-системы присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 04.04.2011 года приобрел перфоратор «Интерскол» на сумму 16 900 рублей и один набор инструментов для вальцевания труб на сумму 1900 рублей, остальные денежные средства в сумме 1100 рублей, потратил 04.04.2011 года для приобретения продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 02.04.2011 года по 04.04.2011 года полученные от СА денежные средства в сумме 20000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов причинил СА значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
06 апреля 2011 года Морозов М.Н. в дневное время, находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от сотрудника фирмы ООО «Кронес» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные от ЕТ при оформлении договора поставки и установки сплит-системы от 06 апреля 2011 года. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на поставку сплит-системы. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ЕТ в размере 15000 рублей на поставку и установку силит-системы поставщику не направил, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 06.04.2011 года на приобретение насоса вакуумного двухтактного «Рутенберг» в сумме 14500 рублей, остальные денежные средства в сумме 500 рублей, потратил 06.04.0211 года для приобретения продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. 06.04.2011 года полученные от ЕТ денежные средства в сумме 15000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов ЕТ значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
07 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Морозов М.Н., находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ЩИ денежные средства в размере 19000 рублей при оформлении договора поставки и установки кондиционера. Морозов М.Н. в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение кондиционера поставщикам. Однако, Морозов М.Н,, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ЩИ в размере 19000 рублей на поставку кондиционера, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно: 08.04.2011 года приобрел набор профессиональных буров на сумму 4500 рублей, набор инструмента для вальцевания труб на сумму 1900 рублей, заправочную станцию на сумму 8000 рублей, набор манометрических ключей на сумму 4200 рублей, остальные денежные средства в сумме 400 рублей, потратил 08.04.2011 года для приобретения продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 07.04.2011 года по 08.04.2011 года полученные от ЩИ денежные средства в сумме 19000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ЩИ значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
09 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут Морозов М.Н., находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ТА денежные средства в размере 19600 рублей при оформлении договора продажи и установки сплит-системы. Морозов М.Н. в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение сплит- системы поставщикам. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ТА в размере 19600 рублей на приобретение сплит-системы, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 11.04.2011 года погасил задолженность по кредитному договору № 1050476091 от 25.01.2011 года, заключенному им с ЗАО «ДжиИ Мани Банк» в сумме 14250 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 5 350 рублей 11.04.2011 года потратил на приобретение продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 09.04.2011 года по 11.04.2011 года полученные от ТА денежные средства в сумме 19600 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ТА значительный материальный ущерб на сумму 19600 рублей.
19 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Морозов М.Н. находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ЗА денежные средства в размере 19000 рублей при оформлении договора продажи и гарантийного обслуживания кондиционера. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение кондиционера поставщикам. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ЗА в размере 19000 рублей на приобретение кондиционера, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 19.04.2011 года приобрел болгарку «Хитачи» на сумму 6000 рублей и набор трубогибов на сумму 3000 рублей, два письменных стола на сумму 5000 рублей каждый. То есть, Морозов М.Н. 19.04.2011 года полученные от ЗА денежные средства в сумме 19 000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ЗА значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.
19 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут Морозов М.Н.. находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ВИ денежные средства в размере 17800 рублей при оформлении договора продажи и установки сплит-системы. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение сплит-системы поставщикам. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, полученные денежные средства от ВИ в размере 17 800 рублей на приобретение сплит-истемы присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 19.04.2011 года приобрел 3 стула-кресла стоимостью 1300 рублей каждый и витрину стоимостью 13600 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 300 рублей 19.04.2011 года потратил на приобретение продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. 19.04.2011 года полученные от ВИ денежные средства в сумме 17800 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ВИ значительный материальный ущерб на сумму 17800 рублей.
26 апреля 2011 года Морозов М.Н. в дневное время, находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г.Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил денежные средства АФ в размере 20000 рублей при оформлении договора продажи и установки сплит-системы. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение сплит-системы поставщикам. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, денежные средства АФ, в размере 20000 рублей на приобретение сплит–системы, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 26.04.2011 года приобрел стул - кресло стоимостью 1300 рублей и чайник электрический стоимостью 1200 рублей, в период с 26.04.2011 года по 30.04.2011 года на расходный материал для установки кондиционер потратил 10000 рублей и на представительские расходы фирмы потратил денежные средства в сумме 7500 рублей. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 26.04.2011 года по 30.04.2011 года денежные средства АФ в сумме 20000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил АФ значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
10 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Морозов М.Н. находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил от ЛЕ денежные средства в размере 32000 рублей при оформлении договора продажи и установки двух сплит-систем. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на приобретение сплит-систем поставщикам. 17 мая 2011 года около 10 часов 00 минут Морозов M.Н., находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил дополнительно от ЛЕ денежные средства в размере 20000 рублей в целях исполнения договора от 10.05.2011 года по продаже и установке двух сплит-систем. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, денежные средства ЛЕ в размере 52 000 рублей на приобретение сплит-системы, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно в период времени с 10.05.2011 года по 17.05.2011 года на расходный материал для установки кондиционеров потратил 12000 рублей и на представительские расходы фирмы потратил денежные средства в сумме 20000 рублей, 17.05.2011 года приобрел баллон для заправки фреона на сумму 5500 рублей и баллон для заправки фреона на сумму 8000 рублей, оплатил услуги оператора сотовой связи на сумму 500 рублей, оплатил услуги по установке и пользованию глобальной сетью Интернета на сумму 2000 рублей, 20.05.2011 года приобрел супруге в честь прошедшего дня рождения букет цветов на сумму 2500 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 1500 рублей 20.05.2011 года потратил на приобретение продуктов питания. То есть. Морозов М.Н. в период времени с 10.05.2011 года по 20.05.2011 года денежные средства ЛЕ на общую сумму 52000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ЛЕ значительный материальный ущерба на сумму 52000 рублей.
21 мая 2011 года около 16 часов 00 минут Морозов М.Н., находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором получил от ШД денежные средства в размере 50000 рублей при оформлении договора по установке забора. Металлических ворот, двух калиток и бытовки. Морозов М.Н. в свою очередь, должен был впоследствии установить забор, металлические ворота, две калитки и бытовку ШД по адресу: <адрес>. Однако, Морозов М.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, денежные средства ШД в размере 50000 рублей на установку забора, присвоил и распорядился ими но своему усмотрению, а именно в период времени с 21.05.2011 года по 30.05.2011 года на оплату работы неустановленным сотрудникам фирмы за май 2011 года потратил денежные средства в сумме 20000 рублей, на оплату коммунальных платежей за газ потратил денежные средства в сумме 87 рублей 73 копейки, на расходный материал потратил сумму 12000 рублей, на представительские расходы фирмы потратил денежные средства в сумме 8000 рублей, 25.05.2011 года потратил на приобретение медикаментов денежные средства в сумме 8500 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 1412 рублей 27 копеек 30.05.2011 года потратил на приобретение продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 21.05.2011 года по 30.05.2011 года денежные средства ШД в сумме 50000 рублей, присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил ШД значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
03 июня 2011 года Морозов М.Н. в дневное время, находясь в офисе ООО «Кронес» расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, пр. Мира, д. 2, где являлся директором, получил денежные средства АЭ в размере 17500 рублей при оформлении договора поставки и установки сплит-системы. Морозов М.Н., в свою очередь, должен был впоследствии направить заявку на поставку сплит-системы поставщикам. Однако, Морозов M.Н., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, денежные средства АЭ в размере 17500 рублей на приобретение сплит-системы, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а именно 19.06.2011 года оплатил задолженность по коммунальным платежам за электроэнергию в сумме 3300 рублей, 24.06.2011 года оплатил задолженность по коммунальным платежам за бытовое обслуживание 13079 рублей 49 копеек. 27.06.2011 года отдал, в качестве компенсации морального вреда за невыполнение договора КМ денежные средства в сумме 350 рублей, оставшиеся денежные средства в сумме 770 рублей 51 копейку 27.06.2011 года потратил на приобретение продуктов питания. То есть, Морозов М.Н. в период времени с 03.06.2011года по 27.06.2011 года денежные средства АЭ в сумме 17500 рублей присвоил и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Морозов М.Н. причинил АЭ значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей,
Судом установлено, что подсудимый Морозов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Морозова М.Н. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 17 марта 2011 года в отношении ФВ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 02 апреля 2011 года в отношении СА), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 06 апреля 2011 года в отношении ЕТ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 07 апреля 2011 года в отношении ЩИ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 09 апреля 2011 года в отношении ТА), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ЗА), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ВИ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 26 апреля 2011 года в отношении АФ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 10 мая 2011 года в отношении ЛЕ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 21 мая 2011 года в отношении ШД), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения,
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 03 июня 2011 года в отношении АЭ), поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Морозов М.Н. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому наличие у виновного на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
В тоже время суд учитывает, что Морозов М.Н. совершил одиннадцать умышленных тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову М.Н. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Морозова М.Н., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, с учетом мнений потерпевших, суд пришел к выводу о назначении Морозову М.Н. наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Морозову М.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова М. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 17 марта 2011 года в отношении ФВ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 02 апреля 2011 года в отношении СА), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 06 апреля 2011 года в отношении ЕТ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 07 апреля 2011 года в отношении ЩИ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 09 апреля 2011 года в отношении ТА), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ЗА), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ВИ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 26 апреля 2011 года в отношении АФ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 10 мая 2011 года в отношении ЛЕ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 21 мая 2011 года в отношении ШД), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 03 июня 2011 года в отношении АЭ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 17 марта 2011 года в отношении ФВ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 02 апреля 2011 года в отношении СА) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев..
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 06 апреля 2011 года в отношении ЕТ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 07 апреля 2011 года в отношении ЩИ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 09 апреля 2011 года в отношении ТА) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ЗА) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 19 апреля 2011 года в отношении ВИ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 26 апреля 2011 года в отношении АФ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 10 мая 2011 года в отношении ЛЕ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 21 мая 2011 года в отношении ШД) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, преступление от 03 июня 2011 года в отношении АЭ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Морозова М.Н. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Меру пресечения Морозова М.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: товарный чек ООО «Кронес» от 17.03.2011 года на сумму 26130 рублей с внесенной предоплатой 19000 рублей и расписка Морозова М.Н. от 11.05.2011 года на сумму 10000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 06.04.2011 года на сумму 23800 рублей с внесенной предоплатой 15000 рублей и товарный чек ООО «Кронес» от 06.04.2011 года на внесенную предоплату в сумме 15000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 21.05.2011 года на сумму 128615 рублей с внесенной предоплатой 50000 рублей и дополнительное соглашение от 10.06.2011 года к договору от 21.05.2011 года; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 10.05.2011 года на сумму 72920 рублей с внесенной предоплатой 32000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 02.04.2011 года на сумму 26000 рублей с внесенной предоплатой 20000 и претензия на ненадлежащее оказание услуг ООО «Кронес» от 21.05.2011 года; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 09.04.2011 года на сумму 27100 рублей с внесенной предоплатой 19600 рублей и товарный чек ООО «Кронес» от 09.04.2011 года на сумму 27100 рублей с внесенной предоплатой в сумме 19600 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 19.04.2011 года на сумму 27100 рублей с внесенной предоплатой 19000 рублей и товарный чек ООО «Кронес» от 19.04.2011 года на сумму 27100 рублей с внесенной предоплатой в сумме 19000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 26.04.2011 года на сумму 28500 рублей с внесенной предоплатой 20000 рублей и товарный чек ООО «Кронес» от 26.04.2011 года на внесенную предоплату в сумме 20000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 19.04.2011 года на сумму 25450 рублей с внесенной предоплатой 17800 рублей и товарный чек ООО «Кронес» от 19.04.2011 года на сумму 25450 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 07.04.2011 года на сумму 28000 рублей с внесенной предоплатой 19000 рублей и товарный чек ООО «Кроиес» от 07.04.2011 года, на внесенную предоплату в сумме 19000 рублей; договор на оказание услуг с ООО «Кронес» от 03.06.2011 года на сумму 25000 рублей с внесенной предоплатой 17500 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 106 от 15.04.2011 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 129 от 21.04.2011 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 142 от 05.05.2011 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 133 от 24.06.2011 года, лист бумаги белого цвета с оттиском печати ООО «ПроИнж»; квитанция по оплате коммунальных услуг за потребленный газ за март 2011 года от 26.03. 2011 года, квитанция по оплате коммунальных услуг за потребленный газ за май 2011 года и кассовый чек от 18.05.2011 года, квитанция по оплате коммунальных услуг за потребленную электроэнергию за май 2011 года, и кассовый чек от 19.06.2011 года, квитанция по оплате коммунальных услуг за бытовое обслуживание за май 2011 года и кассовые чеки от 24.06.2011 года – хранить при уголовном деле; системный блок АС /230 V черного цвета – возвратить по принадлежности Морозову М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 13 октября 2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2011г Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-394, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов