1-133/2011 Статья 290 ч.2



Дело № 1-2011-133

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров28 марта 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бубениной И.П.,

при секретаре Закатовой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Левина М.С.,

подсудимого Китаева П.Л.,

защитника – адвоката Шенкмана В.Р., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Китаева Павла Львовича, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев П.Л., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в исправительном учреждении, в рабочее время, действуя вопреки интересам службы, совершил два тяжких преступления против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах.

В период с 29.09.2008г. по 22.09.2010г. Китаев П.Л. работал в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-7, расположенного по адресу: Владимирская область, Ковровский район, п. Пакино, ул. Центральная, д. 1а, по контракту сроком на 3 года, имея специальное звание «сержант внутренней службы».

В указанный период времени Китаев П.Л., в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 30.03.2010г. начальником ФБУ ИК-7, в том числе имел доступ на режимную охраняемую территорию ФБУ ИК-7 и отвечал за соблюдение осужденными установленного порядка режима содержания. Осуществляя функции представителя власти, Китаев П.Л. являлся должностным лицом. Используя своё должностное положение, Китаев П.Л. обладал реальной возможностью по нелегальному проносу и передаче осужденным предметов, запрещенных к приобретению, хранению и использованию на территории учреждения.

В тот же период в ФБУ ИК-7 отбывал наказание за совершение особо тяжких преступлений осужденный ФИО3, который находился в доверительных отношениях с осужденным ФИО5, отбывающим наказание в ФБУ ИК-7, в связи с оказанием ФИО3 ему ряда услуг бытового характера.

В конце августа 2010 года в вечернее время, Китаев П.Л. во время несения службы, находился в ПФРСИ ФБУ ИК-7, расположенном по адресу: Владимирская область, Ковровский район, пос. Пакино, ул. Центральная, д. 1а. В это время к нему обратился осужденный ФИО3 с предложением пронести на режимную охраняемую территорию ФБУ ИК-7 за денежное вознаграждение МР3-плеер, зарядное устройство и батарейки. Китаев П.Л., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, выразившейся в желании незаконного обогащения, в нарушение своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы согласился с предложением ФИО3, высказал ему намерение получить за указанные действия деньги в сумме 5000 руб. и назвал свой домашний адрес, на который необходимо было выслать почтовый перевод. Таким образом, Китаев П.Л., достоверно зная о факте отбытия ФИО3 наказания, осознавая общественную опасность своих действий, вступил во внеслужебную связь с осужденным ФИО3

В конце августа 2010 года осужденный ФИО3 обратился к осужденному ФИО4 с предложением рассчитаться с ним за оказанные ранее услуги в размере 5000 руб., которые ФИО3 намеревался передать в качестве взятки Китаеву П.Л. ФИО4 согласился, и ФИО3 сообщил ему, что деньги необходимо перевести Китаеву П.Л. почтовым переводом, указав его адрес. Также в конце августа 2010 года родственники осужденного ФИО4, по просьбе последнего, выслали Китаеву П.Л. почтовый перевод посредством ФГУП «Почта России» на сумму 5000 руб. При этом ни ФИО4, ни родственникам ФИО4 не было достоверно известно о цели перевода денег и о том, что Китаев П.Л. является сотрудником ФБУ ИК-7.

01.09.2010г. в дневное время Китаев П.Л. получил в ОПС-1 по адресу: г. Ковров, пер. Ногина, д. 3 указанный почтовый перевод в сумме 5000 руб., предназначавшийся ему в качестве взятки за незаконные действия, и в тот же день из полученных им денег в секции индивидуального предпринимателя ФИО6 в магазине «Универсам» по адресу: г. Ковров, ул. Грибоедова, д. 5 приобрел МР3-плеер марки «Atlanta» 120/45 в комплекте с наушниками стоимостью 1350 руб., 4 аккумуляторные батарейки стоимостью по 110 руб. за штуку, всего на 440 руб., зарядное устройство модели КОС519 к аккумуляторным батарейкам стоимостью 240 руб., потратив 2030 руб. Остальные незаконно полученные им деньги в сумме 2970 руб. Китаев П.Л. использовал в личных целях.

03.09.2010г. Китаев П.Л. при заступлении на службу, действуя умышленно из корыстных побуждений, получив ранее при указанных выше обстоятельствах за незаконные действия взятку в виде денег в сумме 2970 руб., используя свои служебные полномочия по доступу на режимную территорию исправительного учреждения, пронес в ПФРСИ ФБУ ИК-7 по адресу: Владимирская область, Ковровский район, п. Пакино, ул. Центральная, д. 1а, приобретенные им МР3-плеер марки «Atlanta» 120/45 в комплекте с наушниками, 4 аккумуляторные батарейки, зарядное устройство модели КОС519 к аккумуляторным батарейкам, которые во время несения службы 03.09.2010г. в период с 20.00 час. до 22.00 час, находясь в помещении ПФРСИ по указанному адресу в нарушение должностных обязанностей, передал ФИО3 для незаконного использования на режимной территории учреждения.

Кроме того, в первой декаде сентября 2010 года в вечернее время Китаев П.Л. во время несения службы, находился в ПФРСИ ФБУ ИК-7, расположенном по адресу: Владимирская область, Ковровский район, п. Пакино, ул. Центральная, д. 1-а. В это время к нему обратился осужденный ФИО3 с предложением пронести на режимную охраняемую территорию ФБУ ИК-7 сотовый телефон за денежное вознаграждение в размере 20000 руб., которое будет направлено Китаеву П.Л. почтовым перевод посредством ФГУП «Почта России» после получения ФИО3 телефона. Китаев П.Л., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личной наживы, выразившейся в желании незаконного обогащения, в нарушение своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы вновь согласился с предложением ФИО3, с которым у него сложились внеслужебные отношения.

