1-163/2012 Статья 111 ч.1



Дело № 1-2012-163    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                   19 марта 2012 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,

при секретаре: Сусловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Арсеньева М.В.,

подсудимой: Борисовой А. В.,

защитника: адвоката Чмурова Д.М., представившего удостоверение № 767, ордер № 029768 от 19.03.2012 года,

потерпевшего: Г.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Борисовой А. В., <дата> года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2011 года около 17 час. 40 мин. В г.Коврове, Борисова А.В., находясь в общем коридоре на втором этаже дома №15 по ул.октябрьская вблизи входной двери в квартиру №47, по окончании конфликта с Г.Е., возникшего на почве личных неприязненных отношений из-за ревности, желая отомстить ему за нанесенные ей побои, с целью причинения Г.Е. телесных повреждений, умышленно нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде слепой, проникающей в брюшную полость колото-резаной раны передней брюшной стенки в правой подвздошной области с повреждением подвздошной кишки желчного пузыря по ходу раневого канала, которые по степени тяжести квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Борисова А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признала полностью, добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    Потерпевший Г.Е. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

    Суд полагает, что действия подсудимой Борисовой А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Подсудимой совершено преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Борисова А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Наличие малолетнего ребенка у виновной не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку на основании решения Ковровского городского суда от 16.02.2009г. Борисова А.В. лишена родительских прав в отношении Б.В., <дата>г.р.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, приходит к выводу о возможности исправления Борисовой А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать её от общества, а применить к ней ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимой в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство: складной нож - уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Борисову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    Возложить на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений.

    Меру пресечения подсудимой Борисовой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: складной нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          подпись Ю.С. Арсенюк

Верно

30.03.2012 года.

Судья Ю.С. Арсенюк

Секретарь Е.А. Качалова

Справка: приговор суда вступил в законную силу 30 марта 2012 г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-163, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья Ю.С. Арсенюк

Секретарь Е.А. Качалова