Дело № 1-2011-351-А
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ковров 25 октября 2011г.
Ковровский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Бубенина И.П.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника Ковровского городского прокурора – Корякиной Е.А., помощника Ковровского городского прокурора Кондрашина А.И.;
подсудимой Саховской Р.А.
защитника: Горелова Г.Ю., представившего удостоверение № 62 и ордер № 82 от 09.09.2011г.;
при секретаре: Ивановой Т.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саховской Р. А., <дата> года рождения, гражданки РФ, уроженки д.<адрес>, места регистрации не имеющей, проживающей <адрес>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, судимой:
01.09.2005г. Ковровским городским судом по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 18.05.2007г. на 1 год 10 месяцев 29 дней.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1,УК РФ
УСТАНОВИЛ:
25.04.2011 г. в утреннее время к подсудимой Саховской Р.А., находившейся в д. <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - героин, посредством сотовой связи обратился ЗС, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, осведомленный о систематическом сбыте ею наркотических средств. Подсудимая Саховская Р.А., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, ответила последнему согласием, договорившись с ним о времени, месте сбыта наркотического средства, определив место встречи на автодороге, ведущей в д. <адрес>.
В тот же день около 12 часов 15 минут подсудимая Саховская Р.А., во исполнение своего преступного умысла, находясь на автодороге, ведущей в д. <адрес> со стороны г. Коврова Владимирской области, на расстоянии 50 метров от <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей незаконно сбыла ЗС наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2.69 грамма, расфасованное для удобства реализации в полимерный сверток.
В тот же день в период времени с 12 часов 35 минут по 12 часов 55 минут в служебном кабинете № 1 здания ВСО СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 Ковров - 8 (военный городок), наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,69 грамма, ЗС было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Продажа данного наркотического средства Саховской Р.А. ЗС осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 — ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъятие из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Саховской Р.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,69 грамма, не был доведён до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта от 15.06.2011г. № 601 представленное на исследование вещество в полимерном свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Общая масса наркотического средства на момент начала исследования составила 2,69 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,69 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
18.07.2011 г. в дневное время к подсудимой Саховской Р.А., находившейся в д. <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - героин, посредством сотовой связи обратился ЗС, действующий в рамках проведения сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, достоверно осведомленный о систематическом сбыте ею наркотических средств. Подсудимая Саховская Р.А., имея умысел, направленный на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного сбыта, ответила ЗС согласием, договорившись с ним о времени, месте сбыта наркотического средства, определив встречу на автодороге, ведущей в д. <адрес>.
В тот же день около 17 часов 40 минут подсудимая Саховская Р.А., во исполнение своего преступного умысла, находясь на автодороге, ведущей в д. <адрес> со стороны г. Коврова Владимирской области, на расстоянии 350 метров от <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей незаконно сбыла ЗС наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин-, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,58 грамма, расфасованное для удобства реализации в полимерный сверток.
В тот же день в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 25 минут в служебном кабинете № 1 здания ВСО СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 Ковров - 8 (военный городок), наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,58 грамма, ЗС было добровольно выдано сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
Продажа данного наркотического средства Саховской Р.А. ЗС осуществлялась в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которыми произведено его изъята из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Саховской Р.А направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,58 грамма, не был доведён до конца по независящим от не обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта от 08.08.2011г. № 771 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).
Масса наркотического средства составила 2,57 г. Согласно справке об исследовании № 34 от 19.07.2011г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 2,58 г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и I международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 2,58 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимая Саховская Р.А. вину по факту незаконного оборота наркотических веществ, признала.
Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ подсудимая от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных показаний Саховской Р.А., данных ею на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что она проживает в д. <адрес>. В середине апреля 2011г. ей на сотовый телефон, номер позвонил мужчина по имени Виктор, который договорился о встрече с ней. Она встретилась с Виктором на автодороге на повороте, ведущем в д. Кисляково. При встрече последний пояснил, что зависим от наркотиков, попросил её приобрести для него наркотики — героин. Она ему ответила, что такими вещами не занимается. Обещания приобрести для него героин не давала, после чего они расстались. Часа через два ей вновь позвонил этот человек и спросил, где она находится. Она пообещала прийти на то же место. Таким образом, состоялась их повторная встреча, в ходе которой Виктор вновь стал упрашивать её приобрести для него наркотики. Его внешний вид свидетельствовал о том, что он наркозависим, а также о его плохом самочувствии. Она решила помочь ему в приобретении наркотиков. Конкретно о весе она с ним не договаривалась, как и о том, что он ей за наркотики заплатит. Примерно за неделю до указанных событий она встретилась с ранее незнакомыми ей цыганами, которые пояснили ей, что ездят по деревням и продают тюль. Среди указанных выше лиц была женщина, которая представилась ей как Рубина. В ходе одного из общений с последними она увидела, как мужчина отошел в сторону и стал что-то делать, прикасаясь к земле. Он думал, что она ничего не видит. С указанными цыганами они договорились встретиться на следующий день на поле в д. Кисляково, однако те не появились. Она пешком пошла в сторону д. Малышево, чтобы посмотреть, что в земле прятал мужчина. Там нашла находящийся в стеклянной банке упакованный в полимерный сверток порошок. Поскольку она была судима за незаконный оборот наркотиков, то поняла, что этот порошок может быть наркотиком. Поскольку данный наркотик был ей не нужен, присваивать она его не собиралась, поэтому оставила там же. Цыгане не появились и на следующий день. Зная об этом тайнике, о наличии в нем наркотика, она решила выполнить просьбу Виктора. Для этого взяла из этого тайника часть наркотика, впоследствии передав его Виктору, за что он ей сунул в руки деньги, которые она у него не просила. Потом, когда Виктор уехал, она обнаружила, что денег он дал в сумме 3500 рублей. Указанной суммой денег она распоряжаться не собиралась. Готова была возвратить их. Виктор больше не объявлялся, цыган она также не видела. Деньги оставались у неё, как она ими распорядилась впоследствии, она не помнит.
Накануне 18.07.2011г. к ней вновь по сотовому телефону обратился Виктор, попросил о встрече, на что она согласилась. Встретились с ним на автодороге, ведущей в д. Кисляково. Виктор сказал, что у него умерла жена, ему очень плохо, он просил наркотик. Она ему отказала. После этого Виктор опять созванивался с ней и просил приобрести наркотики. Желая «отвязаться» от него, она пошла к тайнику, сделанному цыганами, и взяла там для Виктора героин, какой был вес, она не знала, так же как и в первом случае. Когда он опять ей позвонил, она с ним встретилась и отдала ему наркотики. Виктор сунул ей в руки деньги, как оказалось, 3500 рублей. Она сразу же была задержана. Деньги, как и сотовый телефон, она выбросила.
Признает себя виновной в том, что Виктор с её помощью приобрел наркотик, в чем она раскаивается, (том 1 л.д. 195-196)
Вина подсудимой Саховской Р.А. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями физико-химических экспертиз и другими материалами дела.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей МС, БД данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 25.04.2011г. в утреннее время они были приглашены сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в служебный кабинет военно-следственного отдела следственного комитета России по Владимирскому гарнизону, расположенный в д. 7 г. Ковров-8. Сотрудники наркоконтроля предложили принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. После этого сотрудником Ковровского МРО им был представлен ЗС, который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства - героин у женщины, проживающей в д. <адрес>, известной ему под прозвищем «Мамуля». Сотрудники Ковровского МРО произвели личный досмотр ЗС, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, веществ, при нем обнаружено и изъято не было. Затем ЗС были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотического средства, с которых были сняты светокопии, составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов После этого ЗС с сотрудником наркоконтроля удалились. Спустя примерно 45 минут сотрудники наркоконтроля и ЗС возвратились. Далее в их присутствии ЗС добровольно выдал сотрудникам один полимерный сверток-темного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета. ЗС пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин у женщины цыганской народности по прозвищу «Мамуля» за 3500 рублей на повороте в д. Кисляково вблизи проезжей части автодороги «Ковров-Камешково». Указанный полимерный сверток был упакован сотрудниками наркоконтроля надлежащим образом и опечатан. Также по факту добровольной выдачи ЗС наркотического средства был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра». Заявлений, ходатайств и замечаний ни от кого не поступило. В протоколе все было записано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи, (том 1 л.д. 125-126, 127-128)
Кроме того, из оглашенных в установленном законом порядке показаний свидетелей МС, АШ, данных ими на предварительном следствии, следует, что 18.07.2011г. они были приглашены сотрудниками Ковровского наркоконтроля для участия в качестве понятых граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что они согласились. Около 16 часов 30 минут их проводили в служебный кабинет №1 здания Военно-следственного отдела СК по Владимирскому гарнизону (военной прокуратуры), расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), где находился мужчина, представившийся ЗС Им пояснили, что ЗС будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства — героин у женщины цыганской народности по прозвищу «Мамуля», проживающей в д. <адрес>, которая занимается незаконным сбытом указанного наркотика. Последний был досмотрен сотрудниками полиции, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с купюр которых были сняты светокопии. Также был составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, в котором было все указано верно Далее ЗС с сотрудником наркоконтроля удалились. В тот же день около 18 часов 00 минут сотрудник наркоконтроля с ЗС прибыли в здание военно-следственного отдела, где в их присутствии ЗС добровольно выдал сотруднику полиции один полимерный сверток желтого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, с веществом внутри, при этом ЗС пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3500 рублей у женщины по прозвищу «Мамуля». После осмотра сверток с веществом сотрудником полиции был упакован и опечатан в установленном порядке. Также был составлен протокол добровольной выдачи вещества, к которому замечаний не было. (том 1 л.д. 129-130, 131-132)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ША, ЧС данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в оперативную службу Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области поступила информация о том, что ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств жительница д. <адрес> Саховская Р.А., занимается распространением и незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 700 рублей за 1 грамм. С целью пресечения преступной деятельности Саховской Р.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств оперативными сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области было решено провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. В этой связи, в апреле 2011 г. в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для беседы был приглашен мужчина, которому было предложено оказать содействие по выявлению и пресечению преступных деяний лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, на что тот добровольно дал свое согласие, пояснив, что может купить наркотическое средство героин у женщины по прозвищу «Мамуля». проживающей в д. <адрес>, как в последующем было установлено у Саховской Р.А. по цене 700 рублей за 1 грамм. В целях своей безопасности, безопасности своих близких родственников, он изъявил желание участвовать в указанном мероприятии под псевдонимом «ЗС». 25.04.2011г. около 11 часов они совместно с ЗС на служебном транспорте прибыли в здание военно-следственного отдела СК РФ по Владимирскому гарнизону (военной прокуратуры), расположенное в д. Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете ЗС, в присутствии понятых граждан подтвердил свое согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств у женщины по прозвищу «Мамуля». Затем был произведен личный досмотр ЗС, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, веществ, документов при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого в присутствии понятых ЗС были вручены деньги сумме 3500 рублей для закупки наркотиков, с которых первоначально были сняты светокопии, затем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Далее в их присутствии ЗС по номеру 89607269419 созвонился с Саховской Р.А. и договорился о приобретении героина на сумму 3500 рублей, она назначила ему встречу на повороте в д. Кисляково у автодороги. После этого они совместно с посленим выдвинулись в район предполагаемой встречи. Около 12 часов они прибыли на служебном автомобиле в Ковровский район, припарковались в условном месте, недалеко от места встречи ЗС и Саховской Р.А. ЗС вышел из салона машины и пешком направился к месту встречи. По истечении 20-ти минут ЗС возвратился и продемонстрировал полимерный сверток темного цвета, перевязанный черной нитью, с веществом, пояснив, что приобрел героин у «Мамули» за 3500 рублей у автодороги «Ковров-Камешково» в районе поворота на д. Кисляково. После этого они проследовали к зданию ВСО СК РФ по Владимирскому гарнизону, где в служебном кабинете в присутствии понятых граждан ЗС добровольно выдал полимерный сверток с веществом, как было установлено после исследования, наркотическим средством - героин, при этом ЗС пояснил где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотик. Указанный сверток был упакован и опечатан в установленном порядке, составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра», заявлений, ходатайств и замечаний к которому не поступило. В протоколе все было указано верно. После этого все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.
Кроме того, 18.07.2011г. оперативной службой Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области также проводились мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Саховской Р.А. С этой целью около 16 часов ЗС вновь был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где он подтвердил свое согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Саховской Р.А. В здании военно-следственного отдела СК РФ по Владимирскому гарнизону (военной прокуратуры), расположенное в д. 7 Ковров-8 (военный городок), в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 50 минут в присутствии двух приглашенных понятых граждан был произведен личный досмотр ЗС, в ходе которого у последнего запрещенных предметов, средств, веществ обнаружено не было. После этого для проведения проверочной закупки ЗС были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сделаны светокопии, затем составлен акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, который понятые и ЗС заверили своими подписями. Далее ЗС позвонил Саховской Р.А. посредством сотовой связи на номер 960-726-94-19 и договорился с ней о встрече на автодороге на повороте в д. <адрес>. Затем они совместно с ЗС на служебном автомобиле проехали к д. <адрес>. После того как ЗС с Саховская Р.А. пообщались, последняя была задержана сотрудниками наркоконтроля. Она была одета в халат. Саховская Р.А. не досматривалась, но было отчетливо видно, что в одном из карманов халата находились деньги, которые ей передал ЗС за героин. а во втором кармане находился сотовый телефон. Саховская Р.А. на автомашине была доставлена в <адрес>, где проживала с целью проведения санкционированного Ковровским городским судом обыска. Вместе с ЗС они проехали на служебном автомобиле проехали в здание военно-следственного отдела, расположенное в д. Ковров-8 (военный городок), где в служебном кабинете в присутствии понятых граждан последний добровольно выдал полимерный сверток желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, с веществом внутри, пояснив, что в свертке наркотическое средство - героин, приобрел его за 3500 рублей у «Мамули». Данное средство было в установленно порядке упаковано, опечатано, также был составлен протокол «Добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра».
Кроме того, из показаний свидетеля ЧС следует, что им велось скрытое наблюдение за ЗС Около 17 часов 40 минут ЗС встретился с Саховской Р.А., которая его уже ожидала. При встрече ЗС передал подсудимой денежные средства в сумме 3500 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотиков. Саховская Р.А. также ему передала, как в последующем было установлено, наркотическое средство - героин в одном полимерном свертке. После этого Саховская Р.А. была задержана сотрудниками наркоконтроля. (том 1 л.д. 133-134, 135-136, 137-138, 139-140)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ЗС, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что 25.04.2011 года около 10 часов он был приглашен в Ковровский МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, расположенный по адресу: г. Ковров, ул. Сосновая, д. За, где ему предложили принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства в качестве «покупателя» у лиц, занимающихся их незаконным сбытом, на что он добровольно согласился, пояснив, что может приобрести наркотики у женщины цыганской народности по прозвищу «Мамуля», проживающей в д. <адрес>. Героин он у нее приобретал по цене 700 рублей за 1 грамм, наркотик был всегда расфасован в полимерный пакет, в один сверток. Связывался он с ней по номеру сотовой связи 89607269419. Наркотические средства «Мамуля» ему сбывала по месту её жительства, они с ней встречались по предварительной договоренности при въезде в деревню. После беседы он созвонился с «Мамулей» и сказал, что располагает денежными средствами в сумме 3500 рублей, ему необходим героин на эту сумму. Она согласилась ему продать наркотик и предложила приехать к повороту на д. Кисляково, сказала, что наркотик у нее есть. После этого с сотрудниками наркоконтроля они прибыли в служебное помещение ВСО СК России по Владимирскому гарнизону, где в присутствии понятых граждан был произведен его личный досмотр, о чем был составлен протокол. Также в указанном кабинете ему были вручены денежные средства в сумме 3500р., с которых предварительно были сделаны светокопии. Также был составлен акт вручения денежных купюр. Затем он вместе с сотрудниками Ковровского МРО на их служебном автомобиле выехали в район предполагаемой встречи, остановились они в условном месте, он прошел к повороту на д. Кисляково, где его. ожидала «Мамуля». Он ей передал деньги в сумме 3500 рублей, а она ему сразу передала сверток из полиэтилена темного цвета с героином. После этого он возвратился в салон машины, где его ожидали сотрудники наркоконтроля, с которыми они проследовали в ВСО СК по Владимирскому гарнизону в Ковров-8, где в присутствии понятых граждан добровольно выдал приобретенное у «Мамули» наркотическое средство, Выданный им сверток сотрудники наркоконтроля надлежащим образом упаковали и опечатали. По этому поводу сотрудниками был составлен протокол добровольной выдачи приобретенного им вещества, в котором все было указано верно, в связи с чем, все участвующие лица подписали его. Кроме того, 18.07.2011г. около 16 часов он вновь был приглашен в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области для участия в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Саховской Р.А., на что он согласился. Посредством сотовой связи он позвонил подсудимой и просил помочь ей в приобретении героина. Саховская Р.А. согласилась помочь. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Затем в здании военной прокуратуры, расположенное в д. 7 Ковров-8 (военный городок), был произведен его личный досмотр, после чего ему в присутствии понятых граждан для проведения мероприятия «Проверочная закупка» сотрудники полиции выдали денежные средства на общую сумму 3500 рублей, с которых была сделана светокопия, составлен акт передачи. Далее он позвонил Саховской Р.А. по сотовому телефону, она назначила ему место встречи на автодороге, ведущей в д. <адрес>. С сотрудниками наркоконтроля он поехал в Ковровский МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где пересел в автомашин) под управлением сотрудника наркоконтроля ЧС, с которым они поехали в назначенное Саховской Р.А. место. Другие сотрудники наркоконтроля поехали следом за ними. Подъехав за 30 метров до назначенного места, он из машины вышел и пошел на встречу с Саховской Р.А. Она ожидала его на дороге, ведущей в д. Кисляково. При этом он передал Саховской Р.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, а Саховская Р.Л. передала полимерный сверток желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета с героином. Поговорив с Саховской Р.А., он отошел на остановку общественного транспорта, где стал ожидать сотрудников наркоконтроля. Ему было известно, что сотрудники ведут за ним наблюдение. Через некоторое время к нему подъехал сотрудник наркоконтроля ША, с которым они проследовали в здание военной прокуратуры, где в служебном кабинете в присутствии тех же понятых граждан он добровольно выдал полимерный сверток желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, с наркотическим средством - героин внутри, пояснив, что приобрел его у женщины цыганской национальности по прозвищу «Мамуля» на автодороге, ведущей в д. <адрес>, за 3500 рублей. После осмотра сверток с героином сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Также был составлен протокол добровольной выдачи вещества. После этого все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе. Эксперт наркоконтроля вел фотосъемку.
В мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств он принял участие в качестве «покупателя» по собственному и добровольному согласию, без какого-либо физического и психологического принуждения. Ни к кому из сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области претензий не имеет.
Указал, что «Мамулю» он может опознать, на вид ей более 50 лет, среднего роста, плотного телосложения, волосы темные, забраны в пучок на затылке, на голове носит платок, видел ее неоднократно. (том 1 л.д. 114-115, 119-120)
В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.05.2011 года, ЗС опознал Саховская Р.А. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство - героин, в том числе 25.04.2011 г. (том 1 л.д. 116-118)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием ЗС от 09.08.2011г., последний полностью подтвердил данные им на ранее показания, указав, где именно в Ковровском районе, а также при каких обстоятельствах 25.04.2011 г. им было приобретено наркотическое средство у Саховской Р.А. (том 1 л.д. 121-124)
В соответствии с заключением эксперта oт 08.08.2011г. № 800. наркотические средства, добровольно выданные ЗС 25.04.2011г. и добровольно выданное ЗС 18.07.2011г. не могли иметь общего источника происхождения и не могли составлять ранее единую массу, (том 1 л.д. 106-110)
Вместе с тем, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 25.04.2011г. вина подсудимой Саховской Р.А. также подтверждается:
Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ША об обнаружении признаков преступления от 19.05.2011г., согласно которому 25.04.2011 года около 12 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленное лицо - женщина цыганской народности по имени «Мамуля» на дороге у въезда в деревню <адрес> со стороны автодороги «Ковров - Камешково» за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей незаконно сбыла ЗС сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который ЗС добровольно выдал сотрудникам Ковровского МРО УФСКН России по <адрес>, (том 1 л.д. 13)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.05.2011 г.. согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Саховской Р. А., <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования, (том 1 л.д. 16-18)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 22.04.2011г. согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ША постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории Ковровского района наркотического средства на сумму 3500 рублей в отношении Саховской Р. А., <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>, в период с 22.04.2011г. по 28.04.2011г. (том 1 л.д.19)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. изъятия вещей и документов от 25.04.2011 г., согласно которому 25.04.2011 г. в период времени с 11 час. 30 минут по 11 час. 45 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША был проведен личный досмотр ЗС СИ., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, (том 1 л.д. 20)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.04.2011г., согласно которому 25.04.2011 г. в 11 час. 50 мин. в служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША ЗС были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, (том 1 л.д. 21)
Светокопиями денежных купюр на 1 листе, врученных 25.04.2011 г. в служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША ЗС для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка», (том 1 л.д. 22)
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 25.04.2011 г., согласно которому 25.04.2011 г. в период времени с 12 час. 35 мин. по 12 час. 35 мин. ЗС в служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирском} гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША полимерный сверток темного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с веществом внутри, (том 1 л.д. 23)
Фото -таблицей от 25.04.2011г. на одном листе, (том 1 л.д. 24)
Протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 25.04.2011 г. ЗС, которые признаны в качестве вещественных доказательств, (том 1 л.д. 83)
Заключением эксперта от 09.06.2011г. № 601, согласно которому представленное на исследование вещество в полимерном свертке является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,68 г. Согласно справке об исследовании № 28 от 26.04.2011г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 2,69 г. (том 1 л.д. 26-27, 76-81)
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 18.07.2011г. вина подсудимой Саховской Р.А. также подтверждается:
Рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША об обнаружении признаков преступления от 27.07.2011г., согласно которому 18.07.2011 года около 17 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств Саховская Р. А., <дата> рождения, на дороге в деревню <адрес> со стороны автодороги «Ковров - Камешково» за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей незаконно сбыла ЗС сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, который ЗС добровольно выдал сотрудникам Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области, (том 1 л.д. 33)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и ихносителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.07.2011 г.. согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Саховской Р. А., <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>, направить в 4 группу следственного отдела Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования, (том 1 л.д. 36-38)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.07.2011г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ША постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории Ковровского района наркотического средства на сумму 3500 рублей в отношении Саховской Р. А.. <дата> г.р., проживающей по адресу:<адрес>, в период с 18.07.2011г. по 22.07.2011г. (том 1 л.д. 39)
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от <дата>, согласно которому <дата> в период времени с 16 час. 35 минут по 16 час. 50 минут сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по <адрес> ША был проведен личный досмотр ЗС СИ., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, (том 1 л.д. 40)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18.07.2011г., согласно которому 18.07.2011 г. в 16 час. 55 мин. В служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША Зеленое) С.11. были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, (том 1 л.д.41)
Светокопиями денежных купюр на 2 листах, врученных 18.07.2011 г. в служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША ЗС для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка», (том 1 л.д. 42-43)
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и его осмотра от 18.07.2011 г.. согласно которому 18.07.2011 г. в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 25 мин. ЗС в служебном кабинете №1 военно-следственного отдела СК России по Владимирскому гарнизону, расположенного в д. 7 г. Ковров-8 (военный городок), добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ША полимерный сверток желтого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, с веществом внутри, (том 1 л.д. 44)
Фото - таблицей от 18.07.2011г. на двух листах, (том 1 л.д. 45-46)
Протоколом осмотра предметов, добровольно выданных 18.07.2011 г. ЗС,..которые признаны в качестве вещественных доказательств, (том 1 л.д. 112)
Заключением эксперта от 08.08.2011г. № 771. согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства аиетилкодеин. 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,57 г. Согласно справке об исследовании № 34 от 19.07.2011г. масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 2.58 г. (том 1 л.д. 48-49, 98-102)
Проанализировав приведенные выше доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Саховской Р.А. в незаконных действиях с наркотическими средствами, связанными с их оборотом.
Действия подсудимого Саховской Р.А. по каждому из эпизодов от 25.04.2011г., 18.07.2011г. суд квалифицирует ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Судом установлено, что Саховская Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин 25.04.2001г. массой 2, 69 гр. а также 18.07.2011г. массой 2,58 гр., что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является в обоих случаях особо крупным размером. При этом подсудимая, достоверно зная, что распространяемое ею средство является наркотическим, умышленно, с целью получения выгоды неоднократно реализовала его ЗС, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками УВД по г.Коврову, а также Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Анализ установленных обстоятельств совершения преступлений и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют о осведомленности подсудимой об объектах преступного посягательства, а также о том, что она умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий вовлекла себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку ее действиям исходя из фактических обстоятельств дела.
По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний свидетелей ЗС, а также, ША, ЧС, других свидетелей, показания которых были исследованы судом, следует, что указанное выше наркотическое средство 25.04.2011г., 18.07.2011г. подсудимая сбывала ЗС в ходе «Проверочной закупки», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в ее действиях по всем указанным выше эпизодам усматривается неоконченный состав преступления, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяниях подтверждается как ее собственными частично признательными показаниями, из которых следует, что к ней дважды обращался мужчина по имении Виктор, которому она представила наркотическое средство, а тот ей отдавал за него деньги в сумме 3500 рублей в каждом случае (л.д.195-196), так и показаниями свидетеля ЗС, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон ввиду его неявки при надлежащем извещении (л.д.114-115, 119-120). ЗС, действуя в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка» являлся непосредственными очевидцем совершения Саховской Р.А. инкриминируемых ей деяний, Показания указанного свидетеля детально, последовательно отражают обстоятельства совершения Саховской Р.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Из показаний свидетеля ЗС следует, что он и ранее неоднократно обращался к подсудимой за приобретением героина и та, имея его в наличии, сбывала по цене 700 рублей за грамм. Показания свидетеля ЗС суд находит правдивыми, состоятельными и полагает необходимым положить в основу приговора. Они полностью соответствуют показаниям свидетелей ША, ЧС, являющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые непосредственно занимались проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Саховской Р.А. 25.04.2011г., 18.07.2011г., а также располагали оперативной информацией до проведения указанных оперативных мероприятий о том, что Саховская Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, Таким образом, показания приведенных выше свидетелей в своей совокупности, а также в совокупности с другим доказательствами по делу: протоколами передачи денежных купюр, добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка», заключениями эксперта о том, что сбываемое Саховская Р.А. средство является наркотическим средством и содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) с указанием массы вещества, а также заключением эксперта от 08.08.2011г. № 800, в соответствии с которым, наркотические средства, добровольно выданные ЗС 25.04.2011г. и 18.07.2011г. не могли иметь общего источника происхождения и не могли составлять ранее единую массу (л.д.106-110), свидетельствуют, что действия подсудимой носили умышленный, систематический характер, направленный на незаконный оборот наркотических средств, одновременно с этим, опровергая доводы защиты о том, что действия подсудимой необходимо рассматривать как пособничество в приобретении наркотического средства.
Приведенные выше доказательства также полностью опровергают версию подсудимой Саховской Р.А., изложенной в ее показаниях (л.д.195-196) исходя из которой, она оказала лишь помощь в приобретении наркотического средства, который брала из банки тайника, оставленного незнакомыми цыганами в поле и расценивает ее как стремление смягчить свою ответственность за содеянное.
Таким образом, анализ приведенных выше доказательств, убеждают суд в виновности подсудимой Саховской Р.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимой Саховской Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что Саховская Р.А. вину в незаконном обороте наркотических средств признала, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась..
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая Саховская Р.А. ранее судимая за совершение аналогичного преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила два преступления против здоровья населения общественной нравственности, относящихся к особо тяжким преступлениям, представляющих собой повышенную опасность для общества.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает наличие в действиях Саховской Р.А. рецидива преступлений.
Указанные выше обстоятельства в их совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания только в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд находит возможным к подсудимой Саховской Р.А. не применять с учетом ее материального положения, отсутствия места работы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой: 2,69 гр, 2,58 гр., фрагмент полимерной пленки темного цвета, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, фрагмент нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саховскую Р. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 25.04.2011г.) - 8 (восемь) лет лишения свободы;
По ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.07.2011г.) - 8 (восемь) лет лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Саховской Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Срок отбытия наказания Саховской Р.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 18.07.2011г.
Меру пресечения Саховской Р.А. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой: 2,69 гр, 2,58 гр., фрагмент полимерной пленки темного цвета, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, фрагмент нити черного цвета, фрагмент нити белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.П.Бубенина
Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 14 декабря 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 25 октября 2011г. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 14 декабря 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-351-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П.Бубенина