Дело № 1-2011-25-А.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ковров31 января 2011 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Бубенина И.П.;
с участием государственных обвинителей: старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В., помощника Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А.;
подсудимого: Тимохина С.В.,
защитника: адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение от 357 и ордер № 022686 от 15.12.2010г.;
потерпевшей ФИО4
представителя потерпевшей: ФИО5
при секретаре: Закатовой Т.А.;
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимохина Сергея Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работавшего, судимого
15.04.2005г. приговором Ковровского городского суда Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.131, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 24.10.2008г. на 1 год 3 месяца 13 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тимохин С.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
09.09.2010г. в период времени с 07.30 час по 08.00 час. подсудимый Тимохин С.В., находясь в состоянии опьянения у <адрес>, стал ожидать ФИО4, с целью разобраться с ней относительно разрыва их отношений, а также высказанных ранее последней ему претензий, которые были восприняты им как оскорбление. В указанный выше период потерпевшая ФИО4 вышла из дома, где увидела подсудимого. Поняв его намерения, она побежала в сторону <адрес>. Испытывая неприязнь к девушке ввиду того, что последняя перестала с ним встречаться и пытается от него убежать, подсудимый решил убить ее. С этой целью Тимохин С.В. подобрал с земли осколок от разбитой бутылки и, догнав потерпевшую у <адрес>, повалил ее на землю. После этого, действуя умышленно по указанному выше мотиву неприязни, с целью убийства, подсудимый Тимохин С.В. стал наносить ФИО4 осколком от стеклянной бутылки множество ударов в жизненно важные части тела – в голову и шею, где находятся крупные кровеносные сосуды, сонная артерия и трахея. Свои преступные действия, направленные на убийство ФИО4 подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду сопротивления ФИО4, а также тем, что его действия были пресечены прохожими, которые остановили его и своевременным оказанием медицинской помощи потерпевшей. Своими умышленными действиями подсудимый Тимохин С.В. причинил потерпевшей ФИО4 телесные повреждения в виде раны лобной области слева, левой брови, верхней трети шеи слева, за левой ушной раковиной, нижней трети шеи по передней поверхности, средней трети шеи справа, верхней трети шеи справа, на нижней челюсти справа, на нижней челюсти по передней поверхности, по задней поверхности шеи справа, которые причинили легкий вред ее здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица.
Подсудимый Тимохин С.В. виновным себя признал частично, не согласен с квалификацией содеянного, поскольку не желал причинения смерти потерпевшей.
Подсудимый Тимохин С.В. суду пояснил, что знаком с потерпевшей с октября 2008г. Ранее он встречался с ней, были хорошие отношения. Конфликты между ними стали происходить, когда ФИО4 устроилась на работу продавцом к лицам кавказской национальности. Он (Тимохин) ревновал ее. Однажды летом 2010г. он в состоянии опьянения ударил потерпевшую. Мать потерпевшей – ФИО5 стала запрещать ему встречаться с ФИО4, однако они продолжали это делать. В середине августа 2010 года они расстались. Он (Тимохин) продолжал ей звонить, желая встретиться и поговорить. При этом каких-либо угроз в адрес потерпевшей не высказывал. Примерно 6 сентября потерпевшая позвонила ему на сотовый телефон, оскорбив его в ходе разговора. 09.09.2010г. в утреннее время, зная, что потерпевшая должна идти в колледж, он, будучи в нетрезвом состоянии подошел к ее дому, где стал ее ждать. Он желал с ней поговорить, поскольку та во время телефонного разговора угрожала ему и высказывала оскорбления. Увидев вышедшую из дома ФИО4, решил порезать ее, для чего нашел разбитую бутылку, взял от нее осколок. У <адрес> он догнал ФИО4. Когда потерпевшая упала на землю, он сел на нее сверху. Последняя лежала на спине и кричала. Он, имевшимся у него в руках стеклянным осколком от бутылки, которым стал наносить ей множество ударов по лицу и голове. Потерпевшая закрывала лицо руками, сопротивлялась, кричала. Ему было обидно из-за высказанных потерпевшей в его адрес оскорблений. Убивать ФИО4 он не желал, поскольку на улице было людно. В момент нанесения ударов потерпевшей он ничего не говорил, угроз не высказывал. Он осознал, что ФИО4 может умереть от полученных ранений и прекратил свои действия, после чего встал и убежал с места событий. Наступления смерти потерпевшей не желал, в жизненно важные части тела не целился. Раскаивается в содеянном.
Из оглашенных показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в установленном законом порядке, следует, что ему было известно то, что на шее человека расположенные различные крупные кровеносные сосуды, вены, повреждение которых может привести к смерти человека. (л.д.158-159, 171-172, 176-177)
Виновность подсудимого Тимохина С.В. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что знакома с подсудимым с 2008г. Встречалась с ним, поддерживала тесные отношения. Со временем Тимохин С.В. стал оскорблять ее, избивать. В июне 2010г. между ними произошел конфликт, в ходе которого Тимохин С.В. избил ее ногами. После произошедшего конфликта она с подсудимым иногда виделась, в середине августа 2010г. совсем перестала с ним встречаться. Она попросила свою маму – ФИО5 встречать ее, поскольку подсудимый звонил, просил встретиться, чтобы поговорить. В нетрезвом состоянии он угрожал ей, говорил, что сделает хуже ей и ее семье, порежет ее и семью. Она иногда ощущала исходивший от Тимохина С.В. запах клея и спиртного. 09.09.2010г. примерно в 07.50 часов она вышла из дома и направилась на остановку. Позади себя увидела Тимохина С.В., в руках которого был осколок от разбитой бутылки. Она побежала от подсудимого в сторону <адрес>, однако тот догнал ее и повалил на землю. Она (Желтова) упала на спину. Тимохин С.В. сел на нее сверху, кричал «зарежу», при этом стал наносить ей удары стеклянным осколком в область шеи. Она закрывала лицо руками и отворачивалась от подсудимого. К ним подошел незнакомый мужчина, который стал стаскивать Тимохина. После этого тот вскочил и убежал. От действий подсудимого Тимохина С.В. у нее были раны на шее, за ушами, над бровью. Также была повреждена куртка. Поскольку Тимохин до этого более двух раз угрожал ее жизни, а также учитывая то, что ранее у последнего имел место конфликт с сожителем ее матери – Новицким, она реально опасалась за свою жизнь. После полученных телесных повреждений у нее остались рубцы на шее, которые болят до настоящего времени, мешают ей с эстетической стороны, она вынуждена закрывать их шарфом, чтобы их никто не видел.
Законный представитель потерпевшей ФИО4 – ФИО5 суду пояснила, что ее дочь ранее встречалась с Тимохиным С.В. Со временем стала замечать, что подсудимый выпивает, ведет себя неадекватно. В нетрезвом состоянии он (Тимохин) оскорблял ее (ФИО5), хулиганил. Она стала запрещать своей дочери встречаться с Тимохиным С.В. Примерно с весны 2010г. дочь перестала встречаться с ним, подсудимый подстерегал ее, в связи с чем, та просила встречать ее. Однако подсудимый продолжал приходить, звонил ей, угрожал, что разберется с ней. Она (ФИО5) просила Тимохина прекратить преследовать ее дочь. В начале лета 2010г. Тимохин С.В. избил ее дочь, после чего на теле последней имелись синяки и ссадины. За несколько дней до случившегося Тимохин приходил к ним домой, где между последним и ее сожителем Новицким произошел конфликт. В ходе данного конфликта Новицкому были причинены телесные повреждения, он порезал его лезвием. 09.09.2010г. около 08 часов утра ее дочь пошла в техникум. Она проводила дочь. Когда вышла на балкон, увидела, что та возвращается домой, на ней была кров. Она (ФИО5) выбежала на улицу и увидела, что дочь плачет, ее лицо, руки, одежда были в крови. На лице и шее имелись раны. Она вызвала «Скорую помощь» и сообщила о случившемся в милицию.. «Скорая помощь» увезла дочь в больницу, где на раны ей были наложены швы. Дочь пробыла в больнице 10 дней. Шрамы остались на лице и шее до сих пор. Они болят, мешают дочери с эстетической точки зрения, та их стесняется. Со слов дочери ей известно, что когда Тимохин С.В. напал на нее, то говорил, что убьет, от него пахло спиртным и клеем. Также ей известно, что брат подсудимого говорил, что боится Тимохина С.В.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 суду пояснила, что Тимохин С.В. ее сын. Ей известно то, что он дружил с ФИО4 Она слышала, как те по телефону неоднократно ругались между собой. Ее сын иногда находится в состоянии токсического и алкогольного опьянения, «психует». О случившемся узнала от сотрудников милиции, которые искали ее сына.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Тимохин С.В. его брат. Зимой 2008г. тот познакомился с ФИО4 Сначала между ними были хорошие отношения. Примерно за два месяца до случившегося между ними произошел конфликт. Тимохин С.В. ревновал ФИО4, ему не нравилось, что та работает у лиц кавказской национальности. В день его (ФИО9) рождения между подсудимым и потерпевшей произошел конфликт, в ходе которого Тимохин С.В. ударил ФИО4 По характеру он вспыльчивый. После этого у них пошли разногласия в отношениях. Подсудимый хотел их наладить, пытался встретиться с ФИО4, поговорить с ней.
Свидетель ФИО12 пояснила, что встречается с братом подсудимого – ФИО9 Ей известно то, что подсудимый познакомился с ФИО4 в 2008г., летом следующего года стал с ней встречаться. Спустя несколько месяцев, между ними стали происходить конфликты. Когда Тимохин С.В. находится в состоянии опьянения, становиться агрессивным. Также он является токсикоманом. ФИО3 знает как неконфликтного человека. Когда Юля решила расстаться с подсудимым, тот со слов последней стал звонить ей. Летом 2010г. между ними произошел конфликт, в ходе которого подсудимый ударил ФИО4 кулаком по голове. Со слов Юли, Тимохин С.В. говорил, что не даст жизни ни ей, не ее семье. Она (Калиничева) присутствовала при подобных телефонных разговорах между последними. Поскольку ФИО4 опасалась Тимохина С.В., она (Калиничева) в течение лета провожала последнюю. 09.09.2010г. ей позвонила ФИО4 и сообщила, что находится в больнице, покольку Тимохин С.В. порезал ее Потерпевшая интересовалась тем, не знает ли она (Калиничева), то где находится Тимохин С.В. Потерпевшая лежала в больнице, находилась в испуганном состоянии. На ее лице и шее имелись порезы. Со слов потерпевшей ей известно, что та шла в техникум. Подсудимый догнал ее, повалил на землю и порезал стеклом. Говорил, что убьет ее. Брат подсудимого - ФИО9 опасался Тимохина С.В., когда тот находился в состоянии опьянения, опасался провокации драки.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает фельдшером «Скорой помощи». В начале сентября 2010г. от дежурного поступило сообщение о том, что порезали девушку. Приехав по адресу вызова, девушка пояснила, что ее когда утром она пошла на учебу, ее порезал разбитой бутылкой парень.. У потерпевшей имелись резаные раны на лице и шее. Данные раны являлись опасными для жизни, поскольку располагались рядом с главными сосудами и дыхательными путями. В случае неоказания своевременной медицинской помощи, ей грозила кровопотеря и смерть. Девушка нервничала, плакала, была напуганной. Ей была оказана первая медицинская помощь, после чего она была госпитализирована.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в утреннее время он провожал в школу сына. Его опередила девушка, а следом за ней парень. Парень набросился на девушку, и та упала. Парень сел на нее сверху. Девушка кричала. Он (Прусаков), подойдя к парню, похлопал его по плечу и сказал отпустить девушку, после чего тот побежал. Также к девушке подошел еще прохожий, который спросил о помощи. Он (Прусаков) видел у девушки кровь.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 09.09.2010г. он приезжал на автомобиле на <адрес>. Когда находился в машине, увидел, что кто-то пробежал, после чего началась «возня». Он решил, что это школьники и попросил проходившего мимо мужчину разнять последних. Затем он услышал крики «Больно», «Помогите, убивают». Он (Быков) закричал парню; «Что ты делаешь», после чего побежал за ним. Не догнав, он возвратился к девушке. Та плакала, на ее лице была кровь. Он предложил девушке вызвать милицию, однако та ушла в сторону поликлиники.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, следует, что он знаком с ФИО4, которую характеризует с положительной стороны. Ему также известно, что Тимохин С.В., которого он характеризует отрицательно, встречался с Жлтовой, а также то, что подсудимый ранее избивал ее. По характеру Тимохин С.В. вспыльчивый и агрессивный.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 882 от 06.10.2010г., у ФИО4 имелись телесные повреждения в виде рубцов, образовавшихся на месте ран, расположенных на лице и шее: лобной области слева, левой брови, верхней трети шеи слева, за левой ушной раковиной, нижней трети шеи по передней поверхности, средней трети шеи справа, верхней трети шеи справа, на нижней челюсти справа, на нижней челюсти по передней поверхности. по задней поверхности шеи справа, по степени тяжести квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, т.к. при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня. Телесные повреждения могли быть получены 09.09.2010г. от действия предмета, обладающего острыми гранями, возможно от осколков стекла разбитой бутылки. Данные телесные повреждения являются неизгладимыми. (л.д.93)
При осмотре места происшествия от 209.09.2010г. – прилегающей территории к подъезду № <адрес>, возле забора, огораживающего палисадник, на асфальте обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.25-26)
В соответствии с протоколом выемки от 05.10.2010г., у потерпевшей ФИО4 изъяты: куртка женская в клетку черно-бело-серого цвета, джинсы женские черного цвета. (л.д.104-106)
Согласно протоколом выемки от 01.10.2010г., 07.10.2010г., у Тимохина С.В. изъяты: ботинки мужские, джинсы мужские черного цвета, футболка мужская с длинным рукавом, вязаный свитер черного цвета.(л.д.100-103, 107-109))
В соответствии с заключением криминалистической судебной экспертизы по микрообъектам от 01.11.2010г., на свитере и джинсовых брюках Тимохина С.В. обнаружены: 4 микрочастицы хлопковых волокон темно-серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материала джинсовых бриджей ФИО4; 2 микрочастицы волокон серого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящих в состав материала джинсовых бриджей ФИО4 (л.д.112-124).
Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 629 от 03.11.2010г., кровь потерпевшей ФИО4 и Тимохина С.В. по системе АВО одинакова и принадлежит в О____. На брюках, футболке и ботинках, принадлежащих Тимохину С.В. установлено присутствие крови человека, при определении принадлежности которого выявлен антиген Н, что не исключает возможности происхождение крови от лица с О____ группой. Таким образом, кровь на вышеуказанных объекта по системе АВО могла произойти от потерпевшей ФИО4 (л.д.133-136)
В соответствии с заключением трасологической судебной экспертизы от 17.11.2010г., на поверхности куртки ФИО4 имеются 14 повреждений ткани. Данные повреждения имеют резаный характер образования и могли быть образованы каким-либо тонким острым предметом, таким как осколок стекла. (л.д.140-143)
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Тимохин С.В.пояснил об обстоятельствах произошедшего, указав на место нахождения потерпевшей ФИО4 в момент нанесения им ударов осколком стеклянной бутылки, продемонстрировав при этом механизм нанесения ударов. (л.д.27-30)
В ходе судебного разбирательства, судом осмотрены вещественные доказательства: свитер, джинсовые брюки, футболка, ботинки Тимохина С.В., а также куртка потерпевшей ФИО4, на которой имелись многочисленные повреждения ткани в виде порезов. В ходе осмотра потерпевшая ФИО4 указала, что данная куртка принадлежит ей, в нее она была одета в день произошедших событий, повреждения ткани произошли от действий подсудимого Тимохина. Подсудимый Тимохин С.В. суду также подтвердил, что потерпевшая была одета в осматриваемую судом куртку в момент, когда он наносил последней удары осколком от стекла.
В ходе допроса потерпевшей ФИО4, суду была представлена возможность визуально наблюдать шрамы в виде рубцов, имеющиеся у потерпевшей на шее и лице, которые в соответствием с заключением судебно-медицинской экспертизы являются неизгладимыми. Данные рубцы от порезов расположены на открытых участках шеи и лица, являются ярко выраженными, обезображивающими внешность.
Таким образом, исследовав приведенные доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимохина С.В. в совершении покушения на убийство потерпевшей ФИО4
Действия подсудимого Тимохина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что 09.09.2010г. в период времени с 07.30 час. по 08.00 час. подсудимый Тимохин С.В., будучи в нетрезвом состоянии пришел к дому потерпевшей ФИО4 с целью выяснения отношений с последний по поводу ранее высказанных в его адрес оскорблений, а также относительно разрыва их отношений, однако, увидел, что последняя не намерена с ним разговаривать, напротив, стала убегать от него. Все это послужило основанием для возникновения у подсудимого личных неприязненных отношений к потерпевшей и мотивом для совершения ее убийства.
Свои преступные действия, направленные на убийство ФИО4 подсудимый Тимохин С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с вмешательством прохожих: ФИО7, ФИО6, а также активного сопротивления потерпевшей, своевременного оказания ей медицинской помощи.
Об умысле Тимохина С.В. на лишение потерпевшей жизни свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные судом, орудие убийства, а также характер, локализация телесных повреждений у потерпевшей, а именно, использование в качестве орудия осколок стеклянной бутылки, которым подсудимый нанес потерпевшей множество ударов в жизненно важные органы человека – шею и голову, где сосредоточены крупные жизненноважные кровеносные сосуды, сонная артерия и трахея, о чем свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, указывающей на характер и локализацию телесных повреждений, а также на то, что они могли быть получены 09.09.2010г. от действия предмета, обладающего острыми гранями, возможно от осколка стекла и которые вместе с тем, являются неизгладимыми. (л.д.93).
Предшествующие действия подсудимого, который, как следует из показаний потерпевшей ФИО4, ее законного представителя ФИО5, свидетеля ФИО12 неоднократно угрожал потерпевшей убийством, а также избивал ее, как и последующие действия подсудимого, который скрылся с места преступления, не оказав медицинской помощи потерпевшей, не вызвал сотрудников «Скорой помощи», напротив убежав с места событий после того как его действия были пресечены прохожими людьми, а также сам характер нанесения телесных повреждений, множественность ударов в жизненно важные органы, убеждают суд в том, что его умысел был направлен на совершение убийства потерпевшей и тем самым, опровергают доводы защиты о том, что в действия подсудимого надлежит квалифицировать ч.1 ст.111 УК РФ.
Исходя из характера шрамов в виде рубцов, оставшихся на лице и шее потерпевшей после полученных телесных повреждений, их косметического и эстетического восприятия, суд расценивает их как обезображивающие.
Виновность подсудимого полностью подтверждается приведенными выше доказательствами, которые были предметом судебного исследования и анализа.Так, о виновности Тимохина С.В. в совершении покушения на убийство убедительно свидетельствуют как частично признательные показания самого подсудимого Тимохина С.В., данные в ходе судебного заседания, в части нанесения потерпевшей ударов осколком стеклянной бутылки по голове и шее потерпевшей вследствие возникшей неприязни к ней, так и оглашенными его показаниями, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в установленном законом порядке, где он пояснил, что ему известно, что на шее человека проходят различные крупные кровеносные сосуды, повреждение которых может привести к смерти человека. Данные показания в части характера и обстоятельств нанесении телесных повреждений потерпевшей, а также осознания подсудимым опасность своих действий своих действий, суд находит правдивыми и полагает необходимым положить их в основу приговора. При этом, потерпевшая ФИО4, показывая в суде об обстоятельствах произошедшего, пояснила, что при нанесении подсудимым ударом осколком стекла, последний заявил, что зарежет ее. До этого последний неоднократно высказывал в ее адрес и адрес ее семьи угрозы, которые она воспринимала реально исходя из поведения подсудимого по отношению к ней. Об указанном факте также свидетельствует ФИО12, пояснившая, что ранее Тимохин С.В. избивал потерпевшую, а также ей известно, что последний угрожал ФИО4, что не даст жизни ни ей, ни ее семье. Показания указанных выше лиц суд берет за основу, поскольку они стабильны, обстоятельны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами по делу. В деталях дополняют друг друга. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено. Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля ФИО8, являющейся фельдшером «Скорой помощи», раны, полученные ФИО4, являлись опасными для жизни, поскольку располагались рядом с главными сосудами и дыхательными путями. В случае неоказания своевременной помощи, потерпевшей грозила кровопотеря и смерть.
Таким образом, совокупность указанных выше обстоятельств опровергают доводы защитника и подсудимого, о том, что действия Тимохина С.В. были направлены лишь на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умысла на совершение убийства подсудимый не имел, в связи с чем, суд признает их несостоятельными.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Тимохина С.В. суд расценивает, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное.
Решая вопрос о мере виде наказания подсудимому Тимохину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Тимохин С.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, представляющее повышенную опасность для общества.
При этом, суд учитывает, что подсудимый частично признал вину, по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает частичное возмещение причиненного преступлением ущерба со стороны подсудимого.
Вместе с тем. учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, тяжесть содеянного, которое привело к тяжким последствиям для потерпевшей, неизгладимым телесным повреждениям, а также то, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: женскую куртку, джинсовые бриджи потерпевшей – возвратить по принадлежности ФИО4; свитер, джинсовые брюки, футболку, ботинки, принадлежащие подсудимому Тимохину С.В. – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимохина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему 8 (восемь) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимохину С.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с учетом времени содержания под стражей с 30.09.2010г.
Вещественные доказательства по делу: женскую куртку, джинсовые бриджи потерпевшей – возвратить по принадлежности ФИО4; свитер, джинсовые брюки, футболку, ботинки, принадлежащие подсудимому Тимохину С.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийИ.П. Бубенина
Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 24 марта 2011 года приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 31 января 2011 года в отношении Тимохина Сергея Валерьевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Тимохина С.В. и адвоката Руссу Н.Н.- без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 24 марта 2011 года.
Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-25-А,
находящемся в производстве Ковровского городского суда.
СудьяИ.П. Бубенина