07.09.2010 Китаев П.Л. при заступлении на службу, действуя умышленно из корыстных побуждений, желая получить в дальнейшем за незаконные действия взятку в виде денег в сумме 20000 руб., используя свои служебные полномочия по доступу на режимную территорию исправительного учреждения, пронес в ПФРСИ ФБУ ИК-7 принадлежащие ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, зарядное устройство к телефону, сим-карту оператора «Мегафон» с абонентским номером №, которые во время несения службы 07.09.2010г. в период с 20 час. до 22 час, находясь в помещении ПФРСИ по адресу: Владимирская область, Ковровский район, п. Пакино, ул. Центральная, д. 1-а, в нарушение должностных обязанностей, передал ФИО3 для незаконного использования на режимной территории учреждения. Сразу же после этого ФИО3 через окно камеры № 4 отряда № 17 передал для обеспечения сохранности полученные от Китаева П.Л. предметы связи осужденному ФИО4. В течение длительного времени в период с 07.09.2010г. по 19.09.2010г. в нарушение установленного режима содержания в исправительном учреждении, осужденные, содержащиеся в указанной камере, осуществили 798 неконтролируемых телефонных переговоров с различными абонентами.

Свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 20000 руб. за незаконные действия по проносу сотового телефона на территорию учреждения и передаче его осужденным, Китаев П.Л. не смог довести до конца по независящим от него причинам, т.к. факты преступной деятельности Китаева П.Л. по получению им ранее взятки, незаконному проносу МР3-плеера марки «Atlanta» 120/45 в комплекте с наушниками, 4 аккумуляторных батареек, зарядного устройства модели КОС519, сотового телефона марки «<данные изъяты>», зарядного устройства к телефону и сим-карты оператора «Мегафон» были установлены, указанные запрещенные предметы изъяты сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области, и дальнейшие преступные действия, связанные с передачей Китаеву П.Л. указанной суммы денег, были пресечены.

Указанными действиями Китаев П.Л. грубо нарушил:

1) Уголовно-исполнительный кодекс РФ, статьей 82 которого запрещается получение осужденными и нахождение у них предметов, запрещенных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; статьей 92 регламентируется порядок предоставления права на телефонные разговоры осужденным к лишению свободы; статьей 88 УИК РФ закреплено, что перечень продуктов питания и предметов, запрещенных к продаже осужденным устанавливается Правилами внутреннего распорядка ИУ.

2) Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом Минюста РФ № 205 от 03.11.2005г., п.5 ст.15 которых гласит, что «осужденным запрещаетсяприобретать,изготавливать,хранитьипользоватьсязапрещеннымивещами,предусмотренными перечнем, в который входят, в том числе видео-аудиотехника (крометелевизионныхприемников,радиоприемников)икомплектующиекним,обеспечивающие их работу»; ст.18 - работникам ИУ запрещается вступать сосужденнымивкакие-либоотношения,нерегламентированныеуголовно-исполнительным законодательством; ст.43, которой установлено, что запрещенные кхранению вещи, изымаются представителями администрации учреждения в момент ихобнаружения;ст.85 - телефонный разговор предоставляется осужденному пописьменному заявлению осужденного, реализация этого права согласно ст.87 того жедокумента в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этихцелейпомещениях,оснащенныхабонентскимиустройствамистехническойвозможностью обеспечения контроля проводимых переговоров.

3) Должностную инструкцию, п.9 которой гласит «...следить за поведениемосужденных. Лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбываниянаказания, делать замечания, а при необходимости задерживать и доставлять их коперативному дежурному»; п. 20 - «Осуществлять досмотр посылок, передач ибандеролей, изымать обнаруженные в них запрещенные к хранению осужденными вещи ипроизводить выдачу почтовых отправлений с разрешения оперативного дежурного»; п. 38- «Наблюдать за осужденными, предупреждать и пресекать с их стороны преступления инарушения установленного порядка отбывания наказания»; п.40 - «Требовать отосужденных четкого выполнения распорядка дня, установленных для них правилповедения»; п.45-«...проводить обыски осужденных, помещений, в которых онипроживают, и их рабочих мест, изымать запрещенные вещи и передавать их оперативномудежурному с составлением соответствующих документов».

Подсудимый Китаев П.Л. вину признал полностью и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявляемого ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Китаева П.Л. по ч.2 ст.290 УК РФ, покушение на получение взятки, т.е. покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Китаев П.Л. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Китаев П.Л. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Китаева П.Л, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китаева П.Л., судом не установлено.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Китаева П.Л. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: МР3-плеер в комплекте с наушниками, зарядное устройство «ELTRONIC», зарядное устройство модели КОС519, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту «Мегафон» - возвратить Китаеву П.Л.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника с подсудимого Китаева П.Л. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китаева Павла Львовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.290 УК РФ на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года;

- по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.290 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с лишением права занимать должность с осуществлением функций представителя власти на срок 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Китаеву П.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Китаева П.Л. не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Китаеву П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: МР3-плеер в комплекте с наушниками, зарядное устройство «ELTRONIC», зарядное устройство модели КОС519, сотовый телефон «Сименс С60», сим-карту «Мегафон» - по вступлении приговора в законную силу – возвратить Китаеву П.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

ПредседательствующийИ.П. Бубенина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 08 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-133, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина