Дело № 1-2011-341-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров 02 декабря 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова В.В.,
при секретарях Павленко В.В.,
Ивановой Т.И.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого Ярыгина Ю.Ю.,
защитников:
адвоката Журавлева А.Д.,
предоставившего удостоверение №790 от 26.10.2009г., ордер №000248 от 29.08.2011г.,
адвоката Чмурова Д.М.,
предоставившего удостоверение №767 от 27.05.2009г., ордер №006103 от 03.11.2011г.,
потерпевших СН,
ТЕ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ярыгина Ю. Ю.ча, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярыгин Ю.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года около 04 ч. 30 мин. Ярыгин Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе д.70 по ул.Лопатина г.Коврова, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к СН и ТЕ напав на последних. Реализуя задуманное, Ярыгин вырвал из рук СН пакет с продуктами питания, от чего пакет разорвался и его содержимое упало на землю. ТЕ, понимая, что Ярыгин желает завладеть имуществом, попыталась пресечь его действия словесно и нанося ему удары. В ответ на это Ярыгин, желая достичь конечной цели преступления и подавить сопротивление женщины, применяя насилие, опасное для здоровья, используя в качестве оружия принадлежащий ему нож, умышленно ударил им ТЕ в шею, в грудь, в левое плечо и в область левого лучезапястного сустава. ТЕ, понимая, что Ярыгин настроен агрессивно, владеет ножом, опасаясь за свое здоровье и за здоровье СН, крикнула последней, что нападавший причинил ей телесные повреждения ножом. СН, понимая, что Ярыгин не оставляет сомнений в своих намерениях, не препятствовала дальнейшим преступным действиям последнего. Подавив таким образом сопротивление ТЕ и СН, полностью контролируя ситуацию, Ярыгин поднял с земли принадлежащую СН банку коктейля стоимостью 50 руб., открыто похитил ее, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей СН материальный ущерб на указанную сумму, а потерпевшей ТЕ телесные повреждения в виде слепой не проникающей резанной раны в области шеи слева; слепой не проникающей резанной раны в область левой молочной железы и левого боковой поверхности грудной клетки; слепой резанной раны на задней поверхности левого плеча в верхней трети; слепой резанной раны на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава – потребовавших ПХО и наложения швов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании Ярыгин Ю.Ю. свою вину в совершенном преступлении не признал, показал, что 06 ноября 2010 года с 12 до 4 часов ночи находился дома, также как и в дальнейшее время, что могут подтвердить соседи и его сожительница. Пояснил, что «оперативники» приехали за ним домой и повезли в УВД г. Коврова, по дороге угрожали увезти в лес, ударили в грудь, 2 раза в бок и 1 раз ногой в бок, потом еще. В медицинские учреждения не обращался, следов избиения не было, следователю говорил об оказании давления, но в протоколе об этом не писали, защитник присутствовал при допросе только один раз. Назвать оперативных работников не может, может только опознать, с жалобой на их действия не обращался. Считает, что сотрудники милиции пришли к нему потому, что он ранее судим, а потерпевшая могла показать на кого угодно.
Вина подсудимого Ярыгина Ю.Ю. в совершенном преступлении полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Ярыгина Ю.Ю., данных им на предварительном следствии с участием адвоката следует, что 06 ноября 2010 года около 4 ч. он вышел из дома и направился к другу, но около 4 ч. 30 мин. во дворе д. 70 по ул.Лопатина г.Коврова встретил двух ранее незнакомых девушек, у одной из которых в руках был пакет, который он решил похитить. Реализуя задуманное, он догнал девушек и попытался вырвать пакет, отчего пакет порвался и выпали продукты питания, а также полулитровая банка коктейля. Он захотел похитить коктейль, однако вторая девушка, у которой не было пакета, начала кричать и ударила его несколько раз, чтобы прогнать. По поводу данных ударов он претензий не имеет, так как физическую боль не испытал и телесных повреждений после них не было. В ответ на действия девушки, он вытащил из кармана своей куртки кухонный нож, взятый из дома для самообороны и начал махать им перед девушкой, при этом задевая ее, а девушка крикнула второй девушке, что он ее порезал. В этот момент он схватил банку с коктейлем и убежал, куда не помнит, но до друга так и не дошел, коктейль он выпил. В момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, перед выходом из дома употреблял спиртное, вину признал полностью, раскаялся (л.д.155-156, 179-180, 184-185 т. 1).
