Дело № 1-2011-103
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ковров28 февраля 2011 г.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,
при секретаре Харитоновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,
подсудимого Майорова А.В.,
защитника Чернухи М.А., представившей удостоверение № 594 и ордер № 033377 от 25.02.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Майорова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не <данные изъяты> детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
1) 29.11.2005г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Коврова Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 18.02.2005г. условное осуждение было отменено, Майоров А.В. направлен в исправительную колонию общего режима на 2 года;
2) 23.01.2006г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 20.07.2009г. по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Майоров А.В. совершил грабёж при следующих обстоятельствах.
22.09.2010г. около 12 ч. 30 мин. Майоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в отделе по продаже сотовых телефонов, расположенном в <адрес>, под видом покупателя попросил продавщицу ФИО3 показать ему сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 5000 руб. В продолжение своих действий Майоров, держа данный сотовый телефон в руках и делая вид, что рассматривает его, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО4 указанный телефон, выбежав с ним из вышеуказанного отдела. Майоров, осознавая, что его противоправные действия приобрели открытый характер хищения, с целью достижения конечной цели преступления и, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Майоров А.В. в присутствии защитника Чернухи М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 85-86).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимому Майорову А.В. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Майоров А.В. ответил утвердительно.
Защитник Чернуха М.А. и государственный обвинитель Лямин А.А. не возражали против
постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и об отсутствии у него возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров А.В. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества) - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению комиссии экспертов № 42 от 18.01.2011г. Майоров А.В. обнаруживает признаки расстройства личности, осложнённые наркоманией, о чём свидетельствуют данные анамнеза о присущих ему с детства таких черт характера, как вспыльчивость, несдержанность, конфликтность, лживость, а также данными стационарных обследований и настоящего исследования, выявившего аффективно-личностные особенности в виде эмоциональной лабильности, импульсивности и инертности, легковестность и поверхность суждений, эгоцентризма, демонстративности, упрямства, обидчивости, данные о длительном употреблении наркотических средств, сформированный абстинентный синдром. Однако отмечаемые особенности психики Майорова А.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чём свидетельствуют сохранность ориентировки, целенаправленный характер поступков, а также отсутствие психотических расстройств. В настоящее время Майоров А.В. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л. д. 39-41).
Учитывая поведение Майорова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, характеризующий материал в отношении его, а также вышеуказанное заключение комиссии экспертов № 42 от 18.01.2011г., суд признаёт Майорова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Майоров А.В. состоит на учёте у нарколога с ноября 2005 г. с диагнозом «героиновая наркомания» (л. д. 74), получает консультативно-лечебную помощь у психиатра по поводу расстройства личности, осложнённого героиновой наркоманией (л. д. 75), к административной ответственности не привлекался (л. д. 77), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 73), по месту отбывания предыдущего отбывания наказания - положительно (л. д. 70-71), имея непогашенные и неснятые в установленном порядке судимости, вновь совершил умышленное преступления против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления (л. д. 58-60, 61, 64, 68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Майорова А.В., суд признаёт согласно п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л. д. 18), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Майорова А.В., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, и приходит к выводу о невозможности исправления Майорова А.В. без изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд
назначает Майорову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - накладной и копии тетрадного листа, суд считает необходимым в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить их при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Майорова А.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Майорова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майорову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Майорову А.В. исчислять с 28 февраля 2011 г.
Вещественные доказательства: накладную, копию тетрадного листа – находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Майорова А.В. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 11 марта 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-103,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.В. Смотрицкий