1-362/2011 Статья 158 Часть 2



Дело № 1-2011-362-Г        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                 05 декабря 2011 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Ивановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.,

подсудимых Корнева Е.В., Кашанова М.С.,

защитников – адвокатов Пичуева В.И., представившего удостоверение № 521, ордер № 003581 от 06 октября 2011г., Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570, ордер № 023368 от 06.октября 2011г.,

потерпевших ПМ, ПА, РИ, КВ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корнева Е. В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении дочь 2006 г.р., официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Кашанова М. С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 24.01.2011г. Ковровским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Корнев Е.В. и Кашанов Е.В. группой лиц по предварительному сговору дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме этого Корнев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В первых числах февраля 2011 года примерно в 02 часа подсудимые Корнев Е.В., Кашанов М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем вскрытия замка находившейся при них отверткой, незаконно проникли в гараж № 38-а, расположенный в ГСК № 4-б по ул. Волго-Донской в г. Коврове, откуда тайно похитили принадлежащее ПМ имущество: автомоющую машину «Бош» стоимостью 9500 рублей, насос «Малыш» стоимостью 1300 рублей, лист алюминия размером 70х100 см стоимостью 200 рублей, два двигателя стоимостью по 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшему ПМ значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Также в первых числах февраля 2011 года примерно в 01 час подсудимые Корнев Е.В., Кашанов М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем вскрытия замка находившейся при них отверткой, незаконно проникли в гараж № 569, расположенный в ГСК № 4-а по ул. Волго-Донской в г. Коврове, откуда тайно похитили принадлежащее ПА имущество: 4 бутылки виски «Балантайс» стоимостью 1100 рублей за бутылку на сумму 4400 рублей, 4 бутылки водки «Русский стандарт» стоимостью 400 рублей за бутылку на сумму 1600 рублей, 1 бутылку водки «Абсолют» стоимостью 500 рублей, 1 бутылку марочного красного вина стоимостью 1500 рублей, 10 бутылок импортного сухого красного вина по 300 рублей за каждую на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшему ПА материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

После этого в тот же день в первых числах февраля 2011 года примерно в 02 часа подсудимые Корнев Е.В., Кашанов М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, отогнув ворота гаража, незаконно проникли в гараж № 74, расположенный в ГСК № 7 по ул. Волго-Донской в г. Коврове, откуда тайно похитили принадлежащее РИ имущество: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3800 рублей каждое на сумму 15200, детский велосипед «Навигатор» стоимостью 3600 рублей, компрессор стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшему РИ материальный ущерб на сумму 20800 рублей.

Также в первых числах февраля 2011 года примерно в 01 часа Корнев Е.В., Кашанов М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, путем вскрытия замка находившейся при них отверткой, незаконно проникли в гараж № 354, расположенный по ул. Кирова в г. Коврове, откуда тайно похитили принадлежащее КВ имущество: алюминиевый лом общим весом 191 кг стоимостью 32 рубля за 1 кг на сумму 6112 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись, причинив потерпевшему КВ значительный материальный ущерб на сумму 6112 рублей.

Кроме этого 15 февраля 2011 года примерно в 15 часов Корнев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из складского помещения ООО «Миссия», расположенного в доме № 9-а по ул. Муромской в г. Коврове, принадлежащее СЛ имущество: 1 коробку творожной массы с курагой общим весом 5 кг стоимостью 69 рублей за 1 кг на сумму 345 рублей, 5 коробок творожной массы с изюмом весом по 5 кг каждая стоимостью 69 рублей за 1 кг на сумму 1725 рублей. На следующий день 16 февраля 2011г. примерно в 11 часов Корнев Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение оставшихся на указанном складе коробок с творогом и творожной массой, вновь похитил из складского помещения ООО «Миссия» принадлежащее СЛ имущество: 6 коробок с творогом весом по 5 кг каждая стоимостью 59 рублей за 1 кг на сумму 1770 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Корнев Е.В. скрылся, причинив потерпевшей СЛ материальный ущерб на сумму 3840 рублей.

Подсудимые Корнев Е.В. и Кашанов М.С. вину признали полностью и добровольно заявили о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявляемого им обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшие ПМ, ПА, РИ, КВ,. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая СЛ в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия каждого из подсудимых - Корнева Е.В. и Кашанова М.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ПМ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Корнева Е.В. по эпизоду хищения имущества СЛ – по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ в санкцию ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ в части назначения наказания в виде исправительных работ и ареста внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, в связи с чем, действия Корнева Е.В., Кашанова М.С. по каждому из эпизодов надлежит квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Кашанов М.С. и Корнев Е.В. совершили по четыре умышленных корыстных преступлений против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а Корнев Е.В., кроме того, совершил умышленное корыстное преступление против собственности небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Корнева Е.В. и Кашанова М.С., суд признает в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а вместе с тем, наличие у Корнева Е.В. тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Корнева Е.В. и Кашанова М.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые Корнев Е.В. и Кашанов М.С. вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, а также учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Корнева Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Кашанов М.С., ранее судимый за совершение корыстного преступления против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, вновь совершил совокупность аналогичных умышленных корыстных преступлений против собственности в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.1, ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимых.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит возможным к подсудимым не применять с учетом полного признания вины, а также их отношения к содеянному.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: лом алюминия, находящийся на хранении в пункте приема металла, расположенного по адресу: ул. Блинова, д.70 в г. Коврове, у КД – возвратить потерпевшему.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников с подсудимых Корнева Е.В. и Кашанова М.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашанова М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества ПМ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества ПА - на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.12011г.) эпизод хищения имущества РИ - на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества КВ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кашанову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кашанову М.С. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 24.01.2011г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Кашанову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать в сопровождении конвоя.

Меру пресечения Кашанову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кашанову М.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 18.02.2011г. по 17.08.2011г.

Корнева Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества ПМ - на срок 1 (один) год 4 (шесть) месяцев;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества ПА - на срок 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества РИ - на срок 1 (один) год;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества КВ - на срок 1 (один) год 4 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 07.03.2011г.) эпизод хищения имущества СЛ - на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корневу Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Корнева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Корнева Е.В. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественные доказательства: лом алюминия, находящийся на хранении в пункте приема металла, расположенного по адресу: ул. Блинова, д.70 в г. Коврове, у КД – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий             И.П. Бубенина

Справка: приговор Ковровского городского суда от 05 декабря 2011г. вступил в законную силу 16 декабря 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-362-Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья И.П. Бубенина