Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-95

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров02 марта 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьиКузнецова В.В.,

при секретареЧапуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурораКузнецовой А.А.,

подсудимойДаниловой Т.А.,

защитника: адвокатаЖильцова В.Ю.,

представившего ордер № 021698 от 21.02.2011г. и удостоверение № 811 от 18.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Даниловой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, в <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

18.02.2010г. приговором Мирового судьи судебного участка № 8 Ковровского района Владимирской области по ч.1 ст. 175 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, постановлениеи того же судьи от 06.05.2010г. назначенное наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 3 дня с отбыванием в колонии поселении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова Т.А. обвиняется в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23.11.2010г. около 09 час. 00 мин., Данилова Т.А. находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>, решила похитить имущество последнего. Воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, действуя умышленно из корыстных побуждений, Данилова Т.А. похитила из шкафа кошелек стоимостью 50 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. Завладев указанным имуществом, Данилова Т.А. скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3050 рублей.

На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Данилова Т.А. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Данилова Т.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Данилова Т.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой Даниловой Т.А. в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшего, квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности причиненного ущерба, свидетельствует сумма похищенного и материальное положение потерпевшего, доход которого составляет 6552 руб. 88 коп. в месяц (л.д. 20).

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Данилова Т.А. совершила умышленные преступления средней тяжести, ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.1, ч.1 ст. 20.20, ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не работает.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, размер причиненного потерпевшему ущерба, его мнение о назначении Даниловой Т.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденной.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Даниловой Т.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Даниловой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая поведение Даниловой Т.А. в ходе производства по уголовному делу, ее уклонение от явки в суд, характеристики с места жительства, отсутствие работы, а значит и средств к существованию, к месту отбывания наказания она подлежит доставлению под конвоем, в связи с чем мера пресечения в отношении Даниловой Т.А. подлежит изменению на заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Даниловой Т.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, и направить ее для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания Даниловой Т.А. исчислять с 02 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьВ.В. Кузнецов

Верно

16.03.2011г.

СудьяВ.В. Кузнецов

СекретарьО.Н. Щербакова

Справка: приговор суда вступил в законную силу 15 марта 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-95,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяВ.В. Кузнецов

СекретарьО.Н. Щербакова