1-462/2011 Статья 306 Часть 1



Дело № 1-2011-462     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                 «20» декабря 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого Грабовского В.А.,

защитника Соловьевой Е.С., представившего ордер № 006166, уд. № 678,

при секретаре Журавлевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грабовского В. А., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грабовский В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года в г. Иваново в магазине «Элиот» по проспекту Строителей, д. 112 Грабовский В.А. оформил с ЗАО « Банк Русский Стандарт» кредитный договор № 87094989 и № 87097686 на общую сумму 29 531 рублей сроком на 7 месяцев. При оформлении кредитных договоров был сформирован график платежей. Нарушив кредитные обязательства перед ЗАО « Банк Русский Стандарт», Грабовский по договорам ежемесячных выплат не производил. 26 апреля 2011 года около 17 часов 25 минут Грабовский прибыл в дежурную часть УВД по г. Ковров и Ковровскому району по адресу: г. Ковров, ул. Абельмана, д. 39. Обратившись к начальнику дежурной смены майору милиции МА, Грабовский, осознавая противозаконный характер своих действий, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью осуществления незаконного уголовного преследования вымышленного лица со стороны правоохранительных органов, желая избежать ответственности по кредитным обязательствам перед ЗАО « Банк Русский Стандарт», сообщил Молькову, что в отношении него неизвестные ему лица совершили мошеннические действия при следующих обстоятельствах: 30 декабря 2010 года в дневное время в г. Иваново в одном из магазинов, расположенных по ул. Строителей Грабовский приобрел бытовую технику, оформив на свое имя кредит в ЗАО « Банк Русский Стандарт». Бытовую технику Грабовский приобрел по просьбе граждан Республики Узбекистан, с которыми познакомился возле магазина, и которые в последствие должны были исполнять его кредитные обязательства перед обозначенным банком, выплачивая ежемесячные взносы. Поскольку кредитные обязательства перед банком неизвестные Грабовскому лица не исполняли, Грабовский обратился в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. В соответствии с приказом министра внутренних дел № 985-2005г., Мольков предложил Грабовскому написать на имя начальника УВД по г. Ковров и Ковровскому району заявление о привлечении к ответственности, предусмотренной законодательством, в отношении неустановленных лиц, совершивших в отношении него мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. Одновременно с этим, Мальков предупредил Грабовского об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. После того, как Грабовский изъявил желание написать указанное заявление, Мальков передал ему соответствующий бланк. Далее, Грабовский собственноручно написал на переданном ему бланке на имя начальника УВД по г.Ковров и Ковровскому району заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 30 декабря 2011 года в г. Иваново в помещении магазина, расположенного по проспекту Строителей совершили в отношении Грабовского мошеннические действия, то есть сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном преступлении. На том же заявлении Грабовский собственноручно расписался в соответствующей графе о том, что предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В соответствии с приказом министра внутренних дел № 985-2005г., начальником дежурной смены УВД по г.Ковров и Ковровскому району Мальковым заявление было принято, зарегистрировано в установленном порядке и назначено проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В тот же день, в период времени с 19 часа 00 минут до 19 часов 30 минут по месту жительства – <адрес> Грабовский дал участковому уполномоченному Мелеховского ПОМ УВД по г. Коврову и Ковровскому району ТО объяснение заведомо ложного содержания, о якобы совершенном неустановленными лицами преступлении при вышеуказанных обстоятельствах. В ходе проведенной дальнейшей проверки в соответствии со ст. 144 УПК РФ по заявлению Грабовского установлены истинные обстоятельства произошедшего и Грабовский сознался в том, что сообщил заведомо ложную информацию о совершенном преступлении. 22 июня 2011 года в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 35 минут Грабовский дал объяснение старшему участковому уполномоченному Мелеховского ПОМ УВД по г. Ковров и Ковровскому району ВВ, в котором сообщил о факте заведомо ложного доноса в отношении неустановленных лиц. По результатам проведенной проверки (проверочный материал КУСП № 22448 от 6.10.2011), по заявлению Грабовского в соответствии со ст. 145 УПК РФ в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием события преступления).

Судом установлено, что подсудимый Грабовский В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грабовский В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Грабовского В.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.03.2011 года № 26-ФЗ) поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Грабовского В.А., обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Грабовский В.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

В тоже время учитывает, что Грабовский В.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грабовского В.А., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Грабовского В.А., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении Грабовскому В.А. наказания, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ст. 49 УК РФ, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грабовского В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Грабовскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 31 декабря 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-462, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю. Усов