Дело № 1-2012-96-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «20» февраля 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием помощника Ковровской городской прокуратуры Цветкова А.В., Черновой Т.В.,
подсудимого Старокожева А.В.,
защитника Ганьшиной Р.В., представившей удостоверение № 244, ордер № 026994,
представителя потерпевшего Рябова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Старокожева А. В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
30 июня 2008 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от 08 апреля 2010 года условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 (один) год 2 (два) месяца 21 (двадцать один) день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 июля 2011 года около 15 часов 00 минут Старокожев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Т., уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в помещении магазина № 354 общества с ограниченной ответственностью «Эльдорадо», расположенном в торговом центре «Городок», находящийся по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили с витрины, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» фотоаппарат, стоимостью 3 999 рублей. С похищенным имуществом Старокожев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Судом установлено, что подсудимый Старокожев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение представителя потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старокожев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Старокожева А.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Старокожева А.В. и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Старокожев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.
В тоже время учитывает, что Старокожев А.В. на учете в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Отбывать наказание Старокожеву А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Старокожеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старокожева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старокожеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 20 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат марки «Панасоник», коробка из под фотоаппарата марки «Панасоник», 3 комплекта защитного устройства переданные на предварительном следствии представителю потерпевшего Рябову И.В. – оставить в его распоряжение, CD – диск с видеонаблюдением - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Л.Ю. Усов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 06 марта 2012 г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-96-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.