Дело № 1-2011-446
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров 21 декабря 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.
при секретаре Ивановой Т.А.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г., помощника Ковровского городского прокурора Боруленковой Н.Ю.,
подсудимого Касилова С.Г.,
защитника – адвоката Логиновой Е.В., представившего удостоверение №, ордер № от,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Касилова С. Г., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты> работающего токарем в ЛТД «Восход», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
19.12.2000г. Ковровским городским судом Владимирской области по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
25.06.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области с учетом изменений, внесенных постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от 31.03.2005г., по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;
29.10.2003г. Ковровским городским судом Владимирской области с учетом изменений, внесенных постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от 31.03.2005г., по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;
14.07.2004г. Ковровским городским судом Владимирской области с учетом изменений, внесенных постановлением Петушинского городского суда Владимирской области от 31.03.2005г., по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 04.06.2007г. по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касилов С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10.10.2011 г. примерно в 17 часов, Касилов С.Г., являясь потребителем наркотического средства - героин, находясь у центральной почты, расположенной в д.18 по ул. Октябрьской г. Коврова, встретился с ДИ и с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у последнего наркотическое средство - героин, массой не менее 0,596 грамма, которое перенес в первый подъезд дома № 15 по ул. Октябрьской г. Коврова, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 17 час.40 мин., когда был задержан сотрудниками полиции в этом же подъезде. В тот же день в 17 час. 45 мин. при проведении личного досмотра Касилова С.Г. наркотическое средство - героин массой не менее 0,596 грамма в двух свертках и одноразовом шприце было изъято и выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта от 22.11.2011г. № 2585 вещество в двух свертках, а также жидкость, содержащаяся в одноразовом шприце, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка жидкости в шприце в перерасчете на представленный объем составляла 0,105 грамма. Общая масса вещества из свертков составила 0,412 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,596 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Касилов С.Г. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Касилова С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Касилов С.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.(в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г.)
Вместе с тем при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, глубоко раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд принимает во внимание то обстоятельство, что ранее Касилов С.Г. к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом, а вместе с тем, наличие тяжелого хронического заболевания у подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд считает возможным не изолировать подсудимого Касилова С.Г. от общества, а назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Суд полагает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, как предусматривает санкция ч.1 ст.228 УК РФ, будет являться нецелесообразным для исправления осужденного, поскольку ранее он осуждался за аналогичные преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимых в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, а также шприц – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касилова С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Меру пресечения в отношении Касилова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Касилова С.Г. в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога и в случае признанной по заключению врача необходимости, пройти лечение от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства, одноразовый шприц, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ММ ОМВД РФ «Ковровский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий подпись И.П. Бубенина
Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-446, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья И.П. Бубенина