1-165/2011 Статья 111 ч.1



Дело № 1-2011-165

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров8 апреля 2011года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора Ковровской горпрокуратуры Коноваловой С.В.;

подсудимого: Борисенко Дениса Александровича ;

потерпевшей : ФИО6;

защитника : Тривайлова Ю. Г., предоставившего удостоверение № и одер №;

при секретаре:Мацегора А.В.;

рассмотрев в открытом судебно заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении Борисенко Дениса Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13.02.2011 года около 21 час. 30 мин. подсудимый Борисенко Д.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период ссоры со своей женой ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что последний не работает, с целью причиненияФИО6, телесных повреждений, используя в качестве оружия кухонный нож, находившийся у подсудимого, умышленно ударил им 1 раз в грудь и 1 раз в правую руку. Подсудимый своими преступными действиями, причинил своей жене -потерпевшей ФИО6, телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки на уровне 2-го межреберья по около грудинной линии справа, ранения правого легкого, скопление крови и воздуха в правой плевральной полости, подкожной эмфиземы, раны в средней трети правого плеча которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Борисенко Д.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО6, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд полагает, что действия ФИО4, следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФумышленное причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимым совершено преступное деяние относящееся к категории тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Борисенко Д.А., несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому и просивший не назначать наказание с изоляцией от общества.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме. Суд с учетом данных о личности подсудимого наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправления Борисенко Д.А., без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным не изолировать его от общества, а применить к нему ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисенко Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 8 (восемь месяцев).

Возложить на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства : нож, свитера, футболку –уничтожить.

Меру пресечения подсудимому Борисенко Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 19 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-165, находящемся в производстве Ковровского городского суда

СудьяН.В. Пуговкина