Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковров18 марта 2011 года.
Ковровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьиКузнецова В.В,
при секретареПавленко В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.КовроваХайбуллина Д.Ш.,
подсудимойКормилицыной С.В.,
защитника: адвокатаРуссу Н.Н.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшегоФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кормилицыной Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
- 20.08.1996г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.149, п. «б,д» ч.2 ст.146, ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;
- 23.04.1997г. Ковровским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.108, ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобождена 30.03.2005г.;
- 24.07.2008г. Ковровским городским судом Владимирской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождена 22.01.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кормилицына С.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
21 октября 2010 года, около 12 час. 00 мин., Кормилицына С.В. находясь в <адрес>, решила похитить имущество из дома ФИО3 Реализуя задуманное, Кормилицына С.В. через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащий, ФИО3 телевизор «Лджи» стоимостью 3500 рублей, после чего, с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
На предварительном следствии обвиняемая ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кормилицына С.В. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Кормилицына С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кормилицына С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимой в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшего, квалифицирует действия Кормилицыной С.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, улучшают положение Кормилицыной С.В., ее действия подлежат квалификации по статье УК РФ в указанной редакции.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Кормилицына С.В. ранее судима, совершила тяжкое корыстное преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, нигде не работает.
Кормилицына С.В. по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту проживания отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, характер совершенного преступления, то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, размер причиненного ущерба, короткий срок правопослушного поведения Кормилицыной С.В. на свободе, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой без изоляции от общества невозможно, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденной.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Кормилицыной С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать Кормилицыной С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении Кормилицыной С.В., в целях обеспечения исполнения приговора, изменению не подлежит.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УК РФ, признанный по делу в качестве вещественного доказательства телевизор «Лджи» подлежит возврату потерпевшему ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кормилицыну Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кормилицыной С.В., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 24 ноября 2010 года.
Меру пресечения Кормилицыной С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Признанный по делу в качестве вещественного доказательства и находящийся на хранении у потерпевшего ФИО3 телевизор «Лджи» – оставить по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Кузнецов
Справка: приговор суда вступил в законную силу 29 марта 2011г.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-117-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяВ.В. Кузнецов