1-444/2010 Статья 162 ч.2



Дело № 1-2010-428-А/Г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров20 декабря 2010 года

Судья Ковровского городского суда Владимирской области: Бубенина И.П.;

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ковровского городского прокурора Коноваловой С.В.;

подсудимых: Таранова Евгения Федоровича, Федотова Алексея Геннадьевича

потерпевшего: ФИО7

защитников: адвоката Шаронова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №; адвоката Суворова А.К., представившего удостоверение № и ордер №;

защитника Горбунова Г.Г.,

при секретаре: Закатовой Т.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таранова Евгения Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 166 ч.2 п. «а» УК РФ

Федотова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 166 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

20.05.2010г. примерно в 01.00 часов подсудимые Таранов Е.Ф., Федотов А.Г., находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества водителя такси путем разбойного нападения на него, при этом, распределив между собой роли, а также договорившись о том, что Таранов Е.Ф. сдавит горло последнему заранее приготовленной ими веревкой. После этого, подсудимые вызвали такси «Любимое» к подъезду дома.

Далее, примерно в 01.30 часов того же числа, во время следования подсудимых в качестве пассажиров на автомобиле ГАЗ 3110 рег.знак № под управлением ФИО7, по автодороге Ковров-Камешково в 800 м. от д.Безимово Ковровского района, Таранов Е.Ф., следуя ранее достигнутой договоренности с Федотовым А.Г., действуя умышленно и в общих интересах, извлек из кармана веревку из полимерного материала, которой, используя в качестве оружия, сдавил горло потерпевшему ФИО7, перекрыв тем самым доступ кислорода в легкие последнего. Тем самым, в момент удушья, подсудимый Таранов Е.Ф. поставил потерпевшего ФИО7 в реальную опасность причинения смерти, то есть применил насилие опасное для жизни.

После этого, Таранов Е.Ф. потребовал от потерпевшего остановить автомобиль. В тот момент, когда указанный автомобиль съехал на обочину, ФИО8, воспользовавшись сложившейся ситуацией, освободился от веревки, выбежал из автомобиля и снял с себя куртку, в которой находились денежные средства в размере 1000 рублей, бросив ее. Отбежав несколько метров от автомобиля, он запнулся и упал. В этот момент он был настигнут подсудимыми, которые умышленно, применяя к нему насилие, пресекая попытки последнего скрыться от них, нанесли удары ногами в область лица (Федотовым) и область виска (Тарановым), таким образом, создав реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимые Федотов А.Г., Таранов Е.Ф., желая достичь задуманного, потребовали от потерпевшего ФИО7 имеющиеся при нем деньги, на что последний ответил, что деньги находятся в куртке. В сопровождении подсудимых потерпевший пошел к автомобилю, однако, воспользовавшись тем, что последние заняты поиском куртки, убежал. Таким образом, подсудимые Федотов А.Г., Таранов Е.Ф. своими преступными действиями намеревались причинить потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей, а также причинили телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, грудной клетке, конечностях.

Не обнаружив куртки потерпевшего, желая быстро и беспрепятственно покинуть место преступления, подсудимые Федотов А.Г., Таранов Е.Ф., действуя умышленно, по предварительной договоренности между собой, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем ГАЗ 3110 рег.знак № стоимостью 100 000 рублей, принадлежащем потерпевшему ФИО7. На угнанном автомобиле подсудимые Федотов А.Г., Таранов Е.Ф. скрылись с места преступления, однако, в последующем были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции на территории Камешковского района.

Подсудимые Таранов Е.Ф., Федотов А.Г. вину признали полностью.

Подсудимый Федотов А.Г., воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном, иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о взыскании с него 15 000 рублей компенсации морального вреда признает полностью..

