Дело № 1-2011-223-Г/А
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковров «18» октября 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Столярова Н. В.
при секретаре Бахиревой С. В.,
с участием государственных обвинителей ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С. В., помощников прокурора Охлопковой Е. С., Беллевича Е. А.,
подсудимых Лунькова П. А., Полянского Н. В., Гудкова А. С.,
защитников адвокатов: Королева С. Г., представившего удостоверение № 708, ордер №016273 от 31.05. 11 года;
Рынзы А. В., представившего удостоверение № 591, ордер № 003215 от 31.05.11 года; Логиновой Е. В., представившей удостоверение № 648, ордер № 023881 от 31.05.11 года,
потерпевшей АТ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лунькова П. А. родившегося <дата> в <адрес>а, русского, образование среднее профессиональное, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Полянского Н. В., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование среднее профессиональное, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Владмасло» грузчиком, проживающего: <адрес>, регистрация: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Гудкова А. С., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование среднее профессиональное, не работающего, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, проживающего: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Луньков П. А., Полянский Н. В., Гудков А. С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
05.12.2010 года в 20.00 часов Полянский Н. В. и Гудков А. С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Ассорти» на ул. Комарова в пос. Мелехово Ковровского р-на встретили Лунькова П. А., который сообщил им, что у жителей поселка ИН и КА якобы похитили имущество, которое мог украсть их знакомый ГО
Луньков П. А. предложил Полянскому Н. В. и Гудкову А. С. разобраться с ГО, который, по их мнению, вел антиобщественный образ жизни. Луньков П. А., Полянский Н. В. и Гудков А. С. пришли по месту жительства ГО по адресу: <адрес>, где и находился потерпевший, после чего, вместе с ним для разбирательства направились по месту жительства КА, по адресу: <адрес>.
По пути следования Луньков П. А., Полянский Н. В. и Гудков А. С. предъявляли ГО претензии по поводу хищения имущества ИН и КА, требуя от ГО признаться в совершении кражи. В связи с тем, что ГО отрицал свою причастность к краже и отказывался идти с ними, Луньков П. А., Полянский Н. В. и Гудков А. С. решили, что он обманывает их. На этой почве у подсудимых возникла личная неприязнь к потерпевшему и каждый их них поочередно нанесли не менее двух ударов по голове и конечностям, каждый раз, когда Григоренко замедлял движение. По приходу в квартиру КА, где находилась ИН, Луньков П. А., Полянский Н. В. и Гудков А. С. стали распивать спиртные напитки и требовать от ГО признания в совершении кражи имущества ИН и КА
ГО, продолжал отрицать свою причастность к совершению кражи, что было воспринято подсудимыми, как осознанная ложь, в связи с чем, возникшая неприязнь к потерпевшему у них усилилась.
05.12.10 года в 22.30 Луньков П. А., находясь в квартире КА по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшему и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее одного сильного удара рукой в голову. Осознавая преступные намерения Лунькова П. А., направленные на причинение ГО телесных повреждений, Полянский Н. В. и Гудков А. С. присоединились к его противоправным действиям, и, действуя умышленно, каждый нанесли не менее четырех сильных ударов руками в голову и четырех сильных ударов руками по телу. Луньков П. А., реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ГО, действуя в группе лиц с Гудковым А. С. и Полянским Н. В., нанес не менее двух сильных ударов руками в голову потерпевшему.
Луньков, Гудков А. С. и Полянский Н. В. в группе лиц, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ГО по мотиву личной неприязни, открутили от табурета деревянные ножки и поочередно, каждый, нанесли ими не менее пяти сильных ударов в голову и не менее пяти ударов по телу потерпевшего. Гудков А. С., действуя с той же целью, приспустил брюки и трусы с ГО и с силой засунул деревянную ножку от табурета в задний проход потерпевшему.
