1-100/2011 Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-2011-100

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров11 марта 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.,

подсудимого Белякова А.А.,

защитника – адвоката Жильцова В.Ю., представившего удостоверение № 811, ордер № 021728,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белякова Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

осужденного:

27.12.2010г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

21.01.2011г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.161, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободщы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010г., примерно в 22 час. 00 мин., Беляков А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО3 в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом подсудимый Беляков А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Подсудимый Беляков А.А. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 11.03.2011г., поскольку данная редакция является улучшающей положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляков А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Беляков А.А. на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимого, суд в силу ч.2 ст.158 УК РФ.

Также суд находит, что в силу указанных выше обстоятельств, назначение наказания в виде исправительных работ, как предусматривает санкция ч.2 ст.158 УК РФ будет являться нецелесообразным для исправления подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белякова А.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белякова А.А., суд не усматривает.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Белякова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего ФИО4, надлежит оставить у потерпевшего; распечатки сведений ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон» о пользователях телефоном – оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с Белякова А.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 11 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Белякова А.А. в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Белякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить у потерпевшего; распечатки сведений ОАО «МТС» и ОАО «Мегафон» о пользователях телефоном – оставить при уголовном деле.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 27.12.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от 21.01.2001г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-100,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина