Дело № 1-2012-296-А копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «20» июня 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимого Кокурина Д.Г.,
защитника Журавлева А.Д., представившего ордер <№>, удостоверение <№>,
потерпевшего А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокурина Д. Г., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
16 ноября 2005 года Ковровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 21 марта 2008 года по отбытию срока.
10 ноября 2008 года Петушинским районным судом Владимирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 06 ноября 2009 года по отбытию срока наказания.
25 августа 2010 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21 октября 2011 года по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от 13 октября 2011 года условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 10 (десять) месяцев 12 (двенадцать) дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут в г. Коврове Владимирской области Кокурин Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в раздевалке ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил с вешалки куртку, стоимостью 4 800 рублей, принадлежащую А.В. С похищенным имуществом Кокурин Д.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями А.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Судом установлено, что подсудимый Кокурин Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кококурин Д.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Кокурина Д.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Кокурин Д.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
В то же время, учитывает, что Кокурин Д.Г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кокурина Д.Г. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Кокурину Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывать наказание Кокурину Д.Г. в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кокурина Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 25 августа 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Кокурину Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кокурину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 21 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства: мужскую куртку 48 размера темно-серого цвета, товарный чек, бирка от куртки возвратить потерпевшему А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 20 июня 2012г. вступил в законную силу 03 июля 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-296, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов