1-476/2011 Статья 199.1 Часть 1



Дело №1-2011-476     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                 29» декабря 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимого Никитина А.А.,

защитника Смирнова С.А., представившего ордер № 000191, уд. № 584,

при секретаре Журавлевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А. А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.А. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Никитин А.А. являясь генеральным директором ОАО «Ковровский приборостроительный завод», расположенного по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116 в период с 20.02.2008 года по 24.10.2010 года, при наличии недоимки по налогам в размере 10 139 550 рублей 89 копеек, использовал деньги предприятия на хозяйственные нужды, на платежи более поздних групп очередности, чем уплата налогов иных платежей в бюджет, и совершил сокрытие денежных средств предприятия в крупном размере, не погасив недоимку по налогам, при следующих обстоятельствах: Распоряжением заместителя руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 1322-р от 29.12.2004 года о решениях годового общего собрания акционеров открытого акционерного общества «Ковровский приборостроительный завод» Никитин А.А. избран на должность генерального директора ОАО «Ковровский приборостроительный завод». Распоряжением заместителя руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом № 1306-р от 21.08.2008 года Никитин А.А. вновь назначен на должность генерального директора ОАО «Ковровский приборостроительный завод». Согласно трудовым договорам с генеральным директором ОАО «Ковровский приборостроительный завод», заключенных 22.03.2005 года и 26.09.2008 года ОАО «Ковровский приборостроительный завод», Никитин А.А., осуществляя должностные права и исполняя обязанности генерального директора, обязан: не нарушая законодательства и финансовой дисциплины, действовать в имущественных и моральных интересах общества, разумно, инициативно и добропорядочно, стремясь к повышению уровня эффективности работы общества; в пределах своей компетенции руководить всеми видами текущей хозяйственно-финансовой деятельности общества, обеспечивая его эффективную и устойчивую работу; обеспечивать законность в деятельности общества, а также добросовестно и разумно руководить обществом, обеспечивать выполнение установленных для общества основных экономических показателей; не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) общества; обеспечивать своевременную уплату обществом в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов в бюджет Российской Федерации, соответствующие бюджеты субъектов РФ, муниципальных образований и внебюджетные фонды. Согласно ст. 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 года «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества - генеральным директором. Согласно ст. 71 того же закона, генеральный директор общества должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно. Статьёй 34 Устава ОАО «Ковровский приборостроительный завод», утвержденного 29.12.2004 года распоряжением Общего собрания акционеров ОАО «Ковровский приборостроительный завод» № 1322-р установлено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется его единоличным исполнительным органом - генеральным директором, который осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, представляет интересы общества в государственных органах, на предприятиях, организациях, учреждениях Российской Федерации и иностранных государств, в соответствии с законодательством РФ и Уставом общества распоряжается имуществом общества, заключает договоры и совершает другие сделки, подписывает финансовые документы. Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом Российской федерации возложена обязанность уплачивать налоги. В соответствии со ст. 44 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате налогов возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленным законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату налогов. В соответствии со ст. 45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов. В соответствии со ст. 69 Налогового Кодекса РФ с 2008 года в ОАО «Ковровский приборостроительный завод» Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Владимирской области неоднократно направлялись требования об уплате налогов и сборов. По истечении срока исполнения обязанности по уплате неуплаченной суммы налога межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области принималось решение о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в банках. Подобные решения в отношении указанного общества выносились неоднократно. На основании этих решений на расчетные счета ОАО «Ковровский приборостроительный завод» сотрудниками межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области в соответствии со ст. 45 Налогового Кодекса РФ выставлялись инкассовые поручения. Однако в период с 20.02.2008 года по 24.10.2010 года предъявленные Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Владимирской области инкассовые поручения: № 23 от 17.08.2004 года на сумму 88 194 рубля 28 копеек, № 8237 от 10.09.2004 года на сумму 4 204 515 рублей, № 9423 от 29.09.2004 года на сумму 373 287 рублей 62 копейки, № 9421 от 29.09.2004 года на сумму 265934 рубля, № 2350 от 30.09.2004 года на сумму 302 253 рубля, № 9378 от 30.09.2004 года на сумму 2 326 рублей, № 9374 от 30.09.2004 года на сумму 298077 рублей, № 1663 от 30.09.2004 года на сумму 1 322 316 рублей, № 1668 от 30.09.2011 года на сумму 4 107 рублей, № 2266 от 30.09.2004 года на сумму 77 016 рублей 93 копейки, № 9480 от 30.09.2004 года на сумму 2 562 396 рублей, № 9716 от 12.10.2004 года на сумму 639 128 рублей к расчетному счету ОАО «Ковровский приборостроительный завод» № 40702810717020001058, открытому во Владимирском филиале ОАО «Банк ВТБ» г. Ковров, всего на общую сумму 10 139550 рублей 89 копеек, указанным обществом исполнены не были. Никитин А.А., заведомо зная, что Межрайонной инспекцией ФНС России № 2 по Владимирской области к указанному расчетному счету ОАО «Ковровский приборостроительный завод» были предъявлены инкассовые поручения об уплате обязательных платежей в бюджет, которые не были исполнены в виду не поступления денежных средств на расчетный счет общества, в нарушение действующего законодательства РФ и своих должностных обязанностей, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ковровский приборостроительный завод» в период с 20.02.2008 года по 24.10.2010 года, при наличии недоимки по налогам, использовал денежные средства общества через третьих лиц на хозяйственные нужды, отнесенные к платежам 5 и 6 групп очередности, более поздней, чем уплата налогов и иных платежей в бюджет, в сумме 11 655 219 рублей 57 копеек. В указанный период времени Никитин А.А., находясь по месту работы в ОАО «Ковровский приборостроительный завод» по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Комсомольская, д. 116, направил в адреса дебиторов ОАО Ковровский приборостроительный завод» распорядительные письма, подписанные лично им и по указанию Никитина его подчиненными, в том числе от имени Никитина, о перечислении денежных средств в счет взаимозачетов на счета кредиторов ОАО «Ковровский приборостроительный завод». Так, Никитиным А.А. направлены: 16 писем в ООО «Канопус», на основании которых ООО «Канопус» перечислено на расчетные счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 143 344 рубля 64 копейки; 26 писем в ООО «Рио Тех», на основании которых ООО «Рио Тех» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 188 058 рублей 44 копейки; 48 писем в ООО «МЕТТЭМ-Ковров», на основании которых ООО «МЕТТЭМ-Ковров» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 1 001 359 рублей; 55 писем в ООО «Тримо-ВСК», на основании которых ООО «Тримо-ВСК» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 896 240 рублей 99 копеек; 137 писем в ООО «Ковровский завод торгового оборудования», на основании которых ООО «Ковровский завод торгового оборудования» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 3 846 737 рублей 83 копейки; 6 писем в ООО «Мелаллокомплект», на основании которых ООО «Металлокомплект» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 51 003 рубля 92 копейки; 26 писем в ООО МЖК «Кумир Плюс», на основании которых ООО МЖК «Кумир Плюс» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 129 317 рублей 23 копейки; 5 писем в ООО ТД «Аскона», на основании которых ООО ТД «Аскона» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 33 394,26 рублей; 4 письма в ЗАО «Аскона», на основании которых ЗАО «Аскона» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 61 878 рублей 24 копейки; 8 писем в ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ», на основании которых ЗАО «Владимирский торговый дом МРГ» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 195 859 рублей 69 копеек; 8 писем в ООО «Флагман», на основании которых ООО «Флагман» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 250 459 рублей 98 копеек; 5 писем в ООО «Влаев», на основании которых ООО «Влаев» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 77 254 рубля 99 копеек; 10 писем в ЗАО «Аквариус», на основании которых ЗАО «Аквариус» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 309 345 рублей; 3 писем в ООО ТД «Аквариус», на основании которых ООО ТД «Аквариус» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 9 581 рубль 88 копеек; 38 писем в ООО «АСКОНА ВЕК», на основании которых ООО «АСКОНА ВЕК» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 1 275 473 рублей 34 копейки; 34 письма ООО «Скай Спринг Интернешнл», на основании которых ООО «Скай Спринг Интернешнл» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 234 559 рублей 85 копеек; 43 письма ООО «Камин-дустрия», на основании которых 000 «Каминдустрия» перечислило на счета третьих лиц за ОАО «Ковровский приборостроительный завод» 2 951 350 рублей 29 копеек. Всего по указанным распорядительным письмам на счета третьих лиц вышеперечисленными предприятиями дебиторами ОАО «Ковровский приборостроительный завод» в период с 20.02.2008 года по 24.10.2010 года было перечислено 11 655 219 рублей 57 копеек. То есть, в период с 21.02.2008 года по 24.10.2010 года генеральный директор ОАО «Ковровский приборостроительный завод» Никитин А.А., имея в наличии в обществе денежные средства в сумме 11 655 219 рублей 57 копеек, сокрыл из них денежные средства в крупном размере в сумме 10 139550 рублей 89 копеек и использовал их на хозяйственные нужды и иные расходы - платежи 5,6 групп очередности, не являющихся первоочередными платежами по отношению к платежам в бюджет, за счет которых в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимок по налогам, тем самым не обеспечив погашение недоимки по налогам в сумме 10 139 550 рублей 89 копеек. При этом у общества имелась реальная возможность самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, так как сумма имевшихся в обществе в наличии денежных средств превышала сумму задолженности перед налоговым органом.

Судом установлено, что подсудимый Никитин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Никитина А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 199.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку он совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Никитина А.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Никитин А.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту прежних мест работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

В тоже время учитывает, что Никитин А.А. совершил преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, судом назначалось наказания в виде штрафа, должных выводов для себя не сделал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина А.А, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Никитина А.А., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельство, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении Никитину А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, связанные с исполнением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Никитина А.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никитину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда в ступил в законную силу 11 января 2012 года. Подлинник приговора суда подшит в материалы дела № 1-2011-476 находящихся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                            Л.Ю.Усов