Своими совместными действиями Гудков А. С., Луньков П. А. и Полянский Н. В. группой лиц причинили потерпевшему ГО телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы; ушибленной раны затылочной области; ушибленной раны правой брови; ушибленной раны третьего пальца правой кисти, кровоподтеков в окружности глаз, нижней челюсти справа; ссадины в лобной области справа, ссадин спины; перелома свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени и со сдавлением его вещества острой субдуральной гематомой справа, массивного субарахноидального кровоизлияния; двустороннего перелома нижней челюсти; рваных ран заднего прохода, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть через короткий промежуток времени на месте происшествия от тяжелой черепно-мозговой травмы.
Умышленно причиняя телесные повреждения Луньков П. А., Полянский Н. В., Гудков А. С. не желали наступления смерти ГО
Подсудимый Луньков П. А. вину признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 ПК РФ показаний подсудимого, данных Луньковым П. А. с участием защитника в досудебном производстве с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (т.2 л.д. 144-145, 160-161, 165-168) 05.12 10 года около 19 часов он шел по поселку Мелехово, искал своего друга Гудкова А. С., хотел чтобы они вместе поговорили с ГО по поводу его аморального поведения - хищении вещей у жителей поселка КА и Ишутиной. В беседке за магазином «Ассорти» он встретил Гудкова и Полянского, которые распивали спиртные напитки. Он объяснил им ситуацию и предложил разобраться с ГО Гудков и Полянский согласились. По пути к дому ГО Луньков пил пиво, Гудков и Полянский допивали водку. В доме <адрес> не было освещения. Гудков посветил сотовым телефоном. Григоренко лежал на диване. Луньков попросил ГО выйти с ними на улицу, где объяснил причину. ГО согласился пройти с ними в квартиру КА, кражу какого-либо имущества отрицал. При ходьбе ГО хромал на правую ногу. Пройдя какое-то расстояние, ГО присел на корточки и сказал, что дальше не пойдет. Луньков, воспринимая его действия, как попытку что-то от них скрыть, ударил ему ногой по ягодицам и кулаком в лицо. Полянский и Гудков присоединились к нему и стали избивать ГО, нанесли каждый, по 1-2 удара кулаками в голову и по телу. ГО от ударов упал в снег, но сразу же встал и пошел. По пути Луньков, Гудков и Полянский купили две бутылки водки. В квартире находились КА и ИН, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Луньков пояснил КА, что привел к нему ГО разобраться с кражей. КА провел ГО в спальню и стал его о чем-то расспрашивать. Луньков увидел слева на лице у ГО застарелые кровоподтеки. ГО стал отказываться, что похищал какие-либо вещи у КА. Отказ ГО разозлил Лунькова, Полянского и Гудкова и они решили его за это наказать. ГО сидел на пуфике. Луньков находился рядом с ним, справа - Гудков, слева - Полянский. Гудков первым ударил ГО. Луньков также нанес ему сильный удар кулаком в голову. Потом они в течении минуты нанесли ему множественные удары руками по голове и телу, кто и сколько Луньков не помнит. Он лично нанес 4-5 ударов в голову. События происходили это около 23 часов. ГО стал сознаваться в краже имущества КА. Гудков, Полянский, Луньков стали употреблять спиртные напитки. Гудков предложил посадить ГО в подпол, лаз в который был в конце комнаты, слева, чтобы он (ГО) подумал о своем поведении. Луньков и Гудков открыли лаз и вместе с Полянским сбросили его вниз. Лаз закрыли двумя досками, а две-три доски не стали закрывать. ГО молчал, ничего не говорил. Спустя какое-то время они втроем вытащили ГО из подпола и положили у окна на пол. ГО признаваться в краже не стал. Луньков открутил ножку от табурета и начал ей избивать ГО, нанес 4-5 ударов в голову, в том числе по затылку и лицу. Гудков и Полянский также взяли по ножке от табурета и стали наносить удары по голове и телу, избивали 20-30 секунд. После чего они выпили и решили, что больше ГО бить не будут, поскольку он начал хрипеть. Гудков засунул ножку от табурета в задний проход ГО. Когда Луньков вернулся с кухни, куда ходил за закуской, увидел, что ГО лежит на боку, а Гудков заталкивает ему ножку от табурета глубже. Он сказал Гудкову и Полянскому, чтобы они прекратили эти действия. Кто-то побросал ножки от табурета в подпол. Примерно через 10 минут ГО перестал подавать признаки жизни. Луньков сильно испугался, понял, что он умер от избиения. Луньков, Полянский и Гудков решили вынести труп ГО из квартиры, обернули его в простынь, принесли и оставили в заброшенном срубе. От магазина «Ассорти» они разошлись по домам. Утром Луньков понял, что совершил тяжкое преступление и сообщил о случившемся в поселковое отделение милиции.
