1-236/2011 Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть 3



Дело № 1-2011-236-А                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              02 сентября 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственных обвинителей: помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С., старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого: Слободы М.Р.,

защитника: адвоката Горбышевой Н.А., представившей удостоверение № 247, ордер № 022573 от 08.06.2011 г.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слободы М. Р., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 18.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слобода М.Р. совершил ряд тяжких и особо тяжких умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1) 15 ноября 2010 года в утреннее время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 15 ноября 2010 года около 11.00 часов, в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,280 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

2) 24 ноября 2010 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 24 ноября 2010 года около 16.00 часов, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,113 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

3) 25 ноября 2010 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 25 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,273 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

4) 21 декабря 2010 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 21 декабря 2010 года около 15.00 часов, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,299 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

5) 22 декабря 2010 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 22 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,75 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

6) 26 декабря 2010 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 26 декабря 2010 года около 16 часов, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,361 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

7) 16 января 2011 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 16 января 2011 года около 13 часов, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,313 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

8) 17 января 2011 года в дневное время по месту жительства Слободы М.Р. прибыл его знакомый ГД и попросил у Слободы М.Р. наркотическое средство героин. Слобода М.Р., имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в тот же день, 17 января 2011 года около 16 часов, находясь в <адрес> передал ГД наркотическое средство - смесь массой не менее 0,364 грамма, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

9) 17 января 2011 года в ночное время, посредством сотовой связи к Слободе М.Р. обратился его знакомый ГД и попросил у него наркотическое средство героин. Слобода М.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, имея указанное наркотическое средство в наличии, ответил согласием и, чтобы передать ГД наркотическое средство, назначил тому встречу 18 января 2011 года около 00 часов 30 минут на лестничной площадке около <адрес>. В указанное время, в момент нахождения на заранее оговоренном с ГД месте для встречи, Слобода М.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые 18 января 2011 года в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут изъяли находившееся при подсудимом предназначенное для сбыта ГД наркотическое средство героин массой 23,350 грамма. Предприняв все возможные действия, направленные на создание условий для сбыта наркотического средства, Слобода М.Р. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Слобода М.Р. виновным себя в инкриминируемом ему деянии фактически не признал, и показал, что в качестве водителя автомобиля такси неоднократно подвозил ГД, который приобретал героин у мужчины по имени Назим. В декабре 2010 г. он стал употреблять героин внутривенно. Примерно 15.12.2010 г. он для личного употребления приобрел у Назима около 28 грамм героина за 15000 руб., который был уже расфасован, и понемногу употреблял. Хранил героин в своей куртке. Там же хранил и деньги в сумме 27000 руб., заработанные законным путем. 17.01.2011 г. ему позвонил ГД и попросил подвезти его. Когда он вышел, его задержали сотрудники милиции, в куртке обнаружили вышеуказанные героин и деньги. В содеянном раскаивается. Никогда с ГД конфликтов не имел, причину оговора с его стороны не знает. Показания, которые он дал на предварительном следствии (т. 2 л.д. 169-171, 173-175), следователь написал самостоятельно, взяв с его прежних показаний, он их только подписал. Затем заявил, что эти показания он придумал сам. Также заявил, что на следствии подвергался давлению со стороны оперативных сотрудников, назвать которых отказался, о чем написал заявление об отказе от своих прежних показаний (т. 2 л.д. 188). В дальнейшем подсудимый подтвердил данные на следствии показания, а ранее данные в судебном заседании показания отверг, дополнив, что 2-3 раза помогал ГД приобрести героин.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель ГД в судебном заседании показал, что Слобода М.Р. 2-3 раза помогал приобрести ему наркотики для личного употребления у иного лица. Из его показаний на предварительном следствии следует, что он является потребителем наркотического средства – героин внутривенно по 2-3 грамма в день. Героин он покупал у своего знакомого Слободы М.Р. Часть героина он брал себе, а часть продавал, вырученными деньгами расплачивался со Слободой М.Р. У Слободы М.Р. героин уже был расфасован. За героином он приходил, в основном, без звонка, но иногда созванивался со Слободой М.Р. по сотовому телефону. Иногда они созванивались и по другим делам. Слободу М.Р. он называл «Махно», его абонентский номер 904-254-21-20. Он пользовался разными номерами и сотовыми телефонами, один у него изъяли. Номером 904-858-89-01 он пользовался до 20-х чисел декабря, а потом он пользовался номером 904-038-42-34. Все абонентские номера зарегистрированы на его жену.

15.11.2010 года примерно в 11.00 час. он пришел домой к Слободе М.Р., и тот в очередной раз дал ему героин, который был расфасован в целлофановые пакеты.

