Дело № 1-2011-338
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров 23 сентября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретаре Павленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимого Мохова В.В.,
защитника: адвоката Виноградовой О.Н.,
представившей удостоверение № 237 от 21.01.2003г. и ордер № 005816 от 26.08.2011г.,
потерпевшей РА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мохова В. В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, <данные изъяты>, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 16.02.2006 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 14.08.2006 года по ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 02.04.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мохов В.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
30 марта 2011 года около 15 час. 20 мин. Мохов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении «Муниципальное учреждение здравоохранения Центральная городская больница», расположенном в д. 5 по ул. Еловой г. Коврова, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ранее знакомой РА и потребовал передачи ему принадлежащего последней сотового телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 12500 рублей. Получив отказ, Мохов В.В., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно схватил РА за обе руки. При этом, желая завладеть чужим имуществом Мохов В.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно с силой стал выкручивать РА правую руку, причиняя ей своими действиями физическую боль, а также, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно с силой стал разжимать пальцы левой руки, в которой находился сотовый телефон потерпевшей. Подавив сопротивление потерпевшей, Мохов В.В., с силой выхватил из рук РА сотовый телефон, открыто похитив его, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 12500 рублей, и телесные повреждения в виде ссадины в области правого лучезапястного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека.
Подсудимый Мохов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 30.03.2011 г. около 15 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к своей бывшей сожительнице РА на работу в поликлинику МУЗ «ЦГБ» по адресу: г.Ковров ул. Еловая д. 5., где встретил последнюю у лифта в левом крыле здания у лестницы. Они проследовали на площадку, расположенную на лестнице между 4 этажом и чердачным помещением, что бы поговорить. В момент разговора у РА он (Мохов В.В.) увидел ее сотовый телефон марки «СониЭриксон» в корпусе розового цвета, который они брали в кредит и первоначальный и последующие взносы платила РА, он в этом участия не принимал, так как когда РА брала телефон в кредит он не работал, телефон покупался для РА. Мохов попросил у РА телефон, чтобы задержать ее и поговорить. РА передала ему (Мохову) телефон, он сделал несколько звонков: своей матери, сестре и другу, после чего передал РА телефон, и та собралась уходить. Он (Мохов) попросил, чтобы она (РА) осталась, пока не ему не перезвонят, но РА ответила отказом, направилась к выходу. В этот момент Мохов разозлился на РА и решил похитить у нее сотовый телефон. Он (Мохов) схватил РА за обе руки, стал выкручивать одну руку и с силой нажал своими пальцами на запястье другой руки, где находился телефон, ее пальцы разжались и он, схватив телефон, побежал вниз по лестнице. В момент содеянного осознавал, что причиняет РА физическую боль. Впоследствии Мохов В.В. совместно с малознакомым молодым человеком по имени С. продал телефон на ул.Кузнечной г.Коврова за 3000 рублей, 400 рублен из которых он отдал С., остальное потратил на спиртное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными собранными по уголовному делу доказательствами.
Потерпевшая РА показала, что ранее она сожительствовала с Моховым В.В., рассталась с ним 20.03.2011г. из-за того, что последний стал злоупотреблять спиртными напитками. 30.03.2011 г. около 15 ч. 10 мин., когда она уходила с работы домой и подошла к лифту на 4 этаже левого крыла МУЗ «ЦГБ» г. Коврова к ней сзади подошел Мохов, и закрыл ее рот руками, она узнала Мохова по рукам, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Мохов сказал, что хочет поговорить и они вместе прошли на лестничную площадку, расположенную между 4 этажом и чердачным помещением. В её (РА) медицинском халате лежал ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе розового цвета с imei:0124511003024891 стоимостью 12500 рублей с абонентским номером 8-915-769-66-19, который она брала в кредит и первоначальный и последующие взносы платила сама из своих денег. Мохов в этом участия не принимал, т.к. когда она брала телефон в кредит Мохов работал не стабильно, употреблял спиртное, она кормила его за свои деньги. Когда Мохов приносил перед приобретением телефона деньги, она все их с его разрешения, потратила на продукты питания, поэтому в момент приобретения телефона у нее денег Мохова не было. Мохов присутствовал, когда она брала телефон в кредит. Они (РА и Мохов) договорились, что телефон приобретается для нее (РА), а не для их совместного пользования. 30.03.2011 г. в момент разговора Мохов увидел у нее данный телефон и попросил позвонить с него, на что она согласилась и предала ему телефон. Сделав несколько звонков Мохов предал ей телефон, и она собралась уходить. Мохов хотел, чтобы она осталась, пока ему не перезвонит кто-то из друзей, кому он звонил, но она отказалась передавать ему телефон и направилась к выходу. В этот момент Мохов схватил ее за обе руки, стал выкручивать, ее (РА) правую руку и с силой нажал своими пальцами на ее запястье левой руки, где находился телефон. Пальцы РА разжались и Мохов схватив телефон побежал вниз по лестнице.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Бахвалова С.В. следует, что он является частным предпринимателем, занимается производством дверей в п. Глебово Ковровского района. В сентябре 2010г. он взял Мохова на испытательный срок на месяц. В октябре 2010 г. Мохов работал исправно, с ноября 2010 г. стал прогуливать, опаздывать на работу, поэтому официально трудоустроен не был. Последний раз Мохов появился у него (Бахвалова) на предприятии 21.02.2011г. в этот день он (Бахвалов) выдал Мохову деньги в сумме 5000 рублей. Когда Мохов у него работал, он созванивался с его гражданской женой, по телефону 8-915-769-66-19. (л.д. 66-68).
Из оглашенных показаний свидетеля КЛ следует, что ее дочь РА в апреле 2010г. познакомилась с Моховым В.В., с сентября 2010 г. они стали проживать совместно, брак не регистрировали. Между РА и Моховым постоянно возникали конфликты из-за это, что последний не работал, денежные средства в дом не приносил, семью не содержал. В декабре 2010г. РА приобрела для себя в кредит сотовый телефон, в этот время она проживала с Моховым. С января 2011г. Мохов нигде не работал, денежных средств в дом не приносил. Мохов и РА жили на заработную плату последней, так же им помогала материально она (КЛ) и мать Мохова. Кредит за сотовый телефон выплачивала сама РА. 25.03.2011г. после очередной ссоры РА ушла от Мохова. 30.03.2011 г. около 16 час. КЛ позвонила дочь и сообщила, что к ней на работу приходил Мохов, в состоянии алкогольного опьянения и похитил сотовый телефон(л.д. 69-71).
Из оглашенных показаний свидетеля ЧО следует, что вместе с ней в ренгенотделении МУЗ «ЦГБ» г. Коврова, работает РА 30.03.2011г. около 15 час. она с РА вышли из лаборатории, расположенной на 4 этаже поликлиники. Она (ЧО) пошла в кабинет, а РА пошла к лифту, так как закончила работу и собралась домой. В кабинете, куда она (ЧО) вошла было шумно, там работала аппаратура и она ничего подозрительного не слышала. Через полчаса в кабинет вошла РА, она плакала, и сказала, что приходил ее бывший сожитель Мохов и похитил ее (РА) телефон, при этом Мохов применил к ней насилие (л.д. 72-73).
Из оглашенных показаний свидетеля ФЛ следует, что ее сын Мохов В.В., в апреле 2010г. познакомился с РА и проживал с ней после октября 2010г. в гражданском браке. В апреле 2011г. РА ушла от Мохова. Отношения между ними были хорошие, однако ее сын часто проводил все свое время с друзьями, работал периодично, официально не трудоустраивался. Материально она и родители РА помогали РА и Мохову. До нового 2010 г. РА приобрела для себя в кредит сотовый телефон, кредит оплачивала РА. После ухода РА сын стал выпивать, нигде не работал. 30.03.2011 г. она в городе не была, уезжала. В этот день ей сын не звонил. В этот день ей позвонила РА и пояснила, что ее сын похитил у нее (РА) телефон. 03.04.2011 г., когда она (ФН) вернулась домой сын сказал, что похитил у РА телефон (л.д. 74-76).
Из оглашенных показаний свидетеля ФН следует, что ее родной брат Мохов В.В. в конце марта 2011 г. около 16 час. позвонил ей на сотовый телефон и попросил денег в сумме 100 рублей на продукты питания, в этот момент он нигде не работал. ФН ответила отказом. Мохов и РА сожительствовали вместе, где-то за две недели до конца марта 2011 г., РА и Мохов поссорились. От матери она (ФН) узнала, что в конце марта 2011 г., когда брат ей (ФН) звонил с телефона РА с просьбой одолжить денег, он похитил телефон последней (л.д. 77-79).
Из оглашенных показаний свидетеля СО следует, что ее родной брат Мохов В.В. в начале января 2011 г. работал на дверном производстве у Бахвалова. В то время брат жил вместе с РА. В настоящий момент ей известно, что Мохов привлекается к уголовной ответственности по факту хищения сотового телефона (л.д. 80-81).
Из оглашенных показаний свидетеля ЛМ следует, что у нее имелась сим-карта с абонентским номером 909-274-49-38, однако в августе 2010 г. она ее выкинула за ненадобностью, кто может ей пользоваться в настоящий период не знает (л.д. 96-97).
Из оглашенных показаний свидетеля ГЭ следует, что у него имеется сим-карта с абонентским номером 905-618-10-84, которой он пользовался до 30.03.2011 г. 31.03.2011г. его (ГЭ) задержали, а потом избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент он содержится под стражей до задержания проживал с сожительницей ШЕ, которая могла пользоваться сим-картой, зарегистрированной на его имя, так как. он оставил ее дома и разрешал ШЕ ей пользоваться. (л.д. 98-99).
Из оглашенных показаний свидетеля ШЕ следует, что у нее имеется сим-карта с абонентским, номером 960-726-58-36. 30.03.2011 г. она у ранее не знакомого ей молодого человека приобрела телефон марки «Сони Эриксон» за 3000 рублей, телефон был в исправном состоянии. О том, что телефон краденный, она не знала. В телефон она вставляла свою сим-карту, сим-карту своего сожителя ГЭ и сим-карту с абонентским номером 909-274-49-38, которую она нашла. Пользовалась она (ШЕ) данным телефоном до начала мая, после чего телефон разбился и она его выкинула (л.д. 106-107).
Вина Мохова В.В., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:
- сообщением от 31.03.2011г. о том, что МУЗ «ЦГБ»г.Коврова за медицинской помощью обратилась РА с ушибами и ссадинами верхних конечностей (л.д.27);
- заявлением РА от 30.03.2011г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мохова В.В., который 30.03.2011г., находясь в помещении МУЗ «ЦГБ»,расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Еловая д. 5 открыто похитил ее имущество и применил в отношении нее насилие не опасное для здоровья (л.д. 28);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011г., в ходе проведения которого осмотрен участок около лестницы у лифта на 4 этажа поликлиники МУЗ «ЦГБ» г.Коврова, по адресу: г. Ковров, ул. Еловая, д. 5, так же объектом осмотра являлась лестница. В ходе осмотра изъяты товарный чек от 08.12.2010г., график платежей кредитора РА, коробка из-под сотового телефона Сони Эриксон (л.д. 29);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 21.04.2011г. в которых были осмотрны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - товарный чек от 08.12.2010г., график платежей кредитора РА, коробка из-под сотового телефона Сони Эриксон (л.д. 30-31, 32, 33, 34);
- заключением эксперта № 297 от 18.04.2011г. согласно выводам которого у РА выявлены следующие телесные повреждения: ссадина в области правого лучезапястного сустава, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека, так как. не сопровождались кратковременным расстройством здоровья, или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, могли быть получены в результате воздействий твердых предметов, либо при ударах о таковые, возможно в срок изложенный в постановлении о назначении экспертизы (л.д. 63);
- ответ на запрос о пользователях телефонного аппарата с imei: 012451003024891 за период с 30.03.2011 г. по 30.05.2011 г. (л.д. 91);
- протоколом осмотра документов от 29.07.2011 г., согласно которому осмотрена детализация соединений с информацией о пользователях телефонного аппарата с imei: 012451003024891 за период времени с 30.03.2011г. по 30.05.2011г. (л.д. 92-93);
- постановлением от 29.07.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств детализации соединений абонентов полученную из ОАО «ВымпелКом» (Билайн) (л.д.95);
- протоколами очных ставок между РА A.E. и Моховым В.В. от 14.04.2011г. и 12.05.2011г., согласно которым потерпевшая РА полностью подтвердила ранее данные показания и изобличила в совершении преступления Мохова В.В. (л.д. 111-112, 148-149);
- протоколом проверки показаний на месте от 09.08.2011г., согласно которому Мохов В.В. указал где и каким способом он похитил телефон РА, применив в отношении последней насилие не опасное для здоровья (л.д. 162-163).
Довод Мохова В.В. о том, что телефон они с РА покупали на совместные деньги не нашел своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями потерпевшей. Сам подсудимый пояснил, что телефон покупался для личного пользования РА
О виновности Мохова В.В. в совершении преступления убедительно свидетельствуют, как показания самого подсудимого, данные им на предварительном следствии и в суде, так и показания потерпевшей и свидетелей, которые стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самого подсудимого.
На основании изложенного, оценивая каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, квалифицирует действия Мохова В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мохова В.В. совершил корыстное тяжкое преступление, через непродолжительный промежуток времени (менее года) после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных преступлений против собственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности 16.02.2011г., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, по предыдущему месту отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не трудоустроен.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, срок правопослушного поведения Мохова В.В. на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
В силу указанных обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Мохову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода.
Мера пресечения в отношении Мохова В.В., в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Мохову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей РА A.E. – товарный чек от08.12.2010г., график платежей, коробка из под сотового телефона – оставить по принадлежности РА A.E.; сведения о детализации соединений, полученные из ОАО «ВымпелКом» (Билайн) – надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мохова В. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мохову В.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 15 апреля 2011 года.
Меру пресечения Мохову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей РА A.E. – товарный чек от 08.12.2010г., график платежей, коробка из под сотового телефона – оставить по принадлежности РА A.E.; сведения о детализации соединений, полученные из ОАО «ВымпелКом» (Билайн) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья В.В. Кузнецов
Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 23 сентября 2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 16 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-338-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов