1-377/2011 Статья 158 Часть 3 п.а



Дело №1-2011-377-А

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                       «12» октября 2011 года.

    

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А. С.,

подсудимого Артамонова Ю.А.,

защитника адвоката Поповой Н.А., представившей удостоверение № 345, ордер № 005723 от 28.09.11 года,

потерпевшей ЧН,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

        Артамонова Ю. А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации, судимого:

    1) 18.01.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.10.2005 г. освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 4 дня. Постановлением Ковровского городского суда от 02.02.2006 года условно досрочное освобождение отменено, к отбытию определено 1 год 2 месяца 4 дня в исправительной колонии строгого режима;

    2) 20.02.2006 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст.160, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 23.11.2007 г. освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 8 дней. Постановлением Ковровского городского суда от 05.02.2008 года условно досрочное освобождение отменено, к отбытию определено 8 месяцев 8 дней в исправительной колонии строгого режима. 10.10.2008 года освобожден по отбытию срока наказания;

3) 29.04.2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 05.05.2010 г. освобожден условно - досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Артамонов Ю. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    06 июня 2011 года в 16 час. 30 мин. Артамонов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув деревянную рейку в окне, надавив на створки рамы, а затем, открыв их, незаконно, через окно, проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил: ресивер, стоимостью 8000 рублей, ДВД-плеер, стоимостью 777 рублей, пылесос марки «Витек», стоимостью 1500 рублей, магнитофон марки «Витек», стоимостью 500 рублей, телевизор портативный, стоимостью 1500 рублей, блузку, стоимостью 480 рублей, принадлежащие ЧН, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12757 рублей. С похищенным имуществом Артамонов Ю.А. скрылся с места совершения преступления.

    В судебном заседании подсудимый Артамонов Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защитник Попова Н.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было.     Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

    Государственный обвинитель Одинцов А. С. и потерпевшая ЧН не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Артамонова Ю. А. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

     Артамонов Ю.А. ранее судимый, совершил умышленное тяжкое преступление при признаках опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

    По месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 172), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.176).

    На учете у врача психиатра не состоит (л.д.173), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.174).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

    С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Артамонову Ю.А. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, а его исправление – возможным только в условиях реального отбывания наказания.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять ввиду отсутствия сведений о доходах Артамонова Ю.А. и с учетом его поведения в досудебном производстве и в суде.

    Местом отбывания наказания в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

    Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Артамонова Ю.А. не подлежат.

    Вещественные доказательства: кассовый чек на ДВД-плеер от 09.03.2011 года на сумму 777 рублей, гарантийный талон от 25.08.2008 года, кассовый чек от 25.08.2008 года на сумму 6700 рублей, пылесос марки «Витек, рессивер, ДВД-плеер, портативный телевизор, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей, в соответствии п.п. 4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении ЧН

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Артамонова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

    Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей в досудебном производстве и за судом с 07 июня 2011 года.

Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Артамонова Ю.А. не подлежат.

    Вещественные доказательства: кассовый чек на ДВД-плеер от 09.03.2011 года на сумму 777 рублей, гарантийный талон от 25.08.2008 года, кассовый чек от 25.08.2008 года на сумму 6700 рублей, пылесос марки «Витек, рессивер, ДВД-плеер, портативный телевизор, возвращенные в досудебном производстве потерпевшей, в соответствии п. п. 4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении ЧН

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    

Н. В. Столяров

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 12 октября 2011г. в отношении Артамонова Ю.А. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-377-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Н. В. Столяров