24.11.2011 г. у себя дома примерно в 16.00 час. Слобода М.Р. также передал ему героин, который он продал мужчине 25.11.2011 г. Тот сказал, что ему нужно еще 2 грамма. На тот момент у него героина больше не было, и он поехал к Слободе М.Р. Когда он вернулся, то примерно в 14.00 он передал мужчине еще героин, а тот ему отдал 2000 рублей.

21.12.2010 г. около 15.00 час. он взял у Слободы М.Р. в его квартире героин, и часть его продал 22.12.2010 г. женщине.

22.12.2010 г. около 13.30 час. он взял у Слободы М.Р. в его квартире героин, и в тот же день продал его мужчине.

26.12.2010 г. около 16.00 час. у Слободы М.Р. в его квартире он взял героин, перенес к себе домой и 27.12.2010 г. около 17.20 час. продал его мужчине, которому продавал героин ранее.

16.01.2011 г. около 13.00 час. он взял у Слободы М.Р. по месту его жительства героин, принес к себе домой. 17.01.2011 г. в 16.00 час. он взял у Слободы М.Р. еще героин. В этот же день около 21.30 час. он продал часть героина женщине. После этого у него сразу же провели обыск, во время которого изъяли остальной героин в трех свертках, который он купил у Слободы М.Р. 17.01.2011 г.

Затем он помог сотрудникам милиции изобличить Слободу М.Р. Для этого 18.01.2011 года он позвонил Слободе М.Р. на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения героина. Он не говорил, сколько ему надо, но он знал, что весь героин Слобода М.Р. носит с собой. После его звонка Слобода М.Р. пошел на встречу с ним и был задержан милиционерами в своем подъезде (т. 1 л.д. 233-234, т. 2 л.д. 87-89, 94-95, 100-107).

Свои данные на предварительном следствии показания свидетель ГД полностью подтвердил на очной ставке со Слободой М.Р. (т. 2 л.д. 92-93)

Свидетель ГА показала, что её муж занимался сбытом героина, который приобретал у Слободы М.Р.

Свидетель УС показала, что проживала в гражданском браке с подсудимым. В начале декабря 2010 года они со Слободой М.Р. поругались, и во время конфликта она узнала, что он торгует героином. Наркотики Слобода М.Р. постоянно носил с собой, дома никогда не оставлял. ГД был их общим знакомым, он неоднократно приходил к ним домой, иногда один, а иногда со своей женой ГА

Из показаний свидетеля под псевдонимом ИИ следует, что он неоднократно приобретал наркотики у ГД

15.11.2010 г. он в качестве закупщика участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ГД под контролем сотрудников правоохранительных органов. Для этого сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем он по телефону 89048588901 договорился с ГД о приобретении у него героина. Тот сообщил, что находится дома на ул. Дегтярева. На автомашине совместно с сотрудниками милиции он проследовал в район дома 19 по ул. Дегтярева г. Коврова, прошел в квартиру к ГД Последний прошел в туалет расфасовать героин, затем продал ему 2 свертка с героином за 2000 рублей. После этого он вернулся в автомашину милиции, проехал в УВД по г. Коврову и Ковровскому району, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у ГД 2 свертка с героином. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Все время при понятых он находился в маске черного цвета. Сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали выданные им свертки в бумажный конверт, опечатали печатью. На печатях понятые, сотрудники милиции и он поставили свои подписи.

Аналогичным образом с его участием был проведен еще ряд ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ГД

Так, 25.11.2010 г. он, созвонившись с ГД по тому же телефону, попросил за 2500 рублей продать 2,5 грамма героина. Тот ответил, что у него есть только на 500 рублей, и он предложил ему сначала купить на 500 рублей, а потом подождать его около часа, пока он сходит за героином, и тогда он продаст ему героин на оставшиеся 2000 рублей. Он согласился и передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. Взамен ГД передал ему сверток с героином около 13.00 час. После этого он ушел, и вернулся через час. Около 14.00 час. ГД в своей квартире за 2000 рублей продал ему еще один сверток с героином. Все наркотики он также выдал сотрудникам милиции.

27.12.2010 года он приобрел у ГД в районе магазина «Автозапчасти» напротив администрации г. Коврова три свертка с героином за 2000 рублей, созвонившись предварительно по телефону 904-858-89-01 (т. 1 л.д. 54, 80, 159).

Из показаний свидетеля под псевдонимом ИО следует, что она 22.12.2010 г. в качестве закупщика участвовала в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ГД Перед этим был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у нее обнаружено не было. Далее сотрудниками милиции ей были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого она по телефону договорилась с ГД о приобретении героина. Затем на автомашине совместно с сотрудниками милиции она проследовала в район ул. Правды г. Коврова, где проживает ГД Там она прошла по месту жительства ГД В квартире находилась жена ГД - А.. Она спросила у нее героин и сказала, что очень надо. Та взяла у нее деньги в сумме 2000 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, зашла в комнату и вынесла ей 4 свертка из бумаги с веществом белого цвета. Эти свертки, вернувшись в УВД, она выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Сотрудники милиции упаковали выданные ей свертки, опечатали печатью «Криминальная милиция УВД г. Коврова». На печатях понятые, сотрудники милиции и она поставили свои подписи. Во время документального оформления названных действий в присутствии понятых она находилась в маске черного цвета.

Аналогичным образом с ее участием было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ГД 17.01.2011 г. При этом за 2000 рублей ГД по месту жительства продал ей четыре свертка с героином (т. 1 л.д. 102, 183).

Из показаний свидетеля ЛН следует, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по г. Коврову и Ковровскому району. В ноябре 2010 года в ОУР поступила оперативная информация о том, что ГД занимается незаконным сбытом наркотических средств, в частности героина. С целью проверки данной информации и изобличения ГД в незаконном сбыте наркотического средства было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью 15 ноября 2010 года для беседы в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району был приглашен мужчина, который является потребителем наркотических средств, в том числе и героина, неоднократно приобретал у ГД наркотическое средство. Этому мужчине сотрудниками милиции было предложено принять участие в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у ГД Мужчина согласился на указанное предложение сотрудников милиции, однако, в целях обеспечения своей безопасности, безопасности своих близких родственников, в письменной форме подал заявление на имя начальника УВД по г. Коврову и Ковровскому району о сохранении в тайне его данных о личности, и изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «ИИ». Заявление мужчины постановлением начальника КМ УВД по г. Ковров и Ковровскому району было удовлетворено, и с его помощью в качестве закупщика были проведены проверочные закупки наркотических средств у ГД 15 и 25 ноября, 27 декабря 2010 года.

Кроме того, аналогичные проверочные закупки наркотических средств у ГД проводила в качестве закупщика женщина под псевдонимом «ИО» 22.12.2010 г. и 17.01.2011 г. Ее участие также было оформлено надлежащим образом.

17.01.2011 г. в квартире, где проживали супруги ГД и ГА, был произведен обыск. В ходе обыска изъяли ученическую тетрадь в клетку, акустическую систему, деньги, три свертка с героином. ГА и ГД пояснили, что героин ГД приобретает у Слободы М.Р.

17.01.2011 г., когда ГД был задержан, то в подтверждение того, что он приобретал героин у Слободы М.Р., предложил разрешить тому позвонить. Во время телефонного разговора они с сотрудниками уголовного розыска УЯ, СМ, РА и СВ находились рядом и слышали, как ГД попросил у Слободы М.Р. сбыть ему героин, и Слобода М.Р. ответил согласием. Тогда он, СМ и УЯ вместе с ГД проследовали по месту жительства Слободы М.Р. и задержали его. При подсудимом был героин, который ими был изъят в ходе личного досмотра. Слобода М.Р. вышел на встречу с ГД для того, что бы передать ему находящийся при нем, а в последствии изъятый ими героин (т. 2 л.д. 61-63).

Из показаний свидетеля РА следует, что он дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля ЛН, дополнив, что 17.01.2011 г. в ходе обыска у ГД были изъяты четыре сотовых телефона, отдельно две сим-карты, тетрадь в линейку, пневматический пистолет, акустическая система ВВК и три свертка с героином, а так же 4100 рублей. Они сразу же сверили купюры и обнаружили, что некоторые купюры схожи по номерам с купюрами, которые вручали ИО для проверочной закупки (т. 2 л.д. 64-67).

Из показаний свидетеля СВ следует, что он дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетелей ЛН и РА (т. 2 л.д. 70-73).

Из показаний свидетеля СМ следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ЛН, РА и СВ, дополнив, что они с оперуполномоченным УЯ контролировали проведение ИИ проверочной закупки наркотических средств у ГД 15.11.2010 г.; также 25.11.2010 г., когда ИИ И.И. пояснил, что часть наркотика на 500 рублей ГД ему продал сразу, а потом сходил к кому-то и принес оставшуюся часть на 2000 рублей; также 27.12.2010 г. Кроме того, они с оперуполномоченным УЯ контролировали проведение ИО проверочной закупки наркотических средств у ГД 22.12.2010 г., когда ИО пояснила, что героин ей передала жена ГД, хотя о его покупке она договаривалась с самим ГД, а также 17.01.2011 года (т. 1 л.д. 186-188, т. 2 л.д. 68-69).

Из показаний свидетеля ЧС следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетелей ЛН, РА и СВ, дополнив, что они с оперуполномоченным УЯ контролировали проведение ИИ проверочной закупки наркотических средств у ГД 22.12.2010 г. (т. 1 л.д. 145-146).

Из показаний свидетеля УЯ следует, что он дал показания, соответствующие показаниям свидетелей СМ и ЧС, дополнив, что в ночь с 17 на 18.01.2011 г. Слобода М.Р. был задержан, и в ходе досмотра у него были изъяты браслет и цепочка из металла желтого цвета, деньги в сумме 27200 рублей, а так же 12 свертков с веществом, которое оказалось героином массой 23,35 грамма (т. 1 л.д. 58-59, 82-83, 245-247, 254, т. 2 л.д. 57-60).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом обыска от 17.01.2011 г., в ходе которого по месту жительства ГД обнаружены и изъяты: ученическая тетрадь в линейку с пятью фрагментами листков в линейку, сотовый телефон «NOKIA» модель 2720а-2 с электронным номером 359350037816069 с сим-картой «Теле-2», сотовый телефон «NOKIA» модель 2700с-2 с электронным номером 358262037055195 с сим-картой «Теле-2», наркотическое средство – героин массой 0,364 грамма, денежные средства в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей - ГБ 7529352, 100 рублей - ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей - ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, купюры 1000 рублей - ьм 4234895, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, по номерам сходятся с купюрами, которые были вручены 17.01.2011 г. ИО, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 200-202),

- заключением эксперта № 242 от 25.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту изъятия при обыске в <адрес> 17.01.2011 г. установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса веществ, представленных на экспертизу, составила: 0,089 грамма, 0,132 грамма и 0,143 грамма (т. 1 л.д. 208-209),

- протоколом выемки от 13.04.2011 г., согласно которому у УС изъят сотовый телефон марки «Nokia 6303» с электронным номером 358256035435664, которым пользовался Слобода М.Р. (т. 2 л.д. 81-83),

- протоколом осмотра от 13.04.2011 г. наркотического средства – героина массой 0,280 грамма, массой 0,113 грамма, массой 0,273 грамма, 0,299 грамма, массой 0,75 грамма, массой 0,361 грамма, массой 0,313 грамма, массой 23,350 грамма, ученической тетради в линейку с пятью фрагментами листков в линейку, сотового телефона «NOKIA» модель 2720а-2 с электронным номером 359350037816069 с сим-картой «Теле-2», с записью «Мишан 904-254-21-20», которым пользовалась супруга ГДГА, сотового телефона «NOKIA» модель 2700с-2 с электронным номером 358262037055195 с сим-картой «Теле-2», с записью «Махно 904-254-21-20», которым пользовался ГД, сотового телефона марки «Nokia 6303» с электронным номером 358256035435664, которым пользовался Слобода М.Р., денежных средств в сумме 27200 рублей, изъятых у Слободы М.Р. в ходе личного досмотра 18.01.2011 г., детализации соединений абонентского номера 904-858-89-01, которым пользовался до 20.12.2010 ГД в период с 01.11.2010 г. по 18.01.2011 г. на диске CD-R № 12, с информацией о соединениях абонентского номера 904-858-89-01, которым пользовался ГД, абонентского номера 904-261-20-11, которым пользовался ИИ И.И., абонентского номера 904-254-21-20, которым пользовался Слобода М.Р., денежных средств в сумме 4100 рублей купюрами 1000 рублей - ьм 4234895, 1000 рублей – ог 7235650, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437, 100 рублей - ГБ 7529352, 100 рублей - ЗГ 5044896, 100 рублей – ИГ 1557690, 100 рублей – ИВ 9739047, 100 рублей – ПО 2370725, 100 рублей – ЗЧ 5647056, 100 рублей – ЗВ 7168637, 100 рублей – ГЧ 4722063, 100 рублей - ТИ 3352335, 100 рублей – ЕС 6089406, 100 рублей – ЗЬ 5599690, при этом купюры 1000 рублей - ьм 4234895, 500 рублей – Ан 6923379, 500 рублей – вЗ 1043437 по номерам сходятся с купюрами, которые были вручены 17.01.2011 г. ИО, действовавшей в рамках проводимого сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 219-226),

- протоколом проверки показаний на месте от 27.04.2011 г., в ходе которого Слобода М.Р. указал место приобретения им героина (т. 2 л.д. 147-153),

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 25.01.2011 г., согласно которому 25.11.2010 г. ИИ, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,386 грамма (т. 1 л.д. 68),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 25.11.2010 г., согласно которому 25.11.2010 г. в период времени с 11.30 час. по 11.35 час. ИИ были вручены сотрудником милиции денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД наркотического средства героин (т. 1 л.д. 76),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2010 г. и его осмотра, согласно которому ИИ И.И. 25.11.2010 г. в период с 14.35 час. по 14.45 час. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД два свертка с веществом (т. 1 л.д. 77),

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 28.01.2011 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного ИИ 25.11.2010 г. (т. 1 л.д. 85),

- заключением эксперта № 179 от 09.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 25.11.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составила 0,113 грамма и 0,273 грамма (т. 1 л.д. 79, 88-89),

- заключением эксперта № 484 от 31.03.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 22.12.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героина установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого из двух свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Вещества из этих двух свертков могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии, но не составляли ранее единой массы. Общая масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составляла 0,75 грамма. Вещество, выданное ИИ 25.11.2010 г., не составляло с ним ранее единой массы и имело разные источники происхождения (т. 1 л.д. 130, т. 2 л.д. 44-52).

Виновность подсудимого по эпизоду 1) от 15.11.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 11.01.2011 г., согласно которому 15.11.2010 г. ИИ, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,280 грамма (т. 1 л.д. 43),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 15.11.2010 г., согласно которому 15.11.2010 г. в период с 15.20 час. по 15.30 час. ИИ были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД наркотического средства героин (т. 1 л.д. 49-50),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 15.11.2010 г., и его осмотра, согласно которому ИИ И.И. 15.11.2010 г. в период с 17.00 час. по 17.15 час. добровольно выдал сотруднику милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД два свертка с веществом (т. 1 л.д. 51),

- протоколом выемки от 17.01.2011 г. у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ наркотического средства – героин, добровольно выданного ИИ 15.11.2010 г. (т. 1 л.д. 61),

- заключением эксперта № 233 от 15.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 15.11.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составила 0,136 грамма и 0,144 грамма (т. 1 л.д. 53, 65-66).

Виновность подсудимого по эпизоду 4) от 21.12.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 25.01.2011 г., согласно которому 22.12.2010 г. ИО, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,299 грамма (т. 1 л.д. 92),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 22.12.2010 г., согласно которому 22.12.2010 г. в период времени с 12.20 час. по 12.30 час. ИО были вручены сотрудником милиции денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 98),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.2010 г. и его осмотра, согласно которому ИО 22.12.2010 г. в период времени с 13.05 час. по 13.15 час. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 99),

- протоколом выемки у оперуполномоченного УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 28.01.2011 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного ИО 22.12.2010 г. (т. 1 л.д. 108),

- заключением эксперта № 178 от 15.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 22.12.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составила 0,052 грамма, 0,066 грамма, 0,094 грамма и 0,087 грамма (т. 1 л.д. 101, 111-113).

Виновность подсудимого по эпизоду 5) 22.12.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ИИ С.А. следует, что 22.12.2010 года в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» он приобрел у ГД в первом подъезде на площадке третьего этажа д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова два свертка с героином на сумму 1500 рублей, созвонившись по телефону № 904-959-29-52, которые затем добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, пояснив, что данное наркотическое средство им было приобретено у мужчины по имени Д. в первом подъезде на площадке третьего этажа д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова. При этом все оперативные мероприятия оформлялись в здании военно-следственного отдела Владимирского гарнизона г. Ковров-8. Ранее он неоднократно приобретал у ГД героин по приблизительной цене 1000 рублей за 1 грамм, тот сбывал ему наркотики, в основном, по месту своего проживания. Денежные средства он всегда передавал непосредственно ГД одновременно с продажей им наркотического средства (т. 1 л.д. 136-137).

Из показаний эксперта КА следует, что 23.12.2010 г. им было проведено исследование поступивших объектов, упакованных в пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были заклеены под бирку с оттисками печати «Для пакетов*Ковровское МРО УФСКН России по Владимирской области». Внутри пакета находились два свертка с порошкообразным веществом. В ходе исследования было установлено, что вещество является героином общей массой 0,75 грамма (т. 1 л.д. 131-132).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Ковровского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области ЧС от 15.02.2011 г., согласно которому 22.12.2010 г. около 15.25 час. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств мужчина по имени Д., находясь на лестничной площадке в первом подъезде д. 19 по ул. Дегтярева г. Коврова за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ИС два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, которое ИИ С.А. добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области (т. 1 л.д. 118),

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий от 22.12.2010 г., согласно которому 22.12.2010 г. в 14.00 час. в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона в д. 7 г. Ковров-8 ИС были вручены сотрудником МРО УФСКН России по Владимирской области денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 126),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 22.12.2010 г. и его осмотра, согласно которому в кабинете № 1 ВСО Владимирского гарнизона в д. 7 г. Ковров-8 ИИ С.А. 22.12.2010 г. в период с 15.40 час. по 16.00 час. добровольно выдал сотрудникам МРО УФСКН России по Владимирской области приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД два свертка с веществом (т. 1 л.д. 127),

- протоколом проверки показаний на месте от 11.04.2011 г., согласно которому ИИ С.А. указал место на лестничной площадке около <адрес>, где 22.12.2010 г. около 15.25 час. ГД сбыл ему героин (т. 1 л.д. 142-144),

- протоколом выемки от 25.02.2011 г. у эксперта КА наркотического средства – героина, добровольно выданного ИС 22.12.2010 г. (т. 1 л.д. 134).

Виновность подсудимого по эпизоду 6) от 26.12.2010 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району УЯ от 13.01.2011 г., согласно которому 27.12.2010 г. ИИ, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сбыто наркотическое средство – героин массой 0,361 грамма (т. 1 л.д. 148),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 15.11.2010 г., согласно которому 27.12.2010 г. в период с 16.35 час. по 17.05 час. ИИ были вручены сотрудником милиции денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 154-155),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27.12.2010 г. и его осмотра, согласно которому ИИ И.И. 27.12.2010 г. в период с 17.30 час. по 17.40 час. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД три свертка с веществом (т. 1 л.д. 156),

- протоколом выемки у УЯ от 17.01.2011 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного ИИ 27.12.2010 г. (т. 1 л.д. 164),

- заключением эксперта № 240 от 17.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 27.12.2010 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составила 0,111 грамма, 0,112 грамма и 0,138 грамма (т. 1 л.д. 158, 168-170).

Виновность подсудимого по эпизоду 7) от 16.01.2011 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району ЛН от 07.02.2011 г., согласно которому 17.01.2011 г. ИО, действовавшей в рамках оперативно-розыскных мероприятий, ГД сбыл наркотическое средство – героин массой 0,313 грамма (т. 1 л.д. 173),

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 17.01.2011 г., согласно которому 17.01.2011 г. в период с 20.55 час. по 21.05 час. ИО были вручены сотрудником милиции денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД наркотического средства – героин (т. 1 л.д. 179),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 17.01.2011 г. и его осмотра, согласно которому ИО 17.01.2011 г. в период с 22.15 час. по 22.25 час. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретённые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ГД четыре свертка с веществом (т. 1 л.д. 180),

- протоколом выемки у СМ от 07.02.2011 г. наркотического средства – героин, добровольно выданного ИО 17.01.2011 г. (т. 1 л.д. 190),

- заключением эксперта № 234 от 16.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту приобретения 17.01.2011 г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из каждого свертка является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на первоначальное исследование, согласно справке об исследовании, составила 0,073 грамма, 0,077 грамма, 0,081 грамма и 0,082 грамма (т. 1 л.д. 182, 193-195).

Виновность подсудимого по эпизоду 8) от 17.01.2011 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ПД следует, что он является потребителем героина около двух лет. Героин он приобретает, в основном, через ЧМ Также он приобретал героин у ГД осенью 2010 г. 17.01.2011 г. он решил приобрести героин, для чего обратился к ЧМ, дал ему 1000 рублей. ЧМ сказал, что может приобрести героин у ГД, и они пошли к ГД на ул. Правды г. Коврова. Дом и квартиру ему показал ЧМ Последний зашел в подъезд, а он остался на улице, где к нему подошли сотрудники милиции и доставили его в УВД по г. Коврову и Ковровскому району (т. 1 л.д. 205, т. 2 л.д. 75).

Из показаний свидетеля ЧМ следует, что он является потребителем героина, который постоянно приобретал у ГД Последний раз он приобрел 0,5 грамма героина у ГД 16.01.2011 г. 17.01.2011 г. он так же собрался приобрести у ГД героин. В тот день в вечернее время он позвонил ему по телефону, но звонок сбрасывали. Он подумал, что ГД находится под действием наркотика, и решил пойти к нему домой. Пришел он с ПД, который так же является потребителем героина. Когда он пришел, то по месту жительства ГД находились сотрудники милиции, которые их обоих доставили в УВД по г. Коврову и Ковровскому району (т. 1 л.д. 204, т. 2 л.д. 74).

Виновность подсудимого по эпизоду 9) от 18.01.2011 г. дополнительно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району ЛН от 18.01.2011 г., согласно которому 18.01.2011 г. у д. 135 по ул. Абельмана г. Коврова был задержан гр. Слобода М.Р., у которого при проведении личного досмотра было обнаружено и изъято комкообразное вещество в 12 полимерных свертках (т. 1 л.д. 237),

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому 18.01.2011 г. в 01.00 час. у Слободы М.Р. были обнаружены и изъяты 1 полимерный сверток с веществом из правого нагрудного кармана куртки, 11 полимерных свертков с веществом из правого переднего кармана брюк, денежные средства в сумме 27200 рублей (т. 1 л.д. 238),

- протоколом выемки от 25.01.2011 г. у УЯ 12 полимерных свертков с веществом, денежных средств в сумме 27200 рублей, изъятых у Слободы М.Р. 18.01.2011 в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 249),

- заключением эксперта № 241 от 25.02.2011 г., согласно которому в ходе проведения экспертизы по факту изъятия 18.01.2011 г. в ходе личного досмотра Слободы М.Р. свертков с веществом установлено, что предоставленное на экспертизу вещество из двенадцати свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотически активные компоненты – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества, представленного на экспертизу составила: 1,923 грамма, 1,948 грамма, 1,937 грамма, 1,926 грамма, 1,920 грамма, 1,956 грамма, 1,952 грамма, 1,959 грамма, 1,955 грамма, 1,919 грамма, 1,982 грамма, 1,973 грамма (т. 2 л.д. 6-8).

Свидетель ГД в судебном заседании заявил, что наркотики всегда приобретал у иного лица. Всего 2-3 раза он для приобретения наркотиков обращался к подсудимому, вместе они ехали к дому упомянутого лица, он давал Слободе М.Р. деньги, тот уходил в дом, вскоре возвращался и передавал ему наркотики, которые он употреблял. Об упомянутом лице ранее не говорил, опасаясь за жизнь свою и своих близких. Сейчас о нем сообщил, поскольку оно скрылось после его задержания 17.01.2011 г., и основания опасаться его отпали. На следствии при допросах находился в состоянии наркотической «ломки» и просто подписывал протоколы. Правду на предварительном следствии не говорил, а решил сказать в суде. По фактам приобретения наркотиков у иного лица, а не у Слободы М.Р., он осужден приговором суда.

Оценивая эти доказательства, суд приходит к следующему. На предварительном следствии ГД в качестве свидетеля 17 и 18 января 2011 г., 13.05.2011 г. (т. 1 л.д. 233-234, т. 2 л.д. 87-89, 105-107), в качестве подозреваемого 18.01.2011 г. (т. 2 л.д. 94-95), в качестве обвиняемого 21.01.2011 г., 18.04.2011 г. (т. 2 л.д. 100-104) дал показания о том, что наркотические средства приобретал только у подсудимого. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он дал с участием защитника. Эти показания, которые давались на протяжении длительного времени, стабильные и последовательные, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сообщенным другими лицами, получены, в том числе, в присутствии защитника, замечаний не заявившего, замечаний к протоколам ГД также не заявил, перед всеми допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, что исключало возможность оказания на ГД какого-либо воздействия, нарушений действующего законодательства при этом не допущено.

Эти свои показания свидетель ГД подтвердил также на очной ставке со Слободой М.Р. (т. 2 л.д. 92-93).

Из приговора Ковровского городского суда от 20.06.2011 г., вступившего в законную силу, следует, что ГД осужден при обстоятельствах, соответствующих предъявленному Слободе М.Р. обвинению, за покушения на незаконный сбыт наркотических средств, которые он приобретал исключительно у подсудимого. В судебном заседании подсудимый ГД вину в инкриминируемых ему деяниях по фактам сбыта наркотических средств признал полностью. В основу приговора положены вышеприведенные показания ГД, которые он дал на предварительном следствии.

Каким образом состояние его здоровья повлияло на дачу именно таких, а не других показаний, ГД объяснить не смог. По утверждению самого ГД основания опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких отпали у него после задержания, поэтому указанное обстоятельство не могло повлиять на его последующие показания, и не повлияло на первоначальные его показания.

Каких-либо причин оговаривать именно подсудимого Слободу М.Р. со стороны ГД не установлено, и сторонами не приведено

На этом основании суд признает вышеуказанные показания ГД на предварительном следствии допустимыми доказательствами и считает возможным положить их в основу приговора. На этом же основании суд полагает показания ГД в судебном заседании в части роли Слободы М.Р. не соответствующими действительности, учитывая также, что изменение показаний не грозит ГД ужесточением назначенного ему наказания.

Подсудимый Слобода М.Р. в судебном заседании заявил, что наркотики ГД не сбывал, приобрел их все сразу и у одного лица для личного потребления, а данные на следствии показания выдумал. Затем Слобода М.Р. заявил, что подтверждает данные на следствии показания, а ранее данные в судебном заседании показания отвергает, дополнив, что 2-3 раза помогал ГД приобрести героин. Суд не может согласиться с этим утверждением, и исходит при этом из следующего. На предварительном следствии подсудимый дал иные показания о том, что он приобрел для ГД героин на 5000 руб. 17.01.2011 г. он был задержан с героином, который нес выбросить (т. 2 л.д. 169-171, 173-175). Эти показания подсудимого полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, содержание которых приведено выше, и из которых следует, что в период с 15.11.2010 г. по 17.01.2011 г. он восемь раз сбывал героин ГД и приготовился сбыть героин в очередной раз, но был задержан сотрудниками милиции. Заключение эксперта № 484 от 31.03.2011 г., выявившее различные источники происхождения наркотических средств, не свидетельствует в пользу версии подсудимого об однократном приобретении наркотиков (т. 2 л.д. 44-52).

Об умысле Слободы М.Р. на сбыт наркотических средств свидетельствует их приобретение в значительном количестве, различные источники происхождения наркотических средств, размещение в удобной для сбыта расфасовке, постоянное наличие наркотических средств у подсудимого, постоянный характер отношений с потребителем наркотиков ГД

Заявление подсудимого Слободы М.Р. о том, что на следствии он подвергался давлению со стороны оперативных сотрудников, вследствие чего дал признательные показания, суд находит не соответствующим действительности, и исходит при этом из следующего. Показания в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 169-171, 173-175) получены в присутствии защитника, замечаний не заявившего, замечаний к протоколам Слобода М.Р. также не заявил, перед всеми допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, что исключало возможность оказания на Слободу М.Р. какого-либо воздействия, нарушений действующего законодательства при этом не допущено. Свои показания Слобода М.Р. полностью подтвердил при проверке его показаний на месте, в ходе которой он показал место приобретения и сбыта наркотиков, что также соответствует фактическим обстоятельствам, подтвержденным другими независимыми доказательствами (т. 2 л.д. 147-153). Назвать оперативных сотрудников, которые, якобы, оказывали на него давление, подсудимый отказался. Из его заявления (т. 2 л.д. 188) следует, что он просил только признать недействительными его явки с повинной, которые он дал в ФБУ ИК-7 в отсутствии защитника. Однако названные документы не предъявлены в качестве доказательств. Кроме того, подсудимый в своих показаниях на предварительном следствии в присутствии защитника частично признал свою вину лишь по одному инкриминируемому эпизоду, по остальным не признавал, что свидетельствует об отсутствии какого-либо давления на подсудимого.

Гособвинитель, поддерживавший обвинение в суде, полагал переквалифицировать действия подсудимого по эпизоду от 18.01.2011 г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией гособвинителя, поскольку никаких действий, составляющих объективную сторону указанного преступления, подсудимый не выполнял, учитывая также, что новые нормы предусматривают более мягкое наказание.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Слободы М.Р. в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности доказанной, и действия подсудимого Слободы М.Р.:

- по эпизоду 1) от 15.11.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 2) от 24.11.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 3) от 25.11.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 4) от 21.12.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 5) от 22.12.2010 г. надлежит квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду 6) от 26.12.2010 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 7) от 16.01.2011 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 8) от 17.01.2011 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду 9) от 18.01.2011 г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Слобода М.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободы М.Р., суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Слобода М.Р. привлекался к административной ответственности, не работает, социально полезными связями не обременен, иждивенцев не имеет.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершен ряд оконченных умышленных тяжких и особо тяжкое преступление, а также приготовление к умышленному особо тяжкому преступлению против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Слободе М.Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ, учитывая его материальное положение.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 7160 руб. 96 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Горбышевой Н.А. за оказание юридической помощи подсудимому Слободе М.Р., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Слободы М.Р. на основании ст. 132 УПК РФ. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, учитывая показания подсудимого Слободы М.Р. и свидетеля СА, который показал, что в период с ноября 2010 г. по середину января 2011 г. частями передал Слободе М.Р. 50000 руб. в оплату за купленный у него автомобиль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слободу М. Р. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 15.11.2010 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.11.2010 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2010 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 21.12.2010 г.) на срок 4 (четыре) года,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2010 г.) на срок 5 (пять) лет,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26.12.2010 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.01.2011 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.01.2011 г.) на срок 4 (четыре) года,

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.01.2011 г.) на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Слободе М.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Слободе М.Р. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания Слободе М.Р., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 18 января 2011 года.

Взыскать со Слободы М. Р. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) руб. 96 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району – возвратить УВД по г. Коврову и Ковровскому району,

сотовый телефон марки «NOKIA» модель 6303 с электронным номером 358256035435664, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств – конфисковать в доход государства,

наркотические средства – героин массой 0,160 грамма, массой 0,146 грамма, массой 0,139 грамма, массой 0,430 грамма, массой 0,241 грамма, массой 0,153 грамма, массой 0,214 грамма, массой 22,750 грамма, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств УВД по г. Коврову и Ковровскому району, ученическую тетрадь, диск CD-R № 12 с детализацией соединений, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ковровского городского суда – уничтожить,

денежные средства в сумме 2100 рублей, хранящиеся в сейфе № 51 кабинета № 65 ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району, денежные средства в сумме 27200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Коврову и Ковровскому району – возвратить осужденному Слободе М.Р.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Ершов А.Ф.

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 02 ноября 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 02 сентября 2011г. в отношении Слободы М. Р. изменить. Исключить указание о взыскании со Слободы М.Р. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в сумме 7160 (семь тысяч сто шестьдесят) рублей.

Этот же приговор в части решения судьбы вещественного доказательства – конфискации сотового телефона «Nokia» модель 6303 с электронным номером 358256035435664 отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

В остальном приговор суда в отношении Слободы М. Р. оставить без изменения, кассационное представление Коноваловой С.В. и кассационные жалобы Горбышевой Н.А. и Слободы М.Р. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-236-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Ершо А.Ф.