1-224/2011 Статья 105 Часть 1



Дело № 1-2011-224-А

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                             «12» октября 2011 года.

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием помощников Ковровского городского прокурора Хайбуллина Д.Ш., Кондрашина А.И.,

подсудимого Шепетькова Е.Н.,

защитников Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение № 244, ордер № 000411, Струковой Н.В., представившей удостоверение № 370, ордер № 000139,

при секретарях Фадеевой Е.А., Мацегоры А.В., Журавлевой И.В.

потерпевшего КС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шепетькова Е. Н., родившегося <дата>, в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, ком.4, ранее судимого:

17 марта 2003 года Кольчугинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока 21 декабря 2009 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.03.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Шепетьков Е.Н., КС и его сожительница ПИ после совместного распития спиртных напитков, находились в комнате по адресу: <адрес>. При этом подсудимый приревновал ПИ, с которой ранее поддерживал близкие отношения к потерпевшему КС, и у него (Шепетькова Е.Н.) на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему, в связи с чем Шепетько Е.Н. решил его убить. 08.03.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут по выше указанному адресу, Шепетько Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти КС, взял в жилище нож и, действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, нанёс через сидящую ПИ множество (не менее трех) ударов в жизненно важные части тела КС - в голову и в шею, где находятся крупные кровеносные сосуды, а также кивательная мышца, причинив КС ранения, сопровождавшиеся физическими страданиями в виде сильной боли. Свои преступные действия, непосредственно направленные на убийство КС, Шепетько Е.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с активными действиями потерпевшего КС и вмешательством ПИ, находившейся между обвиняемым и потерпевшим, и оттолкнувшей Шепетько Е.Н., а также в результате оказанной КС своевременной квалифицированной медицинской помощи. Своими умышленными действиями Шепетько Е.Н. причинил КС телесные повреждения в виде слепой, не проникающей, скальпированной резаной раны волосистой части головы в затылочной области размерами 20 х 7 см., переходящей на правую заднебоковую поверхность шеи, состоящей из трех фрагментов, потребовавшей хирургической обработки и наложения швов, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель.

В судебном заседании подсудимый Шепетьков Е.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не высказывал в адрес потерпевшего КС угроз убийством и у него не было умысла на убийство потерпевшего, поскольку Шепетько Е.Н. хотел только припугнуть потерпевшего, так как ревновал ПИ к потерпевшему КС

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Шепетькова Е.Н, данных им в ходе предварительного следствия, ввиду противоречий, следует, что в июле 2010 года Шепетько Е.Н. приехал в г. Ковров, где стал проживать в общежитии по адресу: <адрес>, а через некоторое время стал жить в комнате № 3 у ПИ, с которой Шепетько Е.Н. познакомился, когда приехал в общежитие. По приезду в общежитие Шепетько Е.Н. встречался с ПИ, между ними были близкие отношения. С конца февраля 2011 года ПИ стала общаться КС. Встречался ли КС с ПИ, Шепетько Е.Н. не знал. С февраля 2011 года Шепетько Е.Н. заметил, что к ПИ стал приходить КС, а когда Шепетько Е.Н. приходил к ПИ домой по адресу: <адрес> то ПИ выгоняла КС из комнаты. КС было известно, что Шепетько Е.Н. встречался с ПИ. Шепетько Е.Н. не нравилось, что КС приходил к ПИ и Шепетько Е.Н. неоднократно разговаривал с КС в коридоре и запрещал приходить к ПИ. ПИ никогда не выгоняла Шепетько Е.Н. из комнаты и не просила уйти. 08.03.2011 года около 09 часов 00 минут Шепетько Е.Н. проснулся в жилище ПИ по адресу: <адрес>, в это время домой пришли ПИ и КС. Около 09 часов 10 минут к ним пришел ГК, с которым они стали распивать спиртное. Допив все спиртное, около 11 часов 00 минут Шепетько Е.Н. сходил в магазин и приобрел ещё спиртного, которое стали распивать. В ходе распития каких-либо конфликтов между ними не происходило. Затем КС подозвал ПИ и посадил её к себе на колени. КС и ПИ сидели на кресле возле окна, а Шепетько Е.Н. и ГК - на диване. Шепетько Е.Н. это не понравилось, около 13 часов 00 минут Шепетько Е.Н. оделся, взял на кухне нож и нанес сидевшему на кресле с ПИ КС один удар в голову. Убивать КС не хотел, но знает, что при нанесении удара ножом в голову человеку может наступить его смерть. Затем вышел на улицу, где возле общежития выбросил нож. «Скорую помощь» и сотрудников милиции Шепетько Е.Н. не вызвал, так как считал, что это должны были сделать ПИ и ГК. Преступление Шепетько Е.Н. совершил, поскольку ревновал ПИ к КС, вину свою признает, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 110 – 111, 123 – 124, 135 – 136).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Потерпевший КС суду пояснил, что проживает один по адресу: <адрес>, официально не трудоустроен, но подрабатывает на строительстве крыш домов. С ноября 2010 года КС знаком с ПИ, которая проживает по адресу: <адрес>, характеризует ее положительно. С середины декабря 2010 года КС встречался с ПИ, они вместе проживали по месту жительства ПИ. В феврале 2011 года КС поругался с ПИ и уехал жить к себе на <адрес>. Причиной ссоры явился Шепетьков Е.Н., который приходил к ПИ и распивал спиртные напитки. Шепетько Е.Н. проживал в комнате 4 того же дома. Около 1-2 раз КС распивал с Шепетько Е.Н. спиртные напитки. Шепетько Е.Н. был знаком с ПИ, но каких-либо отношений с ней не поддерживал и не приходил к ней, пока его не выгнали из комнаты 4. После этого Шепетько Е.Н. стал ночевать у ПИ, так как ему негде было жить. Шепетько Е.Н. злоупотреблял спиртными напитками. КС прожил один около 1 недели, затем КС позвонила ПИ и попросила вернуться к ней. КС вернулся и снова стал проживать у ПИ. Шепетько Е.Н. в близких отношениях с ПИ не состоял, 07.03.2011 года около 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, когда КС и ПИ собрались идти домой, пришел Шепетько Е.Н., который отозвал КС в коридор для разговора, и в ходе разговора Шепетько Е.Н. сказал, что КС мешает Шепетько Е.Н. жить с ПИ и по предложению КС они прошли к ПИ, которой рассказали суть конфликта. ПИ пояснила, что она будет встречаться с Косоноговьм, Шепетько Е.Н. это не понравилось, и Шепетько Е.Н. высказал КС угрозу убийством. 08.03.2011 года около 08 часов 00 минут КС и ПИ пришли по месту проживания по адресу: <адрес>, где ПИ стала выгонять Шепетько Е.Н. из своего жилища, но он не уходил и около 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в гости пришел ГК и они взяли бутылку водки, объемом 0,5 литра, которую стали не спеша распивать с ПИ. Около 1-2 раз с ними выпил Шепетько Е.Н., после распития спиртного, они все сели в комнате и стали смотреть телевизор. КС и ПИ сидели на кресле возле окна, а Шепетько Е.Н. и ГК сидели на диване. Около 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут КС заметил, что Шепетько Е.Н. сидит в комнате в верхней одежде и, когда КС отвернулся в сторону окна, почувствовал около 4 ударов по голове и шее. Почувствовав боль, КС встал и увидел, что у него течет кровь, после чего КС спросил Шепетько Е.Н., что тот сделал, но Шепетько Е.Н. сразу же убежал из комнаты. При нанесении ударов Шепетько Е.Н. сказал, что не простит КС. Удары Шепетько Е.Н. наносил каким-то ножом. Затем ПИ вызвала милицию и бригаду «скорой помощи», по прибытию которой КС госпитализировали. Со слов врачей, Косогонову стало известно, что если бы Косногову вовремя не оказали медицинскую помощь, он бы умер. Шепетько Е.Н. пытался убить КС, так как ревновал к нему ПИ. Шепетько Е.Н. знал, что КС физически сильнее и выше его и Шепетько Е.Н. не ожидал, что после нанесенных ему ударов КС встанет, сможет оказать сопротивление. Испугавшись этого, Шепетько Е.Н. убежал, не став дальше убивать его.

Свидетель ПИ суду пояснила, что проживает одна по адресу: <адрес>. В летний период ПИ познакомилась с КС, который проживал <адрес> и стала с ним встречаться. КС характеризует положительно. Перед наступлением 2011 года КС переехал проживать по адресу: <адрес>, и они стали жить, то у КС, то у ПИ. До наступления 2011 года в комнате 4 общежития стал проживать Шепетьков Е.Н., с которым они стали поддерживать дружеские отношения, вместе распивали спиртное. Через некоторое время Шепетькова Е.Н. выгнали из указанной комнаты, и он стал жить у ПИ. Как правило, после работы Шепетько Е.Н. приносил спиртное, которое они распивали вдвоем или с соседом ГК. Когда ПИ поругалась с сожителем КС, и тот стал жить отдельно, ПИ состояла в близких отношениях с Шепетько Е.Н.. КС об этом не знал. Затем ПИ помирилась с КС, и ПИ и КС продолжили отношения. Шепетько Е.Н. это не нравилось. 06.03.2011 года, находясь по месту проживания ПИ, Шепетько Е.Н. попросил КС выйти в коридор для разговора. В ходе разговора Шепетько Е.Н. предъявил КС претензии из-за ПИ. Шепетько Е.Н. неоднократно угрожал КС убийством. 08.03.2011 года около 08 часов 00 минут ПИ и КС пришли по месту проживания, по адресу: <адрес>, там находился Шепетько Е.Н.. Около 09 часов 00 минут к ним пришел ГК и около 10 часов 00 минут – 11 часов 00 минут они все вместе, то есть ПИ, КС, ГК и Шепетько Е.Н. в комнате ПИ стали распивать спиртное. Выпив около 1 литра спиртного, Шепетько Е.Н. сходил в магазин и принес еще спиртного объемом около 1 литр. В ходе распития ПИ села в кресло, возле окна, где сидел КС, а Шепетько Е.Н. и ГК в это время сидели на диване. Около 15 часов 00 минут Шепетько Е.Н., одевшись, прошел в комнату и снова сел на диван. Расстояние между Шепетько Е.Н. и КС было около 1 метра. Ножа в руках Шепетько Е.Н. ПИ не видела. ПИ продолжала сидеть с КС в кресле, но в это время Шепетько Е.Н. встал, нагнул ПИ вперед, и через неё стал наносить удары ножом КС в голову. Шепетько Е.Н. нанес около 4 ударов ножом КС, где в ходе нанесения ударов ПИ оттолкнула Шепетько Е.Н., так как тот мог убить КС. ПИ помешала Шепетько Е.Н. это сделать, и затем ПИ и ГК стали кричать, выгоняя Шепетько Е.Н., и тот убежал из комнаты. Шепетько Е.Н. ревновал ПИ к КС. Со слов врачей ПИ стало известно, что если Шепетько Е.Н. нанес КС указанные удары глубже, то КС бы умер, так же Шепетько Е.Н. было известно, что ПИ и КС продолжили встречаться.

Свидетель ГК в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ПИ, дополнив, что 08.03.2011 года около 08 часов 00 минут домой по адресу: <адрес> вернулись КС и ПИ. В это время ГК пришел к ПИ и поздравил девушку с праздником. Дома у ПИ также находился Шепетько Е.Н.. Около 09 часов 00 минут по инициативе Шепеткова, ГК сходил в магазин и приобрел спиртосодержащую жидкость объемом 1 литр, и они стали распивать спиртное. В ходе распития ГК и Шепетько Е.Н. сидели на диване, расположенном при входе в комнату с правой стороны, а ПИ и КС сидели на одном кресле, расположенном возле окна, в левом дальнем углу комнаты. ПИ неоднократно говорила Шепетько Е.Н., чтобы тот уходил из её комнаты, но тот продолжал сидеть. В ходе распития открытых конфликтов между ними не происходило. Около 14 часов 00 минут Шепетько Е.Н., не допив спиртное, стал демонстрировать свой полукруглый нож из набора и около 15 часов 00 минут Шепетько Е.Н. оделся и снова сел на диван. КС и ПИ продолжали сидеть на одном кресле возле окна. Шепетько Е.Н., находясь поблизости от ПИ и КС, со словами: «Ты меня достал», нанес КС около 4 ударов ножом в голову через сидящую ПИ. Нож Шепетько Е.Н. прятал в руке, который как раз там умещался. Для свободного нанесения ударов Шепетько Е.Н. нагнул ПИ. Однако ПИ оттолкнула Шепетько Е.Н. от КС. После нанесения ударов Шепетько Е.Н. убежал. После этого КС стал терять сознание и падать. Прибывшая бригада «скорой помощи» госпитализировала КС. По мнению ГК, КС мог умереть от полученных повреждений, если бы ему вовремя не была бы оказана медицинская помощь. Шепетько Е.Н. хотел убить КС.

Свидетель БИ суду пояснил, что с 18.10.2010 года работает хирургом МУЗ «ЦГБ» г. Коврова», 08.03.2011 года в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в травматологический кабинет приемного отделения МУЗ «ЦГБ г. Коврова». Около 17 часов 00 минут доставили КС с ножевым ранением шеи и головы. В ходе осмотра КС были выявлены телесные повреждения в виде обширной, резано-скальпированной от затылочного бугра головы до средней трети правой кивательной мышцы шеи раны. После осмотра, ревизии и обработки указанной раны произвели сшивание раны с пластикой дефекта местными тканями КС. Рана длинной около 20 см., шириной до 7 см. Если бы указанные повреждения в области кивательной мышцы КС были причинены глубже, КС мог умереть на месте.

Эксперт БА суду пояснил, что для проведении экспертизы БА была представлена медицинская карты стационарного больного МУЗ ЦГБ г.Коврова № 6914 на имя КС 1968 года рождения, из которой было видно, что КС поступил в травматологическое отделение 08.03.2011 года в 17 часов 00 минут с жалобами на боли в правой половине шеи и наличие кровоточащей раны. Со слов КС сосед нанес ножевые раны в область шеи справа. При поступлении общее состояние средней тяжести, сознание ясное. Местно: обширная скальпированная рана шеи справа размером до 15x17см. В асептических условиях под местной анестезией после освобождения краев раны от волос произведена ревизия раны. Рана дугообразной формы, скальпированная по характеру краев, размерами 20x7 см. с направлением сверху вниз, к туловищу. Лоскутный край состоит из трех фрагментов. Произведено ушивание раны с адаптацией всех лоскутов, поставлены два перчаточных дренажа в углах. Наложена асептическая повязка, назначена консервативная терапия. В дальнейшем состояние удовлетворительное, рана без признаков воспаления, выполняются перевязки. 18.03.11г. состояние удовлетворительное, жалобы на боли в шее при движении. Швы сняты, рана зажила первичным натяжением. 18.03.2011 года выписан с рекомендациями. Заключительный клинический диагноз: рана затылочной области, шеи. Других медицинских документов в распоряжение БА предоставлено не было. На основании данных медицинской карты, с учетом обстоятельств дела и в соответствии с вопросами постановления БА пришел к выводу, что за время обследования и дальнейшего лечения в травм. отделении МУЗ ЦГБ г.Коврова с 8.03.2011 года по 18.03.2011 года у КС была выявлена слепая, непроникающая, скальпированная резаная рана волосистой части головы в затылочной области, переходящая на правую задне-боковую поверхность шеи, состоящая из трех фрагментов, потребовавшая хирургической обработки и наложения швов. Повреждение, причинило легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах трех недель, данное повреждение могло быть получено незадолго до обращения за медицинской помощью 08.03.2011 года в результате не менее трех воздействий (ударов) орудием с режущими свойствами, типа лезвия клинка ножа в затылочную область головы и правую задне-боковую поверхность шеи в направлении сзади наперед и сверху вниз, что подтверждалось локализацией раны, ее формой и направлением раневого канала. КС была нанесена одна скальпирующая рана, которая образовалась от трех воздействий и если бы указанные повреждения в области кивательной мышцы КС были причинены глубже, КС мог умереть на месте.

Вина Шепетькова Е.Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года- комнаты <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что вход в комнату осуществляется через деревянную дверь, оборудованную запорным устройством. Комната разделена на два помещения кухню (прихожую) и комнату, в помещении прихожей слева направо располагаются вешалка, стиральная машина, холодильник, стол, микроволновая печь, электрический чайник, полка для посуды, при входе в комнату слева направо располагаются шкаф, кресло, оконный проем, телевизор, тумбочка и диван, (т.1 л.д.11-13), заявлением КС от 10.03.2011года и 11.03.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Шепетькова Е.Н., 1984 г.р., который 08.03.2011 года в вечернее время по адресу: <адрес> пытаясь его убить, нанес около 4 ударов в шею и голову (т.1 л.д.5, 10), Заключением судебно-медицинской экспертизы № 243 от 01.04.2011 года, согласно которому у КС имелись телесные повреждения в виде слепой непроникающей, скальпированной резаной раны волосистой части головы в затылочной области, переходящей на правую задне-боковую поверхность шеи, состоящую из трех фрагментов, потребовавшей хирургической обработки и наложения швов, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок в пределах 3 недель; могли быть получены незадолго до обращения за медицинской помощью 08.03.2011 года в результате не менее 3 воздействий (ударов) орудием с режущими свойствами, типа лезвия клинка ножа в затылочную область головы и правую задне-боковую поверхность шеи в направлении сзади наперед и сверху вниз (т.1 л.д. 72-73), протокол выемки от 13.03.2011 года, в ходе которой у обвиняемого ШК среди прочего изъят набор ножей (3 шт.) в черном чехле, и кухонный нож (т.1 л.д. 82-84), вещественными доказательствами, признанными и приобщенными к уголовному делу постановлением от 08.05.2011 года: набор ножей (3 шт.) в черном чехле; кухонный нож, (т.1 л.д. 99), протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств от 08.05.2011 года, в ходе данного следственного действия были осмотрены вещественные доказательства: набор ножей (3 шт.) в черном чехле; кухонный нож (т.1 л.д.98), протоколом проверки показаний обвиняемого Шепетькова Е.Н. на месте происшествия от 30.03.2011 года, в ходе данного следственного действия, проведенного с участием защитника Логинова А.В., Шепетьков Е.Н. дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям в качестве подозреваемого и обвиняемого, сопровождая их демонстрацией своих действий согласно обстановке места происшествия, также Шепетьков Е.Н. указал место, где находился потерпевший КС в момент нанесения удара ножом, продемонстрировав механизм нанесения удара (т.1 л.д. 15-21), явкой с повинной Шепетькова Е.Н. от 10.03.2011 года, в которой Шепетько Е.Н. сообщил, что 08.03.2011 года днем, находясь в комнате <адрес>, у него произошел конфликт с КС на почве ревности и неприязненных отношений, и он решил убить КС. Поэтому нанес несколько ударов в шею и голову КС ножом. Удары наносил прямо, сколько точно нанес ударов, не помнит. Затем он ушел, купил пиво, которое стал употреблять. Куда дел нож, которым нанес удары, не помнит (т.1 л.д.104).

Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывают каких-либо сомнений в его психической полноценности, поскольку в судебном заседании Шепетьков Е.Н. правильно воспринимал обстоятельства имеющие значение по делу, понимал противоправный характер своих действий.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 347 от 01.04.2011 года у Шепетькова Е.Н. обнаруживаются признаки расстройства личности, однако указанные особенности психики Шепетькова Е.Н. выражены в незначительной степени и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, не было обнаружено признаков какого-либо временного психического расстройства, а Шепетько Е.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чём свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, совершение последовательных целенаправленных действий вступление с окружающими адекватный словесный контакт, сохранность памяти на основные события того времени, отсутствии в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики (т.1 л.д. 159-161).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шепетькова Е.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Показания Шепетькова Е.Н. данные им в суде, суд считает допустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, но не может признать их достоверными, поскольку в части деяния совершенного им преступления и умыслу они противоречат фактическим установленным обстоятельствам дела.

Судом установлено, что поводом и одновременно мотивом к совершению преступления послужила личная неприязнь, возникшая у Шепетькова Е.Н. к КС на почве ревности. 08 марта 2011 года после совместного распития спиртных напитков, Шепетько Е.Н. приревновал свою сожительницу ПИ к КС, в связи с чем у подсудимого на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему, и он (Шепетьков Е.Н.) решил убить потерпевшего. Шепетько Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти КС, взял в жилище нож, являющийся орудием колюще-режущего воздействия на тело человека, способным причинить не только тяжкие последствия, но и смерть, и, действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, неожиданно нанёс множество (не менее трех) ударов в жизненно важные части тела КС - в голову и шею, где находятся кивательная мышца и крупные кровеносные сосуды.

Об умысле подсудимого на лишение КС жизни свидетельствует орудие преступления - нож, неожиданность и решительность при его совершении, нанесенным ударом ножом в жизненно - важный орган человека - в область шеи и головы, локализация и механизм образования телесного повреждения - сила удара ножом и разреза, глубина и ширина ранения, исходя из заключений проведенных экспертиз, повреждение было значительное, так как КС была нанесена одна скальпирующая рана, которая образовалась от трех воздействий и если бы указанные повреждения в области шеи и головы КС были причинены глубже, КС мог умереть на месте.

До совершения своих преступных действий, непосредственно направленных на убийство КС, Шепетько Е.Н. ранее высказывал потерпевшему угрозу убийством, что также подтверждает его умысел на насильственное лишение жизни потерпевшего, так же судом было установлено, что Шепетько Е.Н. не смог довести до конца свои действия, направленные на причинение смерти КС по независящим от него обстоятельствам, в связи с действиями самого КС и вмешательством ПИ, а также в результате оказанной потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

    О виновности Шепетькова Е.Н. в совершении указанного выше деяния убедительно свидетельствует совокупность собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, а именно: показания потерпевшего КС и свидетелей ПИ, ГК, БИ, эксперта БА, явкой с повинной подсудимого Шепетькова Е.Н., а также протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные материалы уголовного дела, которые как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указали на характер и действия подсудимого, полностью воспроизвели обстоятельства совершенного им преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу, они стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, получены в строгом соблюдении с нормами УПК РФ. В связи с чем, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными и полагает необходимым положить в основу приговора.

Доводы подсудимого Шепетькова Е.Н. и его защитника Ганьшиной Р.В. о переквалификации состава обвинения с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ суд находит не состоятельными, поскольку обстоятельства нанесения ударов потерпевшему и последующие действия подсудимого, были направлены на лишение жизни КС, но не доведены до конца по причинам независящим от воли подсудимого.

Все это нашло объективное подтверждение в материалах уголовного дела и согласуется с показаниями потерпевшего и свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шепетькова Е.Н. и на условие жизни его семьи.

Подсудимый Шепетьков Е.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной.

В тоже время Шепетьков Е.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание обстоятельства.

Учитывая изложенные обстоятельства, личность виновного Шепетькова Е.Н., совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Отбывать наказание Шепетькову Е.Н., в соответствии с ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии особого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Шепетькову Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепетькова Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шепетькову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 13 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: набор ножей в черном чехле, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                    Л.Ю. Усов

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 ноября 2011 г. приговор Ковровского городского суда от 12 октября 2011г. в отношении Шепетькова Е.Н. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 30 ноября 2011г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-224-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Л.Ю. Усов