1-224/2012 Стаья 328 ч.1



Дело № 1-2012-224    

                                        

        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                       27 апреля 2012 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Арсенюка Ю.С.,

государственного обвинителя: Ковровского городского прокурора Клокова А.М.,

подсудимого: Карымова О. М.,

защитника: адвоката Горбышевой Н.А., представившей удостоверение № 247, ордер № 018263 от 27.04.2012 г.,

при секретаре: Сусловой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карымова О. М., <дата> года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карымов О.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 г. гражданин Российской Федерации Карымов О.М. был поставлен на воинский учет по месту проживания в отдел военного комиссариата г. Коврова и Ковровского района (далее ОВК г. Коврова). При постановке на учёт и во время призывов в 2010 и 2011 годах, в том числе 12 и 13 декабря 2011 года в г. Коврове, Карымов О.М. прошел медицинские комиссии в ОВК г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Советская, д. 21а, был признан годным к военной службе, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являлся лицом, подлежащим призыву на военную службу.

13.12.2011 г. Карымову О.М. лично под роспись была вручена повестка для явки в ОВК г. Коврова, расположенного по адресу: г. Ковров, ул. Советская, д. 21а, на 15.12.2011 г. к 08.00 час. на контрольную явку и на 19.12.2011г. к 06.30 час. для отправки к месту прохождения военной службы.

15.12.2011г. в 08.00 час. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу – контрольную явку, а также 19.12.2011г. к 06.30 час. для отправки в войска, Карымов О.М., оповещенный надлежащим образом, не имея каких-либо уважительных причин, на призывной пункт не явился, умышленно, по личным мотивам, уклонившись от призыва на военную службу. При этом законных оснований для освобождения от военной службы Карымов не имел.

Подсудимый Карымов О.М. добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Карымова. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Карымов О.М. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карымова О.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Карымов О.М. не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы – положительно, иждивенцев не имеет.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь ч. 1 ст. 56 УК РФ суд считает необходимым назначить Карымову О.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карымова О. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карымову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – корешки от повесток, врученных Карымову О.М. для контрольной явки на 15.1.22011г., а также для отправки к месту прохождения военной службы на 19.12.2011г. к 06.30 час.; объяснительную Карымова О.М. от 24.02.2012г. о причинах его неявки по повесткам; бланк предупреждения Карымова О.М. об уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Ю.С. Арсенюк

Справка: приговор Ковровского городского суда от 27 апреля 2012г. вступил в законную силу 11 мая 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-224, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья           Ю.С. Арсенюк