1-180/2012 Статья 158 ч.2 п.в



Дело № 1-2012-180    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров                   23 апреля 2012 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Арсенюка Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Арсеньева М.В,

подсудимого: Новопашина Д. М.,

защитника: адвоката Гольман С.В., представившей удостоверение № 716, ордер № 018237 от 22.03.2012 года,

потерпевшего: К.,

при секретаре: Сусловой Д.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Новопашина Д. М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новопашин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года, около 09.00 часов Новопашин Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак <№>, стоящему около <адрес>. Осуществляя задуманное, Новопашин проник в салон указанного автомобиля через незакрытую дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: портмоне стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 28000 рублей. Завладев похищенным, Новопашин скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей.

Подсудимый Новопашин Д.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший К. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

    Суд полагает, что действия подсудимого Новопашина Д.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

     При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Новопашин Д.М. по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, мнение потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

    Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Новопашина Д.М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и, учитывая, что Новопашин трудоустроен, назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства

Оснований для изменения категории преступления подсудимому Новопашину Д.М. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, денежные купюры следующего достоинства: двадцать три штуки достоинством 10 рублей, серии и номера – ЛЭ7292823, ТЕ6323179, СТ6671193, НП2907464, ПЛ4026783, МН0176871, СО4732197, ЛН4455167, ЛЧ6221042, ГГ4372410, ОЗ7332113, ОН0914803, ЛХ3009282, СК6012170, ТВ6662049, ЛЭ4864824, БК6989515, МК2826450, ПМ8829772, СВ6198746Ю ЗЬ7676831, ТЕ3009635, ОЕ8857158; одна штука достоинством пятьдесят рублей, серия и номер ВИ2320283; три штуки достоинством сто рублей, серия и номер НХ3782085, ХМ4775522, ЬХ8752809; одна штука достоинством пятьсот рублей, серия и номер лХ1551682; одна штука достоинством тысяча рублей, сери и номер чЬ9403096; документы и предметы К.: паспорт <№>, водительское удостоверение <№>, пенсионное удостоверение №11/1632, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан <№> страховое свидетельство <№> пластиковая карта Сбербанка № <№> и МиНБ № <№>, возвращенные потерпевшему К. на предварительном следствии, оставить у К.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Новопашина Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 года 26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Новопашину Д.М. без изменения.

Вещественные доказательства: портмоне, денежные купюры следующего достоинства: двадцать три штуки достоинством 10 рублей, серии и номера – ЛЭ7292823, ТЕ6323179, СТ6671193, НП2907464, ПЛ4026783, МН0176871, СО4732197, ЛН4455167, ЛЧ6221042, ГГ4372410, ОЗ7332113, ОН0914803, ЛХ3009282, СК6012170, ТВ6662049, ЛЭ4864824, БК6989515, МК2826450, ПМ8829772, СВ6198746Ю ЗЬ7676831, ТЕ3009635, ОЕ8857158; одна штука достоинством пятьдесят рублей, серия и номер ВИ2320283; три штуки достоинством сто рублей, серия и номер НХ3782085, ХМ4775522, ЬХ8752809; одна штука достоинством пятьсот рублей, серия и номер лХ1551682; одна штука достоинством тысяча рублей, сери и номер чЬ9403096; документы и предметы Колбасина А.М.: паспорт <№>, водительское удостоверение <№>, пенсионное удостоверение <№>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан 2479 <№>, страховое свидетельство <№>, пластиковая карта Сбербанка <№> и МиНБ <№>, возвращенные потерпевшему К. на предварительном следствии, оставить у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Ю.С. Арсенюк

Справка: приговор Ковровского городского суда от 23 апреля 2012г. вступил в законную силу 04 мая 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-180, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                             Ю.С. Арсенюк