Свои показания Луньков П. А. подтвердил при проведении их проверки соответственно обстановки на месте преступления, указал и продемонстрировал, как он, Гудков и Полянский наносили удары ГО (т. 1 л.д. 48-56)
Подсудимый Гудков А. С. вину признал полностью, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 ПК РФ показаний подсудимого, данных Гудковым А. С. с участием защитника в досудебном производстве с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ (т. 2 л.д. 40-41, 56-57, 61-62, 63-64) о том, что 05.12.10 года около 19-20 часов Гудков А. С. находился в беседке около магазина «Ассорти» пос. Мелехово с Полянским, распивали водку. Около 20.30 часов в беседку пришел Луньков и сказал, что нужно избить мужчину за кражу имущества. Они согласились и пошли за Луньковым, который привел их к дому <адрес> дороге они допили водку. В доме находился ГО, который спал в состоянии алкогольного опьянения. На улице Луньков предъявил ГО претензии по поводу совершенной кражи. По дороге на ул. Гагарина ГО часто падал, поэтому Луньков, Полянский и Гудков его избивали, нанесли каждый не менее 2 ударов в голову и тело, каждый раз, как ГО падал. По пути купили две бутылки водки, которую стали распивать в спальне в квартире КА. Луньков стал предъявлять претензии ГО по поводу совершенной кражи, подошел к нему и с силой ударил рукой в голову. ГО пошатнулся и снова сел на корточки. Гудков, Полянский и Луньков стали наносить ГО удары руками по различным частям тела, а когда он упал, то продолжили избивать руками и ногами по голове и телу. Гудков нанес потерпевшему не менее 3-4 ударов руками в голову, Полянский и Луньков - не менее 2 ударов руками каждый в голову ГО После чего они били потерпевшего ножками от табурета. Гудков нанес около 10 ударов, из которых 4-5 ударов по голове. Столько же ударов потерпевшему нанес потерпевшему и Полянский, Луньков, по его мнению, больше, в том числе по затылку, лицу. В ходе избиения Луньков сообщил, что ГО насиловал детей. Гудков поверил и засунул ножку от табурета в задний проход потерпевшему. Полянский засунул глубже ножку в задний проход. Слабо помнит, как открывали люк в подпол с целью вытащить оттуда ГО, который от них прятался, или засовывали его в подпол. После избиения ГО был жив, хрипел. Гудков, Полянский, Луньков положили ГО на простынь, вынесли его из квартиры и положили за домами в заброшенном срубе. По пути ГО два раза прохрипел и затих, возможно, он умер. После этого они купили спиртное, распили его и разошлись по домам. Полагает, что смерть ГО наступила от ударов Лунькова ножкой по голове, поскольку он бил последним. Удары по голове ножками от табурета в затылочную часть потерпевшему наносили и Гудков и Полянский.
Свои показания Гудков А. С. подтвердил соответственно обстановки места происшествия, указал и продемонстрировал как он наносил удары ГО (т. 1 л.д. 57-64).
Подсудимый Полянский Н. В. вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, суду показал, что 05.12.10 года он распивал спиртные напитки в беседке около магазина с МД, Гудковым и Луньковым, после чего они пошли к потерпевшему. ГО сидел на диване. Луньков предложил ему пойти к Ишутиной. По пути Луньков спрашивал ГО по краже, Полянский про свою жену. Полянский дважды ударил ему и промахнулся по плечу и в лицо. В квартире КА ИН предъявила ГО требования по краже, потом Луньков и он (Полянский). Полянский раза 4 ударил ГО рукой по лицу. Луньков тоже бил потерпевшего, потом открыл погреб и ГО сам залез туда. Полянский отходил в туалет, а когда вернулся ГО лежал на полу с ножкой от табурета в заднем проходе. Луньков говорил, что ГО насиловал детей. Полянский поднял палку и ударил ей пару раз потерпевшего по шее и голове. Потом его били Луньков и Гудков палками по голове и телу, а он вышел на улицу. За ним вышел Гудков. Луньков позвал их обратно в дом. Луньков еще несколько раз ударил ГО палкой, и он перестал подавать признаки жизни. ИН сказала, что труп нельзя оставлять дома, и они унесли тело в заброшенный сруб. Полянский нес за ноги, ГО, когда его несли к срубу, два раза прохрипел. Ранее Полянский давал иные показания, поскольку боялся насилия со стороны следствия и угроз Лунькова. Вину не признал, поскольку считает, что от его действий наступить смерть потерпевшего не могла.
В связи с существенными противоречиями в показаниях, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по инициативе государственного обвинителя оглашены показания Полянского Н. В., данные им в досудебном производстве с участием защитника 07.12 и 14.12.2010 года (т. 1 л.д. 89-90, 105-106) из которых следует, что в квартире, куда он, Луньков и Гудков привели ГО, потерпевшего поместили в погреб, а когда достали оттуда Полянский нанес ему около трех ударов кулаком в голову справа за ухом. Гудков нанес потерпевшему 3-4 удара кулаками в голову, а Полянский ударил кулаком в лицо в область губ. Сопротивления ГО им не оказывал. Луньков тоже о чем-то спросил ГО, после чего ударил потерпевшего несколько раз руками по телу. Полянский на что-то отвлекся, а когда обратил внимание на потерпевшего, то увидел его лежащим на полу со спущенными штанами. В заднем проходе у него торчала ножка от табурета. Полянский подошел к ГО и засунул глубже ножку от табурета, подобрал с пола другую ножку от табурета и нанес ей 4-5 ударов ГО в голову. Один удар пришелся по шее сзади, остальные в голову. Поочередно Гудков и Луньков нанесли каждый по 4-6 ударов ножкой от табурета по голове ГО. Когда Полянский вышел на 1.5 минуты подвышать на улицу, а потом вернулся обратно, ГО перестал дышать и признаков жизни не подавал. Убивать ГО никто не собирался.
При допросе 19.04. 11 года (т. 2 л.д. 113-115) Полянский Н. В. изменил ранее данные показания, отрицал нанесение ударов в область головы потерпевшего, повлекши тяжкий вред здоровью потерпевшего закончившийся смертельным исходом.
Виновность Лунькова П. А., Полянского Н. В. и Гудкова А. С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ГО нашла подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.
Показаниями потерпевшей АТ о том, что ее сын ГО был неконфликтным человеком, не дрался, не ругался, злоупотреблял спиртными напитками. Она его два раза кодировала от пьянства, возила в монастырь, но безуспешно. Сын проживал с отцом и СВ на <адрес>. Летом 2010 года к сыну приходила ИН, кричала, что ее обворовали, угрожала ГО. Сын ей сказал, что к этому никакого отношения не имеет. ГО ходил в притон к И и называл ее мамой Н.. О смерти сына она узнала 06.12.10 года около 16 часов от младшего сына.
Показаниями свидетеля МД о том, что 05.12.10 года он, Гудков, Полянский и двое мужчин не русской народности распивали спиртные напитки у магазина «Ассорти». К ним подошел Луньков и попросил помочь ему изобличить кого-то в совершении кражи. Они согласились и пошли к дому Григоренко, вместе с которым пошли к дому КА. МД по пути к дому и в квартире КА ударов никому не наносил.
В связи с существенными противоречиями в показаниях в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные им в досудебном производстве (т. 1 л.д. 96-97), согласно которым по пути из дома Григоренко в квартиру ИН Луньков, Полянский и Гудков нанесли не мене двух ударов каждый руками по голове и телу ГО В квартире КА ИН стала предъявлять ГО претензии по поводу кражи. МД и АМ в это время пошли за водкой. ГО водки не наливали, и он стал возмущаться, обзываться нецензурными словами. Луньков ударил ему рукой по лицу, Гудков ударил рукой в голову. Полянский вспомнил, что он (ГО) когда-то хотел изнасиловать его жену ударил потерпевшего головой в лицо и нанес несколько ударов руками по голове и телу. Луньков, Гудков, Полянский хотели затащить его в подпол, но ГО сказал, что сам залезет и спустился в лаз. Гудков, Луньков, Полянский стали закрывать погреб, после чего МД и АМ ушли.
Показаниями свидетеля АМ, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 98-99) о том, что по пути в квартиру КА Полянский, Гудков и Луньков несколько раз избивали Григоренко. Из квартиры АМ и МД послали за водкой. Когда они вернулись обратно, АМ обнаружил, что ГО избит. Полянский стал предъявлять ГО претензии по поводу своей, жены нанес потерпевшему не менее 4-х ударов, в том числе и в голову, Гудков и Луньков также нанесли ему каждый не менее четырех ударов руками в голову и по конечностям. Луньков, Гудков и Полянский решили затащить ГО в подпол. ГО сам спустился в подвал. МД после этого ушел домой. Спустя 10 минут ИН сказала, чтобы ГО достали из подпола. Гудков достал его и дал ему прикурить, Луньков несколько раз ударил ему кулаком в голову, после чего Луньков, Гуков и Полянский стали снова избивать ГО. АМ попытался предотвратить дальнейшее избиение, но Луньков сказал, чтобы он не вмешивался, после чего АМ ушел домой.
Показаниями свидетеля ПМ о том, что 06.12.10 года около 08.00 часов к нему пришел Луньков П. А. и сообщил ему, что он участвовал в избиении ГО, который скончался от телесных повреждений, спрашивал как ему поступить. ПМ сказал, чтобы он шел в милицию и сознался в содеянном.
Показаниями свидетеля ИН о том, что 05.12.10 года она и КА пили чай, когда в квартиру неожиданно ворвались трое парней и привели с собой ГО Полянский и Гудков внесли его в квартиру. Гудков стал избивать ГО, спустил его в погреб и вставил ножку от табурета в задний проход потерпевшему. Полянский и Луньков ГО не били.
Из показаний свидетеля ИН, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями (т. 1 л.д. 88-92), 05. 12.10 года около 22.30 часов в квартиру КА пришли Гудков, Полянский и Луньков, которые втолкнули в помещение ГО. Также в квартиру зашли МД и АМ. ГО в отношении нее и КА ничего плохого не делал, был безобидным человеком, любителем выпить. Кто-то из них открыл подпол и гудков бросил ГО туда, а спустя какое-то время вытащил из погреба и бросил на пол к стене. Гудков, Полянский и Луньков нанесли ногами не менее 10 ударов каждый по различным частям тела и в голову. Гудков отвернул ножку от табурета и нанес ей не менее 15 ударов в голову потерпевшему. Луньков и Полянский также взяли ножки от табурета и нанесли ими не менее 10 ударов каждый по голове. На обои и потолок от ударов летели брызги крови. Гудков засунул ножку от табурета в задний проход. Луньков, Полянский и Гудков положили труп ГО на простынь и вынесли из квартиры КА.
Показаниями свидетеля КА о том, что 05.12.10 года в его квартиру ворвались Гудков, Луньков, Полянский, которые с собой втащили ГО и бросили его в погреб. Луньков и Гудков достали ГО из погреба и стали втроем избивать его. Потом Полянский встал в дверях, Луньков сел рядом с КА, а Гудков стал избивать потерпевшего палкой от табурета и вставил ножку от табурета ему в задний проход. Полянский пригрозил, что с ним (КА) будет то же самое. Указал на подсудимого Гудкова А. С., как Полянского.
Из показаний свидетеля КА, оглашенных по инициативе государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях (т. 1 л.д. 93-95), Луньков прошел в зал и открыл подпол. Гудков и Полянский спустили туда ГО вниз головой. Полянский пригрозил избиением КА, пытавшемуся заступиться за Григоренко. Через три минуты Луньков и Гудков достали из подпола ГО и нанесли ему не менее 10 ударов ногами каждый по голове и телу. Затем Луньков, Гудков и Полянский открутили ножки от табурета и нанесли ими не менее 15 ударов каждый по голове потерпевшему. Гудков засунул ножку от табурета в задний проход ГО. Тело потерпевшего на простыне они вынесли из квартиры.
Показаниями свидетеля ЛЛ о том, что 05.12.10 года около 24 часов сын вернулся домой. Куртка на нем была в мелкую крапинку в крови. Брюки и куртку она бросила в стиральную машину. Сын метался, говорил, что они наделали, убили человека, просил позвонить в милицию, ее просил сходить посмотреть. Утром он ушел в милицию.
Показаниями свидетеля ГИ. оглашенными в порядке п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д. т. 1 л.д. 112-113) о том, что ее муж Гудков А. С. вернулся домой 06.12.10 года около 01 час ночи. Вечером 06.12.10 года его забрали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ПА о том, что ее муж Полянский Н. В. вернулся домой напуганным, сказал, что Луньков и Гудков били потерпевшего, а он помог спрятать его труп, сам никаких действий в отношении Григоренко Полянский не предпринимал. Когда ей было 12-13 лет отец ГО сожительствовал с её матерью и угрожал, что его сын, когда освободиться из тюрьмы, изнасилует её (ПА)
Из показаний свидетеля ПА, оглашенных по инициативе государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями (т. 1 л.д. 109-111), Полянский вернувшись домой 05.12.10 года в 23.00 часа сообщил, что при нем убили незнакомого мужчину. Луньков предложил с ним разобраться. Полянский, Гудков и Луньков несколько раз ударили потерпевшего. Гудков и Луньков продолжили его избиение ножками от табурета, Гудков засунул ему ножку от табурета в задний проход. Луньков, Полянский и Гудков избавились от трупа, отнесли тело и спрятали. Полянская знает ГО Он в отношении неё никаких действий сексуального характера не совершал.
Данными протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 25-47), участка местности, расположенном между д. 11 и гаражами на ул. Гагарина в пос. Мелехово Ковровского р-на обнаружен фрагмент материи, пропитанный веществом бурого цвета. В полуразрушенном деревянном срубе обнаружен труп мужчины, который находится в позе лежа на спине. На трупе надеты серая футболка, серая кофта, красно-зеленые трусы, джинсовые брюки. Джинсы и трусы спущены. На лице и голове трупа внешним осмотром обнаружены множественные раны с неровными краями, на спине множественные ссадины красно-бурого цвета. В области заднего прохода имеется подсохшая кровь.
В ходе осмотра однокомнатной квартиры № <адрес> от середины комнаты в сторону выхода имеется след волочения вещества бурого цвета. На поверхности стены на высоте 20 см от пола обнаружены брызги вещества бурого цвета, на поверхности потолка и входной двери обнаружены следы в виде брызг бурого цвета. В погребе обнаружены три ножки от табурета округлой формы, на поверхности двух из которых обнаружены следы выделения человека. В результате осмотра кроме прочего обнаружены и изъяты простынь со следами крови, фрагмент обоев со следами руки, пододеяльник со следами крови, фрагмент обоев с брызгами крови.
Заключением судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 121-124) установившей, что смерть ГО наступила от открытой черепно-мозговой травмы, перелома свода и основания черепа с ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавлением вещества головного мозга острой субдуральной гематомой, массивного субарахноидального кровоизлияния, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закончившихся смертельным исходом. Между полученными телесными повреждениями имеется прямая причинно-следственная связь.
Телесные повреждения получены в результате не менее 10 ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью (кулак, обутая нога, ножка от табурета), не менее трех из которых в затылочную область головы, правую и левую височную область, где были обнаружены ушибленные рана, переломы черепа с кровоизлияниями в височные мышцы в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами.
Заключением судебно-медицинских экспертиз от 14.12.10 года (т. 1 л.д. 141, 133, 149) каких либо телесных повреждений у Гудкова А. С.. Лунькова П. А. и Полянского Н. В. обнаружено не было.
По заключению медико криминалистической экспертизы множественные брызги крови на фрагменте обоев образовались от ударов по окровавленной поверхности различных частей тела потерпевшего (т. 1 л.д. 225-226)
Заключением дактилоскопической экспертизы (т. 2 л.д. 13-16) установлено, что след на поверхности обоев, изъятый при осмотре места происшествия оставлен участком ладони левой руки Лунькова П. А.
Протоколами выемок джинсовых брюк и срезов ногтевых пластин у Лунькова П. А. (т. 1 л.д. 154-155), ботинок, куртки и ногтевых пластин у Полянского Н. В. (т. 1 л.д. 200-201), джинсовых брюк и кроссовок Гудкова А. С. (т. 1 л.д. 181-182).
Заключением судебно-биологической экспертизы (т. 1 л.д. 245-250) установлено, что на двух ножках от табурета обнаружено присутствие крови человека АВ группы, произошедшей от потерпевшего ГО
Заключением судебной криминалистической экспертизы (т. 1 л.д 206-217) установлено, что в подногтевом содержимом Полянского Н. В. обнаружены три микрочастицы полиэфирных волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джемпера потерпевшего ГО
Заключением судебной криминалистической экспертизы (т. 1 л.д. 163-176) установлено, что в подногтевом содержимом Лунькова П. А. обнаружены три микрочастицы общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джемпера потерпевшего ГО
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их необходимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимых в содеянном.
Суд считает доказанным, что 05.12.10 года в 22 часа 30 минут Луньков П. А. Полянский Н. В., Гудков А. С. находясь в квартире <адрес>, на почве личной неприязни совместными действиями в группе лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего ГО, повлекшего по неосторожности его смерть, т.е. преступление квалифицируемое ч. 4 ст.111 УК РФ.
К такому выводу суд пришел, как из анализа показаний подсудимых, так и иных доказательств, исследованных и проверенных судом.
Показания подсудимых Лунькова П.А. и Гудкова А. С. суд находит допустимыми, последовательными и достоверными доказательствами по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, а в части описания умысла и деяний им совершенных, противоречий с фактически установленными обстоятельствами дела не имеют.
Показания подсудимого Полянского Н. В. в суде, являются допустимыми доказательствами по делу. Вместе с тем, суд не может признать их достоверными, поскольку в части умысла, роли подсудимого в совершении инкриминируемого преступления они противоречат, как собственным показаниям подсудимого, данным на первоначальном этапе следствия с участием защитника, котрые являются истинными, а также показаниям подсудимых Лунькова П. А. и Гудкова А. С., изобличающим Полянского в совершении преступления, показаниям свидетелей – очевидцев ИН, КА в досудебном производстве, котрые суд признает достоверными, свидетелей МД, АМ, заключениями судебных экспертиз, материалами уголовного дела.
Изменение Полянским показаний на предварительном следствии и суде имеет целью избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления в связи с процессуальной извещенностью о степени тяжести телесных повреждений и причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, степени защищенности законных прав и интересов.
Обоснование подсудимым того, что первоначальные показания даны им в результате боязни недозволенных методов следствия и дознания, о которых он был наслышан, а также угроз со стороны подсудимого Лунькова П. А. объективного подтверждения не нашли и являются надуманными.
Довод защитника Полянского Н. В. о переквалификации действий доверителя на преступление небольшой тяжести дела частного обвинения суд находит несостоятельным.
Тяжкий вред здоровью потерпевшего опасный для жизни причинен совместными действиями подсудимых Лунькова П. А., Полянского Н. В., Гудкова А. С., поскольку каждый из них, действуя в группе лиц, наносил руками и ножкой от табурета множественные удары в голову потерпевшего и от их совместных действий наступил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, закончившийся по неосторожности смертельным исходом. При этом каждый из них наступления смерти ГО не желал.
Деяния Полянского Н. В, Гудкова А. С., Лунькова П. А. суд квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ(в редакции 07.03.11 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Луньков П. А. ранее не судимый, впервые совершил особо тяжкое преступление. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно (т. 2 л.д. 174-180)
По заключению судебно-психиактрической экспертизы (т. 3 л.д. 128-130) Луньков П. А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности. Глубина особенностей психики подсудимого не столь значительна, чтобы лишать его возможности в период совершения деяний, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и настоящее время осознавать фактического характера и общественной опасности своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения у него не было какого-либо временного расстройства психики, отсутствовал бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд признает Лунькова П. А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лунькова П. А., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Заявление о совершенном преступление от 06.12.10 года до возбуждения уголовного дела (т. 2 л.д. 138) следует признать явкой с повинной,
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Полянский Н. В. ранее не судим, впервые совершил особо тяжкое преступление.
На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (т.2 л.д. 123 – 137)
Обстоятельством, смягчающим наказание Полянского Н. В., является наличие малолетних детей у виновного.
Заявление Полянского Н. В. от 06.12.10 года (т. 2 л.д. 83) до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не найдено.
Гудков А. С. ранее не судимый, впервые совершил особо тяжкое преступление, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно (т. 2 л.д. 65-82).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гудкова А. С. суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличению соучастников, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Заявление Гудкова А. С. о совершенном преступлении от 06.12.10 года (т. 2 л.д. 34) до возбуждения уголовного дела следует признать явкой с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, принципа справедливости и достижения целей наказания, с учетом роли каждого, суд полагает назначить подсудимым Лунькову П. Н., Полянскому Н. В., Гудкову А. С. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом семейного положения подсудимых, а также их поведения в досудебном производстве и суде, не применять.
Местом отбывания наказания Лунькову П. Н., Полянскому Н. В., Гудкову А. С. определить в соответствие с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: простыня, пододеяльник, два марлевых тампона, фрагмент обоев, три ножки от табурета, брюки и кроссовки Гудкова А. С., срезы ногтевых пластин Полянского Н. В., срезы ногтевых пластин Лунькова, джемпер ГО, по вступлению приговора в законную силу на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. Куртку и ботинки Полянского Н. В. возвратить его сестре ПМ, проживающей: <адрес>.
Медицинскую карту Лунькова П. А. возвратить в МУЗ ЦГБ г. Коврова, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5.
Джинсы Лунькова П. А. возвратить матери подсудимого ЛЛ, проживающей: <адрес>.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Рынза А.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Гудкова А. С. 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей) рублей 53 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Лунькова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и за судом исчислять с 08 декабря 2010 года.
Полянского Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и за судом исчислять с 08 декабря 2010 года.
Гудкова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции 07.03.11 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.
Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии и за судом исчислять с 09 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: простыня, пододеяльник, два марлевых тампона, фрагмент обоев, три ножки от табурета, брюки и кроссовки Гудкова А. С., срезы ногтевых пластин Полянского Н. В., срезы ногтевых пластин Лунькова, джемпер ГО, по вступлению приговора в законную силу на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. Куртку и ботинки Полянского Н. В. возвратить его сестре ПМ, проживающей: <адрес>.
Медицинскую карту Лунькова П. А. возвратить в МУЗ ЦГБ г. Коврова, г. Ковров, ул. Еловая, д. 5.
Джинсы Лунькова П. А. возвратить матери подсудимого ЛЛ, проживающей: <адрес>.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Рынза А.В. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе судебного разбирательства с Гудкова А. С. 9846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть рублей) рублей 53 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись | Н. В. Столяров |
Верно
18.01.2012 г.
Судья Н.В. Столяров
Секретарь Н.Е. Воронова
Справка: согласно кассационного определения судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 21 декабря 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 18 октября 2011 года в отношении Лунькова П. А., Полянского Н. В. и Гудкова А. С. изменить.
Признать обстоятельством, смягчающим наказание, Лунькова П.А., Полянского Н.В. и Гудкова А.С. явку с повинной.
Смягчить наказание, назначенное Лунькову П. А., Полянскому Н. В. и Гудкову А. С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, каждому, до восьми лет трех месяцев лишения свободы.
В остальном судебное решение оставить без изменения, кассационное представление Коноваловой С.В. и кассационные жалобы – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2011 года.
Подлинный приговор суда находится в материалах уголовного дела № 1-2011-223.
Судья Н.В. Столяров
Секретарь Н.Е. Воронова