1-67/2011 Статья 44 п.б, Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-2011-67-А

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ковров21 февраля 2011 г.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Смотрицкого И.В.,

при секретаре Харитоновой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А., Лёвина М.С., Коноваловой С.В.,

подсудимого Конкина М.В.,

защитника Соловьевой Е.С., представившей удостоверение № 678 и ордер № 036012 от 26.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конкина Михаила Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, перед арестом не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого Ковровским городским судом:

1) 19.10.2006г. по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 20.09.2007г. по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождённого 23.07.2008г. на основании постановления Вязниковского городского суда Владимирской области от 22.07.2008г. условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней;

содержащегося под стражей фактически с 08.12.2010г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Конкин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19.10.2010г. в утреннее время к Конкину М.В. посредством сотовой связи с целью приобретения наркотического средства «героин» обратился «Глазев Е.Н.» (псевдоним), действующий в рамках проводимого сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия (далее – ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств. Конкин, действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения от этого преступного дохода, ответил «Глазеву» согласием, договорившись с последним о времени и месте сбыта наркотического средства.

В этот же день, около 11 ч. 55 мин., Конкин, находясь по месту своего жительства – в <адрес>, исполняя свой преступный замысел, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл «Глазеву» наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)», оборот которых в РФ запрещён, общей массой 0,52 г, относящейся согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

«Глазев» в тот же день, в период времени с 12 ч. 20 мин. по 12 ч. 35 мин., в служебной автомашине «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком «№», стоящей у <адрес>, добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области указанное наркотическое средство-смесь указанной массой, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Конкин М.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, показал, что действовал как пособник в приобретении наркотического средства для ФИО10-«Глазева». 19.10.2010г. после звонка по сотовому телефону «Глазева» с целью приобретения героина он (Конкин) позвонил человеку, данные которого называть отказывается, с которым договорился приобрести героин для «Глазева». Созвонившись с этим человеком средств и договорившись о встрече, он позвонил «Глазеву» и велел приходить к нему домой. Через полчаса пришёл «Глазев», с которым он встретился на площадке в подъезде, взял деньги в сумме 1500 рублей, после чего вышел к заднему выходу из подъезда. Там он (Конкин) передал человеку 1500 рублей, получив за них героин в свёртках. После этого он (Конкин) вернулся в подъезд и там передал «Глазеву» героин.

Вина подсудимого Конкина М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается, кроме частично признательных показаний его самого, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, «Глазева Е.Н.», ФИО5, ФИО6, оглашёнными и исследованными документами.

Так, свидетель ФИО3 – сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - показал, что имелась оперативная информация о том, что Конкин, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за наркотики, занимается распространением последних. Было запланировано провести «Проверочную закупку» у Конкина 19.10.2010г. через «Глазева», поскольку последний ранее неоднократно покупал героин у Конкина. «Глазеву» при понятых в военном городке вручили 1500 рублей и диктофон, после чего «Глазев» позвонил со своего сотового телефона Конкину и договорился о приобретении героина на сумму 1500 рублей. Далее он (Чалаев), ФИО4 и «Глазев» приехали во двор, где «Глазев» вышел из машины и зашёл во 2 подъезд <адрес> (Чалаев) вёл наблюдение за этим входом в подъезд, а ФИО4 – за противоположным входом в этот же подъезд. Минут через 5 «Глазев» вышел из подъезда. Все вернулись в военный городок, где «Глазев» в присутствии понятых добровольно выдал 3 бумажных свёртка с веществом. Впоследствии у Конкина был произведён обыск, в ходе которого в его сотовом телефоне был обнаружен вышеуказанный звонок «Глазева».

Свидетель ФИО4 – сотрудник Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - в судебном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, подтвердил, что Конкин при проверочной закупке из подъезда не выходил.

Свидетель «Глазев Е.Н.» (псевдоним) суду показал, что осенью 2010 г. сотрудники наркоконтроля предложили ему сделать контрольную закупку героина у Конкина М., на что он согласился. До этого он около полугода покупал наркотики у Конкина. Ему («Глазеву») вручили 1500 рублей при понятых, после чего он позвонил Конкину, договорился о приобретении героина, тот назначил ему встречу у себя дома. Он («Глазев») прибыл с сотрудниками наркоконтроля к <адрес>, зашёл к Конкину в <адрес>, где передал тому 1500 рублей, а последний передал 3 бумажных свёртка с героином. В квартире Михаила он никого не видел, Конкин никуда из квартиры не выходил. Затем он («Глазев») вернулся в автомашину, на которой вместе с сотрудниками наркоконтроля вернулся в военный городок, где в присутствии тех же понятых-солдат добровольно выдал указанные 3 бумажных свёртка с героином.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что 19.10.2010г. утром он вместе с ФИО6 был приглашён сотрудниками Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал своё согласие. Около 11 ч. они прошли к служебной автомашине «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным номером «№», стоящей у <адрес> где находился мужчина, представившийся «Глазевым Евгением Николаевичем». После этого в период времени с 11 ч. по 11 ч. 20 мин. сотрудник полиции произвёл личный досмотр «Глазева», у которого ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. Сотрудник полиции разъяснил присутствующим, что «Глазеву» будут выданы деньги для проведения оперативного мероприятия, в котором последний будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Конкина Михаила, проживающего в г. Коврове. Далее сотрудник полиции вручил «Глазеву» денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверены печатью, о чём был составлен акт, в котором были описаны все произведённые действия. Заявлений и ходатайств не поступило, все участвующие лица заверили акт своими подписями. Далее «Глазев» с сотрудником наркоконтроля удалился, а его (Зеленина) и ФИО6 попросили задержаться до окончания проведения мероприятия. Через некоторое время «Глазев» и сотрудник наркоконтроля вернулись, его (Зеленина) и ФИО6 вновь попросили принять участие в качестве понятых при проведении добровольной выдачи вещества, на что он дал своё согласие. В вышеуказанной автомашине, находящейся у <адрес> в период времени с 12 ч. 20 мин. по 12 ч. 35 мин. всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, предусмотренные законодательством, после чего «Глазев» добровольно выдал сотруднику полиции 3 свёртка из бумаги, в которых находилось вещество, пояснив, что в свёртках находится наркотическое средство «героин», приобретённое у Конкина Михаила по месту жительства последнего. После осмотра свёртки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, её концы опечатаны, все участвующие лица, поставили свои подписи. Далее сотрудник полиции составил протокол. Заявлений, ходатайств и замечаний не поступило, все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи (л. д. 58-59).

Показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л. д. 56-57).

Изложенное объективно подтверждается документами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 16.11.2010г. старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО14., согласно которому 19.10.2010г. около 11 ч. 55 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств неустановленный мужчина по имени Михаил, находясь в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. незаконно сбыл «Глазеву» вещество, находящееся в 3 свёртках из бумаги, которые «Глазев» добровольно выдал сотруднику Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области (л. д. 3);

- копией постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 16.11.2010г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» у Конкина Михаила Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, были направлены в 4-ю следственную группу СО УФСКН России по Владимирской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л. д. 6-8);

- постановлением № 312 о проведении проверочной закупки от 19.10.2010г., согласно которому оперуполномоченный Ковровского МРО УФСКН РФ ФИО3 постановил провести в <адрес> проверочную закупку наркотического средства «героин» на сумму 1500 руб. в отношении Конкина Михаила Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в период с 19.10.2010г. по 29.10.2010г. (л. д. 9);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010г. в период времени с 11 ч. по 11 ч. 20 мин. был проведён личный досмотр «Глазева Е.Н.». В ходе досмотра у последнего предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л. д. 10);

- протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010г. в 11 ч. 25 мин., в служебной автомашине «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком «К124СУ33», стоящей у <адрес> старшим оперуполномоченным Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО3 «Глазеву Е.Н.» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для

проведения проверочной закупки наркотического средства (л. д. 11-12);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и его осмотра от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010г. в период времени с 12 ч. 20 мин. по 12 ч. 35 мин. «Глазев Е.Н.» в служебной автомашине «ВАЗ-2107» с государственным регистрационным знаком «№», стоящей у <адрес>-8, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области ФИО3 3 бумажных свёртка из бумаги с веществом внутри (л. д. 13-15);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.12.2010г., согласно которому были осмотрены вещественные доказательства, добровольно выданные 19.10.2010г. «Глазевым Е.Н.» - полимерного пакета, в котором находятся 3 свёртка из бумаги с веществом внутри каждого (л. д. 51);

