1-146/2011 Статья 318 ч.1



Дело №1-2011-146

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ковров5 апреля 2011 года

Ковровскийгородской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.,

с участием гособвинителя прокурора г. Коврова Клокова А.М.;

подсудимого: Новицкого Андрея Петровича;

защитника: Ульянова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №;

потерпевшего: ФИО6;

при секретаре: Мацегора А.А.;

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новицкого Андрея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30.12.2010 года около 14час.45 мин. в г. Коврове подсудимый Новицкий А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части дороги в районе <адрес>, оборудованной тротуарами, создавал помехи движущемуся транспорту, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Действуя в соответствии с п. 1, 8 ст. 10; п. 1, 11 ст. 11 ФЗ «О милиции», п. 1.3, 2.2, 3.6 и 4.1 должностной инструкцией ОР ДПС ГИБДД УВД по г. Коврову, п. 1 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ ФИО6., предложил Новицкому А.П., пройти в служебный автомобиль для доставления его в УВД по г. Коврову для разбирательства, установления личности последнего, и составления в отношении него протоколов об административном правонарушении, однако Новицкий А.П., отказался выполнить законные требования представителя власти ФИО6, и продолжил свои хулиганские действия.

Для пресечения совершаемых подсудимым Новицким А.П., административных правонарушений, задержания его и преодоления оказываемого им противодействия законным требованиям представителей власти, ФИО6, и ФИО3,М.В., действуя в соответствии со ст. 12-14 ФЗ «О милиции» применили в отношенииподсудимого физическую силу и спецсредства -наручники, попытавшись поместить его в патрульный автомобиль для принудительного доставления в УВД по г. Коврову. Новицкий А.П., вырвался и попытался убежать от сотрудников милиции. ФИО6, догнал подсудимого и, пресекая его действия, усадил на обочину проезд части в сугроб. Находясь возле подсудимого, ФИО6, ожидая прибытия вызванного им дополнительного патрулямилиции,продолжалпресекатьнеоднократныепопытки Новицкого А.П., скрыться с места происшествия.

30.12.2010 года в период с 14час. 45 мин. до 15 час. 30 мин. продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения на обочине проезжей части неподалеку от д. 9 по ул. Строителей в г. Коврове, Новицкий А.П., действуя умышленно, на почве неприязни к представителю власти ФИО6 внезапно возникшей у него в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО6, удар обутой ногой по правой ноге, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой голени, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Своими умышленными действиями подсудимый Новицкий А.П., применил к представителю власти потерпевшему ФИО6, насилие, не опасное для его здоровья. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО6, причинены телесные повреждения ушиб мягких тканей правой голени и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.60).

Подсудимый Новицкий А.П., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с обвинением и добровольно заявил о согласии с обвинением после проведенной консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.. Суд не усматривает сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО6, и гособвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новицкого А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказания, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, совершил преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый несудим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому и просившего не изолировать подсудимого от общества по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказания подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольно загладил вред потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого суд не усматривает.

Суд с учетом данных о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного приходит к выводу о возможности исправления Новицкого А.П., без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новицкого Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять ) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

Обязать Новицкого А.П., не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новицкого А.П., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский облсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 16 апреля 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-146,

находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина