Дело № 1-2012-101
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «21» февраля 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С., помощника Ковровского городского прокурора Охлопковой Е.С.,
подсудимого Эшчанова А.Б.,
защитника Егоровой О.А., представившей ордер № 035968, уд. № 851,
потерпевшего С.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эшчанова А. Б., родившегося <дата>, в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 декабря 2011 года около 01 часа 20 минут в г. Коврове Эшчанов А.Б., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, действуя без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел, принадлежащим С., автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <№> регион, оставленным во дворе <адрес>. Эшчанов А.Б., не имея права управлять данным автомобилем, завел его, выдернув при этом провода из замка зажигания и, соединив их между собой. Завладев автомобилем, Эшчанов А.Б. стал разворачиваться на нем, чтобы выехать со двора указанного дома. Однако завершить до конца свой преступный замысел Эшчанов А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан С.
Судом установлено, что подсудимый Эшчанов А.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эшчанов А.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Эшчанова А.Б. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Эшчанов А.Б. судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В тоже время суд учитывает, что Эшчанов А.Б. совершил преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Эшчанов А.Б. судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного Эшчанова А.Б., его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о назначении Эшчанова А.Б. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эшчанова А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Эшчанова А.Б. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Эшчанову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <№> регион, свидетельство о регистрации ТС возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему С. оставить в его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов