Дело № 1-2012-264
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров «08» июня 2012 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Усова Л.Ю.,
при секретаре Журавлевой И.В.,
с участием помощников Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А., Груздева А.М.,
подсудимого Волкова А.А.,
защитника Журавлева А.Д., представившего ордер <№>, удостоверение <№>,
потерпевшего Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А. А.ча, родившегося <дата> в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
Ковровским городским судом Владимирской области от 20 апреля 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ст. 324 УК РФ с применением ч. 3 ст. 63, ч. 1 ст. 71 УК РФ к лишению свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 10 декабря 2011 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 февраля 2012 года около 15 часов 40 минут Волков А.А., после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым Н.Д. и В.А,, находясь с последним на перроне у входа в здание железнодорожного вокзала станции Ковров – 1 Горьковской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего Н.Д., неожиданно для последнего, резко приблизился к нему и применяя в отношении Н.Д. насилие не опасное для здоровья, с силой сорвал висящий на цепочке на шее потерпевшего крест из серебряного сплава 925 пробы весом 11, 18 грамм. В результате дерзкого и неожиданного поведения Волкова А.А., цепочка из металла белого цвета была порвана и упала на землю, а Н.Д. испытал физическую боль в области шеи. Далее, потерпевший, подняв цепочку и убрав ее в карман одетой на нем куртки, потребовал от Волкова А.А. вернуть ему крест, препятствуя, таким образом, противозаконным действиям последнего. Однако Волков А.А. в продолжение своих преступных действий, с целью удержания похищенного, применяя в отношении Н.Д. насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес ему кулаком правой руки один удар в область лица. При этом, потерпевший, пытаясь оградится от последующих ударов, закрыл лицо руками, продолжая требовать возвращения имущества. Волков А.А., игнорируя законные требования Н.Д., вновь умышленно нанес потерпевшему два удара кулаками обеих рук в затылочную часть головы. В результате всех полученных ударов, Н.Д. были причинены телесные повреждения в виде небольшой гематомы в области левого глаза и физическая боль, которые сами по себе не причинили вреда здоровью. Находящийся рядом В.А,, видя происходящее, пытаясь прекратить противоправные действия Волкова А.А., стал оттаскивать последнего, требуя незамедлительно вернуть крест потерпевшему. В продолжение своих преступных действий, Волков А.А. демонстративно спрятал похищенный крест в носок, одетый на правую Ногу и стал громко и публично выражаться в общественном месте в адрес В.А, грубой нецензурной бранью, требуя последнего не вмешиваться. Однако завершить хищение и скрыться с места совершения преступления Волков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции Линейного отдела полиции на станции Ковров. Противоправными действиями Волкова А.А. помимо указанных выше телесных повреждений, причиненных Н.Д., последнему мог быть причинен имущественный вред на сумму 1780 рублей 00 копеек.
Судом установлено, что подсудимый Волков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Волкова А.А. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Волков А.А. привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, в его действиях содержится рецидив преступлений, который суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
В то же время, учитывает, что Волков А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, имеет официальный источник дохода, согласно свидетельству от 31 марта 2012 года заключил брак с М.А., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого участвует подсудимый, по месту работы, учебы, жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, ходатайствующего не лишать подсудимого свободы. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, наличие у Волкова А.А. тяжелого заболевания.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание данные о личности Волкова А.А., совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, ходатайствующего не лишать подсудимого свободы, а также тот факт, что подсудимый исправился, создал семью, его твердое намерение вести в дальнейшем законопослушный образ жизни, суд пришел к выводу о том, что исправление Волкова А.А., возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 68 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, установив подсудимому, испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей, что в свою очередь, будет способствовать достижению цели наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Волкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Волкова А.А. не совершать административных правонарушений связанных с общественным порядком, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: православный крест из серебряного сплава 925 пробы весом 11,18 грамм, возращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему Н.Д. оставить в его распоряжении, цепочку из металла белого цвета, длиной 57 сантиметров – возвратить потерпевшему Н.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Ю. Усов
Справка: приговор Ковровского городского суда от 08 июня 2012г. вступил в законную силу 19 июня 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-264, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
Судья Л.Ю. Усов