1-278/2011 Статья 105 Часть 1



Дело № 1-2011-278-А     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                             «10» августа 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимого Проскурякова С.А.,

защитника Журавлева А.Д., представившего удостоверение № 790, ордер № 000219,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

потерпевшего СД,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проскурякова С. А., родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты> детей не имеющего, работающего в плотником в Ковровском транспортном колледже, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.04.2011 года в дневное время Проскуряков С.А. совместно со своим соседом - ЧА распивал спиртные напитки по месту жительства Проскурякова С.А. в коммунальной комнате <адрес>. Около 11 часов 30 минут в указанную квартиру пришли СС и СА, которые предъявили Проскурякову С.А. претензии по поводу того, что Проскуряков С.А. незадолго до этого не пустил СС к ЧА По данному поводу между Проскуряковым С.А. и СА в общем коридоре указанной квартиры произошел словесный конфликт, в ходе которого у Проскурякова С.А. возникла личная неприязнь к СА, и Проскуряков С.А. решил убить СА С этой целью, 21.04.2011 года в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут Проскуряков С.А. вернулся в свою комнату, где взял кухонный нож, вышел в общий коридор <адрес>, где находился СА Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти СА, умышленно с силой нанёс СА один удар клинком ножа в жизненно важную часть тела – в грудь, в область сердца. Своими преступными действиями Проскуряков С.А. причинил СА телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца; признаков массивной кровопотери. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом. Смерть СА наступила на месте преступления в результате массивной кровопотери, обусловленной проникающим ранением грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, и находится в причинно-следственной связи с полученными телесными повреждениями.

Подсудимый Проскуряков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью пояснив, что около 5 лет Проскуряков С.А. состоял на учете нарколога, последний раз был на приеме у врача примерно год назад, зарегистрирован по адресу: <адрес>, где проживают дочь и жена ПИ, с которой не проживает. Проживает один в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. В одной из соседних с ним комнат проживает ЧА, в третьей комнате никто не проживал, она заперта на ключ, так как хозяева переехали. ЧА злоупотребляет спиртными напитками, к нему постоянно приходят лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые в комнате ЧН употребляют спиртное. Проскуряков С.А. всегда был против того, что они приходят, так как в комнате у ЧН всегда происходят конфликты. Иногда Проскуряков С.А. употребляет спиртное, в том числе и с ЧН. Среди прочих лиц, которые приходили употреблять спиртное к ЧН, был знакомый ЧНСн, с которым Проскуряков С.А. ни разу не употреблял спиртное, но периодически видел Сн, когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения. 19.04.2011 года вечером к ЧН пришел Сн, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день Сн употреблял спиртное с ЧН, и остался ночевать. Проскуряков С.А. с ними спиртное не употреблял. Сн остался ночевать и на следующую ночь. Сн рассказал Проскурякову С.А. и ЧН, что он из г. Москвы, ранее около 15 лет отбывал наказание в местах лишения свободы, за что именно, не говорил, но не верил ему. С Сн конфликтов и ссор у Проскурякова С.А. и ЧН не возникало. 20.04.2011 года Проскуряков С.А. сказал Сн, чтобы тот уходил из их квартиры, так как Сн постоянно находился там, а ЧН боялся его выгнать. Сн ушел, возмущенный. 21.04.2011 года утром в комнате Проскурякова С.А. работали сантехники (меняли трубы), поэтому Проскуряков С.А. позвонил на работу и сообщил, что не выйдет. В тот же день около 09 часов 00 минут Проскуряков в магазине купил бутылку водки, емкостью 0,5 литра и употреблял спиртное в своей комнате с ЧН. Около 11 часов 00 минут в гости пришел СС. Входная дверь в квартиру была открыта, так как постоянно ходили сантехники. СС зашел в квартиру и сказал, что пришел к ЧН. Проскуряков С.А. сообщил СС, что ЧН находится не в своей комнате, а в его, а Проскуряков С.А. против того, чтобы СС к нему заходил. После этого выпроводил СС из квартиры, ударов ему не наносил. Далее Проскуряков С.А. продолжил употреблять спиртное с ЧН. От выпитого находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 20 минут в квартиру вернулся СС с Сн, входная дверь в квартиру была открыта. ЧН в это время зашел в свою комнату. СС прошел в комнату к ЧН. Проскуряков С.А. вышел в коридор, где находился Сн, который стал предъявлять Проскурякову С.А. претензии по поводу того, что Проскуряков С.А. не пустил СС, после чего заявил, что собирается проживать в их квартире в комнате у ЧН. Проскуряков С.А. знал, что ЧН против этого, поэтому сказал Сн об этом, но тот не отреагировал. С Сн произошел словесный конфликт, в ходе которого Сн стал угрожать и обозвал его. Реальной угрозы жизни в этот время не испытывал. Сн сказал, что Проскуряков С.А. не доживет до вечера. Каких-либо действий, направленных на угрозу жизни и здоровью, Сн не предпринимал. Проскуряков С.А. испугался Сн и решил напугать его ножом, забежал в свою комнату, где на диване взял кухонный нож, с черной рукояткой, вышел в прихожую к Сн и нанес ему один удар ножом в область груди. В это время ЧН и СС находились в комнате ЧН. Видели ли они, как Проскуряков С.А. нанёс удар ножом Сн, не знает. После этого Проскуряков С.А. забежал в свою комнату, где положил нож, не вытирая его от крови, за батарею, сел на диван. Где в это время находились ЧН и СС, что произошло в тот момент с Сн, не знает. Минут через 20 в комнату зашли два сотрудника милиции, которые поинтересовались, где нож, на что Проскуряков С.А. ответил, что выкинул его. Как приезжала «скорая помощь», не видел. Затем приехали еще сотрудники милиции, которые доставили Проскурякова С.А. в УВД по г. Коврову. Также пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший СД суду пояснил, что его дядя СА родной брат его отца – СО, который в 1998 году покончил жизнь самоубийством. СД является единственным родственником СА Родители СА с СА общались с раннего детства, так как последний часто был у них дома. СА проживал со своей бабушкой – РТ по адресу: <адрес>. В 2006 году Сн вместе с бабушкой переехал жить по адресу: <адрес>. СД знает, что у Сн с 2006 года была сожительница ВТ, проживающая в <адрес>, дядя ранее судим за убийство. Детей у СА не имелось, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял, при СД ни с кем не ссорился. Когда СА переехал на ул. Киркижа, СД стал мало общаться с ним, последний раз видел дядю примерно в ноябре 2010 года на ул. Дегтярева г. Коврова, который был прилично одет, но находился в состоянии алкогольного опьянения, о каких-либо конфликтах или ссорах СА не говорил, о намерениях, не рассказывал. 24 или 25 апреля 2011 года в районе железнодорожного вокзала г. Коврова встретил ВТ, которая рассказала, что СА «по пьяни зарезали», за что убили дядю, ВТ не пояснила, также сказала, что преступника задержали и арестовали.

Свидетель ЧА, суду пояснил, что проживает один в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. В соседней комнате квартиры проживает Проскуряков, с которым знаком и неоднократно распивал с спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Проскуряков агрессии не проявляет, с ним конфликтов не происходило. С посторонними Проскуряков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинает повышать голос и кричать. У Проскурякова постоянно возникали претензии к знакомым ЧН, которые приходили в гости, так как Проскурякову не нравилось, что они распивают спиртное и шумят. У ЧН имеются знакомые Сн и СС, с которыми знаком около 4 лет и неоднократно употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Сн агрессии не проявлял. У Сн постоянно возникали конфликты с Проскуряковым на почве личной неприязни друг к другу. 19.04.2011 года к ЧА пришел Сн и попросил пустить его на несколько дней пожить, так как ему негде ночевать. В этот день с ним употреблял спиртное. 21.04.2011 года утром с Проскуряковым употребляли спиртное, которое последний купил на свои деньги (бутылку емкостью 0, 5 л.). В это время в комнате у Проскурякова вели работы сантехники. Спиртное распивали в комнате Проскурякова. Примерно около 11 часов 00 минут ЧН находясь в своей комнате, услышал, что из коридора квартиры стали раздаваться голоса Сн и Проскурякова, которые ругались. Понял, что Проскуряков не хотел пускать в квартиру Сн, также ЧН услышал, как Сн сказал, что хочет прописаться в квартире. Какие-либо угрозы жизни и здоровью в адрес Проскурякова со стороны Сн, не слышал, Сн и Проскурякова не видел, так как сидел спиной к выходу из комнаты. Услышав стоны Сн ЧН, выглянув в коридор квартиры, увидел, что Сн лежит на полу коридора, а его голову придерживает СС, Проскурякова не видел, дверь в комнату последнего была закрыта. ЧН знает, что в комнате у Проскурякова имеется кухонный нож с рукояткой черного цвета. Заметил, что из груди Сн течет кровь. СС пояснил ЧН, что Сн ударил ножом в грудь Проскуряков. Подошел к Сн и пощупал на шее пульс, который отсутствовал, понял, что мужчина мертв, после чего позвонил в милицию. Кто вызывал «скорую помощь», не знает. Через 5 минут приехали, работники скорой помощи, которой осмотрели Сн и констатировали смерть. Через 20 минут приехали сотрудники милиции, которые зашли в комнату Проскурякова и задержали его. Проскуряков ударил Сн ножом, так как у Проскурякова «слабые нервы», также у подсудимого имелась личная неприязнь к Сн, поскольку последний изъявлял желание, прописаться в их квартире.

Свидетель СС, суду пояснил, что в коммунальной <адрес> проживают знакомые СС - ЧА и Проскуряков С.А. ЧН СС друг, к которому ходит в гости, употреблять спиртные напитки, с Проскуряковым просто знаком и никогда не пил алкоголь, как подсудимый ведет себя в состоянии алкогольного опьянения, не знает. С Сн был знаком 3 года, неоднократно распивал спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Сн агрессии не проявлял, не конфликтовал и не ссорился. Про конфликт Сн с Чернышевым и Проскуряковым, СС ничего неизвестно. 20.04.2011 года вечером в гости к СС пришел Сн, с которым употребляли спиртное, купленное на свои деньги. Выпили бутылку водки 0,5 литра. 21.04.2011 года около 11 часов 00 минут СС с Сн пришёл к ЧН домой. Дверь в <адрес> открыл Проскуряков и впустил их в жилище. Стали проходить в комнату ЧН, СС шёл первым, за ним шел Сн, а Проскуряков зашел в свою комнату. СС не заметил, как между Сн и Проскуряковым произошел конфликт, подошел к двери в комнату ЧН, и в это время из своей комнаты вышел Проскуряков, в руках которого находился кухонный нож, подбежал к Сн, после чего СС увидел, как Проскуряков взмахнул ножом, затем услышал хрип Сн, обернулся и увидел, что Сн схватился за грудь и упал на пол, а Проскуряков забежал в свою комнату и запер за собой дверь. СС понял, что Проскуряков нанес Сн удар в грудь кухонным ножом, приподнял Сн и увидел, что из его груди течет кровь. Был ли Сн в это время живой СС не знает, но мужчина не стонал и ничего не говорил. ЧН в это время сидел на диване, в своей комнате, затем вызвал «скорую помощь», СС в это время держал Сн на руках. Проскуряков находился в своей комнате и не выходил. Какой-либо помощи Проскуряков Сн после удара ножом не оказывал, куда дел нож подсудимый, СС не видел. Через 5 минут приехала «скорая помощь», сотрудники которой осмотрели Сн и констатировали его смерть. Минут через 20 приехали сотрудники милиции, зашли в комнату Проскурякова и задержали его.

Свидетель ЯВ, суду пояснил, что работает врачом МУЗ КГ ССМП с сентября 2008 года. В должностные обязанности входит обслуживание вызовов, поступивших в «скорую помощь», оказание скорой, неотложной медицинской помощи. 21.04.2011 года в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство. В дневное время поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> гражданину причинено ножевое ранение. ЯВ с фельдшером АН выехали по указанному адресу. Когда ЯВ зашел в квартиру, в коридоре увидел на полу в сидячем положении, спиной к обувной полке, мужчину без признаков жизни. Рядом с ним с правой стороны находился еще один мужчина, который придерживал рукой область живота первого мужчины. В коридоре около входа в одну из комнат находился третий мужчина. Мужчины пояснили, что на полу сидит их друг, которого только что порезали. ЯВ поинтересовался, чем и кто причинил травму данному мужчине, на что один из мужчин ответил, что рану причинили ножом человек, который закрылся в комнате, показав на комнату, расположенную в данной квартире с левой стороны, если стоять спиной к выходу из квартиры. ЯВ придал телу мужчины, который находился в сидячем положении около обувной тумбы, горизонтальное положение, после чего произвел его осмотр. На крупных сосудах, сонной артерии пульс отсутствовал, зрачки были широкие, дыхательная деятельность отсутствовала, при внешнем осмотре тела, приподняв футболку, которая была пропитана кровью, в области сердца, с левой стороны обнаружил проникающее колото-резаное ранение. Иных телесных повреждений на теле обнаружено не было. При аускультации (выслушивание органов через фонедоскоп) сердца установил, что сердечная деятельность отсутствует. Собрав анамнез у очевидцев, ЯВ определил примерную давность получения травмы - приблизительно 15 минут до их приезда. На основании собранных данных ЯВ констатировал клиническую смерть мужчины. Потом увидел, что в комнате, на которую указывали очевидцы преступления, на диване сидит мужчина, который разговаривает по мобильному телефону. В данную комнату ЯВ не заходил, с мужчиной, находившимся в комнате, не разговаривал. Из разговора других, находившихся в данной квартире мужчин, ЯВ понял, что в этой квартире произошел какой-то конфликт между мужчинами, в результате которого один из них нанес другому удар ножом в область сердца. Сотрудники милиции прибыли через 15 минут. Пока находились в квартире, посторонние не заходили. После приезда сотрудников милиции ЯВ продолжил дежурство.

Свидетель АН, в судебном заседании дала аналогичные показания свидетеля ЯВ, дополнительно пояснив, что работает фельдшером в МУЗ КГ ССМП с 1992 года. В квартиру, где ЯВ производил осмотр тела мужчины, не заходила, поскольку в квартире негде было расположиться с медицинской укладкой. Пока ЯВ производил осмотр трупа и до приезда сотрудников милиции, никто в квартиру не заходил.

В судебном заседании свидетель ПА, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПА, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ПА проживает с матерью – ПИ по адресу: <адрес>. Отец ПА - Проскуряков С.А. в последнее время проживал по адресу: <адрес>. Отец с матерью не разведен, но вместе не живут. Кроме того, в семье имеется два старших брата – ПА и ПВ, которые проживают со своими семьями отдельно. ПА характеризует отца положительно, при ПА он ни с кем не конфликтовал, не ссорился, спиртным не злоупотреблял, но выпивал. В состоянии алкогольного опьянения отец агрессии не проявлял, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, как ПА известно, не состоял, к уголовной ответственности не привлекался. Последний год отец работал в Ковровском транспортном колледже. С отцом ПА общалась редко. В квартире на <адрес> ПА была два раза. Там отец проживал в комнате коммунальной квартиры. ПА знала, что в одной из соседних с отцом комнат проживал мужчина, который злоупотреблял спиртными напитками. Третья комната принадлежала молодой семье. Последний раз ПА видела отца 17.04.2011 года. ПА встретилась с ним на улице, немного пообщалась, ПА отдала ему постиранные вещи, после чего они разошлись. Отец находился в трезвом состоянии. О том, что собирается делать, не сказал. 21.04.2011 года около 12 часов 45 минут на сотовый телефон ПА позвонил отец и попросил передать братьям, что на их день рождение он не придёт, так как убил человека. Подробности отец ПА не говорил. ПА позвонила родственникам, после чего приехала на ул. Киркижа. Отца уже увезли в УВД по г. Коврову. От следователя ПА узнала, что отец ударил ножом неизвестного ей Сн в грудь, и тот умер. В коридоре <адрес> на полу ПА видела труп мужчины с ранением в области груди. В комнате отца порядок вещей нарушен не был, ничего ценного не пропало (т. 1 л.д. 72).

В судебном заседании свидетель ПИ, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПИ, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что с мужем Проскуряковым С.А. не проживает, общего хозяйства с ним не ведет. В настоящее он проживает на <адрес>. С Проскуряковым имеет трех общих детей: ПА, ПВ и ПА причине не проживания с Проскуряковым, ПИ говорить не желает. Характеризует Проскурякова отрицательно, он длительное время злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ранее неоднократно проявлял агрессию. Возникали ли у Проскурякова ссоры и конфликты в последнее время, ПИ ответить затрудняется, так как не поддерживает с ним отношений на протяжении последних 5 лет. Проскуряков всегда имел постоянное место работы, долгое время работал на «Ковровском экскаваторном заводе». Привлекался ли Проскуряков С.А. к уголовной ответственности, и где он работал последнее время, ПИ не знает. Дети поддерживают отношения с отцом. В комнате квартиры на ул. Киркижа, где проживает Проскуряков С.А., ПИ не была ни разу. Соседей Проскурякова по коммунальной квартире ПИ не знает. 21.04.2011 года от дочери ПИ узнала, что Проскуряков С.А. у себя в коммунальной квартире по адресу: <адрес> убил какого-то человека, зарезал его. Это ПИ не удивило, Проскуряков способен на такой поступок (т.1 л.д. 73)

В судебном заседании свидетель ПВ, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПВ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что проживает с женой и малолетним ребенком. Зарегистрирован в коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, где последние 3-4 года проживал его отец Проскуряков С.А. Отец и мать зарегистрированы в браке, но вместе не проживают, хозяйство не ведут. Кроме того ПВ имеет родных брата и сестру. Брат проживает отдельно, а сестра - с матерью на ул. Лопатина г. Коврова. ПВ характеризует отца положительно, при нем отец ни с кем не конфликтовал, не ссорился, но выпивал. В состоянии алкогольного опьянения отец агрессии не проявлял. В психоневрологическом диспансере отец не состоял. ПВ знает, что отец лечился в наркологическом диспансере, по какому поводу, не знает. Привлекался ли отец к уголовной ответственности, ПВ не знает. Связь с отцом ПВ поддерживал постоянно, периодически с ним созванивался, отец приходил к нему в гости. В гости к отцу не ходил. В соседней с отцом комнате проживал мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками. Ни о каких конфликтах и ссорах отец не рассказал. 21.04.2011 года вечером ПВ от родственников узнал, что отец кого-то убил у себя в квартире. ПВ позвонил сестре, которая рассказал, что отец накануне, в дневное время, ножом зарезал кого-то мужчину, по какой причине, не знает. На следующий день ПВ с сестрой ходили в квартиру к отцу по адресу: <адрес>, где на полу коридора квартиры видел большое пятно крови. В комнате отца порядок вещей нарушен не был (т.1 л.д. 74)

В судебном заседании свидетель ПА, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПА, данных им в ходе предварительного следствия следует, что проживает с женой. В коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, где последние 3-4 года проживал его отец Проскуряков С.А. Отец и мать зарегистрированы в браке, но вместе не проживают, хозяйство не ведут. Кроме того ПВ имеет родных брата и сестру. Брат проживает отдельно, а сестра - с матерью на ул. Лопатина г. Коврова. ПА характеризует отца отрицательно, так как последний на протяжении длительного времени (последних десяти лет) злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения отец становится агрессивным, ранее постоянно из-за этого ссорился с матерью. Про какие-либо конфликты отца с посторонними лицами, ПА не слышал. ПА был у отца дома на ул. Киркижа несколько раз. Последний раз видел отца в январе 2011 года, когда с ним встретился по его просьбе и дал ему денег в займы. Накануне убийства с отцом разговаривал по телефону. О каких конфликтах и ссорах отец не говорил. 21.04.2011 года по телефону от жены узнал, что в квартире на ул. Киркижа отец кого-то зарезал. На следующий день ПА с сестрой ходили в квартиру к отцу по адресу: <адрес>, где на полу коридора квартиры видел большое пятно крови. В комнате отца порядок вещей нарушен не был (т.1 л.д. 75)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КМ, данных им в ходе предварительного следствия следует, что КМ работает в ОБ ППСм УВД по г. Коврову в должности инспектора службы с декабря 2006 года. В служебные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений, задержание лиц, их совершивших. 21.04.2011 года в 09 часов 00 минут заступил на 12-ти часовое дежурство в составе ГНР ДЧ 5642, вместе с ним дежурил водитель МА Находясь на маршруте патрулирования АП 5642, получили сообщение из дежурной части УВД по г. Коврову о том, что по адресу: <адрес>, гражданину причинено ножевое ранение. Прибыли на место с водителем МА. На месте происшествия встретили бригаду «скорой помощи», которые пояснили, что они констатировали смерть неизвестного гражданина, который был обнаружен в коридоре квартиры по указанному адресу с ножевым ранением. Войдя в данную квартиру, встретили гражданина, который представился СС Кроме того, на полу коридора квартиры увидели труп неизвестного мужчины, из груди которого текла кровь. СС пояснил, что он с другом СА пришел в гости к гражданину ЧА, проживающему в ком. 3 данной коммунальной квартиры. Дверь в квартиру им открыл и впустил в жилище сосед ЧП, проживающий в ком. 1. В коридоре квартиры у Сн с Проскуряковым произошел словесный конфликт. Причину конфликта СС пояснить не смог. В результате конфликта Проскуряков забежал в свою комнату, взял там кухонный нож, и нанес, находившемуся в коридоре Сн удар ножом в грудь, отчего потерпевший упал на пол. Проскуряков после удара забежал в свою комнату, где закрыл за собой дверь. СС пояснил, что после этого он позвонил в «скорую помощь». Зашли в ком. 1 данной квартиры, где находился Проскуряков, который спокойно сидел на диване и молчал. Спросил у Проскурякова, куда тот дел кухонный нож, которым он нанес удар Сн, на что мужчина ответил, что не помнит. Визуально в комнате нож не увидел. Об убийстве доложили в дежурную часть УВД по г. Коврову. В 13 часов 10 минут на место происшествия прибыли сотрудники ОРЧ УВД по г. Коврову, которым передали Проскурякова для дальнейшего его доставления в УВД по г. Коврову. Позже подъехала следственная группа. До их приезда по приказу дежурного УВД по г. Коврову охраняли место происшествия и труп для сохранения следов преступления. В квартиру никого не пускали, туда никто не заходил (т. 1 л.д. 64).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля МА, данных им в ходе предварительного следствия следует, что МА дал показания, аналогичные показаниям КМ, дополнительно пояснив, что работает ОБ ППС УВД по г. Коврову в должности милиционера с декабря 2009 года. Находясь в квартире по адресу: <адрес>, МА зашел в ком. 3 квартиры, где находился ЧН. Мужчина пояснил, что к нему в гости пришли СС и Сн, которым он пожаловался на Проскурякова. СС решил поговорить с Проскуряковым. Между Сн и Проскуряковым произошел словесный конфликт, в ходе которого Проскуряков нанес удар ножом в грудь Сн. ЧН конфликта не видел, так как находился в своей комнате, а конфликт происходил в коридоре. Слышал, как Сн ругался с Проскуряковым, потом услышал грохот в коридоре. Выбежал туда, и на полу увидел лежащего Сн (т.1 л.д. 65).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля КС, данных им в ходе предварительного следствия следует, что КС работает индивидуальным предпринимателем в области строительства. Занимается по договорам подряда сантехническими работами, меняет трубы, занимается канализацией, горячим и холодным водоснабжением. 21.04.2011 года КС с сантехником ПО производили работы по замене розлива холодного водоснабжения в комнате, расположенной по адресу: <адрес> (квартира коммунальная). Работал по договору подряда с УК «Реформа многоквартирных домов». По указанному адресу прибыли к 08 часам 30 минутам. Ждали хозяина комнаты, так как тот находился на работе. Когда хозяин приехал и впустил их к себе в комнату. Там он находился со своим соседом по квартире. Когда производили работы в комнате, в ней находился хозяин и его сосед, которые употребляли спиртное. Никаких конфликтов между ними не происходило, они не ссорились. О чем разговаривали мужчины, КС не слушал. Посторонние в комнату не заходили. Для окончания работы не хватило муфты, КС пошел на улицу к машине, а Писакин находился в комнате. Когда выходил, навстречу никто не попадался. КС дождался Писакина на улице, и с ним поехал в строительный магазин, покупать муфту. Сколько было времени КС не знает, но это было до обеда. Отсутствовали около 15 минут. Когда подъезжали обратно к д. 11 по ул. Киркижа, около дома КС заметил «скорую помощь». Пошли в квартиру, где производили работы, и через дверной порог увидели, что на полу лежит тело мужчины, над которым склонился врач. Кроме того, в коридоре находился сосед, с которым распивал хозяин комнаты, в которой производили работы. Хозяина комнаты, КС не заметил. В квартиру заходить не стали, вышли на улицу. Через 5-10 минут подъехали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 68)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ПО, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ПА дал показания, аналогичные показаниям КС, дополнительно пояснив, что когда собрались ехать за муфтой в магазин, КС пошел на улицу к машине, ПА немного задержался в комнате. Когда ПА стал выходить, то в дверях столкнулся с двумя мужчинами, которые заходили в квартиру. Когда вернулись, на полу коридора через дверной порог ПА увидел, что на полу лежит тело мужчины, с которым до этого столкнулся в дверях, когда собирались в строительный магазин. В комнате, где работали находился хозяин, который с грустным видом сидел на диване (т.1 л.д. 69)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ВТ, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ВТ проживает в п. Малыгино Ковровского района. В 2006 году познакомилась с СА, с которым стала встречаться. Позже они стали проживать с ним по адресу: <адрес>. Сн о себе мало, что рассказывал. ВТ знает, что родители Сн в настоящее время умерли, когда именно не знает. Где они проживали, не знает. Сн воспитывала бабушка, с которой он проживал по адресу: <адрес>, <адрес>. В настоящее время бабушка Сн умерла. ВТ знает, что у Сн был брат СО, который покончил жизнь самоубийством. ВТ знает, что у СА имеются два племянника, дети его брата – СД и СД СА детей не имел. В 2007-2008 году СА продал дом на проезде Толстого и купил квартиру по адресу: <адрес>, куда переехали жить. Когда проживали на ул. Киркижа, с племянниками Сн не общался. Где в настоящее время проживают племянники Сн, ответить затрудняется, так как с ними ВТ не общается, телефонов их не знает. ВТ характеризует Сн положительно, он был добрым и отзывчивым человеком. Сн злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Сн агрессии не проявлял, часто ревновал ВТ к другим мужчинам. Из-за употребления Сн спиртным ВТ часто расходилась с ним, но потом возобновляли отношения. Ранее Сн был судим за убийство по неосторожности, и отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет. Осенью 2009 года ВТ разошлась с Сн, по причине измены последнего. ВТ уехала жить к себе домой. После этого ВТ с Сн не общалась, один раз виделась с ним, когда мужчина хотел помириться. Сн часто звонил ВТ на мобильный телефон, интересовался жизнью. Однажды сообщил, что продал квартиру ул. Киркижа и на вырученные деньги поехал в г. Москву на заработки. В апреле 2011 года Сн вернулся, где он стал жить в г. Коврове, не знает, родственников у него не имелось, свою квартиру Сн продал ранее. 21.04.2011 года около 01 часов 00 минут ВТ позвонил Сн, ВТ поняла, что он выпивши. Сн сказал, что находится на ул. Киркижа, где именно не пояснил. Про какие-либо конфликты Сн ВТ не говорил. На следующий день ВТ стала звонить Сн, чтобы тот приехал к ней домой и помог поклеить обои. Телефон Сн был заблокирован. 21.04.2011 года до обеда ВТ позвонил брат и сообщил, что Сн зарезали в одном из домов на ул. Киркижа г. Коврова. ВТ приехала на ул. Киркижа, где у д. 11 увидела много народу и милицейскую машину. ВТ зашла в подъезд указанного дома, где в одной из квартир на полу в коридоре увидела лежащего Сн, после чего сотрудники милиции вывели ВТ оттуда. На улице от неизвестного ей мужчины ВТ узнала, что в квартире у Сн произошел конфликт с каким-то мужчиной, после чего данный мужчина взял нож и ударил им Сн (т. 1 л.д. 70-71).

Свидетель БВ суду пояснил, что с Проскуряковым С.А. дружит с первого класса, после школы вместе поступили в техникум, который не закончил, поскольку его забрали в армию. В 1987 году с Проскуряковым С.А. вместе работали на экскаваторном заводе. В апреле 2010 года БВ устроил подсудимого на работу в техникум, где Проскуряков С.А. работал хорошо, все свои обязанности выполнял, отношения с сотрудниками у него сложились хорошие. В последнее время Проскуряков С.А. злоупотреблял спиртными напитками, стал проживать отдельно от семьи, но с детьми поддерживал отношения, всегда помогал им.

Свидетель МВ, суду пояснил, что с Проскуряковым С.А. познакомился, работая на экскаваторном заводе. Работал подсудимый честно, добросовестно, качество работы у него было всегда хорошее. В последнее время встречались с ним не часто. Спиртные напитки Проскуряков С.А. употребляет понемножку. В последний раз виделся с Проскуряковым С.А. перед новым 2011 годом, вместе ходили в баню.

Свидетель МС суду пояснила, что муж МСМВ с Проскуряковым С.А. вместе работал на заводе. Проскурякова С.А. МС знает только с хорошей стороны. После того как Проскуряков С.А. ушел от семьи и стал проживать один, общаться стали чаще. МС знает, что в последнее время Проскуряков стал выпивать, ходил к наркологу лечиться. Проскуряков С.А. всегда хорошо отзывался о своих детях, о жене не рассказывал, поскольку отношения между ними не складывались.

Вина Проскурякова С.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011года – <адрес>, в ходе следственного действия была осмотрена указанная квартира, вход в которую осуществляется через одну деревянную дверь, с запорным устройством, которое находится в исправном состоянии, квартира являлась коммунальной, в которой имелось три комнаты, принадлежащие разным лицам, при входе в квартиру расположена прихожая, на полу которой вверх лицом, ногами к выходу из квартиры лежал труп СА, на трупе были надеты: куртка серо-зеленого цвета, кофта темного цвета, белая майка, черные джинсы, на куртке и свитере с левой стороны имелись повреждения линейной формы, длиной около 2-х см., на передней поверхности грудной клетки справа у СА на уровне 4-6 ребер имелась рана с ровными краями щелевидной формы, размером около 2-х см. В ходе осмотра места происшествия также была осмотрена комната Проскурякова С.А., расположенная слева по коридору, в которой в проеме между стеной и шкафом-сервантом, был обнаружен нож с черной ручкой, на клинке которого имелось вещество бурого цвета, похожего на кровь, который был изъят с места происшествия (т. 1 л.д. 8-19); заключением судебно-медицинской экспертизы № 321 от 20.05.2011 года, согласно которому при исследовании трупа СА обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого и сердца; признаки массивной кровопотери, данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом, смерть СА наступила в результате массивной кровопотери, обусловленной проникающим ранением грудной клетки с повреждением левого лёгкого и сердца, и находится в причинно-следственной связи с полученными повреждениями, в момент нанесения повреждений, нападавший и потерпевший находились лицом друг к другу, повреждений, характерных для образования в результате борьбы или самообороны, на трупе СА не обнаружено, после получения повреждений СА мог жить в течение очень короткого промежутка времени исчисляемого десятками секунд и по всей вероятности не мог совершать целенаправленных действий, в момент смерти СА находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует наличие у него в крови 5,3 %% этилового алкоголя, в моче - 4,9 %%. (т. 1 л.д. 91-93); заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 120 от 12.05.2011 года, которым установлено, что повреждение на лоскуте кожи от трупа СА образовалась от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 1-1,5 мм., с хорошо выраженными рёбрами, наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 21-22 мм., данное повреждение могло быть причинено клинком обнаруженного в ходе осмотра места происшествия в комнате Проскурякова С.А. ножа с черной ручкой (т. 1 л.д. 98-99); заключением судебно-медицинской экспертизы № 331 от 27.04.2011 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений у Проскурякова С.А. на момент освидетельствования 27.04.2011 года не имелось (т. 1 л.д. 103); протоколом медицинского освидетельствования № 1387 от 21.04.2011 года, согласно которому у Проскурякова С.А. при освидетельствовании 21.04.2011 года в 13 часов 35 минут выявлено алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 176); протоколом выемки от 26.04.2011 года, в ходе которой в морге МУЗ ЦГБ г. Коврова у судебно-медицинского эксперта ПН изъяты куртка серо-зеленого цвета, свитер темно-синего цвета и майка белого цвета, принадлежащая потерпевшему СА (т. 1 л.д. 83-84); заключением трасологической судебной экспертизы № 477 от 30.05.2011 года, которым установлено, что на одежде потерпевшего СА имеются телесные повреждения: одно сквозное повреждение ткани на поверхности майки; одно сквозное повреждение ткани на поверхности свитера; одно сквозное повреждение ткани на поверхности куртки, данные повреждения, имеют колото-резаный характер, могли быть образованы клинком обнаруженного в ходе осмотра места происшествия в комнате Проскурякова С.А. ножа с черной ручкой. Одно сквозное повреждение ткани майки, одно сквозное повреждение ткани свитера и одно сквозное повреждение ткани куртки потерпевшего СА образованы в результате одного удара (т. 1 л.д. 134-138); протоколом выемки от 21.04.2011 года, в ходе которой у подозреваемого Проскурякова С.А. изъята его одежда, в которой он находился в момент убийства СА., в том числе, джинсы темно-синего цвета и полосатая рубашка (т. 1 л.д. 77-78); заключением биологической судебной экспертизы № 243 от 04.05.2011 года, согласно которому на ноже с черной ручкой, изъятом в ходе осмотра места происшествия в комнате Проскурякова С.А.; на принадлежащих подозреваемому Проскурякову С.А. джинсах и рубашке установлено присутствие крови человека О?? группы, которая могла произойти от потерпевшего СА (т. 1 л.д. 127-130); вещественными доказательствами, признанные и приобщенные к уголовному делу постановлением от 02.06.2011 года: кухонным ножом, с рукояткой черного цвета со следами крови курткой серо-зеленого цвета, принадлежащей потерпевшему СА; свитером темно-синего цвета, принадлежащего потерпевшему СА; майкой белого цвета, принадлежащей потерпевшему СА; полосатой рубашкой черного цвета, принадлежащей Проскурякову С.А.; джинсами темно-синего цвета, принадлежащее Проскурякову С.А. (т. 1 л.д. 143); протоколом осмотра предметов от 02.06.2011 года вещественных доказательств, осмотром установлено, что на майке, свитере и на куртке потерпевшего СА имеются сквозные повреждения, также установлено, что на джинсах и рубашке, принадлежащих обвиняемому Проскурякову С.А. имеются пятна различной формы и величины буроватого цвета, кухонный нож с рукоятью черного цвета длиной около 298 мм, имеет на себе следы крови (т. 1 л.д. 140-142); протоколом проверки показаний подозреваемого Проскурякова С.А. на месте от 26.04.2011 года, где Проскуряков С.А. дал показания, аналогичные показаниям данным им в ходе предварительного следствия, сопровождая их демонстрацией своих действий согласно обстановке места происшествия, также Проскуряков С.А. указал место, где находился потерпевший СА в момент нанесения ему удара ножом, продемонстрировав механизм нанесения удара, также, в ходе указанного следственного действия Проскуряков С.А. указал место в своей комнате за шкафом-сервантом, куда он спрятал кухонный нож после совершения преступления (т. 1 л.д. 21-27).

Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности. В судебном заседании Проскуряков С.А. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Проскурякова С.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что поводом и одновременно мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, возникшая у Проскурякова С.А. к СА 21 апреля 2011 года в процессе словесного конфликта с последним. Проскуряков находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая личную неприязнь к Сн, обостренную употреблением алкоголя, вернулся в свою комнату, где взял кухонный нож, являющийся орудием колюще-режущего воздействия на тело человека, способным причинить не только тяжкие последствия, но и смерть, вышел в общий коридор, где находился Сн, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Сн, умышленно с силой нанёс ему один удар клинком ножа в жизненно важную часть тела – в грудь, в область сердца.

Об умысле подсудимого на лишение СА жизни свидетельствует орудие преступления - нож, решительность при его совершении, скоротечность спровоцированного и завершенного подсудимым убийством конфликта, нанесенным ударом ножом в жизненно - важный орган области человека - в область сердца, локализация и механизм образования телесного повреждения - сила удара ножом и разреза, глубина и ширина ранения, исходя из заключений проведенных экспертиз, повреждение было значительное, потерпевший в силу причинения телесного повреждения практически сразу утратил способность к активному сопротивлению.

    О виновности Проскурякова С.А. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самого подсудимого, так и совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевшего СД и свидетелей ЧА, СС, ЯВ, АН, КМ, МА, КС, ПО, ВТ, ПА, ПИ, ПВ, ПА, а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.

Показания данных лиц согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания, так и с показаниями самого подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Проскурякова С.А. и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Проскуряков С.А. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

    В тоже время Проскуряков С.А. совершил особо тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Проскурякова С.А. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновного Проскурякова С.А., совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Проскурякову С.А., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Проскурякову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурякова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проскурякову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, с рукояткой черного цвета испачканный кровью; куртка серо-зеленого цвета, свитер темно-синего цвета, майка белого цвета, принадлежащие потерпевшему СА - уничтожить; полосатая рубашка черного цвета, джинсы темно-синего цвета, принадлежащие Проскурякову С.А. – возвратить сестре ЛН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    Л.Ю. Усов

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 02 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 10 августа 2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 02 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-278-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Л.Ю. Усов