- справкой об исследовании № 80 от 20.10.2010г., согласно которой вещество в 3 свёртках из бумаги является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят наркотические средства «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства в 3 свёртках составила 0,52 г (л. д. 17-18);

- заключением эксперта от 29.11.2010г. № 1486, согласно которому вещество в 3 свёртках из бумаги, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своём составе «ацетилкодеин», «6-моноацетилморфин» и «диацетилморфин (героин)». Общая масса наркотического средства 0,49 <адрес> масса составляла 0,52 г (л. д. 44-49);

- протоколом санкционированного Ковровским городским судом обыска от 08.12.2010г., согласно которому 08.12.2010г. в период времени с 11 ч. 30 мин. по 11 ч. 55 мин. в ходе производства обыска по месту проживания Конкина М.В. по адресу: <адрес>, сотрудником Ковровского МРО УФСКН РФ по Владимирской области у последнего был изъят сотовый телефон (л. д. 35-36);

- протоколом осмотра сотового телефона, принадлежащего Конкину М.В., изъятого 08.12.2010г. в ходе проведения обыска по месту проживания последнего, признанного вещественным оказательством (л. д. 53);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 25.11.2010г., согласно которому «Глазев Е.Н.» опознал Конкина М.В. как лицо, у которого приобретал наркотическое средство «героин», в том числе 19.10.2010г. (л. д. 63-65);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля «Глазева Е.Н.» от 25.11.2010г., согласно которому «Глазев Е.Н.» подтвердил данные им на следствии в качестве свидетеля показания, указав, где именно в г. Коврове и при каких обстоятельствах 19.10.2010г. им было приобретено наркотическое средство у Конкина М.В. (л. д. 66-69).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Конкина М.В. о том, что он действовал как пособник в приобретении наркотического средства для «Глазева», приобретя героин у лица, назвать которого отказался, ожидавшего его у подъезда. Суд расценивает эти показания как желание Конкина М.В. смягчить ответственность за содеянное, поскольку эти показания противоречат показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 и «Глазева Е.Н.», из которых следует, что Конкин М.В. при проведении проверочной закупки наркотических средств из подъезда не выходил и ни с кем (кроме «Глазева») не встречался.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд считает, что у них, в том числе у «Глазева Е.Н.», неоднократно дававшего аналогичные показания, согласующиеся с собранными по делу доказательствами, что указывает на их стабильность и последовательность, не было оснований для оговора подсудимого. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Конкина М.В. в совершении инкриминируемого преступления доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 3 ст. 66, 68 УК РФ.

Конкин М.В. с 2006 г. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (л. д. 102), является ВИЧ-инфицированным (л. д. 156), к административной ответственности не привлекался (л. д. 104), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 106), имеет малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л. д. 89, 109), отца-инвалида 2 группы (л. д. 143), совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, за которое предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, имея неснятые и непогашенные судимости за однородные преступления, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления (л. д. 91-93, 96-98, 101).

Обстоятельством, смягчающим наказание Конкина М.В., суд признаёт согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнёго ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признаёт на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Конкину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в том числе малолетнего ребёнка, принцип разумности и справедливости, а также возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений об имущественном положении Конкина М.В., возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд в силу ч. 3 ст. 46 УК РФ считает невозможным назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным также не назначать.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство-смесь общей массой 0,52 г, 3 бумажных фрагмента, находящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче в распоряжение Конкина М.В.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Конкина Михаила Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Конкину М.В. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения Конкину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство-смесь общей массой 0,52 г, 3 бумажных фрагмента, находящиеся в камере хранения наркотиков при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить; 2) сотовый телефон «NOKIA», находящийся в камере хранения вещественных доказательств при Ковровском МРО УФСКН РФ по Владимирской области, передать в распоряжение Конкина М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд

через Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.В. Смотрицкий

Справка: согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 06 апреля 2011 г. приговор Ковровского городского суда Владимирской области от 21 февраля 2011г. в отношении Конкина Михаила Валентиновича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Конкина М.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2011-67-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

СудьяИ.В. Смотрицкий