Дело № 1-2011-335
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «17» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием ст. помощника Ковровской городской прокуратуры Черновой Т.В.,
подсудимого Иванова С.Д.,
защитника Кочукова А.В., представившего удостоверение № 751 и ордер № 003449,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Иванова С. Д., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
21.02.2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 22 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 8 месяцев 17 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.2011 года в дневное время в г. Коврове Владимирской области к Иванову С.Д. посредством сотовой связи с целью приобретения психотропного вещества - амфетамин обратился В., действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Иванов С.Д., с целью незаконного сбыта психотропного вещества и получения от этого преступного дохода, ответил В. согласием, договорившись с ним о времени и месте сбыта амфетамина. В этот же день около 16 часов 30 минут Иванов С.Д., во исполнение своего преступного замысла, находясь в первом подъезде <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл В. психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,13 грамма. В тот же день в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут в служебном кабинете № 1 Военно-следственного отдела СК по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 Ковров-8 (военный городок), психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,13 грамма, Ивановым С.Д. было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Продажа данного психотропного вещества Ивановым С.Д. В. осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, Иванов С.Д. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,13 грамма, до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от 28.06.2011 года № 656 представленное вещество содержит в своем составе амфетамин и в полном объеме является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества 0,12 грамма. Согласно справке об исследовании № 76 от 31.01.2011г. масса психотропного вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,13 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» психотропное вещество - амфетамин, а также все смеси, в состав которых оно входит, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Судом установлено, что подсудимый Иванов С.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Иванова С.Д. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Иванова С.Д. и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Иванов С.Д. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном преступление, искреннее раскаяние в содеянном.
В тоже время учитывает, что Иванов С.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершении преступления против жизни и здоровья, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в его действиях содержится опасный рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.
Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказании ниже низшего предела санкции статьи виде лишения своды, а так же условного осуждения, поскольку совокупность указанных выше обстоятельств позволяют прийти суду к выводу о необходимости назначения подсудимому Иванову С.Д. наказания в виде лишения свободы, поскольку никакое иное наказание не может являться целесообразным, дающим основание полагать, что подсудимый Иванов С.Д. может исправиться без изоляции от общества.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Иванову С.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Иванову С.Д., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения отменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Иванову С.Д. исчислять с 17 октября 2011 года.
Вещественные доказательства, находящиеся при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: психотропное вещество, содержащие в своем составе психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,13 грамма, полимерный пакет - уничтожить, диск CD-R регистрационный номер 6/105 от 26.07.2011 года – оставить по принадлежности на хранении в Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 07 декабря 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 17 октября 2011г. в отношении Иванова С.Д. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 07 декабря 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-335, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов