1-89/2011 Статья 161 Часть 2



Дело № 1-2011-89

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров14 февраля 2011 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Харитоновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ковровского городского прокурора Лямина А.А.,

подсудимых Тюленева А.А., Володиной Е.А.,

защитников Чмурова Д.В., Соловьевой Е.С., представивших удостоверения №№ 767, 678 и ордера №№ 036024, 036023 от 14.02.2011г.,

потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшего Алиевой В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тюленева Алексея Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Володиной Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей санитаркой в МУЗ «ЦГБ № <адрес>», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой Ковровским городским судом Владимирской области 01.08.2000г. по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённой 14.07.2005г. на основании постановления Судогодского районного суда Владимирской области от 05.07.2005г. условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тюленев А.А. и Володина Е.А. совершили покушение на грабёж с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, Тюленев А.А. также с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21.11.2010г. около 23 ч. 15 мин. Тюленев А.А. и Володина Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения у торгового ларька ООО «Борчалы», расположенного на остановке общественного транспорта 3-го маршрута «ул. Шмидта» у д. 48 по ул. Шмидта г. Коврова. Володина, действуя умышленно и из корыстных побуждений, потребовала у продавца ФИО4 бутылку пива. Получив отказ со стороны продавца, Володина просунула руку в открытое окно, незаконно проникла в торговый ларек и открыто похитила с прилавка 1 банку слабоалкогольного напитка «Абсентер» стоимостью 55 руб., которую передала Тюленеву. Последний подошёл к холодильнику, стоящему около ларька, и ногой разбил стекло холодильника, после чего незаконно проник в указанное хранилище и открыто похитил спиртные напитки: полулитровую бутылку пива «Премьер» стоимостью 27 руб., полулитровую бутылку пива «Тиньков» - 39 руб., 2 полулитровые бутылки пива «BRAHMA» - по 49 руб. каждая, принадлежащие ООО «Борчалы». Продавец ФИО4 совместно с ФИО9 потребовали вернуть им похищенное имущество. Тюленев стал удерживать в руках похищенное, а затем передал его Володиной. После этого Тюленев, желая довести начатое до конца, имея цель остаться при этом безнаказанным, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно ударил один раз кулаком по лицу потерпевшую ФИО9, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, и попытался скрыться. Однако Тюленев и Володина не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны проходившими мимо гражданами и сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Тюленев и Володина намеревались причинить материальный ущерб ООО «Борчалы» на общую сумму 219 руб., а Тюленев также причинил потерпевшей ФИО9 физическую боль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Володина Е.А. и Тюленев А.А. в присутствии защитников Соловьевой Е.С. и Чмурова Д.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л. д. 144-145, 147-148).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, на заданные судьёй подсудимым вопросы, перечисленные в ч. 4 ст. 316 УПК РФ, понятно ли им обвинение, согласны ли они с обвинением и поддерживают ли свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены ли эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, осознают ли они последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Володина Е.А. и Тюленев А.А. ответили утвердительно.

Защитники подсудимых Соловьева Е.С. и Чмуров Д.В., представитель потерпевшего Алиева В. и потерпевшая ФИО9, государственный обвинитель Лямин А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые и с учётом позиции государственного обвинителя: Тюленев А.А. - по ч. 3 ст. 30-п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище) – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, 63, 66, 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Тюленев А.А. и Володина Е.А. совершили тяжкое преступление против собственности, за которое законодательством предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Вместе с тем, Тюленев А.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 128), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 136), не судим (л. д. 107).

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюленева А.А., суд признаёт согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.

Володина Е.А. на учёте у нарколога не состоит (л. д. 128, 130), по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно (л. д. 133, 135), имеет мать – инвалида 2 группы (л. д. 124), судима (л. д. 108, 109-111, 112-114, 117-120).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Володиной Е.А., суд признаёт согласно п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате совершения преступления (л. д. 85), полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими её наказание, суд признаёт согласно п.п. «а, в» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Володиной Е.А. содержится опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, небольшую стоимость похищаемого имущества, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих (у Володиной Е.А.) наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление, принципы разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности исправления Тюленева А.А. и Володиной Е.А. без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие сведений об имущественном положении подсудимых, возможность получения ими заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ограничение свободы суд считает также возможным не применять.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым поступить следующим образом: слабоалкогольный напиток и 4 бутылки пива – находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Алиевой В.И. - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить в её распоряжении.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Тюленева А.А. и Володиной Е.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюленева Алексея Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений; 4) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Володину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

В соответствии с ч. 1, 3 ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на неё исполнение определённых обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; 2) в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, день, являться в указанный орган на регистрацию; 3) не совершать административных правонарушений; 4) не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Тюленеву А.А. и Володиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - слабоалкогольный напиток и 4 бутылки пива – находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Алиевой В. - оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии

в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 07 апреля 2011г. кассационное производство по кассационному представлению на приговор Ковровского городского суда от 14 февраля 2011г. в отношении Володиной Е.А. и Тюленева А.А. прекращено.

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-89, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий