Дело №1-2011-370
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Ковров «31» октября 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бубениной И.П.,
при секретаре Ивановой Т.А.
с участием: государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора: Лямина А.А.,
подсудимого Козлова А.А.,
защитника Волкова Е.Ю., представившего удостоверение № 570, ордер № 023347 от <дата>,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова А. А., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>; зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В первой декаде октября 2009 года Козлов А.А., имея единый корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в крупном размере и денежное обогащение за счёт противоправного оборота наркотических средств собрал на заброшенном садовом участке №162 «Нерехта» в г. Коврове Владимирской области не менее двух дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые высушил естественным способом в хозяйственной постройке, оборвал высушенные листья и соцветия, измельчил их до готового к потреблению вида, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-«марихуана» общим весом в высушенном состоянии 102.64 г.
Подсудимый Козлов А.А., для удобства последующего незаконного сбыта, там же, в постройке на участке, расфасовал наркотическое средство в бумажные свертки, которые незаконно хранил с целью последующего сбыта под водительским сиденьем личного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <№>.
Далее подсудимый Козлов А. А., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства «марихуана» массой 102, 64 грамма, на совершение единого продолжаемого преступления, спланированного и состоявшего из нескольких преступных актов в зависимости от спроса, дважды осуществил реализацию отмеченного выше наркотического средства.
Так, 14.10.2009 года в 15 часов Козлов А.А., в салоне личного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <№> у д. № 7 в г. Ковров-8 за денежное вознаграждение в долг в сумме 6000 рублей, за частичную оплату в размере 1000 рублей, незаконно сбыл П., приговор, в отношении которого вступил в законную силу, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном виде 51,45 г, расфасованную подсудимым в пятнадцать бумажных свертков.
В этот же день, в 15 часов 20 минут П., действуя самостоятельно, за вознаграждение в размере 3000 рублей, в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, у д. 40 на ул. Гагарина в г. Коврове, через Р., приговор в отношении которого также вступил в законную силу, оказывавшего пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта В., действующему в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», часть приобретенного у Козлова А. А. наркотического средства-марихуана, весом в высушенном до постоянного веса состоянии 6.40 г.
Оставшуюся часть марихуаны массой 45, 05 г П. приготовил для последующего незаконного сбыта, но довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог. 14.10.2009 года с 17 часов 10 минут по 17 часов 50 минут наркотическое средство-марихуана весом в сухом виде 45, 05 г было обнаружено и изъято у него сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области при личном досмотре в кабинете № 6 отдела ФСБ военной части № 05751, расположенной на территории г. Ковров-8 Владимирской области.
В этот же день, с 16 часов 10 минут по 16 часов 20 минут наркотическое средство-марихуана массой в сухом виде 6,40 грамма В. добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в служебном кабинете отдела ФСБ военной части № 05751, дислоцированной на территории г. Ковров-8 Владимирской области.
20.10.2009 года около 14 час. 55 мин. у дома № 97 «а» на ул. Гагарина в г. Коврове Владимирской области Козлов А.А., в салоне личного автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей незаконно сбыл П., действующему в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном до постоянного веса состоянии 51,19 г, расфасованного в двадцать четыре бумажных свертка.
В этот же день с 15.00 часов по 15 часов 10 минут наркотическое средство массой 51,19 грамма П. добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в служебном кабинете отдела ФСБ военной части № 05751, дислоцированной на территории Ковров-8 Владимирской области.
Сбыт Козловым А.А наркотического средства П., как 14, так и 20.10.2009 года осуществлялся в ходе проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ, которыми произведено его изъятие из незаконного оборота.
Таким образом, преступный умысел Козлова А.А., направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства-марихуаны, массой в высушенном состоянии 102,64 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козлов А. А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.
Из показаний подсудимого Козлова А. А. следует, что летом 2009 года на 162 участке в коллективном саду «Нерехта» им были обнаружены два куста дикорастущей конопли, которые он, в начале октября 2009 года, с целью получения материальных выгод от продажи марихуаны, срезал, высушил в заброшенной постройке, измельчил и расфасовал в бумажные пакеты, сокрыл их под сиденьем собственного автомобиля, марка и регистрационный номер которого указаны выше.
Осенью 2009 года он познакомился с военнослужащим срочной службы П., который потреблял наркотические средства.
Днем 14 октября 2009 года П. позвонил ему с целью приобретения марихуаны и назначил встречу у КПП-1 войсковой части в Коврове-8.
В этот же день около 15 часов они встретились в условленном месте. Он (Козлов) в салоне своей автомашины передал П. несколько свертков наркотиков, объемом около 2-х стаканов конопли и получил от него 1000 рублей, оставшиеся деньги тот обещал отдать позднее.
20.10.09 года во второй половине вновь позвонил П. и попросил привезти ему два стакана марихуаны. Около 15 часов они встретились у ларька на ул. Гагарина около КПП-1. П. передал ему 6000 рублей. Он (Козлов) принес тому из машины 24 свертка с наркотическим средством, упакованные в 5 пакетов. Его пассажиры Швец и К.М., находившиеся в автомобиле об его отношениях с П. не знали. После передачи наркотиков его задержали сотрудники МРО УФСКН по Владимирской области, деньги изъяты.
Помимо личного признания виновность Козлова А. А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается показаниями свидетелей, заключением физико-химической судебной экспертизы, другими материалами дела.
Из оглашенных с согласия сторон в установленном законом порядке показаний свидетеля Б., данных им на предварительном следствии, следует, что в октябре 2009 года Ковровский МРО УФСКН по Владимирской области проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении военнослужащего по контракту в/ч 21557 Р., распространявшего на территории части наркотическое средство марихуану. Покупателем наркотического средства выступил В., который неоднократно приобретал у него марихуану. Днем 14.10.09 года В. по телефону договорился с Р. о приобретении марихуаны на сумму 3000 рублей. В 14 час. 40 мин. в отделе ФСБ в/ч 05751 В. получил денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии и направился на встречу с Р.. В автомашине Р., припаркованной у дома № 40 на ул. Гагарина В. получил три свертка с веществом растительного происхождения и передал ему 3000 рублей. Приобретенное наркотическое средство В. добровольно выдал сотруднику УФСКН в отделе ФСБ в/ч 05571. В этот же день, в результате скрытого наблюдения было установлено место парковки автомобиля Р. по месту жительства, у дома № 10 в г. Ковров-8. Вместе с ним 14.10.09 года в 17 часов были задержаны военнослужащие П. и К.А.. При личном досмотре П., в кармане его бушлата были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей из переданных В. для проверочной закупки и десять свертков с растительной массой. П. указал на лицо, у которого он приобрел наркотические средства и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению преступной деятельности Козлова.
20.10.09 года около 15 часов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» П., за вознаграждение в сумме 6000 рублей, приобрел у Козлова у торговых киосков КПП-1 24 свертка с веществом растительного происхождения, которые добровольно выдал сотрудникам УФСКН. При задержании Козлова были обнаружены 6750 рублей, 6000 рублей, из которых, использовались в проверочной закупке.(т.2 л.д.62-65)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Ч., И., данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что после проведения проверочной закупки наркотических средств 14.10.09 года, произведено задержание Р.. Вместе с ним в его автомашине находились военнослужащие П. и К.А.. При личном досмотре у П. были обнаружены 10 свертков из глянцевой бумаги и 1 из газетной бумаги, в которых находилось растительная масса зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ранее были выданы для проведения ОРМ В.. Указанные деньги, а также сверти с растительной массой были изъяты и упакованы в присутствии понятых, опечатаны в установленном законом порядке. При этом П. пояснил, что в указанных свертках находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у Козлова А. для дальнейшего сбыта. П. добровольно согласился на сотрудничество, в связи с чем, принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в котором выступил в роли покупателя. В этой связи, 20 октября 2009 года в служебном кабинете отдела ФСБ был произведен личный досмотр П., затем ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, с купюр которых предварительно была снята светокопия. Затем Птеряев созвонился с Козловым, подтвердив место встречи, после чего в сопровождении сотрудников выдвинулся к торговым киоскам, расположенным у КПП-1 по ул.