Из оглашенных показаний Федотова А.Г, данных им на предварительном следствии в установленном законом порядке, с участием защитника следует, что 19.05.2010г. он вместе с Тарановым Е.Ф. по месту жительства, расположенному по адресу: <адрес> распивали спиртное, после чего он (Федотов) предложил последнему поехать на такси к его родителям, проживающим в д.Ступино <адрес>. Поскольку денег у них не было, то по прибытию на место, Таранов должен был убежать, а он (Федотов) также скрыться под предлогом того, что пошел за деньгами. После этого они вызвали такси к соседнему дому, чтобы их не вычислили. Когда они на такси подъехали к д.Безимово Ковровского района, неожиданно для него Таранов набросил веревку водителю на шею. В тот момент потерпевший съехал с дороги и остановил машину. Освободившись от веревки, водитель выбежал из машины. Он и Таранов стали его преследовать, а настигнув он (Федотов) нанес ему удар ного в область головы Потерпевший стал просить не убивать его, на что они потребовали от последнего передать им деньги. Потерпевший ФИО7 пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей находятся у него в куртке. С целью обнаружения куртки они вместе с потерпевшим направились к автомобилю, где он включил фары автомобиля. В этот момент ФИО7 удалось от них скрыться. Он с Тарановым Е.Ф. решили самостоятельно доехать до д.Ступино Камешковского района, а утром возвратить автомобиль водителю.. С целью того, чтобы до время возврата автомобиля их не обнаружили сотрудники милиции, они решили видоизменить автомобиль, в связи с чем, сняли с него регистрационный номер, сполер, рацию и приняли решение отогнать его в лес. По дороге они были задержаны сотрудниками милиции.(т.1 л.д.155-157)

