1-345/2011 Статья 161 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-345-А                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                             28 сентября 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Кузнецова В.В.,

при секретаре                             Павленко В.В.,

с участием государственного обвинителя        

помощника прокурора                         Одинцова А.С.,

подсудимого                                 Половникова В.А.

защитника: адвоката                             Ганьшиной Р.В.

представившей удостоверение № 244 от 21.01.2003г. и ордер № 000527 от 25.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Половникова В. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 25.01.2010 г. с учетом изменений от 26.09.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился 15.02.2011г. по постановлению того же суда от 09.02.2011г. условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половников В.А. совершил грабеж, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10.05.2011 г. около 23.30 час., Половников В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения преступления против собственности, проследовал к окну комнаты № <№> расположенной в доме <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, имеющимся у него ножом, отогнул гвозди на оконной раме, и выставил стекло. Половников В.А., осознавая, что в комнате включено электричество, а хозяйка комнаты ВП спит на кровати, продолжил осуществлять преступный замысел. Половников В.А. через окно, незаконно проник в указанное жилище, где стал осматривать одежду ВП, искать кошелек с денежными средствами. В момент совершения преступления, Половников В.А., был застигнут ВП Понимая, что его деяние выходит за рамки тайного и приобретает характер открытого хищения, Половников В.А. в присутствии потерпевшей открыто похитил из кошелька денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ВП. После, чего с похищенными денежными средствами Половников В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ВП материальный ущерб на указанную сумму.

    На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Половников В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Половников В.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласной на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Половников В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Половникова В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.Суд учитывает, что подсудимый Половников В.А. в преиод условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, дважды привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Половникова В.А. рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, непродолжительный срок (менее 3 месяцев) правопослушного поведения Половникова В.А. на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Половникову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, то, что похищенное возвращено по принадлежности, тяжких последствий не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета – уничтожить, кошелек – возвратить потерпевшей ВП

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половникова В. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 07 (семь) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 25.01.2010 г. и окончательно по совокупности приговоров определить Половникову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять)_месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Половникову В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Половникову В.А. исчислять с 28 сентября 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 12 мая по 27 сентября 2011г.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета – уничтожить, кошелек – возвратить потерпевшей ВП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     В.В. Кузнецов

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 28 сентября 2011г. в отношении Половникова В.А. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 16 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-345-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья В.В. Кузнецов