Дело № 1-2012-240
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «18 » июня 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,
подсудимого Рогова А.Е.,
защитника Лапина Ю.Н., представившего ордер <№>, у<адрес>,
потерпевших П.Н., Б.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогова А. Е., родившегося <дата> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
14 января 2009 года Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года условно с испытательным сроком 4 (четыре) года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2011 года около 14 часов 00 минут в г. Коврове, Рогов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с торца <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у П.В., принадлежащую последней, стеклянную банку с чесночно-хреново-помидорным соусом, весом 450 гр., стоимостью 60 рублей. Завладев похищенным имуществом, Рогов А.Е. с целью достижения конечной цели преступления, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей П.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Одновременно с этим, 19 ноября 2011 года около 14 часов 00 минут в г. Коврове, Рогов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - с торца <адрес>, где, имея малозначительный повод придраться к ранее незнакомой ему П.Н., <дата> года рождения, являющейся женщиной престарелого возраста и инвалидом 3 группы, из-за того, что последняя потребовала вернуть банку, которую Рогов А.Е. ранее похитил у П.В., действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественные нормы и правила поведения, желая открыто продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте, применяя в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет модели «Colt defender» заводской номер 10L02793, калибр 4,5 мм., которым можно причинить вред здоровью окружающим, с целью применения физического и психического насилия на П.Н., направил его в сторону последней и на находящихся рядом посторонних лиц, после чего умышленно произвел три выстрела в П.Н., попав ей в область левого глаза и в область головы, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своих противоправных действий, около 14 часов 15 минут этого же дня, Рогов А.Е., прошел к <адрес>, где, имея малозначительный повод придраться к ранее незнакомому ему Б.Н., <дата> года рождения, являющегося мужчиной престарелого возраста, из-за того, что последний, якобы, обнимал его знакомую, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественные нормы и правила поведения, желая открыто продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте, используя в качестве оружия пневматический газобаллонный пистолет модели «Colt defender» заводской номер 10L02793, калибр 4,5 мм., которым можно причинить вред здоровью окружающим, с целью применения физического и психического насилия на Б.Н., умышленно произвел выстрел в область лица последнего, попав ему в верхнюю часть губы, отчего Б.Н. испытал физическую боль. Своими преступными действиями, совершенными из хулиганских побуждений, Рогов А.Е. пренебрег общепринятыми нормами и правилами поведения, использовал находящееся при нем оружие - пневматический пистолет модели «Colt defender» зав. номер 10L02793, кал. 4,5 мм, чем применил психическое насилие к потерпевшей П.Н., а затем и потерпевшему Б.Н., чем создал реальную опасность для жизни и здоровья, находящихся рядом посторонних лиц, тем самым Рогов А.Е. грубо нарушил общественный порядок в указанном месте.
Одновременно с этим, 19 ноября 2011 года около 14 часов 00 минут в г. Коврове, Рогов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - у <адрес> и, используя малозначительный повод придраться к ранее не знакомой ему П.Н., из - за того, что последняя настаивала на возвращении банки, которую ранее Рогов похитил у П.В., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, находясь на расстоянии двух метров от П.Н., <№> года рождения, в связи с чем, являющейся беззащитной и беспомощной, умышленно произвел три выстрела из пневматического газобаллонного пистолета модели «Colt defender» заводской номер 10L02793, калибр 4,5 мм в последнюю, попав ей в область левого глаза и волосистую часть головы, отчего П.Н. испытала физическую боль. Своими противоправными действиями Рогов А.Е. причинил потерпевшей П.Н. телесные повреждения, а именно: поверхностная рана в лобной области головы, слепая непроникающая рана в левой орбитальной области (с наличием в дне в области верхнего века левого глаза инородного металлического тела шарообразной формы, потребовавшего удаления), контузия левого глазного яблока тяжелой степени, гемофтальм левого глаза, тотальная V-образная отслойка сетчатки слева с потерей зрения на левый глаз, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на 1/3 (20%).
Одновременно с этим, 19 ноября 2011 года около 14 часов 15 минут в г. Коврове, Рогов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте - у <адрес> и, используя малозначительный повод придраться к ранее не знакомому ему Б.Н., <№> года рождения, являющегося мужчиной престарелого возраста, из-за того, что последний, якобы, обнял его знакомую, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте и, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, находясь на расстоянии двух метров от Б.Н., умышленно произвел выстрел из пневматического газобаллонного пистолета модели «Colt defender» заводской номер 10L02793, калибр 4,5 мм в лицо последнего, попав в верхнюю часть губы, отчего Б.Н. испытал физическую боль. Своими противоправными действиями Рогов А.Е. причинил Б.Н. телесные повреждения.
Судом установлено, что подсудимый Рогов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рогов А.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности, имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Рогова А.Е. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Рогов А.Е. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины в совершенных преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной.
В тоже время суд учитывает, что Рогов А.Е. состоит на учете у психолога, находится под наблюдением в лечебно-консультативной группе больных с диагнозом: органическое расстройство личности, синдром алкогольной зависимости, согласно заключению комиссии экспертов <№> от <дата>, у Рогова А.Е. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные о наличии врожденной патологии, перенесенные травмы головы, хроническая алкогольная интоксикация, метаболические нарушения в результате тяжелого соматического расстройства, повышенная раздражительность, демонстративность поведения, склонность к аутоагрессии, нетерпимость, конфликтность, данные прежних неоднократных обследований, а также выявляемые при настоящем исследовании легковесность и поверхность суждении, эмоционально-волевая неустойчивость, демонстративность, нарочитость поведения, категоричность, эгоцентризм, капризность, лживость, истощаемость психических процессов, однако указанные особенности психики подэкспертного выражены в незначительной степени и не лишали его способности в период времени инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же в период времени относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют употребление им спиртного перед правонарушением, совершение последовательных целенаправленных действий, собранность памяти на основные события того времени, что подтверждается его показаниями, данными на следствии, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики, ссылки подэкспертного на запамятования событий и обстоятельств относящихся к правонарушению не является признаками какого-либо патологического состояния, часто встречается в клинике простого алкогольного опьянения или могут носить защитный характер, в настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, привлекался к административной ответственности, ранее судимый за совершение умышленного преступления против собственности к условной мере наказания, вновь совершил умышленные преступления против собственности, против общественной безопасности и против личности в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 14 января 2009 года, которое в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогова А.Е., суд признает совершение преступления в отношении другого беззащитного и беспомощного лица.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого Рогова А.Е., смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, в связи с чем, назначает Рогову А.Е. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.
Гражданским истцом потерпевшей П.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 8430 рублей 81 копейку и морального вреда 50 000 рублей.
Гражданский ответчик Рогов А.Е. исковые требования в части материального ущерба признал полностью, а в части возмещения морального вреда не признал.
Учитывая необходимость произведения достаточных расчетов в части требований о возмещении морального вреда, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Отбывать наказание Рогову А.Е., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рогова А. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на срок 1 (один) год,
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) на срок 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Рогову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Рогову А.Е. приговором Ковровского городского суда Владимирской области от 14 января 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от 14 января 2009 года и окончательно по совокупности приговоров определить Рогову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Рогову А.Е. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рогову А.Е. исчислять с 18 июня 2012 года.
Признать за гражданским истцом П.Н. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: банку с чесночно-хреново-помидорным соусом возвращенная потерпевшей П.В. в ходе предварительного следствия – оставить в ее распоряжение, пистолет модели «Colt defender» заводской номер 10L02793, калибр 4,5 мм хранящийся в оружейной комнате ММ ОМВД РФ «Ковровский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 18 июня 2012г. вступил в законную силу 29 июня 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-240, находящемся в производстве Ковровского городского суда.