1-143/2012 грабеж, т.е. хищение чужого имущества



Дело № 1-2012-143-А    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ковров                   «06» марта 2012 года

    Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Столярова Н. В.,

при секретаре Бахиревой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ковровского городского прокурора Лямина А. А.,

подсудимого Тищенко И.В.,

защитника адвоката Лавровой Е.А., представившей удостоверение <№> ордер <№> от <дата>,

потерпевшего БВ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

        Тищенко И. В., родившегося <дата> в <адрес>, русского, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 18.01.2011 года Ковровским городским судом, с последующими изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 17.03.2011 года по ч.1 ст.162, ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 30.12.2011года по отбытии срока наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тищенко И. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    15 января 2012 года в 06 часов 30 минут Тищенко И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у БВ цепь из драгоценного металла – золота 585 пробы весом 7, 31 г, длиной 60 см, стоимостью 7700 рублей, сорвал её с шеи потерпевшего. Тищенко И.В., с целью достижения конечной цели преступления, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему БВ материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тищенко И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, после проведения консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства, осознает.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

    Защитник Лаврова Е.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, допущено не было. Доказательства, собранные по делу, их относимость, допустимость и законность стороной защиты не оспаривается.

    Государственный обвинитель Лямин А. А. и потерпевший БВ не возражали в рассмотрении дела без судебного разбирательства.

    Суд, проверив материалы дела, квалифицирует деяние подсудимого Тищенко И.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и условия жизни его семьи.

     Тищенко И.В. ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести при признаках рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ.

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.72).

    На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л. д. 69,70).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит наличие малолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

    С учетом данных о личности, приведенных выше, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, принципа справедливости и достижения цели исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Тищенко И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, а его исправление – возможным в условиях реального отбывания наказания.

    Местом отбывания наказания в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать исправительную колонию строгого режима.

    Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тищенко И.В. не подлежат.

    Вещественные доказательства: часть цепи из металла желтого цвета длиной 16 см., бирка, возвращенные в досудебном производстве потерпевшему, в соответствии п.п. 4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении БВ

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тищенко И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей в досудебном производстве и за судом с 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства: часть цепи из металла желтого цвета длиной 16 см., бирка, возвращенные в досудебном производстве потерпевшему, в соответствии п.п. 4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в распоряжении БВ

Процессуальные издержки, в соответствие ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тищенко И.В. не подлежат.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Н. В. Столяров

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от <дата> приговор Ковровского городского суда от <дата> в отношении Тищенко И.В. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу <дата> Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле <№>, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Н. В. Столяров