1-39/2011 Статья 158 ч.2



Дело №1-2011-39

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров«22» марта 2011 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Усова Л.Ю.,

с участием ст. помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.,

подсудимого Матвеева Андрея Васильевича,

защитника Кузьменкова А.Л., представившего ордер №, уд. № 510,

при секретаре Фадеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г. Коврове Владимирской области, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

01 октября 2003 года Ковровским городским судом Владимирской области (с учетом изменений постановления Ковровского городского суда Владимирской области от 27 мая 2003 года) по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

05 ноября 2004 года по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области освобожден условно досрочно с неотбытым сроком на 01 год 05 месяцев 21 день;

13 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Коврова Владимирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70, 71 УК РФ,к лишению свободы на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 27 декабря 2007 года освобожден условно досрочно с неотбытым сроком на 03 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2010 года около 21 часа в г. Коврове, Матвеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны ФИО3, которая находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснула, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил со стола кухни, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5400 руб. и флеш-карту к телефону, стоимостью 800 руб., принадлежащие ФИО3, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 100 руб., принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей, потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Судом установлено, что подсудимый Матвеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, учитывая аналогичное мнение потерпевших, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Матвеев А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Матвеева А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 05 апреля 2010 года, в отношении ФИО3 и ФИО4), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Матвеев А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период непогашенной судимости, в его действиях содержится рецидив преступления, который суд признает в качестве отягчающего ему наказание.

В то же время, учитывает, что Матвеев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, а также тяжесть и характер совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку оно будет соответствовать принципу справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления виновного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Матвееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание Матвееву А.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвеева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, преступление от 05 апреля 2010 года, в отношении ФИО3 и ФИО4), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Матвееву А.В. исчислять с момента его задержания с 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», возвращенный в ходе предварительного расследования законному владельцу – ФИО3 оставить в её распоряжении; документы на сотовый телефон марки «Самсунг» и сим карту – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Л.Ю. Усов

Справка: приговор суда вступил в законную силу 02 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-39, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяЛ.Ю. Усов