Дело № 1-2011-114
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров09 марта 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В.,
при секретареПавленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурораХайбуллина Д.Ш.,
подсудимогоТимофеева М.С.,
защитника: адвокатаРуссу Н.Н.,
представившей ордер № 017664 от 09.03.2011г. и удостоверение № 357 от 21.01.2003г.,
потерпевшегоФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тимофеева Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего агентом ритуальных услуг ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
31.07.2007г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 1000 руб., штраф уплачен 30.08.2007г.;
ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.116, ч.2 ст.115, ч.2 ст.115, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного 19.03.2010г. по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев М.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
25.07.2010 около 23 час. 00 мин. Тимофеев М.С., находясь, на кухне в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО4, со стола сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4000 рублей и находящиеся в тумбочке деньги в сумме 3200 рублей. После этого, Тимофеев М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев М.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Тимофеев М.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев М.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Тимофеева М.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Тимофеев М.С. спустя небольшой промежуток к времени (менее 4 мес.) после освобождения из воспитательной колонии, где характеризовался отрицательно, совершил корыстное преступление средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется с положительной стороны. 06.10.2010г. получал консультативно-лечебную помощь по поводу легкой умственной отсталости.
Сгласно заключению комиссии экспертов от 11.01.2011г. № 25, у Тимофеев М.С. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Глубина особенностей его психики не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушения у него не было какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, совершение последовательных целенаправленных действий, отсутствии в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, какой –либо другой психотической симптоматики. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение по делу и давать по ним правильные показания. По своему психическому состоянию может участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности медицинского заключения, поскольку его выводы обоснованы и согласуются с поведением Тимофеев М.С. в судебном заседании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28), добровольное возмещение причиненного ущерба.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, занятости общественно полезным трудом, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Тимофеев М.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.
Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокиа 2700» с IMEI 359360038001389 и коробка из под названного телефона, в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Максима Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Тимофееву М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Тимофеева М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшего ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2700» с IMEI 359360038001389 и коробка из под названного телефона - оставить по принадлежности ФИО4; находящуюся в материалах уголовного дела - детализацию данных из офиса «Теле 2» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-114, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяВ.В. Кузнецов