Дело № 1-2012-287-А
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «18» июня 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,
подсудимого Малеева А.В.,
защитника Лавровой Е.А., представившей ордер <№>, удостоверение <№>,
потерпевшей К.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малеева А. В., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> года рождения, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Фрунзенским районным судом г. Владимира 10 мая 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вязниковским городским судом Владимирской области 25 июля 2006 года по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27 января 2009 года по отбытию срока наказания.
Вязниковским городским судом Владимирской области 14 января 2010 года по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Постановлением Киржачского районного суда Владимирской области от 05 декабря 2011 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев 2 (два) дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 января 2012 года около 19 часов 00 минут Малеев А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества подошел к <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись заранее приготовленными ключами открыл замок на двери вышеуказанного дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.: телевизор «Ролсен» стоимостью 9 390 рублей, полушубок женский стоимостью 1 000 рублей, куртку мужскую стоимостью 7 200 рублей, свитер мужской стоимостью 650 рублей, пульт стоимостью 590 рублей, шнур стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом Малеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Л. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 18 950 рублей.
Судом установлено, что подсудимый Малеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшей, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малеев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Малеева А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Малеев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В то же время, учитывает, что Малеев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Малеева А.В. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Гражданским истцом потерпевшей К.Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 18950 рублей.
Гражданский ответчик Малеев А.В. исковые требования признал полностью.
Рассмотрев иск, суд пришел к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба являются обоснованными, подтверждаются имеющимися материалами дела, предоставленными суду документами и, в соответствии со ст. 1064, 1080, 1083 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Малееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Отбывать наказание Малееву А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 14 января 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Малееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Малееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с момента задержания с 19 марта 2012 года.
Гражданский иск К.Л. удовлетворить полностью.
Взыскать с Малеева А. В. в пользу К.Л. в счет возмещения материального ущерба 18950 (восемнадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «Ролсен», график платежей, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей К.Л. оставить в ее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 18 июня 2012г. вступил в законную силу 29 июня 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-287, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов