1-45/2012 (1-455/2011;) Статья 228.1 ч.2



Дело № 1-2012-45                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковров                                     22 февраля 2012 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                             Кузнецова В.В.,

при секретаре                                     Егоровой О.Н.,

с участием государственного обвинителя    

помощника прокурора                                Черновой Т.В.,

подсудимой                                        Трушковой М.М.,

защитника: адвоката                                    Кочукова А.В.,

представившего удостоверение №751 от 23.03.2009г. и ордер №030184 от 19.01.2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трушковой М. М., родившейся <дата> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушкова М.М. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.09.2011 г. в дневное время в г. Коврове Владимирской области к Трушковой М.М., с целью приобретения психотропного вещества – амфетамин, обратился действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Т.О. Трушкова М.М., имея умысле на распространение психотропных веществ и обогащения путем их незаконного сбыта, ответила согласием, договорившись об обстоятельствах сбыта.

В тот же день около 16 час. 20 мин. Трушкова М.М. во исполнение своего преступного замысла, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. незаконно сбыла Т.О. расфасованное в полимерный пакет психотропное вещество-смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, оборот которого на территории РФ запрещён законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,51 грамма, что согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.

Продажа Трушковой М.М. данного психотропного вещества Т.О. осуществлялось в ходе ОРМ проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области и в тот же день указанное психотропное вещество-смесь было добровольно выдано Т.О. Таким образом, Трушкова М.М. не смогла довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт названного психотропного вещества-смеси по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № 1219 от 11.11.2011 г., порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 14.09.2011 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Общая масса психотропного вещества составила 0,51 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденным Правительством Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, психотропное вещество – амфетамин, а так же все смеси, в состав которых оно входит, отнесено к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании Трушкова М.М. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что в сентябре 2011 г. она в клубе «Стартер» приобрела у девушки в возрасте около 20-ти лет, худощавого телосложения, темноволосой для личного употребления амфетамин в полимерном пакете, употребила чуть-чуть, а часть осталось в сумке. После дискотеки она пришла домой к сожителю на <адрес>. Пакетик с амфетамином лежал у нее в дамской сумке. Впоследствии к ней с просьбой продать амфетамин обратился малознакомый молодой человек по имени Сергей, с которым она единожды в совместной компании употребляла наркотическое средство, и попросил у нее амфетамина на 1500 руб. Она, вспомнив, что у нее есть в наличии амфетамин, решила его продать, т.к. уже определилась, что больше употреблять не будет, у нее новая семья, супруг наркотические средства не употребляет и не догадывается об ее прошлом. Они договорились с Сергеем, что последний подъедет к дому, где она проживает. Во второй половине дня Сергей приехал к магазину «Магнит», она встретилась с ним около своего дома (<адрес>-а), передала ему пакетик с амфетамином, а он ей 1500 руб. Деньги она впоследствии истратила на продукты питания, более никогда никому не продавала амфетамин, в настоящее время наркотики не употребляет, живет с семьей, ее гражданский супруг не знает об употреблении ею амфетамина.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, помимо её собственных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С.Н., следует, что в оперативной службе Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области имелась оперативная информация о том, что Трушкова М.М., занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин, в связи с чем в отношении нее было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Для этой цели в Ковровский МРО для беседы был приглашен мужчина, согласившийся принять участие в оперативном мероприятии в отношении Трушковой под псевдонимом «Т.О.», пояснив, что неоднократно приобретал у неё психотропное вещество – амфетамин. Далее, 14.09.2011 г. Т.О., находясь в Ковровском МРО, позвонил Трушковой по номеру 8-904-959-9784 и пояснил, что ему необходим амфетамин на сумму 1500 руб. Последняя заверила, что амфетамин имеется в наличии и назначила встречу у <адрес>. После этого, он (С.Н.) и Т.О. на служебном транспорте прибыли к зданию военной прокуратуры, где в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр Т.О. и ему были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. О данных действиях были составлены соответствующие документы, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он (С.Н.) и Т.О. выехали в район встречи, где последний вышел из машины, а он (С.Н.) вел скрытое наблюдение за Тмошенко, который проследовал к <адрес>, где встретился с Трушковой, между ними произошла передача из рук в руки, после чего они разошлись. Вернувшись в машину Т.О. показал прозрачный полимерный пакетик с веществом внутри пояснив, что приобрел амфетамин у М. у <адрес> за 1500 руб., которые были вручены для участия в оперативном мероприятии. Далее, вернувшись в здание военной прокуратуры, Т.О. в присутствии тех же понятых, добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом который был упакован, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами (л.д.51-52).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Щ.М. полностью подтверждаются показания свидетеля С.Н. (л.д. 53-54).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Ш., следует, что 14.09.2011 г. около 15 час. он и его сослуживец Ф.А. были приглашены сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После чего в служебном кабинете №1 мужчина, представившийся как Т.О., был досмотрен сотрудником госнаркоконтроля и ему (Т.О.) были вручены денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 и 500 руб. для приобретения психотропного вещества – амфетамин. Далее Т.О. и сотрудник наркоконтроля уехали, а он (А.Ш.) и Ф.А. остались ждать их возвращения. В тот же день, около 16 час. 20 мин. Т.О. и сотрудник вернулись, при этом Т.О. пояснил, что приобрел у девушки по имени М. у <адрес> амфетамин за 1500 руб., врученных ему ранее сотрудником наркоконтроля. Далее Т.О. продемонстрировал пакетик с указанным веществом и добровольно его выдал сотруднику полиции, который упаковал его в другой пакет и опечатал, о чем он и другие участвующие лица расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, где он (А.Ш.), а также другие участвующие лица поставили свои подписи (л.д. 49-50).

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Ф.А. полностью подтверждаются показания свидетеля А.Ш. (л.д. 47-48).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т.О., данные о личности которого сохранены в тайне, следует, что 14.09.2011г. он согласился на предложение сотрудников Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропных веществ у его (Т.О.) знакомой по имени М., проживающей на <адрес>, которая сама является потребителем психотропного вещества-амфетамина и занимается систематическим его сбытом. Он (Т.О.) неоднократно покупал у М. психотропное вещество-амфетамин по цене 1500 руб. за 1 грамм, с которой предварительно связывался по телефону № 8-904-959-9784. Далее, он (Т.О.) вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал к зданию военной прокуратуры, где в служебном кабинете позвонил М. по вышеуказанному номеру и договорился о приобретении у нее психотропного вещества - амфетамина на сумму 1500 руб., при этом последняя назначила место встречи у <адрес>. Далее, сотрудник госнаркоконтроля в присутствии двух понятых провел его (Т.О.) личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 1000 и 500 руб., о чем были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица заверили своими подписями. Затем он (Т.О.) с сотрудником наркоконтроля выехал на место встречи, где он (Т.О.) вышел из машины и направился к указанному дому, где у крайнего подъезда встретился с М., передал ей деньги, а она ему передала полимерный пакетик с порошкообразным светлым веществом. Вернувшись в машину, он (Т.О.) пояснил о произошедшем, продемонстрировав сверток. Вернувшись в служебный кабинет, в присутствие тех же понятых он (Т.О.) добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нем находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел у женщины по имени М. у <адрес> за 1500 руб. Выданный пакетик был осмотрен, упаковал, опечатан, о чем был составлен протокол, и подписан всеми участвующими лицами <данные изъяты>

Вина Трушковой М.М., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом старшего оперуполномоченного Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области С.Н. об обнаружении признаков преступления от 27.10.2011 г., согласно которому <дата> около 16 ч. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ неустановленная женщина по имени М., находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. незаконно сбыла Т.О. полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, которое последний добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН России по Владимирской области (л.д. 5);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27.10.2011 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трушковой М.М., <дата> г.р., проживающей по адресу: <адрес>, рассекречены и направлены в 4 группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л.д. 8-10);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.09.2011 г., согласно которому старший оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ С.Н. принял решение о проведении в период с 13.09.2011 г. по 23.09.2011 г. ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин на сумму 1500 руб. в отношении Трушковой М.М., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 11);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 14.09.2011 г., согласно которому в период времени с 15 ч. 10 мин. до 15 ч. 15 мин. был проведен личный досмотр Т.О., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 12);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 14.09.2011 г., согласно которому Т.О. 14.09.2011 г. около 15ч. 18 мин. были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки психотропного вещества, с приложением светокопий денежных купюр достоинством 1000 и 500 руб. (л.д. 13-14);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного входе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 14.09.2011г., согласно которому Т.О. 14.09.2011 г. в период времени с 16 ч. 40 мин. до 17 ч. добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области С.Н. полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом внутри (л.д. 15);

- справкой об исследовании № 964 от 19.09.2011 г. согласно выводам которой порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.09.2011 г. в г. Коврове, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,51 грамма (л.д. 17-18);

- заключением эксперта № 1219 от 11.11.2011 г., согласно выводам которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 14.09.2011 г. в г.Коврове, является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин. Масса вещества на момент начала исследования составила 0,50г., первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № 964 от 19.09.2011 г., составляла 0,51г. (л.д. 28-32);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.11.2011 г. согласно которому был осмотрен, признанный постановлением следователя в качестве вещественного доказательства, добровольно выданный 14.09.2011 г. Т.О., полимерный пакет с психотропным веществом в нутрии (л.д. 34,35);

- выпиской из таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ (л.д. 69);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.11.2011 г., согласно которому Т.О. опознал Т.М. как лицо, у которого 14.09.2011 г. в дневное время, находясь у <адрес> за 1500 руб. в рамках оперативного мероприятия приобрел психотропное вещество в полимерном пакета (л.д. 39-40);

- копией заявления формы №1П с фотографией Трушковой М.М.

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т.О. от 07.11.2011 г., согласно которому Т.О. подтвердил данные им показания, указав, где именно и при каких обстоятельствах 14.09.2011 г. им было приобретено психотропное вещество у Трушковой М.М. за1500 руб., которые были выданы ему (Т.О.) сотрудником наркоконтроля (л.д. 42-44);

- информацией ЗАО «Вотек Мобайл» от 07.11.2011 г., согласно которой абонентский номер <№> с <дата> зарегистрирован на имя Трушковой М. М., <дата> года рождения (л.д. 46);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Трушковой М.М. от <дата>, согласно которому Трушкова М.М. в присутствии своего защитника, а также двух понятых, полностью подтвердила данные ею на следствии показания, указав, где и при каких обстоятельствах <дата> сбыла психотропное вещество - амфетамин Т.О. за 1500 руб., а именно у <адрес>-а по <адрес> (л.д. 66-68).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Трушковой М.М. по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

    О виновности Трушковой М.М. в совершении указанного деяния убедительно свидетельствуют, как признательные показания самой подсудимой, так и показания свидетелей, которые стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, особенности личности подсудимой, уровень психического развития, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, в том числе малолетнего ребёнка.

Трушкова М.М. впервые совершила покушение на умышленное особо тяжкое преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, в зарегистрированном браке не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

При отсутствии зарегистрированного брака фактически состоит в брачно-семейных отношениях, с С.А. который помогает ей в воспитании ребенка, что следует из показаний подсудимой и свидетеля С.А.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, повышенной степени его общественной опасности, корыстной направленности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, роли Трушковой М.М. в содеянном, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в области незаконного оборота наркотических средств, количество изъятого психотропного вещества, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных, ч.3 ст.66 УК РФ.

В тоже время, учитывая данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Трушковой М.М. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденной.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимой источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения психотропных веществ при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,49г. (после исследования) – в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.М., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

    Возложить на Т.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу; не совершать нарушений общественного порядка; официально трудоустроиться.

Меру пресечения Трушковой М.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения психотропных веществ при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области: психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,49г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     подпись     В.В. Кузнецов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 06 марта 2012 г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-45, находящемся в производстве Ковровского городского суда.