Потерпевшая СН пояснила, что 06 ноября 2010 года около 3 ч. вместе с родственницей ТЕ пошла в магазин, где на ее деньги купили продукты питания. На обратном пути у д.70 по ул.Лопатина г.Коврова к ним сзади подбежал молодой человек и стал вырывать из ее рук пакет с продуктами питания, от чего пакет порвался и все выпало. ТЕ стала говорить подсудимому, чтобы тот уходил, а он (Ярыгин) начал размахивать рукой перед ТЕ. После этого, ТЕ сказала, что подсудимый ее порезал, а последний схватил упавшую из пакета банку коктейля, которую она (СН) купила в магазине за 50 руб. и убежал. Она вызвала скорую помощь для ТЕ, в больнице ей сказали, что у ТЕ порезы на теле и шее. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевшая ТЕ суду показала, что 06 ноября 2010 года около 3 ч. вместе со своей родственницей СН пошла в магазин, где на деньги последней купили продукты питания. По возвращению из магазина у д.70 по ул. Лопатина г. Коврова к ним сзади подбежал молодой человек и стал вырывать из рук СН пакет с продуктами питания, от чего тот порвался и все выпало. Она (ТЕ) стала говорить подсудимому, чтобы он уходил и пыталась прогнать его, ударив несколько раз, в ответ на это подсудимый начал размахивать рукой, в которой было что-то блестящее, похожее на линейку, в последствии она разглядела, что это был нож. Ярыгин порезал ее в области шеи, груди, левого плеча и левого лучезапястного сустава. Она сказала СН, что подсудимый ее порезал, а последний схватил что-то из продуктов, упавших из пакета и убежал. В последствии, находясь в УВД по г.Коврову смотрела фотоучет ранее судимых лиц, среди которых по лицу опознала Ярыгина Ю. Ю.ча, <дата> г.р., как совершившего в отношении нее и СН преступление. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ТА показал, что 05 ноября 2010 года он вместе с женой – ТЕ и сестрой – СН сидели за столом, после чего он лег спать, а женщины продолжали застолье. Проснувшись около 4 ч. 25 мин. 06 ноября 2010 года увидел, что женщин нет, потом услышал крик СН о помощи и увидел, что она тащит жену в квартиру всю в крови. Они рассказали, что на них рядом с домом напал незнакомый молодой человек, который пытался отнять у них пакет с продуктами питания. Когда они оказали сопротивление, молодой человек чем-то порезал жену (ТЕ). Они вызвали скорую и жену госпитализировали в МУЗ «ЦГБ» г.Коврова. На одежде, в которой находилась в момент нападения жена, имеются порезы. У жены в настоящее время плохое психологическое состояние, она нервничает, плачет, не хочет видеть подсудимого.
Из показаний свидетеля ЯЕ, оглашенных в судебном следствии в связи с отказом свидетеля от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что её сын Ярыгин Ю.Ю. в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете у психиатра, так как отставал в умственном развитии, обучался в школе-интернате № 16, физически здоров, дееспособен, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения нервный, вспыльчивый. 10.03.2011г. от сотрудников милиции в УВД г.Коврова узнала, что сын совершил нападение на двух девушек и похитили у них имущество (л.д. 148 т. 1).
Вина Ярыгина Ю.Ю., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:
- заявлением СН от 06.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 06.11.2010г. около 4 ч. 30 мин., находясь во дворе д. 70 на ул. Лопатина г. Коврова, открыто похитило принадлежащее ей имущество на сумму 50 руб., причинив при этом телесные повреждения ТЕ (л.д. 52 т. 1);
- заявлением ТЕ от 07.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 06.11.2010г. около 4 ч. 30 мин., находясь у д. 70 на ул. Лопатина г. Коврова, применяя к ней насилие опасное для жизни и здоровья, когда она пыталась остановить его, открыто похитило у СН имущество на сумму 50 руб. (л.д.53 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010 года с фото-таблицей, проведенного с участием СН, в ходе которого была зафиксирована обстановка на участке местности, у д. 70 по ул.Лопатина г.Коврова и изъяты след обуви, упаковка из-под чипсов «Лейс», 2 коробки с соком емкостью по 0,2л., пакет семечек, полулитровая бутылка с пивом, упаковка рыбы, пакет майка. В ходе осмотра СН пояснила, что именно на данном участке местности около 3 ч. 06.11.2010г. неизвестный молодой человек совершил нападение на нее и её подругу, а продукты, изъятые с места происшествия, были приобретены ими в магазине «Ассорти» (л.д.55-57 т.1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 06.11.2010г., в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами по делу: 1) полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью красного цвета «Мечта» с оторванными ручками; 2) пластмассовая полулитровая бутылка пива «Оболонь»; 3) пакет чипсов «Лейс»; 4) запакованный полиэтиленовый пакет с семечками; 5) две картонный коробки зеленого цвета с соком объемом 0,2 л. каждая; 6) упаковка рыбы «Полосатик». (л.д.58-59, т.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) полиэтиленового пакета белого цвета с надписью красного цвета «Мечта» с оторванными ручками; 2) пластмассовой полулитровой бутылкой пива «Оболонь»; 3) пакета чипсов «Лейс»; 4) пакета с семечками; 5) двух коробок с соком объемом 0,2 л. каждая; 6) упаковки рыбы «Полосатик» (л.д.60 т.1);
- распиской СН от 18.03.2011г. в получении полиэтиленового пакета, пластмассовой полулитровой бутылки пива «Оболонь», пакета чипсов «Лейс», полиэтиленового пакета с семечками, двух картонных коробок с соком, упаковки рыбы «Полосатик» (л.д.62 т.1);
- заключением эксперта № 29 от 18.01.2011г., согласно выводам которого у ТЕ выявлены следующие телесные повреждения: слепая непроникающая резаная, рана в области шеи; слепая непроникающая резанная рана в области левой молочной железы и левой боковой поверхности грудной клетки; слепая резанная рана на задней поверхности левого плеча в верхней трети; слепая резанная рана на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, потребовавших ПХО и наложения швов. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, на срок в пределах 3-х недель; могли быть получены незадолго до обращения за медицинской помощью 06.11.2010г. в результате четырех воздействий (ударов) орудием с режущими свойствами, типа лезвия, ножа или бритвы в область шеи слева, в область левой молочной железы, в область левой половины грудной клетки, в область левого плеча и левого лучезапястного сустава, что подтверждается прямолинейной формой ран, их ровными краями и остроугольными концами (л.д.93-94 т.1);
- протоколом очной ставки от 10.03.2011г. между потерпевшей ТЕ и подозреваемым Ярыгиным Ю.Ю. в ходе которой потерпевшая ТЕ полностью подтвердила показания, данные ей при допросе в качестве потерпевшей, изобличив Ярыгина Ю.Ю. в совершении преступления. Ярыгин признался в совершенном преступлении (л.д.157-159 т.1);
- протоколом выемки от 16.11.2010г., согласно которому свидетель ТА добровольно выдал драповое демисезонное пальто черного цвета, принадлежащее – ТЕ (л.д.101 т.1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.11.2010г., в ходе которого было осмотрено признанное вещественным доказательством по делу драповое демисезонное пальто черного цвета. На воротнике и рукавах имеются фрагменты оранжевого цвета, на пальто имеется восемь сквозных повреждений ткани и вещество бурого цвета: на левом рукаве, в верхней части левого рукава и левой верхней части спинки, во внутренней верхней части левого рукава около шва, у левого кармана на полочке в верхней средней части, у левого кармана на полочке в средней части, у правого кармана на полочке в средней верхней части, у правого кармана на полочке в средней части, у правого кармана на полочке в средней части на краю полочки (л.д.102-103 т.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – пальто ТЕ (л.д.104 т.1)
- протоколом выемки от 10.03.2011г., согласно которому Ярыгин Ю.Ю. добровольно выдал кухонный нож с коричневой пластиковой ручкой (л.д.112-113 т.1);
- заключением эксперта № 205 от 24.03.2011г., согласно которому восемь повреждений ткани пальто ТЕ могли быть образованы как клинком поступившего на исследование ножа, так в равной мере и любым другим предметом, имеющим аналогичные конструктивные и размерные характеристики (л.д.121-122 т.1);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 29.03.2011г., в ходе которого был осмотрен признанный вещественным доказательством по делу кухонный нож, состоящий из клинка и рукоятки, общей длиной 235 мм. Клинок ножа прямой формы однолезвенный с двухсторонней заточкой длиной 126 мм, изготовлен из металла светло-серого цвета. Рукоятка ножа прямой формы изготовлена из текстолита коричневого цвета (л.д.124-125 т.1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – ножа изъятого у Ярыгина (л.д.126 т.1)
- справкой от о/у ОУР УВД по г. Коврову ОК от 05.03.2011г. согласно которой при осуществлении показа баз фотоучета УВД по г.Коврову потерпевшей ТЕ последняя указала на Ярыгина Ю.Ю., <дата>., проживающего по адресу: <адрес> как на лицо, совершившее в отношении нее разбойное нападение (л.д.146 т.1);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Ярыгина Ю.Ю. на месте от 10.08.2011 года, в ходе проведения которой Ярыгин Ю.Ю., в присутствие защитника и понятых, дал признательные показания, сопровождая их демонстрацией своих действий согласно обстановке места происшествия, продемонстрировав каким образом он совершил преступление (л.д.187-188 т.1).
Суд критически относится к показаниям Ярыгина Ю.Ю., данным им в судебном следствии, о том, что он не совершал открытого хищения банки коктейля у СН и не причинял ТЕ телесные повреждения и расценивает их как избранный им способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное, поскольку указанные показания противоречат не только совокупности собранных и исследованных по делу доказательств, но и признательным показаниям его самого, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого с участием защитника (л.д.179-180, 184-185, 155-156 т.1). Признательные показания Ярыгина Ю.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого последовательны и стабильны, они согласуются с совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, в связи с чем суд считает указанные показания допустимыми, правдивыми и считает возможным положить их в основу приговора.
Довод подсудимого Ярыгина Ю.Ю. о том, что на предварительном следствии он давал неверные показания под психологическим давлением сотрудников милиции, то есть о применении в отношении него недозволенных методов в ходе предварительного следствия, не признаются судом достоверными по следующим основаниям:
- в ходе проведения следственных действий, в присутствии адвоката, а также в ходе проведения проверки показаний на месте в присутствие понятых, при имеющейся возможности сделать соответствующие заявления, Ярыгин Ю.Ю., а также его защитник, подобным правом не воспользовались, каких-либо жалоб не подавали;
- ходатайств о допросе дополнительных свидетелей, в частности по данному поводу, в ходе предварительного следствия заявлено не было;
- по окончании предварительного следствия, в ходе назначения судебного заседания и в первой половине судебного заседания подобного также не высказывалось.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших, а также свидетелей, последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого, они неоднократно давали аналогичные показания, что указывает на их стабильность и последовательность. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными выше.
Довод Ярыгина о том, что сотрудники милиции пришли к нему потому, что он ранее судим, является не состоятельным, поскольку он был впервые допрошен спустя четыре месяца после преступления, после опознания его потерпевшей по фотоучету. Потерпевшая ТЕ прямо показала на Ярыгина, определив его по чертам лица, оснований не доверять ее показаниям не имеется.
Таким образом, оценивая каждое доказательство с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд признает вину Ярыгина Ю.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в указанной редакции.
Согласно заключению комиссии экспертов №140 от 22.07.2011г. у Ярыгина Ю.Ю. обнаружены признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (олигофрения в степени умеренной дебильности) с эмоционально-волевой неустойчивостью. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Ярыгина Ю.Ю. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Ярыгин Ю.Ю. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Его поведение носило целенаправленный характер, строилось с учетом ситуации. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у него не выявлено. По психическому состоянию Ярыгин Ю.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях и в суде (л.д. 225-226 т. 1).
Учитывая поведение подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, характеризующий материал в отношении его, а также заключение экспертов № 140 от 22.07.2011г.,оснований не доверять которому нет, суд признаёт Ярыгина Ю.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, особенности личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ярыгин Ю.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и личности, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде длительного срока лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок, на учете у нарколога не состоит, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, как ведущий аморальный образ жизни, судимости не имеет.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
В силу указанных обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание Ярыгину Ю.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств, находящиеся на хранении у потерпевшей СН: полиэтиленовый пакет, бутылка пива, пакет чипсов «Лейс», пакет с семечками, две коробки с соком, упаковка рыбы «Полосатик», в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату ТЕ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярыгина Ю. Ю.ча, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ярыгину Ю.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 10 марта 2011 года.
Меру пресечения Ярыгину Ю.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, бутылку пива, пакет чипсов «Лейс», пакет с семечками, две коробки с соком, упаковку рыбы «Полосатик» - возвратить СН; пальто - возвратить ТЕ, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья В.В. Кузнецов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 02 декабря 2011г. вступил в законную силу 13 декабря 2011 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-341-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья В.В. Кузнецов