1-66/2011 Статья 158 ч.2



Дело № 1-2011-66-Г/А

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров31 января 2011 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Харитоновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,

подсудимых Чурина С.А., Фонарева М.Б.,

защитников Ганьшиной Р.В., Гольман С.В., представивших удостоверения №№ 244, 716 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чурина Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Фонарева Михаила Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей фактически с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении 2 преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Чурин С.А. и Фонарев М.Б. совершили 4 кражи группой лиц по предварительному сговору, из которых: 2 – с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, 2 – с незаконным проникновением в жилище, 1 – с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Фонарев М.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в с. Санниково Ковровского района, в ходе распития спиртных напитков Чурин С.А. и Фонарев М.Б., действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из помещения столовой Ковровского «РайПО», находящейся по адресу: <адрес>. Осуществляя задуманное, около 23 ч. этого же дня, Чурин и Фонарев подошли к стене дома, в котором находилась указанная столовая. Используя лом, разбив стекло в окне и вырвав решётку, Чурин и Фонарев незаконно проникли в помещение указанной столовой, откуда тайно похитили принадлежащее Владимирской региональной потребительской кооперации «Ковровское районное потребительское общество» («РайПО») имущество: 2 сковороды стоимостью по 190 руб. каждая, кастрюлю – 177 руб., бак – 135 руб., 2 миски – по 110 руб. каждая, 17 стаканов – по 20 руб. каждый, 6 чайных пар – по 19 руб. 60 коп. каждая, шумовку – 54 руб., 14 ложек – по 13 руб. 20 коп. каждая, 32 вилки – по 13 руб. 20 коп. каждая, 11 чайных ложек – по 6 руб. 90 коп. каждая, 2 ножа – по 69 руб. 92 коп. каждый, нож – 30 руб., чайник заварной – 24 руб., 21 подтарельник – по 8 руб. 50 коп. каждый, 17 тарелок – по 12 руб. 05 коп. каждая, 8 подносов – по 20 руб. каждый, 3 графина – по 55 руб. каждый, стопку маленькую – 8 руб., 29 стопок средних – по 8 руб. каждая, 2 стакана – по 15 руб. каждый, 10 бокалов – по 25 руб. каждый, бак эмалированный – 285 руб., 6 стопок – по 8 руб. каждая, 31 бокал с блюдцем – по 18 руб. 30 коп. за набор, картофелечистку – 30 руб., чайник – 165 руб., дуршлаг – 25 руб. Завладев похищенным имуществом, Чурин и Фонарев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему «РайПО» материальный ущерб в размере 4649 руб. 19 коп.

2. 21.10.2010г., около 20 ч. 45 мин., в с. Санниково Ковровского района, в ходе распития спиртных напитков Чурин С.А. и Фонарев М.Б., действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из <адрес>. Осуществляя задуманное, около 21 ч. этого же дня, Чурин и Фонарев подошли к входной двери указанного дома. Используя напильник, отогнув входную дверь, Чурин и Фонарев незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: бутылку коньяка стоимостью 400 руб., 2 окорока куриных – по 35 руб. каждый, 1,5 кг свежей рыбы – по 33 руб. 34 коп. за 1 кг, велосипед «STELS» - 100 руб. Завладев похищенным имуществом, Чурин и Фонарев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 620 руб. 01 коп.

3. 22.10.2010г., около 19 ч. 45 мин., в с. Санниково Ковровского района, в ходе распития спиртных напитков Чурин С.А. и Фонарев М.Б., действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из <адрес>. Осуществляя задуманное, около 20 ч. этого же дня, Чурин и Фонарев подошли к окну указанного дома. Порвав полиэтилен, Чурин и Фонарев незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «SIEMENS» с зарядным устройством общей стоимостью 2820 руб., деньги в сумме 300 руб., электродрель «Интерскол» - 1200 руб., электролобзик «Интерскол» - 2300 руб., 4 кг мяса – по 150 руб. за 1 кг, 2 килограммовые курицы – по 100 руб. каждая, 1 кг копчёной колбасы – 150 руб., 0,5 кг варёной колбасы – 100 руб., 0,5 кг колбасного сыра – 50 руб., 3 банки тушёнки свиной – по 70 руб. каждая, 5 кг свежемороженной рыбы – по 60 руб. за 1 кг, бутылку растительного масла – 60 руб., 0,5 кг сливочного масла – 70 руб., 2 банки куриного паштета «Главпродукт» - по 20 руб. каждая, упаковку чая чёрного «Гранд» - 20 руб., 300 г конфет шоколадных «Ассорти» - 50 руб. 01 коп. Завладев похищенным имуществом, Чурин и Фонарев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 8470 руб. 01 коп.

4. 22.10.2010г., около 23 ч., Фонарев М.Б., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор «SAMSUNG» стоимостью 18700 руб. и DVD-плеер «LG» стоимостью 3300 руб. Завладев похищенным имуществом, Фонарев скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 22000 руб.

5. 23.10.2010г., около 6 ч. 55 мин., в с. Санниково Ковровского района, в ходе распития спиртных напитков Чурин С.А. и Фонарев М.Б., действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о совершении хищения чужого имущества из сарая, находившегося у <адрес>. Осуществляя задуманное, около 7 ч. этого же дня, Чурин и Фонарев подошли к двери указанного сарая. Воспользовавшись ранее похищенным ключом, Чурин и Фонарев незаконно проникли в этот сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: 50 л дизельного топлива стоимостью 17 руб. 80 коп. за 1 л. Завладев похищенным имуществом, Чурин и Фонарев скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 890 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Чурин С.А. и Фонарев М.Б. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 74, 76 т. 2).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым Чурину С.А. и Фонареву М.Б. вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые ответили утвердительно.

Защитники подсудимых Ганьшина Р.В. и Гольман С.В. поддержали указанные ходатайства.

Государственный обвинитель Одинцов А.С., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего («РайПО») Сарычева Н.Ю. в судебное заседание не явилась, но от неё по телефону поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие и об отсутствии возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые – 1) по эпизоду от 08.10.2010г. - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чурин С.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 47, 52 т. 2), удовлетворительно характеризуется по местам регистрации, жительства и содержания под стражей (л. д. 51, 53, 56 т. 2), неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 46, 53 т. 2), судимости не имеет (л. д. 34-35, 37-40, 43-44).

Фонарев М.Б. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 26 т. 2), удовлетворительно характеризуется по местам жительства и содержания под стражей (л. д. 30, 28 т. 2), неоднократно подвергался административным взысканиям (л. д. 24 т. 2), судимости не имеет (л. д. 13-14, 17-22 т. 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурина С.А. и Фонарева М.Б., суд признаёт согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явки с повинной (л. д. 40, 164, 37, 166 т. 1), признание своей вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, учитывая личности подсудимых Чурина С.А. и Фонарева М.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, суд приходит к выводу о невозможности

исправления подсудимых без изоляции их от общества.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, суд в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не применять.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд назначает подсудимым в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Чурина С.А. и Фонарева М.Б. взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства: 1) возвращённые потерпевшим – в соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чурина Сергея Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 21, 22 октября 2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.10.2010г.) - на срок один год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.10.2010г.) – на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.10.2010г.) – на срок два года;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.10.2010г.) - на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чурину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Фонарева Михаила Борисовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоды от 21, 22 октября 2010 г. около 20 ч. и около 23 ч.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.10.2010г.) - на срок один год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 21.10.2010г.) – на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.10.2010г., около 20 ч.) – на срок два года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.10.2010г., около 23 ч.) – на срок два года;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 23.10.2010г.) - на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фонареву М.Б. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачётом времени содержания под стражей исчислять: Чурину С.А. – с 26.10.2010г., Фонареву М.Б. – с 29.10.2010г.

Меру пресечения Чурину С.А. и Фонареву М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) возвращённые потерпевшим – оставить в их распоряжении; 2) бутылку из-под коньяка – уничтожить; 3) кассовый и товарный чеки на сотовый телефон, находящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд

через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 31 января 2011г. в отношении Чурина Сергея Анатольевича и Фонарева Михаила Борисовича изменен. Переквалифицированы действия Чурина А.С.:

- с п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.10.2010г.) ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) на п.п. «а»