1-260/2010 ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №№№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров 25 мая 2010 года

Судья Ковровского горсуда Владимирской области: Пуговкина Н.В.,

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора г. Коврова Левина М.С.;

подсудимого: Ворошилова Андрея Вадимовича ;

защитника: Шенкмана В.Р., предоставившего удостоверение №№№ и ордер №№№ ;

при секретаре : Мацегора А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении Ворошилова Андрея Вадимовича, №№№ года рождения, уроженца г.Находка, Приморского края русского, образование среднее специальное, состоящего в браке, учащегося ОГОУ « Ковровский промышленный гуманитарный техникум», проживающего ..., судимого

1).24.09.2007 года Находкинским горсудом Приморского края по п. «а» ч.2 ст.158, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в силу ч.2 ст.69 УК РФ определено два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

1). 14.05.2009 года Находкинским горсудом Приморского края по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.158, п.»а,б» ч.2 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст.158, п.»б,в» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определено четыре года шесть месяцев лишения свободы.

Приговор Находкинского горсуда Приморского края от 24.09.2007 года исполнять самостоятельно. В соответствии с постановлением Октябрьского райсуда Приморского края от 18.06.2009 года освобожден условно досрочно на два года 10 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ворошилов А.В., не имея специального разрешения (лицензии) на право приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, действуя в нарушении закона РФ «Об оружии», совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Ворошилов А.В., в середине июля 2009 года в неустановленный дознанием день, в г.Находка Приморского края находясь в районе станции г.Находка, расположенной по ул.Шоссейной, незаконно приобрел один патрон калибра 7,62 мм, который оставил у себя в одежде на незаконное хранение. В середине октября 2009 года он незаконно перевез патрон по месту регистрации кв.....

19.02.2010 года в 15 час.10 мин. находясь в магазине « Пятерочка», расположенного д.... после совершения им мелкого хищения был досмотрен сотрудником ОБ ППСм УВД г.Коврова и в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один патрон калибра 7,62 мм, который Ворошилов А.В, носил при себе.

В соответствии с заключением баллистической экспертизы патрон, изъятый при личном досмотре Ворошилова А.В., является 7,62 мм патроном к пистолету образца 1930-1933г.г. конструкции Токарева (ТТ) и относится к категории боеприпасов.

Подсудимый Ворошилов А.В, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер заявленного ходатайства. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.) незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияния наказания на его исправления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ворошилов А.В., вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится супруга, имеющая инвалидность 1 группы. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым совершено деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений, короткий срок законопослушного поведения, будучи осужденным 24 сентября 2007 года на путь исправления не встал, и в период условного осуждения к лишению свободы, совершил умышленное преступления, а также в период условно досрочного освобождения по приговору от 14.05.2008 года, что не свидетельствует о его стремлении вести законопослушный образ жизни, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворошилова Андрея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один )год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Ворошилову А.В., приговором Находкинским горсудом Приморского края от 24.09.2007 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание Ворошиловым А.В., по приговору Находкинского горсуда Приморского края от 24.09.2007 года, приговору Находкинского горсуда Приморского края от 14.05.2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Ворошилову А.В., наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Ворошилову А.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Ворошилову А.В., исчислять с 25.05.2010 года.

Вещественные доказательства: один патрон калибра 7,62 мм находившийся в оружейной комнате УВД г.Коврова –уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пуговкина

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 04 августа 2010 года приговор Ковровского городского суда от 25 мая 2010 г. в отношении Ворошилова Андрея Вадимовича оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 04 августа 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2010-260 Ковровского городского суда.

Судья Н.В. Пуговкина