1-184/2012 Статья 158 ч.2 п.б



Дело № 1-2012-184    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                   04 апреля 2012 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,

подсудимого: Маркитанова А. А.,

защитника: адвоката Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811, ордер № 020613 от 04.04.2012 года,

потерпевшей: Г.Г.,

при секретаре: Сусловой Д.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Маркитанова А. А., <дата> года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>. судимого по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Коврова от 11.01.2011г., с учетом Постановления Ковровского городского суда от 16.03.2012г. по ч.1 ст.167 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15% заработной платы в доход государства; наказание по постановлению от 16.03.2012г. считать отбытым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркитанов А.А., ранее судимый за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, будучи условно осужденным, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2011 года, около 19.00 часов Маркитанов А.А., находясь в подвальном помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, повредил монтажкой замок входной двери, незаконно проник в сарай <№>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Обществу с ограниченной ответственностью «Ремсервис-ПСК» (далее по тексту ООО «Ремсервис-ПСК»): четыре банки краски зеленого цвета, стоимостью 380 рублей каждая, на сумму 1520 рублей; две банки краски белого цвета, стоимостью 330 рублей каждая, на сумму 660 рублей; краскопульт стоимостью 3200 рублей, ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную машину марки «Интерскол», стоимостью 2370 рублей. Общая стоимость похищенных материальных ценностей составила 7750 рублей. С похищенным имуществом Маркитанов А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «Ремсервис-ПСК» материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.

Подсудимый Маркитанов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Г.Г. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

    Суд полагает, что действия подсудимого Маркитанова А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Маркитанов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим, мнение представителя потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгое наказание и не изолировать его от Общества.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

    Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Маркитанова А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать её от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места трудоустройства, его отношение к содеянному, а также то, что тяжких последствий от содеянного им не наступило, суд находит возможным не применять к подсудимому Маркитанову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, как то предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: краскопульт, ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную машину марки «Интерскол», возвращенные в досудебном производстве представителю потерпевшего Г.Г. под расписку, оставить в распоряжении ООО «Ремсервис-ПСК», акт от 07.11.2011г. оставить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Маркитанова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркитанову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.    

Обязать Маркитанова А.А. не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Маркитанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: краскопульт, ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную машину марки «Интерскол», возвращенные в досудебном производстве представителю потерпевшего Г.Г. под расписку, оставить в распоряжении ООО «Ремсервис-ПСК», акт от 07.11.2011г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Ю.С. Арсенюк

Справка: приговор Ковровского городского суда от 04 апреля 2012г. вступил в законную силу 17 апреля 2012 г. подлинный приговор суда находится в материалах уголовного дела № 1-2012-184, находящегося в производстве Ковровского городского суда.

Судья Ю.С. Арсенюк