1-112/2011 Статья 158 ч.2



Дело № 1-2011-112-Г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г. Ковров9 марта 2011года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Пуговкиной Н.В.;

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Никитина В.А.

подсудимых: Ефремова Дмитрия Рудольфовича, Лушина Романа Игоревича ;

защитника:Ганьшиной Р.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре:Мацегора А.В.;

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова Дмитрия РудольфовичаДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, русского<данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Лушина Романа Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 ноября 2010 года около 2 час.00 мин. обвиняемые Ефремов Д.Р., Лушин Р.И.,по предварительному сговору между собой, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, приехали к разъезду 107 км Муромской ветки Горьковской железной дороги где обнаружили складированные в штабеля стрелочные переводы на которых находился отрезок рельсы марки Р-65 длиной 3 м. 40 см., весом 221 кг, стоимостью 1112 руб.19 коп., принадлежащий Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – филиала открытого акционерного общества « Российские железные дороги» который похитили и перенесли в салон автомашины марки <данные изъяты> госномер № регион, принадлежащий Ефремову Д.Р. Преступными действиями обвиняемых причинен Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – филиала открытого акционерного общества « Российские железные дороги» материальный ущерб на сумму 1112 руб.19 коп. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимые Ефремов Д.Р., Лушин Р.И., в инкриминируемом им деянии вину признали полностью, согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознают характер и последствия такого заявления. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Пухова Е.Ю., в судебное заявление не явилась, письменно указала, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Гособвинитель не возражает о принятии решения в особом порядке.

Суд полагает, что действияЕфремова Д.Р., следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

ДействияЛушина Р.И., следует квалифицироватьпо п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершили преступное деяние относящееся к категории средней тяжести преступлений. Вместе с тем суд учитывает, подсудимые несудимы, раскаиваются в содеянном, явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба в полном объеме, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимым, и полагает возможным не изолировать их от общества, а применить ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимыми судом не установлено.

Руководствуясь ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова Дмитрия Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказания подсудимому считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Признать Лушина Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказания подсудимому считать условным с испытательным сроком в (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства : отрезок рельсы марки Р-65 длиной 3 метра 40 сантиметров, лом верхнего строения пути весом 105 кг находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Владимирского ЛОВД на транспорте возвратить Ковровской дистанции пути Горьковской железной дороги – филиала открытого акционерного общества « Российские железные дороги».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношенииЕфремова Д.Р., Лушина Р.И.,оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.В. Пуговкина

Справка: приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011г.

Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2011-112-г, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяН.В. Пуговкина