1-344/2011 Статья 158 ч.1



Дело № 1-2011-344                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                             21 декабря 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                     Кузнецова В.В.,

при секретаре                             Дудоровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя        

помощника прокурора                         Коноваловой С.В.,

подсудимого                                 Дектярева А.С.

защитника: адвоката                             Руссу Н.Н.

представившей удостоверение № 357 и ордер № 006009 от 12.09.2011г.,

потерпевшей                             О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Дектярева А. С., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 31.01.2007 г. по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.;

приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области от 16.04.2008 г. с учетом постановления мирового судьи судебного участка №3 г.Вязники и Вязниковского района Владимирской области от 15.09.2008 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы;

приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 30.01.2008 г. по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 г. 9 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 09.11.2010 г. по отбытии срока наказания;

приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области от 02.12.2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 07 мес. лишения свободы в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дектярев А.С. совершил кражи, в том числе с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.05.2011 г. около 17.00 час. Дектярев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина ООО «Терра», расположенном в д.37 по пр.Ленина г.Коврова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Терра», а именно: монеты достоинством в 5 рублей на общую сумму 1560 рублей. Завладев похищенным, Дектярев А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив предприятию ООО «Терра» материальный ущерб на указанную сумму.

08.05.2011г. около 21 час. 20 мин. Дектярев А.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение торговой секции ИП «С.», расположенном в магазине «Ассорти №8» находящимся в доме 10 по ул.Социалистической г.Коврова, откуда тайно похитил имущество С.: капроновые колготки марки «Конте» в количестве 30 упаковок стоимостью 75 рублей за одну упаковку, на общую сумму 2250 рублей; бритвенный мужской станок марки «Фьюжен», стоимостью 190 рублей; бритвенный женский станок марки «Венус» стоимостью 140 рублей; бритвенный мужской станок марки «Жилет» стоимостью 45 рублей; набор кассет для бритвенного станка марки «Фьюжен», стоимостью 200 рублей; пенку для бритья марки «Арко» стоимостью 45 рублей; набор кассет для бритья, стоимость 240 рублей. Завладев похищенным, Дектярев А.С, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3110 рублей.

    На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дектярев А.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Дектярев А.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дектярев А.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Дектярева А.С. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 06.05.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 08.05.2011 г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что изменения в УК РФ внесенные Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420-ФЗ не улучшают положение осужденного, действия Дектярева А.С., по указанным статьям надлежит квалифицировать в редакции УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Дектярев А.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, имеет не погашенные судимости за совершение ряда умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в виде реального срока лишения свободы, вмененные преступления совершил менее чем через 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, после употребления спиртных напитков, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Дектярева А.С. рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий не наступило, мнение потерпевших, непродолжительный срок правопослушного поведения Дектярева А.С. на свободе, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание Дектяреву А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая указанные обстоятельства, материальное положение подсудимого, а также то, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дектярева А. С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 7 (семь) месяцев,

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Дектяреву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области от 02.12.2011г. окончательное наказание Дектяреву А.С. определить в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дектяреву А.С. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 28 ноября 2011г.

В окончательное наказание Дектяреву А.С. зачесть отбытое им наказание по приговору от 02.12.2011г. с 02 по 21 декабря 2011г.

Меру пресечения Дектяреву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камер наблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Кузнецов

Судья В.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2010-344, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья В.В. Кузнецов