Из показаний подсудимого Таранова Е.Ф. следует, что 19.05.2010г. он совместно с Федотовым А.Г. по месту жительства последнего – в <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе чего, Федотов предложил ему ввиду отсутствия денег похитить их у водителя такси, а именно вызвать такси к соседнему дому, выехать на нем загород, где напасть на таксиста и похитить у него деньги. При этом Федотов А.Г. предоставил ему веревку, которую он (Таранов) должен был по пути следования набросить на шею водителя, тем самым напугать его, в то время как Федотов осмотрит карманы одежды потерпевшего, заберет имеющиеся у того деньги. Он принял предложение Федотова, после чего они вызвали такси к <адрес>. ним подъехал автомобиль марки ГАЗ 3110, водителя которого они попросили доехать до г.Камешково. Согласно задуманному, они вдвоем сели на заднее сидение автомобиля. После того как проехали д.Безимово Ковровского района, Федотов сказал ему, что пора действовать. Тогда он (Таранов) извлек веревку из кармана своей одежды, которую набросил на шею водителя, как в последующем ему стало известно ФИО7, натягивая ее на себя. Потерпевший предпринял действия освободиться от веревки, в связи с чем, неуправляемый автомобиль съехал на обочину дороги. После этого, ФИО8, освободившись от веревки, выбежал из салона автомобиля. Он (Таранов) совместно с Федотовым стали преследовать потерпевшего. Настигнув ФИО7, Федотов А.Г. нанес последнему удар ногой. Он (Таранов) также нанес потерпевшему удар ногой в область головы. Затем они стали требовать от водителя деньги. Последний ответил, что деньги находятся в кармане его куртки, после чего они втроем проследовали к автомобилю. Пока они (подсудимые) были заняты поисками куртки, ФИО7 скрылся с места преступления. Опасаясь того, что водитель может сообщить о случившемся в правоохранительные органы, они с Федотовым приняли решение скрыться с места преступления. На автомобиле потерпевшего они приехали в д<адрес>, по месту жительства Федотова решили видоизменить автомобиль, чтобы последний как можно дольше не нашли. С этой целью Федотов сорвал с багажника сполер, регистрационные номера, эмблему такси и извлек из салона автомобиля радиостанцию. Затем они приняли решение отогнать автомобиль в лес, однако по пути следования были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном искренне раскаивается. Иск, заявленный потерпевшим ФИО8 о взыскании с него компенсации причиненного морального вреда в сумме 35 000 рублей, признает, однако полагает, что сумма несколько завышена, ее размер оставляет на разрешение по усмотрению суда.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он работал в такси «Любимое». 20.05.2010г. в ночное время, получив от диспетчера заказ, он приехал по вызову к первому подъезду <адрес>, где его ждали подсудимые, как в последующем узнал Федотов А.Г., Таранов Е.Ф. Оба подсудимые сели на заднее сидение автомобиля, при этом Таранов разместился непосредственно сзади него (ФИО7), Федотов справа. Они попросили отвезти их в г.Камешково. В ходе поездки подсудимые между собой тихо переговаривались. Не доезжая д.Безимово он (ФИО7) почувствовал, что ему на шею накинули веревку. Он бросил руль и успел засунуть под веревку пальцы. Когда машина съехала в кювет, он сумел освободиться от веревки и, открыв дверь автомобиля, бросился бежать. При этом Таранов удерживал его за куртку, однако он вырвался и побежал, сняв ее на ходу. Пробежав некоторое расстояние, он упал, а подбежавший в это время к нему Федотов А.Г. стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Подбежавший к ним в это время Таранов Е.Ф. также стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Подсудимые требовали деньги, на что он им пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей находятся у него в куртке. Втроем они вернулись к автомобилю, где Федотов А.Г. сел за его руль, в то время как Таранов Е.Ф. стал искать куртку. В этот момент он (ФИО7) побежал от них в сторону г.Коврова. Подсудимые на автомобиле выехали на дорогу, крикнули ему «Иди сюда», после чего поехали в сторону д.Малыгино. Он (ФИО7) нашел свою куртку и телефон, сообщил диспетчеру и в милицию о случившемся. Спустя некоторое время диспетчер ему сообщила, что подсудимые были задержаны сотрудниками милиции у п.Придорожное.. При осмотре принадлежащего ему автомобиля марки ГАЗ 3110, он обнаружил отсутствие заднего номера, повреждение радиостанция. Действиями подсудимых ему также были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице и теле. Кроме того, в результате противоправных действий подсудимых он испугавшись за свою жизнь, испытал сильный стресс, нравственные страдания. Просит суд взыскать с учетом роли каждого из подсудимых в совершении данного преступления компенсация морального вреда с подсудимого Таранова Е.Ф. в сумме 35 000 рублей, с подсудимого Федотова А.Г. – 15 000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 данными ими на предварительном следствии в установленном законом порядке и являющихся полностью аналогичными друг другу, следует, что они являются сотрудниками ГИБДД г.Коврова. 20.05.2010г. находились на маршруте патрулирования. Около 02.30 часов из дежурной части УВД г.Коврова получили сообщение о том, что на водителя такси ФИО7 в районе д.Безимово Ковровского района совершено разбойное нападение, при этом преступники скрылись с места преступления на автомобиле ГАЗ 3110 р.з. № принадлежащем потерпевшему. В Камешковском районе возле п.Придорожный ими был обнаружен двигавшийся без световых приборов указанный автомобиль, Из автомобиля выбежало двое молодых людей, которые ими были задержаны.. Как в последующем было установлено, задержанными оказались Таранов Е.Ф., Федотов А.Г. (т.1 л.д.99-101, 96-98)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 390 от 25.05.2010г., у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, грудной клетке и конечностях, по степени тяжести которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью человека, могли быть получены 20.05.2010г. от действия тупых твердых предметов. (т.1 л.д.92)

Кроме того, вина подсудимых Таранова Е.Ф., Федотова А.Г. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010г. – <адрес> дворовых построек, расположенных в <адрес>, в ходе проведения которого в хозяйственной пристройке, расположенной во дворе указанного дома обнаружены автомобильный сполер, радиостанция «Алан», эмблема такси, регистрационный знак №, которые были изъяты. (т.1 л.д.30-32),

Протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2010г. – участка автодороги Ковров-Камешково в 800 м. от д.Безимово Ковровского района, с участием потерпевший ФИО7, в ходе проведения которого была обнаружена и изъята матерчатая кепка, которая со слов потерпевшего ФИО8 находилась на голове одного из нападавшего. (т.1 л.д.44-45),

Протоколом осмотра матерчатой кепки в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.47),

Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010г. – участка грунтовой автодороги, расположенной между населенными пунктами п.Придорожный, п.Кирова Камешковского района, в ходе проведения которого был обнаружен автомобиль марки ГАЗ 3110, без регистрационного номера, сполера, эмблемы такси, радиостанции. В ходе осмотра места происшествия потерпевшим ФИО7 представлено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ГАЗ 3110 р.г. №, которое у него было изъято. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты с поверхности автомобиля на 4 липкие ленты скотч следы рук и ладоней. Возле автомобиля обнаружены и изъяты следы обуви, которые экспертом зафиксированы методом фотосъемки. (т.1 л.д.35-37)

Протоколом выемки у Таранова Е.Ф. кроссовок. (т.1 л.д.70)

Протоколом выемки у Федотова А.Г. летних туфель. (т.1 л.д.68)

Заключением эксперта № 1017 от 03.06.2010г., в соответствии с которым, четыре фрагмента следов обуви, зафиксированные на фотоснимках № 1,2,3,6 могли быть оставлены как подошвами кроссовок, так и подошвой мужской летней туфли для левой ноги, изъятых у Федотова и Таранова и предоставленных на экспертизу. (т.1 л.д.75-79),

Заключением эксперта от 02.06.2010г. № 1016, в соответствии с которым, два следа участка ладоней и восемь следов пальцев рук, откопированные на липкие ленты № 1,2,3,4 и изъятые с места совершения преступления для идентификации личности пригодны. Восемь следов пальцев рук, откопированные на липкие ленты № 3,4 оставлены Федотовым А.Г. (т.1 л.д.59-63)

Совокупность приведенных доказательств, их анализ и оценка позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Таранова Е.Ф., Федотова А.Г. в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимого Таранова Е.Ф. суд квалифицирует по. п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Федотова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что 20.05.2010г. между подсудимыми Тарановым Е.Ф., Федотовым А.Г. состоялась предварительная договоренность на совершение хищения имущества таксиста, путем нападения на него, с применением насилия к последнему, использования в качестве оружия преступления веревки. Достигнув указанной договоренности, подсудимые вызвали такси к соседнему дому, при этом заранее приготовили веревку, распределили между собой роли, обговорили детали своих намерений и действий. В ходе поездки на указанном выше такси, подсудимый Таранов Е.Ф., после того как Федотов А.Г. сообщил ему о необходимости действовать, набросил потерпевшему, являвшемуся водителем такси, на шею веревку, которую ранее дал ему Федотов и стал натягивать ее на себя, применяя таким образом в отношении потерпевшего ФИО7 насилие, опасное для жизни. После того, как потерпевший смог освободиться от веревки и выбежать из салона автомобиля, подсудимые догнали его и стали наносить последнему удары ногами в голову, в частности в область лица и виска, то есть в жизненно важные части тела, тем самым, применяя насилие к потерпевшему, опасное для жизни и здоровье последнего, требуя передачи им денег. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, грудной клетке и конечностях, по степени тяжести которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.92), что свидетельствует о факте нанесения подсудимыми ударов потерпевшему в область головы.

В соответствии с установленными судом обстоятельствами, использование Тарановым Е.Ф. по предварительной договоренности с Федотовым А.Г. в качестве оружия веревки, которую он, применяя насилие, набросил потерпевшему на шею, натягивая на себя, тем самым, сдавливая последнему горло и, перекрывая доступ кислорода, создавало реальную опасность для жизни ФИО7 Последующие действия подсудимых Федотова А.Г., Таранова Е.Ф. – требования передачи денег от потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимые в достижение задуманного, использовали в отношении ФИО7 применение насилия, в совокупности своей опасного для жизни и здоровья, которое, исходя из агрессивного поведения подсудимых, факта применения ими насилия, использования в качестве оружия веревки, а также позднего времени суток, количественное преимущество подсудимых, были восприняты потерпевшим с реальным опасением за свою жизнь и здоровье.

О виновности подсудимых Таранова Е.Ф., Федотова А.Г. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО7 убедительно свидетельствуют как показания потерпевшего ФИО7, который как на предварительном следствии, так и в суде детально, обстоятельно указал на характер и действия каждого из подсудимых, полностью воспроизвел обстоятельства совершенного ими преступления. Его показания согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания (заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, предметов), так и показаниями подсудимого Таранова Е.Ф., который полностью признал свою вину, дав обстоятельные, правдивые показания. Так из показаний подсудимого Таранова следует, что после того как Федотов предложил ему совершить хищение денег у таксиста и в тот момент, когда последний вывезет их за город, напасть на последнего, он предоставил ему (Таранову) веревку, которую последний должен набросить таксисту на шею, в то время как сам Федотов осмотрит карманы одежды потерпевшего, заберет имеющиеся у него деньги. Данные обстоятельства свидетельствуют о предварительной договоренности подсудимых на совершение разбойного нападения в отношении потерпевшего, распределение между ними ролей. На этот факт также указывает и то обстоятельство, что подсудимые вызвали такси не к дому Таранова (<адрес>), а к соседнему (дому №), при этом оба подсудимых сели на заднее сидение автомобиля. (на данные факты указывают как потерпевший, так и оба подсудимых) Показания Федотова А.Г. о том, что с Тарановым он в ходе следования автомобиля не разговаривал, был отвлечен телефоном и действия последнего были для него неожиданностью, полностью опровергаются как показаниями Таранова, пояснившего, что когда они проехали д.Безимово Ковровского района, Федотов сказал ему, что пора действовать, после чего он извлек веревку и набросил ее на шею водителя, так и показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что во время поездки он слышал, как подсудимые между собой тихо переговаривались. Последующие действия подсудимых, которые носят полностью согласованный характер, а именно после того, как последние догнали убежавшего от них ФИО8, подвергли его избиению, сопровождая требованием передачи им денег, свидетельствуют о том, что в отношении потерпевшего было совершено именно разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах установленных судом.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Таранова Е.Ф., Федотова А.Г. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия веревки, полностью установленной.

Вместе с тем, после того как потерпевшему ФИО7 удалось скрыться от подсудимых, последние договорились совершить угон автомобиля ФИО8, чтобы также скрыться от возможного по их мнению преследования, в связи с чем, они проследовали на указанном автомобиле в д<адрес>, где с целью видоизменения автомобиля, чтобы тот дольше не был обнаружен, сорвали с него регистрационные номера, сполер, эмблему такси, а также извлекли из автомобиля радиостанцию. Данное обстоятельство полностью подтверждается как показаниями Таранова Е.Ф., так и показаниями Федотова А.Г., которые полностью в этой части согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга На данный факт также указывают другие доказательства по делу, которые были судом детально исследованы в ходе судебного разбирательства. Так на то, что подсудимые по месту жительства Таранова сняли с автомобиля регистрационные номера, сполер, эмблему такси с целью видоизменить автомобиль, указывает протокол осмотра места происшествия – <адрес> дворовых пристроек, расположенных в д.Ступино <адрес>, где в одной из хозяйственной пристройке были обнаружены вышеуказанные предметы. (т.1 л.д.30-32), протоколом осмотра места происшествия – участка грунтовой дороги, расположенными между населенными пунктами <адрес>, в ходе которого был обнаружен автомобиль ГАЗ 3110, принадлежащий ФИО7 с отсутствием регистрационных номеров, сполера, эмблемы такси (т.1 л.д.35-37). Данные обстоятельства полностью опровергают доводы защиты о том, что действия подсудимых полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку автомобиль подсудимыми был разукомплектован с целью хищения имущества, так как из показаний самих подсудимых следует, что на данном автомобиле они решили скрыться с места событий, намереваясь в последующем отогнать его к лесному массиву, а указанные выше предметы с автомобиля сняли с целью видоизменить его, чтобы последний подольше не был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах, суд полагает вину подсудимых Федотова А.Г., Таранова Е.Ф. в совершении группой лиц по предварительному сговору неправомерного завладения автомобиля ФИО7 без цели его хищения (угон) установленной.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от 06.08.2010г. № 836, Таранов Е.Ф. обнаруживает признаки психического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные о перенесенной тяжелой черепно-мозговой травме с субарахноидальным кровоизлиянием, повлекшее за собой инвалидизацию. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им спиртного перед правонарушением, сохранность памяти на основные события того времени, совершение последовательных действий, отсутствие в его поведение признаков бреда, галлюцинаций, какой-либо другой психотической симптоматики. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним правильные показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.199-201)

Решая вопрос о мере виде наказания подсудимым Таранову Е.Ф., Федотову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые Таранов Е.Ф., Федотов А.Г. совершили два тяжких преступления против собственности, одно из которых сопряжено с применением насилия к потерпевшему.

При этом подсудимые вину признали полностью, искренне раскаялись в содеянном, судимостей не имеют, по месту жительства, а Федотов и по месту работы характеризуются положительно, а также принимает во внимание принятие подсудимыми мер к возмещение материального ущерба потерпевшему.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, возмещение вреда потерпевшему, а в отношении подсудимого Таранова Е.Ф. также состояние его здоровья.

Вместе с тем, учитывая, что каждый из подсудимых совершил тяжкие корыстные преступления, одно из которых сопряжено с применением насилия к потерпевшему, при этом, преступления, совершенные Тарановым Е.Ф., Федотовым А.Г. отличаются особой дерзостью, суд считает, что исправление подсудимых Таранова Е.Ф., Федотова А.Г. возможно только путем применения наказания в виде лишения свободы с учетом характера действий каждого из них. При этом суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при определении наказания применить ст 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусматривают санкции статей.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также возмещение ими материального ущерба, суд полагает возможным не применять к Таранову Е.Ф., Федотову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, как то предусматривает санкция ч.2 ст.162 УК РФ

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого Федотова А.Г в сумме 15 000 рублей, подсудимого Таранова Е.Ф. в сумме 35 000 рублей на основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить в полном размере, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий и требований разумности, а также учетом характера действий каждого из подсудимых в размере 15 000 рублей с подсудимого Федотова А.Г., в размере 35 000 рублей с подсудимого Таранова Е.Ф. в пользу потерпевшего ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таранова Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание

По ч.2 ст.162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Таранову Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Федотова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание

По ч.2 ст.162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы;

По п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Федотову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Таранову Е.Ф., Федотову А.Г. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания каждому исчислять с 20.05.2010г.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, принадлежащие Таранову Е.Ф. – возвратить матери подсудимого – ФИО23, проживающей в д.Ступино, <адрес>; туфли, принадлежащие подсудимому Федотову А.Г. возвратить матери подсудимого – ФИО10, проживающей в <адрес>; кепку, веревку, носки – уничтожить.

Взыскать с Таранова Е.Ф. в пользу потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 35 000 рублей.

Взыскать с Федотова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:И.П.Бубенина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 16 февраля 2011г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 20 декабря 2010г. в отношении Таранова Евгения Федоровича и Федотова Алексея Геннадьевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы Таранова Е.Ф., Федотова А.Г., Суворова А.К., Шаровнова В.Ф.- без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-444-А/Г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.П. Бубенина