1-456/2011 Статья 158 ч.2



Дело №1-2011-456-А     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                 «21» декабря 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Ивлиевой О.С.,

подсудимой Трошиной Н.Н.,

защитника Ганьшиной Р.В., представившего ордер № 026935, уд. № 244,

при секретарях Журавлевой И.В., Харитоновой О.А.,

а так же потерпевшей К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трошиной Н. Н., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой,

23 сентября 2008 года Ковровским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

09 июня 2009 года Мировым судом участка № 1 Ленинского района Ивановской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась 24 июня 2011 года по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2011 года около 10 часов 00 минут Трошина Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении церкви «Феодоровской иконы Божьей матери», расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с лавочки имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, комплект ключей в количестве пяти штук стоимостью 100 рублей за ключ на общую сумму 500 рублей, матерчатый чехол для мебели стоимостью 1500 рублей, принадлежащее потерпевшей К.И. С похищенным Трошина Н.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей К.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

03 июля 2011 года около 07 часов 40 минут Трошина Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении Спасо - Преображенского собора, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из - под стола имущество: сумку стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, очешницу стоимостью 200 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшей А. С похищенным Трошина Н.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

10 июля 2011 года около 10 часов 00 минут Трошина Н.Н., действуя умышленно, из корыстный побуждений, находясь в помещении церкви «Феодоровской иконы Божьей матери» расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила с вешалки имущество: зонт стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, комплект ключей в количестве четырех штук стоимостью 100 рублей за ключ на общую сумму 400 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, принадлежащие С.Н. С похищенным Трошина Н.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

24 июля 2011 около 08 часов 20 минут Трошина Н.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении Спасо - Преображенского собора, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила с вешалки имущество: сумку стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 4800 рублей., принадлежащее К.С. С похищенным Трошина Н.Н. попыталась скрыться с места совершения преступления и причинить потерпевшей К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей, однако была задержана работниками собора. То есть Трошина Н.Н. свой преступный умысел не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Трошина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трошина Н.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Трошиной Н.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует её действия:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 25 июня 2011 года в отношении К.И.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 03 июля 2011 года в отношении А.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 10 июля 2011 года в отношении С.Н.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 24 июля 2011 года в отношении К.С.), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Трошиной Н.Н., обстоятельства, отягчающие и смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условие жизни её семьи.

Суд учитывает, что Трошина Н.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины в совершенном преступление, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, а так же преклонный возраст подсудимой.

В тоже время учитывает, что Трошина Н.Н. ранее судимая за совершение умышленных преступлений корыстной направленности к отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила четыре умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в её действиях содержится рецидив преступлений, который суд признает в качестве обстоятельства отягчающего ей наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновной, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающей на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенных преступлений, наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновной.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Трошиной Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Трошиной Н.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трошину Н. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 25 июня 2011 года в отношении К.И.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 03 июля 2011 года в отношении А.), по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 10 июля 2011 года в отношении С.Н.), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 24 июля 2011 года в отношении К.С.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 25 июня 2011 года в отношении К.И.) на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 03 июля 2011 года в отношении А.) на срок 1 (один) го<адрес> (два) месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 10 июля 2011 года в отношении С.Н.) на срок 1 (один) го<адрес> (два) месяца;

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ преступление от 24 июля 2011 года в отношении К.С.) на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Трошиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трошиной Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Трошиной Н.Н. с зачетом времени содержания её под стражей исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: женская сумка, сотовый телефон «Нокиа 3600 s», кошелек, денежные средства в сумме 4 800 рублей возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей К.С. оставить в ее распоряжении, кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки «Нокиа 6120», детализацию звонков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        подпись                Л.Ю. Усов

Судья Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 января 2012г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-456-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Л.Ю. Усов