1-124/2011 Статья 158 ч.2



Дело № 1-2011-124

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров22 марта 2011 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием гособвинителя пом.прокурора Ковровской горпрокуратуры Кузнецовой А.А.;

подсудимой: Архиповой Марии Николаевны ;

защитника: Руссу Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № ;

потерпевшего: ФИО6;

при секретаре: Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении Архиповой Марины Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы г. <адрес>, <данные изъяты>, несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23.12.2010 годаоколо 1 час.00 мин., подсудимая Архипова М.Н.,находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков с ФИО6, действуя умышленно из корыстных побуждений, с цельютайного хищения чужого имущества, подошла к последнему, который спал на кровати, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, сняв с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 32000 руб., а также похитила сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 14290 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 46290 руб. Ущерб в размере 14290 руб., потерпевшему не возмещен.

Подсудимая в инкриминируемом ей деянии вину признала полностью, согласна с обвинением и добровольно заявила о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО6, и гособвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Архиповой М.Н., квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину т.к. данная редакция улучшает положение подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи, совершила преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая несудима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимой суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимой суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления Архиповой М.Н., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ей наказания с применением ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : золотую цепочку хранящуюся в бухгалтерии УВД г.Коврова и Ковровского района возвратить потерпевшему ФИО6 Сотовый телефон марки « Нокиа N 73» передать подсудимой Архиповой М.Н., квитанцию №006953 на изготовление золотой цепочки, товарный чек, кассовый чек на покупку сотового телефона марки « Нокиа N 73» от 15.11.2007г., возвратить потерпевшему ФИО6, залоговый билет №205209 на имя Архиповой М.Н., хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Архипову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 11.03.2011. г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком в 1(один ) год 3 (три) месяца.

Обязать Архипову М.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденной, являться на регистрацию в государственный специализированный орган в установленное для нее время.

Вещественные доказательства : золотую цепочку хранящуюся в бухгалтерии УВД г.Коврова и Ковровского района возвратить потерпевшему ФИО6 Сотовый телефон марки « Нокиа N 73» передать подсудимой Архиповой М.Н., квитанцию №006953 на изготовление золотой цепочки, товарный чек, кассовый чек на покупку сотового телефона марки «Нокиа N 73» от 15.11.2007г., возвратить потерпевшему ФИО6, залоговый билет №205209 на имя Архиповой М.Н., хранить в уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Архиповой М.Н., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 02 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-124,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина