Дело № 1-2012-111
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров 17 февраля 2012 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,
при секретаре: Ланчевой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Ковровского городского прокурора Теслевича В.В.,
подсудимого: Гришина А. В.,
защитника: адвоката Марова О.В., представившего удостоверение № 822, ордер № 018201 от 10.02.2012 года,
потерпевшего: Г.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гришина А. В., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
12.12.2011 года около 21 час. 50 мин. Гришин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, в ходе конфликта со своим сыном Г.П. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что сын просил денег на спиртное, с целью причинения последнему телесных повреждений, схватил со стола кухонный нож и умышленно ударил им Г.П. один раз в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, расположенной в подвздошной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала межмышечного сосуда и брюшины в левой подвздошной ямке и в области сигмовидной кишки, скопления 100 мл крови в брюшной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью человека, так как они опасны для жизни.
Подсудимый Гришин А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласи с обвинением после проведения консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Г.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.
Суд полагает, что действия подсудимого Гришина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Гришин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому и просившего не назначать наказание с изоляцией от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Гришина А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гришина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места распития спиртных напитков, находится дома после 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения подсудимому Гришину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.С. Арсенюк
Справка: приговор Ковровского городского суда от 17 февраля 2012г. вступил в законную силу 28 февраля 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-111, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Ю.С. Арсенюк