Гагарина г.Коврова. Там П. сел в салон автомобиля подсудимого Козлова, откуда, спустя некоторое время они оба вышли и отошли к торговым киоскам. Когда те возвратились в автомобиль ими (Чалаевым, Барминым, Романичевым, Илларионовым) были приняты меры к задержанию Козлова А.А., который с транспортным средством был доставлен в отдел ФСБ Ковров-8. Чалаевым был производен личный досмотр Козлова. У него были обнаружены деньги в сумме 6000 рублей, выданные П. на проверочную закупку наркотиков, сделаны смывы с рук. Также был досмотрен автомобиль подсудимого, в котором были обнаружены и отобраны на диктопленку микрочастицы растительного происхождения. Такие же микрочастицы были обнаружены и отобраны из карманов куртки Козлова. Одновременно с этим, Петров в служебном кабинете отдела ФСБ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находились двадцать четыре свертка с растительной массой зеленого цвета. После осмотра указанные свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом, также был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В дальнейшем Козлов А.А. в присутствии понятых граждан указал на место в садово-коллективном товариществе «Нерехта», земельный участок № 162, где произростали растения конопли в количестве двух штук. В ходе осмотра места происшествия – хозяйственной пристройки, на которую указал Козлов были обнаружены два стебля растений, которые с образцами почвы были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. (т.2 л.д.66-69, 70-72)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что данные о его личности сохранены в тайне. 14.10.09 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств марихуаны в качестве покупателя у военнослужащего Р., у которого ранее неоднократно их приобретал. На закупку от сотрудников Ковровского МРО УФСКН он получил деньги в сумме 3000 рублей, позвонил Р. на сотовый телефон по номеру 8910-183-26-22 и сообщил, что у него есть деньги на марихуану. Р. назначил встречу у ларьков, у КПП-1 войсковой части. При встрече он (В.) передал ему деньги в сумме 3000 рублей и получил от Р. три свертка с марихуаной, которые он после встречи с продавцом добровольно выдал сотруднику УФСКН в кабинете № 6 ФСБ в/ч 05751 на территории г. Ковров-8. (т.2 л.д.52-53)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что он проходил военную службу в воинской части 21557, дислоцированной в Ковров-8. 14.10.09 года ему позвонил знакомый по имени Александр и попросил достать три коробка марихуаны, сообщил, что у него есть деньги на приобретение. Он, зная, что у военнослужащего П. есть источник, где можно приобрести наркотики, обратился к нему. П. согласился и по телефону К.А. кому-то позвонил. В обеденный перерыв он, на своем личном автомобиле вместе с К.А. и П. приехали к КПП -1, где он у ларьков П. встретился с каким-то мужчиной, который подъехал навстречу на автомашине ВАЗ 21053 вишневого цвета. В машине П. передал ему (Р.) три свертка, сказав, что деньги отдать можно позднее. Он созвонился с «Александром» и назначил ему встречу. В 15 час. 30 мин. Александр приехал к киоскам КПП -1, где он (Р.) передал ему три свертка и получил деньги в сумме 3000 рублей. Он и К.А. поехали нему домой по адресу <адрес> где вместе с П. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и ФСБ. (т.2 л.д.47-48)
Из оглашенных с согласия сторон показаниями свидетеля К.А., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке следует, что днем 14.10.09 года он находился в автопарке на территории Ковров-8 с военнослужащими Р. и П. Р. спросил у П., не может ли он достать ему марихуаны на три тысячи рублей. П. согласился, позвонил неизвестному и договорился с ним о приобретении марихуаны. Около 15 часов они подъехали на КПП-1. П. подошел к автомашине <данные изъяты> вишневого цвета, сел в салон. Минут через 5-10 П. вернулся в автомобиль Р.. В руках у него был полимерный пакет, в котором находились свертки с марихуаной. П. достал из пакета три свертка из глянцевой бумаги и передал их Р. Последний договорился с П. рассчитаться потом. Оставшиеся у него свертки с марихуаной П. собирался продать.
Около 16 часов того же дня, он (К.А.) находился в салоне автомашины Р.. припаркованной у КПП №1 Ковров-8, ближе к остановке общественного транспорта, когда к ним в салон автомашины сел неизвестный ему гражданин, которому Р. передал приобретенные у П. 3 свертка с марихуаной, получив от него 3000 рублей.
Он с Р. возвратились на территорию Ковров-8, припарковались у <адрес>, в котором проживает Р., туда же к ним вернулся П. Р. передал П. 3000 рублей за наркотик, из которых П. отсчитал Р. 1000 рублей, поскольку накануне П. задолжал у Р. эту сумму. Тогда же они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и ФСБ в машине. (т.2 л.д.50-51)
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П., данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, следует, что в октябре 2009 года он проходил военную службу в воинской части 21557, дислоцированной в г. Ковров-8.
В начале лета 2009 года он познакомился А. Козловым, номер телефона которого ему оставили военнослужащие, которые уволены в запас, поскольку через него можно было приобрести марихуану. Указанное наркотическое средство П. пробовал курить до армии. Утром 14.10.2009 года военнослужащий Р. попросил достать ему около стакана марихуаны на сумму 3000 рублей. Он позвонил Козлову, договорились встретиться у КПП №1 военного городка Ковров-8, в районе ул. Гагарина после звонка Козлова. Около 15 часов он встретился с Козловым на ул. Гагарина, недалеко от киоска, расположенного напротив КПП №1 Ковров-8. При встрече он передал ему полимерный пакет, в котором находились бумажные свертки с марихуаной, расфасованные приблизительно по одному спичечному коробку «травы» в каждом, в количестве более 13-ти и один большой, объемом 1 стакан марихуаны. Козлов согласился дать наркотики в долг за 5000, потому что у него (П.) была с собой только 1000 рублей. Он согласился, намереваясь впоследствии продать наркотическое средство с наценкой, тем самым получить выгоду для себя.
Он (П.) вернулся в машину к Р. передал ему три свертка с марихуаной, а остальные оставил себе для последующего сбыта. Он полагал, что Р. берет марихуану для себя. Позднее он встретился с Р. в машине у его дома Ковров-8, <адрес>. Р. предал ему 3000 рублей за наркотики: две купюры по 1000 рублей и 10 по 100 рублей. 1000 рублей П. отдал Р., т.к. был должен. Оставшиеся наркотики в свертках и один газетный сверток остались при нем. Затем он с, Р. и К.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и ФСБ. Желая облегчить свое наказание, он добровольно согласился на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Козлова А..
20.10.2009 года он в кабинете ФСБ войсковой части получил на закупку наркотиков 6000 рублей, позвонил Козлову, при встрече передал ему деньги и получил от него 24 бумажных свертка с марихуаной. Наркотическое средство добровольно выдал сотруднику наркоконтроля. (т.2 л.д.32-33, 39-40)
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей К.М., Ш.А., данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке, из которых следует, что 20.10.09 года они находились в машине Козлова А.А.. Последний по пути следования на лесоторговую базу для того, чтобы купить облицовочную плитку, заехал к своему знакомому в район военного городка к КПП №1 Ковров-8, остановил машину недалеко от киоска. К нему со стороны КПП подошел парень в военной форме, они зашли за киоски. К.М. и Ш. вышли из машины покурить. Козлов с военным вернулись, сели в машину, после чего парень ушел. Их машину остановили сотрудники наркоконтроля и всех задержали. (т.2 л.д. 54-55, 56-60)
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Г., Ш.Ю., данных ими на предварительном следствии в установленном законом порядке следует, что 14.10.2009г. около 15 часов они были приглашены в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенный на территории Ковров-8, где сотрудниками наркоконтроля им было предложено принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятых граждан, на что они согласились. Им представили гражданина под именем В., который пояснил, что может приобрести наркотическое средство марихуану у военнослужащего Р., у которого он уже не раз приобретал марихуану. Сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр В., о чем составлен соответствующий протокол, Затем последнему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого В. с сотрудниками наркоконтроля удалились, Через некоторое время возвратившись в служебный кабинет№6 ФСБ в/ч 05751, В. добровольно выдал три свертка из глянцевой бумаги, в которых находилась высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета с пряным запахом. В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-марихуана, приобретенное им у военнослужащего Р. у КПП №1 Ковров-8 за 3000 рублей, Указанное средство в свертках было упаковано и опечатано сотрудниками наркоконтроля, о чем составлен протокол.
В этот же день около 17 часов принимали участие при производстве досмотра П., в ходе чего у последнего было обнаружено и изъято десять бумажных свертков бумажных из глянцевой бумаги с растительной массой зеленого цвета, а также деньги в сумме 2000 рублей, которые выдавались при проведении оперативного мероприятия на приобретение наркотического средства В.
Кроме того в этот же день около 18 часов они по просьбе сотрудников отдела ФСБ и наркоконтроля приняли участие при производстве осмотра транспортного средства <данные изъяты>, регистрационный знак <№>, принадлежащего Р., в ходе чего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее выдавались В. для участия в оперативном мероприятии, колпачок и стеклянная трубка со следами накипи, с такими же следами пластиковая бутылка, горлышко которой было обернуто фольгой, денежная купюра номиналом 500 рублей и три денежные купюры номиналом 100 рублей.
20.10.2009г. около 14 часов они вновь были приглашены в отдел ФСБ в/ч 05751, расположенный на территории Ковров-8 в качестве понятых. Там же находился П.., который добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, Он пояснил, что может приобрести наркотическое средство марихуану у мужчины по имени А.. Сотрудниками был произведен личный досмотр П., после чего ему для оперативного мероприятия «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, о чем был составлен акт. После этого П. с сотрудниками ушли и возвратились спустя некоторое время. П. достал полимерный пакет с ручками светло-коричневого цвета, в котором находились двадцать четыре свертка из глянцевой цветной бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета. Он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел <дата> у ларьков, расположенных вблизи д. 97 «а» по ул. Гагарина в г. Коврове, у мужчины по имени А.. Свертки с растительной массой и полимерным пакетом, в котором они находились, сотрудник Ковровского МРО поместил их в полимерный прозрачный бесцветный пакет, опечатали. Также был составлен протокол о добровольной выдаче данного вещества.
Одновременно с этим, <дата> в утреннее время они вновь принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия с участием Козлова А.А. Они с сотрудниками наркоконтроля по указанию Козлова А.А. выехали к коллективному саду «Нерехта». расположенному в районе расположения ОАО « ДСК» г. Коврова. Прибыли на садовый участок за №162, который создавал впечатление заброшенного. В находившейся там постройке Козлов указал на два стебля, один из которых, с корнем, пояснив, что это стебли от растений конопли, которые произрастали ранее вблизи этой постройки до первой половины октября 2009 года, после чего он их сорвал, стебли оставил, а листья и соцветия оборвал, высушив в этом же сарае, впоследствии измельчил, упаковал в свертки, и впоследствии продал одному из военнослужащих.
<данные изъяты>
Кроме того вина подсудимого Козлова А.А. также подтверждается:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.10.2009 г., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 15.10.2009г., согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р., <дата> г.рождения, военнослужащего в/ч 21557, проживающего по адресу: Ковров-8, <адрес>, рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т. 1 л.д.60-61,64)
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14.10.2009г., согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Бармин A.M.. постановил провести проверочную закупку наркотического средства-марихуана на сумму 3000 рублей на территории г. Коврова Владимирской области у Р., <дата> г.рождения, проживающего по адресу : Ковров-8, <адрес>. Проведение проверочной закупки поручить гр. «В.».(т.1 л.д.62-63)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2009 г., согласно которому 14.10.2009 года около 15 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств военнослужащий в/части 21557 Р., находясь в районе КПП №1 Ковров-8, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей незаконно сбыл В. три бумажных свертка из глянцевой бумаги, перетянутые резинкой, с наркотическим средством марихуана, масса которой в сухом виде составила 6,4 г.(т.1 л.д.57)
Протоколом личного досмотра В., согласно данным которого 14.10.2009 года с 15 час. 15 мин. по 15 час.25 мин. в служебном кабинете № 6 отдела ФСБ в/ч 05751 на территории Ковров-8 был произведен личный досмотр В., предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было.(т.1 л.д.65-66)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому 14.10.09 года В. в служебном кабинете № 6 отдела ФСБ в/части 05751 на территории Ковров-8 вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», купюрами 1000 рублей -2 шт., 100 рублей -10 шт. (т.1 л.д.67); светокопиями денежных купюр на 3-х листах (т. 1 л.д.68-70).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому 14.10.09 года В. добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД Ковровского МРО Бармину A.M. в служебном кабинете отдела ФСБ в/части № 05751 на территории Ковров-8, приобретенные у Р. три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 1 л.д.71), фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи (т.1 л.д.72-73).
Данными справки об исследовании, установившим, что растительная масса, добровольно выданная В. в ходе проведения ОРМ проверочная закупка» 14.10.2009 г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,40 г.(т.1 л.д.75-76)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.10.2009 года около 16 часов 40 минут в ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и отдела ФСБ в/части 05751 у <адрес> на территории Ковров-8 Владимирской области, были задержаны военнослужащие в/части 21557-Р. и П., находящиеся в момент задержания в салоне автомобиля ВАЗ -21053. регистрационный государственный знак Р 539 ОС 33 регион, под управлением Р.(т.1 л.д.30-31)
Протоколом личного досмотра П., в соответствии с которым, в служебном кабинете № 6 отдела ФСБ в/части 05751 у П. обнаружены и изъяты: в левом рукаве бушлата полимерный пакет синего цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет, а в нем 10 (десять) свертков из глянцевой цветной бумаги и один сверток из газетной бумаги, перетянутый резинкой черного цвета, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета; в верхнем левом накладном кармане бушлата один сверток из глянцевой цветной бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета, а так же денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что были вручены В. для проведения закупки наркотических средств.(т.1 л.д.33-34)
Данными справки об исследовании, согласно которым растительная масса в двенадцати бумажных свертках, изъятых в ходе проведения личного досмотра П. 14.10.2009г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 45,05 грамма (т.1 л.д.39-40).
Протоколом досмотра транспортного средства от 14.10.2009г., согласно которого в ходе производства осмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> регион, под управлением Р., под водительским козырьком обнаружены и изъяты принадлежащие Р. денежные средства в сумме 1000 рублей, номиналом по 100 рублей -10 шт., серии и номера которых совпадали с купюрами, врученными В. для участия в оперативном мероприятии (т.1 л.д.79-80); фото-таблицей к протоколу досмотра транспортного средства (т. 1 л.д. 81-82).
Протоколом осмотра свертков с наркотическим средством, денежных средств, обнаруженных и изъятых <дата> в ходе личного досмотра П., денежных средств, изъятых при досмотре транспортного средства <данные изъяты>, <№> регион, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела.(т.1 л.д.102-104, 106-112, 119)
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которых результаты ОРМ «Проверочная закупка» у Козлова А. А., рассекречены и представлены в 4-ю группу СО Управления ФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (т.1 л.д.191, 192-193).
Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2009 года, согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Бармин A.M. постановил провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» на сумму 6000 рублей на территории г. Коврова Владимирской области у Козлова А. А., <дата> г.р. Проведение проверочной закупки поручить гр. П..(т.1 л.д.194-195)
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 20.10.2009г. около 14.55 час. Козлов А.А., проживающий по адресу: <адрес>, находясь около торговых ларьков, расположенных у д. 97 «а» на ул. Гагарина в г. Коврове, в ходе проведения ОРМ сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, незаконно сбыл П. за денежное вознаграждение в размере 6000 рублей наркотическое средство-марихуана, расфасованное в двадцать четыре бумажных свертка.(т.1 л.д.188-189)
Протоколом личного досмотра П., согласно которого 20.10.09 года с 14 час.30 мин. по 14 час.40 мин. в служебном кабинете № 6 отдела ФСБ в/части 05751, дислоцированной на территории Ковров-8 был произведен личный досмотр П., предметов и веществ, запрещенных в обороте на территории РФ при нем обнаружено не было.(т.1 л.д.196)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД Ковровского МРО УФСКН РФ Бармин A.M., в служебном кабинете № 6 отдела ФСБ в/части 05751, дислоцированной на территории Ковров-8, вручил П. денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; (т.1 л.д.197), светокопии денежных купюр на 2-х листах (т. 1 л.д. 198-199).
Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которому в служебном кабинете отдела ФСБ в/ч 05751 на территории Ковров-8 с 15 часов по 15 часов 10 минут П. добровольно выдал Бармину A.M. полимерный пакет светло-коричневого цвета, с находящимися в нем свертками из глянцевой бумаги в количестве 24 (двадцати четырех) штук, укомплектованных в пять упаковок, перетянутых разноцветными резинками, с высушенной растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.200); фото-таблицей к протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 20.10.2009года (т.1 л.д. 201-202)
Протоколом личного досмотра Козлова А.А., досмотра находящихся при нем вещей, изъятия вещей и документов от 20.10.2009г., согласно которого в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов в служебном кабинете отдела ФСБ в/части 05751 у Козлова А.А. сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области были обнаружены и изъяты: в кармане брюк деньги в сумме 6750 рублей, среди которых купюры номиналом 1000 рублей в количестве 6-ти штук совпадали с купюрами, врученными П. 20.10.2009г. для участия в оперативном мероприятии, из кармана куртки изъят мобильный телефон «Нокиа». В ходе производства досмотра у Козлова А.А. были отобраны при использовании водно-спиртового раствора смывы с кистей рук, из карманов куртки изъяты микрочастицы растительного происхождения (т.1 л.д.203).
Данными справки об исследовании № 85 от 20.10.2009г., согласно которой растительная масса в двадцати четырех свертках, добровольно выданная П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20.10.2009г., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 51,19 гр. (т.1 л.д.208-209)
Протоколом осмотра места происшествия – заброшенного садового участка № 162 с участием подсудимого, расположенного в СКТ «Нерехта» и хозяйственной постройки в ходе которого Козлов указал на два стебля конопли, которые ранее произрастали у постройки (т. 1 л.д. 213-214).
Заключением экспертизы, подтвердившей, что представленные фрагменты стеблей и корня растений с фрагментами стеблей являются растениями рода конопли (т.1 л.д.246-248).
Заключением физико-химической экспертизы, установившим, что растительная масса, добровольно выданная В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14.10.2009г., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 6,3 грамма. (т.1 л.д.135-137)
Заключением экспертизы установившим, что растительная масса, изъятая 14.10.2009г. в ходе проведения личного досмотра П., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде составила 44,71 грамма, на момент первоначального исследования согласно данным справки № 81 – 45.05 г (т.1 л.д.125-128).
Заключением экспертизы, согласно которому растительные масса, изъятая 14.10.2009г. в ходе личного досмотра П. и добровольно выданная В. являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого составила 50.84 г. (т.1 л.д.147-151)
Заключением экспертизы, согласно которого масса растительного происхождения зелено-коричневого цвета, добровольно выданная 20.10.2009г. П., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства в сухом виде, на момент начала экспертизы составила 51,1 грамма.
Масса вещества в сухом виде, поступившего на первоначальное исследование составила 51,19 г.(т.1 л.д.234-237)
Заключением экспертизы, согласно которого частицы, изъятые из карманов куртки Козлова А.А., являются частицами растений конопли. (т.1 л.д.264-266)
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования доказанности вины подсудимого Козлова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого носят длящийся характер и охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего имеющегося у Козлова А. А. количества марихуаны.
С учетом изложенного суд считает доказанным, что 14 и 20 октября 2009 года, Козлов А. А., действуя с единым умыслом, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 102.64 г в особо крупном размере, Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Козлов А.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2009г., 20.10.2009г, действуя с единым умыслом, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуану массой 102,64 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом подсудимый, достоверно зная, что распространяемое им средство является наркотическим, умышленно, с целью получения выгоды реализовал его П. в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Анализ установленных обстоятельств совершения преступления и оценка собранных по делу доказательств достоверно и убедительно свидетельствуют об осведомленности подсудимого об объектах преступного посягательства, а также о том, что он умышленно и по собственной инициативе, без какого-либо принуждения, осознавая противоправность своих действий, вовлек себя в незаконный оборот наркотических средств, в связи с чем, суд дает оценку его действиям, исходя из фактических обстоятельств дела.
По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. (в редакции ФЗ от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Из материалов уголовного дела, в том числе из показаний подсудимого Козлова А.А., а также свидетелей П., Р.,, Ч., Б., а также других свидетелей, показания которых были исследованы судом, следует, что указанное выше наркотическое средство Козлов А.А. 14.10.2009г., 20.10.2009г. сбыл П. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, с последующим его изъятием из незаконного оборота. Таким образом, в его действиях усматривается неоконченный состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Виновность подсудимого в совершении покушении на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере подтверждается его собственными показаниями, из которых следует, что он решил продать имевшееся у него наркотическое средство – марихуану знакомому П., поскольку нуждался в деньгах. Показания Козлова А.А. детально, последовательно отображают обстоятельства совершения им инкриминируемого деяния. Кроме того, показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетеля П. (т.2 л.д.32-33, 39-40), который показал, что обратился к Козлову с просьбой приобрести наркотическое средство – марихуану на сумму 6000 рублей, при этом последний согласился продать ему марихуану в долг, поскольку при себе он имел только деньги в сумме 1000 рублей. Таким образом, Козлов А.А. сбыл ему марихуану в общей сложности 14 и 20 октября 2009г., где 20.10.2009г. он (П.) выступал в роли покупателя в ходе проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего добровольно выдал сотрудникам приобретенное им в ходе ОРМ наркотическое средство; показаниями свидетелей Б. (т.2 л.д.62-65), Ч., И. (т.2 л.д.52-53), которые будучи сотрудниками Ковровского МРО УФСКН по Владимирской области, проводили оперативное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении П., приобретшего у Козлова А.А. 14.10.2009г. наркотическое средство - марихуану, а также 20.10.2009г. непосредственно в отношении Козлова А.А. Показания подсудимого Козлова А.А., а также указанных выше свидетелей суд признает достоверными, правдивыми и полагает необходимым положить в основу приговора. Все они стабильны, последовательны, согласуются как между собой, так и с другими по делу доказательствами, в деталях дополняют друг друга.
Таким образом, анализ приведенных выше доказательств убеждает суд в виновности подсудимого Козлова А.А. в совершении им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Козлов А. А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Козлов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд находит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его добровольное содействие сотрудникам УФСКН по изобличению лица, осуществляющего незаконный оборот синтетических наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств в отношении подсудимого суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела санкции, предусмотренной п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что указанное выше преступление подсудимый совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, совершенное им преступление имеет единичный случай, от которого тяжких последствий не наступило, а также его отношение к содеянному, чистосердечное раскаяние, на что указывает его поведение, в том числе, во время судебного разбирательства, а также содержание под стражей Козлова А.А. в настоящее время, что способствовало осознанию им произошедшего и переосмыслению своего поведения, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, как то предусматривает санкция ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд находит возможным к подсудимому Козлову А.А. не применять с учетом его отношения к содеянному, полному признанию вины.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 50.84 и 51.1 г, стебли конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Сотовые телефоны «Нокиа» - 2шт., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, переданные на хранение Козлову А. А., оставить Козлову А. А. Денежные средства в сумме 3000 рублей приговорами Владимирского гарнизонного военного суда от 17.12.09 года и 04.12.09 года конфискованы в доход государства. Микрочастицы наркосодержащего растения, обнаруженные при личном досмотре Козлова А. А. и досмотре автомашины подсудимого, израсходованы при проведении физико-химической экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ч. 5 ст. 247, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ
Козлова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет.
В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.
Меру пресечения Козлову А. А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 23.07.2011г. по 31.10.2011г.
На период испытательного срока возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не совершать правонарушений, пройти диагностическое обследование у врача нарколога и в случае обнаружения наркотической зависимости пройти соответствующее лечение.
.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 50.84 и 51.1 г, стебли конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Ковровского МРО УФСКН, по вступлению в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить. Сотовые телефоны «Нокиа» - 2шт., автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, переданные на хранение Козлову А. А., оставить Козлову А. А. Денежные средства в сумме 3000 рублей приговорами Владимирского гарнизонного военного суда от 17.12.09 года и 04.12.09 года конфискованы в доход государства. Микрочастицы наркосодержащего растения, обнаруженные при личном досмотре Козлова А. А. и досмотре автомашины подсудимого, израсходованы при проведении физико-химической экспертизы
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись И.П. Бубенина
Верно
18.01.2012 г.
Судья И.П. Бубенина
Секретарь Н.Е. Воронова
Справка: согласно кассационного определения судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда от 21 декабря 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 31 октября 2011 года в отношении Козлова А. А. оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Лямина А.А. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2011 года.
Подлинный приговор суда находится в материалах уголовного дела № 1-2011-370.
Судья И.П. Бубенина
Секретарь Н.Е. Воронова