1-65/2012 (1-483/2011;) Статья 105 ч.1



Дело № 1-2012-65-А                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              01 февраля 2012 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Одинцова А.С.,

подсудимого: Алексеева Ю.В.,

защитника: адвоката Середы Е.А., представившей удостоверение № 680, ордер № 035956 от 28.12.2011 г.,

потерпевшего: Д.К.,

при секретаре: Миловидовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Ю. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> судимого:

26.05.2009 г. Ковровским городским судом по трем эпизодам по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 325, ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, в срок наказания засчитан срок содержания под стражей с 21.01.2009 г. по 26.05.2009 г.,

содержащегося под стражей с 21.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Ю.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

19 октября 2011 года около 23.20 часов Алексеев Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в <адрес>. Ранее Алексеев Ю.В. договорился встретиться с Д.К., к которому испытывал личную неприязнь вследствие невозврата тем денежного долга. Намереваясь разобраться с Д.К. по указанному поводу, Алексеев Ю.В. взял в квартире нож и вышел в подъезд дома, где в это время на лестничной площадке четвертого этажа находился Д.К. Между Алексеевым Ю.В. и Д.К. произошел скоротечный конфликт из-за указанного долга, наличие которого Д.К. не признал, в связи с чем личная неприязнь Алексеева Ю.В. к Д.К. усилилась, и он решил его убить. Реализуя свой преступный замысел, Алексеев Ю.В., действуя умышленно, по указанному мотиву личной неприязни, с целью причинения смерти нанёс имевшимся у него при себе ножом удар в жизненно-важную часть тела Д.К. - в грудь. Защищаясь, Д.К. оттолкнул Алексеева Ю.В., который выронил нож, и побежал вниз, попытавшись скрыться. Однако Алексеев Ю.В. догнал Д.К. на лестничной площадке между третьим и вторым этажами, где, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Д.К., нанёс тому не менее трех ударов руками в голову и тело. Своими умышленными действиями Алексеев Ю.В. причинил Д.К. телесные повреждения в виде ссадины в области наружного угла левого глаза, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и крупных сосудов: ветвей лёгочной артерии, верхней полой вены, аорты, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Д.К. на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд - минутами, от острой кровопотери, обусловленной проникающим ранением грудной клетки справа.

Подсудимый Алексеев Ю.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что умысла на убийство Д.К. у него не было. 19.10.2011 г. он принес своему соседу Д.К. газовую колонку, за которую тот расплатился деньгами и героином. Затем с Ф.Ю. он употребил полученный от Д.К. героин, однако вместо героина оказался сахар. Также они употребили спиртные напитки. Затем Ф.Ю. договорился с Д.К. о приобретении героина. Они с Ф.Ю. отправились к его дому, так как с Д.К. он проживает в одном подъезде. Ф.Ю. сходил к Д.К. и сказал, что тот героин не дал, и имел при себе молоток. Он решил поговорить с Д.К., зашел в свою квартиру, где для самообороны и для запугивания того взял нож. На площадке он подошел к Д.К. и спросил о долге. Д.К. отказался признать долг. Он рассердился на Д.К. и толкнул его, тот в ответ также толкнул его. Тогда он имевшимся при себе ножом ударил его в область груди. Д.К. оттолкнул его, выбил из руки нож и побежал вниз по лестнице. Он догнал его на лестничной площадке, схватил за одежду и нанес Д.К. несколько ударов. Тот в ответ также наносил ему удары, затем схватил зубами за руку. Он нанес ему еще несколько ударов, тот ослаб и упал. Потом он поднялся на 4-ый этаж. Там он увидел, как П.К. поднял с пола нож, которым он нанес удар Д.К. Поняв, что убил Д.К., он скрылся с места преступления. Они вместе пришли к Ф.Ю. домой, и он провел ночь в подвале Ф.Ю. На следующий день он пришел к Р.И. и переночевал у неё. На следующий день он, узнав телефон полиции, позвонил туда. Сотрудники полиции задержали его у матери. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Потерпевший Д.К. показал, что Д.К. приходится ему отцом, и длительное время проживал отдельно. С кем жил отец и чем занимался, не знает, так как давно с ним не общался. О смерти Д.К. узнал от знакомых. Убийством отца ему причинен моральный вред.

Свидетель Ф.Ю. показал, что со слов Алексеева Ю.В., их общий знакомый Д.К. за установку газовой колонки должен был отдать Алексееву Ю.В. деньги и героин. Затем Алексеев Ю.В. принес героин, который ему дал Д.К., и сказал, что Д.К. остался ему должен. Они употребили героин, затем около 2 литров водки. Как ему показалось, героин был нормальным. Ранее у Алексеева Ю.В. были конфликты с Д.К. по поводу качества и количества героина. Потом они гуляли и по пути решили зайти к Д.К. за героином. Около 23.00 час. они пришли к <адрес>, где Алексеев Ю.В. прошел к себе в квартиру на 4 этаж, а он проследовал на 5 этаж, где проживал Д.К. Когда он поднимался на 5 этаж, на площадке четвертого этажа встретил П.К. Он постучал в дверь и Д.К. вышел к нему. У Д.К. он попросил героин, но тот отказал. Он спустился на 4 этаж, и стал спускаться на третий этаж вместе с П.К.. В этот момент из своей квартиры выбежал Алексеев Ю.В., стал предъявлять Д.К. претензии, и в какой-то момент ударил Д.К. руками в грудь. После короткой потасовки Д.К. побежал вниз по лестнице, Алексеев Ю.В. побежал следом. П.К. хотел бежать за ними, но наткнулся на него (Ф.) и стал возмущаться. Он сказал П.К., чтобы тот стоял на месте, а сам пошел вниз по лестнице. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами увидел лежащего на спине Д.К. Под ним было много крови. Он приподнял голову Дуюна, под которой была кровь. Д.К. не дышал. Он спустился ниже, чтобы посмотреть, где Алексеев Ю.В., вышел из подъезда и встретил там Алексеева Ю.В., который сказал, что убил Д.К. Они пошли с Алексеевым Ю.В. в сторону его (Ф.) дома. Алексеев Ю.В. зашел к нему в квартиру, а потом куда-то ушел. Через некоторое время его (Ф.) забрали сотрудники полиции. Когда произошел конфликт в подъезде, кроме их четверых, больше никого не было. До конфликта с Алексеевым Ю.В. каких-либо телесных повреждений у Д.К. не заметил.

Из показаний свидетеля Р.Д. следует, что они с Д.К. договорились 21.10.2011 установить газовую колонку. Д.К. ему говорил, что колонку ему продал Алексеев Ю.В., который живет в его подъезде, этажом ниже, за 2000 рублей. Примерно около 23.30 часов ему по сотовому телефону позвонила сожительница Д.К. - С.С. и сообщила, что в подъезде произошла драка, и Д.К. порезали. Он собрался и пришел к ним. На улице он видел знакомого ему П.К. В подъезде он увидел труп Д.К., который лежал на полу между вторым и третьим этажами. С.С. сказала ему, что Д.К. зарезал Алексеев Ю.В., который живет этажом ниже. Как он понял, это тот самый Алексеев Ю.В., который продал Д.К. колонку. С.С. сказала, что с Алексеевым Ю.В. был Ф.Ю. (т. 1 л.д. 173-178).

Из показаний свидетеля П.К. следует, что 19.10.2011 г. около 23.04 час. он зашел в подъезд дома Д.К. вместе с подсудимым. Алексеев Ю.В. поднялся выше, а он поднялся на второй этаж, где встретился с Дуюном, который спускался по лестнице сверху. Д.К. предложил пройти к нему в квартиру. Поднялся с Д.К. на пятый этаж. Проходя по площадке 4 этажа, увидел там Ф.Ю. Д.К. сказал Ф. подождать, а они зашли в квартиру, где находилась сожительница Д.К. С.С. C.O. Затем они втроем вышли в подъезд и стали спускаться по лестнице. Первой шла С.С., потом он, Д.К. шел последним. На лестничной площадке они снова встретились с Ф.. Д.К. стал разговаривать с Ф., а они стали спускаться ниже. На площадке третьего этажа они остановились. Через некоторое время их догнал Д.К. и послал С.С. в квартиру за деньгами. В этот момент с верхних этажей спустился Ф.. Он стал что-то просить у Дуюна. Последний сказал Ф., чтобы тот подождал. Он поднялся немного выше по лестнице. Д.К. и Ф. стали подниматься следом за ним. Когда он поднялся на лестничный марш между 4 и 5 этажами, Д.К. и Ф., находясь на лестничной площадке 4 этажа, стали спорить о чем-то. Времени было около 23.20 часов. Внезапно из квартиры, расположенной на этой лестничной площадке, выбежал Алексеев Ю.В. и набросился на Дуюна. Между Д.К. и Алексеевым Ю.В. произошла драка. Д.К. стал убегать от Алексеева Ю.В. по лестнице вниз. Ф. продолжал стоять на лестнице и смотрел в сторону Д.К. и Алексеева Ю.В. Подойдя ближе, увидел позади Ф. нож. Ф. попытался его остановить, но он его оттолкнул и поднял с пола складной нож с коричневой рукояткой. Потом на лестничную площадку вышел А.А. и А.Л. Они стали на него кричать, возмущаться. Взяв с собой нож, он ушел в квартиру Дуюна. На ноже он видел кровь. На одежде Ф., с которым разговаривал Дуюн, крови не видел. Находился в квартире Д.К. с С.С.. Через некоторое время кто-то постучал к ним в дверь и сказал, чтобы они вызывали «скорую», так как Д.К. плохо дышит. Они вызвали «скорую помощь». Потом они с С.С. спустились вниз по лестнице и увидели на лестничном марше между вторым и третьим этажами Д.К., лежащего на спине, с раскинутыми руками, голова была направлена в сторону окна, ноги - вдоль лестничного марша. Под головой у Д.К. было много крови, и на лестнице тоже. Потрогал пульс, но пульса не было, и он понял, что Д.К. мертв. С.С. осталась в подъезде, а он вышел на улицу встретить «скорую». Потом приехали сотрудники полиции и «скорой помощи». В тот момент, когда Д.К. разговаривал на лестничной площадке с Ф. и на него набросился Алексеев Ю.В., кроме их троих на лестничной площадке больше никого не было. Он находился чуть выше. Пока он находился в подъезде, на лестничную площадку Алексеев Ю.В. и Ф. не возвращались. Нож он увидел и поднял именно с лестничной площадки 4-го этажа, чтобы сохранить следы преступления. Нож находился примерно на середине площадки, на нем была кровь. Он отнес его в квартиру к Дуюну. По прибытии сотрудников полиции данный нож был сразу передан сотруднику полиции (т. 1 л.д. 179-186).

Из показаний свидетеля С.С. C.O., следует, что около 3-4 месяцев проживала по адресу: <адрес> Д.К. 19.10.2011 г. вечером Д.К. куда-то ездил с П.К., Около 22.00 часов ему позвонил Ф.Ю. и просил достать ему героин. Д.К. сказал, чтобы тот подходил к ним домой. Через некоторое время Ф. пришел. К тому моменту к ним пришел П.К.. Они с Дуюном и П.К. вышли в подъезд, проследовали вместе на лестничную площадку 4 этажа, где встретили Ф., который стал уговаривать Д.К. дать ему героин в долг. Затем она пошла в квартиру, чтобы взять деньги для П.К.. Тот пошел за ней. Из <адрес> внезапно выбежал Алексеев Ю.В. и набросился на Дуюна. Они повалились с лестницы, она услышала крик Дуюна. Как она поняла, Д.К. и Алексеев Ю.В. стали бороться. П.К. попытался пройти к Дуюну, но Ф. преградил ему путь. П.К. стал отталкивать Ф., она в этот момент побежала в квартиру. Через некоторое время в квартиру прибежал П.К.. В его руке был нож. П.К. пояснил, что нашел нож на площадке, Ф. хотел его взять, но П.К. его забрал. На ноже была кровь. Они испугались и закрылись в квартире. Через некоторое время кто-то из соседей постучал и сказал, чтобы они вызвали «скорую», так как порезали Дуюна. Они вызвали «скорую» и спустились в подъезд. Д.К. лежал на лестничном марше между вторым и третьим этажами на спине, руки были раскинуты в стороны, голова направлена в сторону окна, рядом с ним было много крови. П.К. пошел встречать «скорую помощь», а она осталась с Дуюном. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «скорой». Сотрудникам полиции передали нож, который П.К. подобрал на лестничной площадке, и те положили его в подъезде до приезда следственной группы. «Скорая» засвидетельствовала смерть Дуюна. Через некоторое время приехала следственная группа (т. 1 л.д. 187-190).

Из показаний свидетеля А.А. следует, что 19.10.2011 около 23.00 часов он вернулся домой. Около подъезда увидел П.К. Он вошел в подъезд, П.К. зашел за ним. Поднимаясь по лестнице на 3 этаж, он встретил Д.К., который проживал в <адрес> их подъезда. Д.К. встретил П.К. и стал с ним разговаривать. Он зашел к себе в квартиру. Затем в квартиру зашел его брат Алексеев Ю.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, разговаривал с матерью. Затем Алексеев Ю.В. зашел к нему в комнату, достал из ящика комода нож-«бабочку» и вышел из квартиры. Этот нож принадлежит ему (А.А.). Алексеев Ю.В. знал, где лежит нож. Взяв нож, Алексеев Ю.В. громко сказал матери: «Прости за все, я уезжаю», и ушёл. Примерно через 5-7 минут он услышал шум драки в подъезде между Дуюном и Алексеевым Ю.В. Он вышел из квартиры. На лестнице с третьего на четвертый этаж ему на встречу поднимался П.К., в руке которого был его. П.К. сказал ему: «Смотри, что сделал твой брат!» Он увидел на лезвии ножа кровь. На руках П.К. и его одежде крови не видел. П.К. побежал дальше вверх по лестнице. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами он увидел Дуюна, который лежал на лестнице, под его туловищем было много крови. Д.К. лежал на спине, ноги были на ступеньках, а туловище - на лестничной площадке. Алексеева Ю.В. в подъезде не было. После этого поднялся к квартире Дуюна, стал стучать в дверь. Знал, что там находилась сожительница Д.К. и П.К., который поднялся туда с ножом. Ему никто не открыл, но из-за двери кричали, чтобы он уходил. Тогда он крикнул им через дверь, чтобы они вызвали «скорую» Дуюну, так как последнему нужна помощь, а затем ушел к себе в квартиру и находился там до приезда сотрудников полиции. На предъявленной следователем фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия от 20.10.2011 г. он опознал обнаруженный в 4-ом подъезде <адрес> свой нож, который 19.10.2011 Алексеев Ю.В. взял из комода (т. 1 л.д. 191-195, 196-199).

Из показаний свидетеля А.Л. следует, что проживает с сыновьями А.А. и Алексеевым Ю.В. Алексеев Ю.В. около 5 лет жил в гражданском браке с Р.И., у них имеется ребенок - А.Д. <данные изъяты>. Последние 1,5 года Алексеев Ю.В. проживал с ней (А.Л.), т.к. у него были проблемы с Р.И.. Алексеев Ю.В. поддерживал связь с ней, помогал им по возможности. Алексеев Ю.В. не работал, но последний месяц работал неофициально на отделке помещений, до этого также не официально трудился на производстве дверей. Около 3 месяцев назад она узнала, что Алексеев Ю.В. употребляет наркотики. Она была против употребления им наркотиков, часто разговаривала с ним по данному поводу. 19.10.2011 г. она вернулась домой около 20.00 часов, дома был только А.А., Алексеева Ю.В. дома не было, где он находился, не знает. Она переоделась и прошла в кухню, где стала заниматься домашними делами. Через непродолжительное время домой пришел Алексеев Ю.В., прошел в комнату, через некоторое время он зашел в кухню. Он был в состоянии опьянения, ответил ей, что скоро будет и «Прости меня за все». После этого Алексеев Ю.В. вышел в подъезд. Примерно через 5-10 минут она услышала шум на лестнице, похожий на звуки борьбы. Они с А.А. вышли из квартиры и увидели П.К. С ним была С.С. C.O., которая жила у Дуюна. П.К. показал им нож и сказал что-то вроде: «Видите, что ваш Ю. натворил». П.К. с С.С. прошли на этаж выше. А.А. спустился, но через некоторое время вернулся и сказал, что внизу на лестнице лежит Д.К. в крови, но живой и дышит. Она крикнула С.С. и П.К., чтобы те вызвали «скорую», что Д.К. ещё дышит. Потом они с А.А. прошли в квартиру, через некоторое время приехали сотрудники полиции, потом - «скорая». В этот вечер и в последующие сутки Алексеев Ю.В. ей не звонил, на связь не выходил и домой не вернулся. Они звонили Алексееву Ю.В., но не смогли дозвониться. С Алексеевым Ю.В. Д.К. общался очень редко, и в основном в последнее время. 21.10.2011 г. в первой половине дня Алексеев Ю.В. позвонил ей от Р.И. Она (А.Л.) сказала ему, что его ищут сотрудники полиции. Алексеев Ю.В. ответил, что хочет сдаться, попросил купить необходимые принадлежности. Через некоторое время Алексеев Ю.В. пришел домой, и сразу приехали сотрудники полиции, которые увезли его в отделение (т. 1 л.д. 200-203).

Свидетель Р.И. показала, что имеет от подсудимого сына. Ранее она проживала с Алексеевым Ю.В. в гражданском браке. Когда они жили вместе, Алексеев Ю.В. работал, они вели совместное хозяйство. Последний год они не живут, так как Алексеев Ю.В. перестал давать им с ребенком деньги, перестал приходить домой ночевать. Последний год Алексеев Ю.В. проживал с матерью и братом. 20.10.2011 г. около 23.00 часов Алексеев Ю.В. пришел к ней домой, был какой-то странный. Она стала спрашивать его, что произошло, и Алексеев Ю.В. рассказал, что накануне в подъезде своего дома нанес ножевое ранение соседу-наркоману. Алексеев Ю.В. стал оправдывать себя, говорил, что это случайность, что он был сильно пьян. Она сказала Алексееву Ю.В., что нужно идти в полицию. Алексеев Ю.В. согласился с ней, переночевал, а на следующий день утром позвонил матери. В ходе разговора Алексеев Ю.В. узнал, что дома были сотрудники полиции, которые оставили контактный номер телефона. Алексеев Ю.В. позвонил сотруднику полиции и сообщил, что будет через час дома. Потом Алексеев Ю.В. взял вещи и ушёл к себе домой.

Из показаний свидетеля М.А. следует, что проходит службу полицейским-водителем 1-го мобильного взвода. <дата> в 16.00 часов он заступил на службу в составе автопатруля. Около 23.30 часов по рации от дежурного ММ ОМВД России «Ковровский» поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение. Они незамедлительно проследовали к указанному месту. На месте было установлено следующее. В 4-ом подъезде <адрес> на лестничной площадке между 2 и 3 этажами обнаружен труп Д.К., 1970 года рождения. Труп лежал на спине, руки раскинуты в стороны на лестничной площадке, ноги - на ступенях. Футболка была поднята вверх. На груди трупа была рана. Сотрудники «скорой помощи», которые к моменту их приезда находились на месте происшествия, сообщили, что Д.К. скончался. В подъезде было много следов крови. В подъезде находилась С.С. C.O., которая пояснила, что является сожительницей Дуюна, они живут в <адрес> данного подъезда. С.С. находился П.К., который пояснил, что Алексеев Ю.В. набросился на Д.К. на лестнице, у них произошла драка, после которой П.К. обнаружил Д.К. в крови на лестнице между 2 и 3 этажами. Алексеев Ю.В. скрылся с места преступления. Кроме того П.К. пояснил, что непосредственно в ходе борьбы между Дуюном и Алексеевым Ю.В. в подъезде им был обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, который П.К. для сохранности отнес в квартиру Дуюна. С.С. и П.К. ему был выдан обнаруженный П.К. нож-«бабочка» в разложенном состоянии с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длинной около 15-20 см. Лезвие ножа имело следы вещества бурого цвета. На рукояти ножа имелся скол деревянной накладки. Отсутствующий фрагмент накладки был впоследствии обнаружен на лестничной площадке данного подъезда. Указанный нож он с целью сохранения вещественных доказательств и следов преступления, не касаясь его плоских поверхностей, держа через резиновую перчатку, положил в подъезде на месте происшествия под постоянным визуальным наблюдением. По приезду следственной группы им было доложено одному из ее членов об обнаруженных следах и доказательствах. Кроме ножа никакие предметы на месте происшествия не передвигались (т. 1 л.д. 211-214).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2011 г., согласно которому объектом осмотра являлся подъез<адрес>. Подъезд оборудован крыльцом. Вход в подъезд оборудован металлической дверью с домофоном. Подъезд имеет электрическое освещение. Осматриваемый подъезд расположен в пятиэтажном кирпичном доме, лифтом не оборудован. Лестничные марши с металлическими перилами с правой стороны. На первых трех ступенях в правом углу, на перилах имеются множественные капли вещества бурого цвета. На стене возле перил имеются потеки вещества бурого цвета похожего на кровь. С указанных пятен произведен смыв на марлевый тампон. Далее вверх по лестничному маршу имеются точечные пятна вещества бурого цвета в виде капель. На верхней ступеньке и на перилах лестничного марша, расположенного между первым и вторым этажами имеются множественные капли вещества бурого цвета. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом обнаружен труп Д.К. Труп расположен на спине, головой - к окну, ноги - спущены с лестницы. На трупе надеты: черная куртка, темно-синяя футболка, штаны черные с кожаным поясом, трусы, черные ботинки, серые носки. Полы куртки раскинуты в стороны, футболка в верхней части задрана к шее. Футболка и куртка сильно опачканы кровью. Грудь и живот оголены. Кожные покровы трупа тепловатые на ощупь, по задней поверхности туловища имеются пятна в виде бледных островков, исчезают при надавливании и восстанавливают свой цвет через 15 секунд. Трупное окоченение слабо выражено в конечностях. Температура в прямой кишке при измерении ртутным термометром составляет 34°С. Температура окружающего воздуха составляет 12°С. На трупе имеются повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа, левее соска имеется горизонтальная рана с ровными краями и ровными концами длинной около 4 см. Труп направлен в морг МУЗ «ЦГБ». На седьмой ступеньке обнаружен фрагмент следа обуви, образованный наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь. От трупа вниз по лестничному маршу имеется потек вещества бурого цвета. На лестничной площадке 3-го этажа возле входной двери <адрес> обнаружен фрагмент следа обуви, образованный путем отслоения пылевых частиц, в котором отобразился рисунок подметочной части обуви в виде параллельных полос. Рядом с ним обнаружен фрагмент следа обуви, образованный путем отслоения пылевых частиц, в котором отобразился также рисунок подметочной части в виде параллельных полос, след сфотографирован. На полу возле двери <адрес> обнаружены капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых на марлевый тампон произведен смыв. На полу возле стены, между входными дверьми квартир <№> и <№> обнаружен обломок рукояти ножа коричневого цвета. На подоконнике окна обнаружен нож складной, общей длинной 197 мм, длинна клинка 92 мм, ширина -12 мм. На клинке ножа имеется знак завода изготовителя в виде изображения тигра с надписью: «YAGNOB KNIFE». Поверхность клинка загрязнена веществом бурого цвета похожим на кровь. Рукоять изготовлена из плашек коричневого цвета, одна из которых имеет механическое повреждение в виде скола. На лестничной площадке 2-го этажа, возле первой ступеньки лестничного марша, на котором обнаружен труп, обнаружен фрагмент следа обуви, образованный наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь, в котором отобразилась подметочная часть подошвы в виде рисунка параллельных полос. В ходе осмотра изъяты указанные следы обуви, нож, обломок рукояти ножа, и смывы (т. 1 л.д. 4-19),

- протоколом выемки от 21.10.2011 г., согласно которому у подозреваемого Алексеева Ю.В. изъяты одежда и обувь, в которых он находился во время совершения преступления: куртка матерчатая светло-серого цвета, белая олимпийка, черные ношеные джинсы, черные кроссовки (пара) (т. 1 л.д. 46-50),

- протоколом выемки от 31.10.2011 г., согласно которому в помещении Ковровского отделения ВОБ СМЭ изъята футболка Д.К. с повреждением в передней части, футболка опачкана кровью (т. 1 л.д. 57-61),

- заключением судебно-медицинского эксперта № 829 от 25.11.2011 г., согласно которому при исследовании трупа Д.К. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого и крупных сосудов: ветвей легочной артерии, верхней полой вены, аорты; ссадина в области наружного угла левого глаза. Телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и крупных сосудов квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, закончившиеся смертельным исходом. Смерть Д.К. наступила в результате острой кровопотери, обусловленной проникающим ранением грудной клетки справа, и находится в прямой причинно-следственной связи с полученными телесными повреждениями. Повреждения в области грудной клетки образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа с односторонней заточкой клинка. С учетом длинны основного разреза раны ширина клинка ножа, на уровне части погрузившейся в тело, могла быть не менее 22-24 мм, не выше 25-27 мм. Обух клинка имел прямоугольную формы, толщину около 1-2 мм. Ссадина в области наружного угла левого глаза образовалась от действия твердого тупого предмета незадолго до наступления смерти и у живых лиц квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. В момент получения повреждений Д.К. был обращен лицом к нападавшему. После получения повреждений Д.К. мог жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого десятками секунд, минутами, и в начальной отрезок этого времени совершать целенаправленные действия. Смерть Д.К. наступила примерно за 1,5 суток до исследования трупа, которое начато в 11.45 час. 21.10.2011 г. В крови трупа Д.К. этиловый спирт не найден. Незадолго до смерти Д.К. употреблял наркотические вещества, о чем свидетельствует обнаружение в моче от трупа морфина и кодеина, а в желчи - морфина (т. 1 л.д. 75-78),

- заключение судебно-медицинского эксперта № 858 от 26.10.2011 г., согласно которому на момент обследования 26.10.2011 г. у Алексеева Ю.В. выявлены 4 ссадины, расположенные на фоне кровоподтека, на сгибательно-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью человека, так как не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности. Выявленные повреждения у Алексеева Ю.В. образовались в результате воздействия твердых предметов, возможно, 19.10.2011 г. при сдавлении левого предплечья между зубами человека (укусе). Алексеев Ю.В. по обстоятельствам дела пояснил эксперту, что 19.10.2011 г. около 23.30 часов после того, как ударил ножом Д.К., тот в ходе борьбы укусил его за руку (т. 1 л.д. 83),

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 293 МК от 10.11.2011 г., согласно которому рана передней поверхности грудной клетки справа трупа Д.К. причинена острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка, образовалась с наличием основного и дополнительного разрезов (соответственно левый и правый ее отрезки). Ранение грудной клетки Д.К. могло быть причинено клинком ножа типа «бабочка», представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 88-89),

- заключением судебной биологической экспертизы № 664 от 07.12.2011 г., согласно которому на двух тампонах и ноже; на принадлежащих Алексееву Ю.В.: куртке олимпийке (в т.ч. на правом и левом рукавах в нижней трети в виде точечных брызг), джинсах и правой кроссовке имеется кровь, которая могла произойти от Д.К. и не могла произойти от Алексеева Ю.В. (т. 1 л.д. 95-99),

- заключением трассологической судебной экспертизы № 1257 от 12.12.2011 г., согласно которому два фрагмента следов низа подошв обуви, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения в подъезде <№> <адрес> трупа Д.К., и зафиксированные на фотоснимках, могли быть оставлены подошвой кроссовки на правую ногу Алексеева Ю.В. (т. 1 л.д. 107-111),

- заключением трассологической судебной экспертизы № 1176 от 02.12.2011 г., согласно которому одно сквозное повреждение ткани представленной на исследование футболки имеет колото-резаный характер образования и могло быть образовано клинком, представленного на экспертизу ножа, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 20.10.2011 г. в 4-ом подъезде <адрес> (т. 1 л.д. 115-117),

- заключением трассологической судебной экспертизы № 1175 от 02.12.2011 г., согласно которому один фрагмент рукояти ножа и складной нож, представленные на исследование, ранее являлись единым целым и составляли один объект - складной нож с четырьмя накладками на рукояти. Фрагмент накладки был отделен от выемки одной из частей рукояти ножа с применением (воздействия) силы (т. 1 л.д. 121-124),

- протоколом осмотра предметов от 15.12.2011 г., согласно которому объектами осмотра являлись:

1) предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.10.2011 г.: смыв вещества бурого цвета с первой ступеньки от входа в подъезд - представляет собой марлевый тампон белого цвета размером 4,5x2,5x1 см, частично пропитанный веществом бурого цвета с чистым марлевым тампоном в качестве контрольного образца;

смыв вещества бурого цвета с контрольным образцом марлевого тампона с лестничной площадки третьего этажа - представляет собой марлевый тампон белого цвета, размером 4,5x3x0,8 см, частично пропитанный веществом буро-коричневого цвета с марлевым чистым тампоном в качестве контрольного образца;

обломок рукояти ножа - представляет собой фрагмент деревянной накладки рукояти ножа коричневого цвета;

нож - представляет собой фабричный металлический раскладной нож типа «бабочка», общей длинной в раскрытом состоянии 19,5 см. Рукоятка клинка изготовлена из металла и пластмассы коричневого цвета, крепится с клинком посредством пружинного устройства. Между клинком и рукояткой имеется ограничитель четырехугольной формы, 30x5 мм. Клинок ножа односторонней острой заточки, длинной 90 мм. Конец его острый, образован дугообразными скосами обуха лезвия. Обух клинка имеет два одинаково выраженных ребра, толщиной от 1 до 3 мм. Максимальная ширина клинка 19 мм, минимальная 8 мм. Клинок изготовлен из белого металла;

2) предметы, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Алексеева Ю.В. 21.10.2011 г.: куртка матерчатая светло-серого цвета - представляет собой куртку светло-серого цвета из плотной материи со вставками из искусственной кожи серого цвета. Куртка с воротником стойкой, на поясе, с 6-ю карманами, с застежкой в виде металлической молнии. Подкладка куртки из светлой шелковистой материи. Куртка импортного производства, ношеная. Длинна куртки от плечевого шва до нижнего края полы 66 см, длина рукава - 63 см, ширина спинки в плечах - 47 см. На правом рукаве и его подкладке в нижней трети, на левой поле и мешковине левого кармана, на лицевой и изнаночной стороне левого рукава в нижней трети, на спинке у левого бокового шва расположена группа пятен округлой, овальной и неправильной формы бурого цвета, размерами от 0,5x0,4 см до 5,5x3,5 см. На куртке имеются пятна различной формы и величины бурого цвета; белая олимпийка - представляет собой олимпийку, изготовлена из шелковистого трикотажа белого цвета с окантовкой в области рукавов из того же трикотажа черного цвета. Имеется капюшон и два прорезных кармана, на поясе, застегивается на молнию, ношеная. От плечевого шва до нижнего края -61 см, длинна рукава - 64 см, ширина спинки в плечах - 46 см. На правом и левом рукавах в нижней трети расположена группа пятен в виде точечных брызг, а также округлой, овальной и неправильной формы бурого цвета, размерами от 1,1x0,6 см до 7x6,5 см;

джинсы черного цвета - представляют собой ношеные джинсы черного цвета. На них имеются 5 карманов, застегиваются на металлическую молнию и черную пуговицу. Длинна по боковому шву - 101 см, ширина в поясе - 43 см. На правой и левой половинах спереди, на правой половине сзади имеется группа пятен округлой, овальной и неправильной формы бурого цвета размерами от 0,9x0,5 см до 11x4 см;

кроссовки - представляют собой пару кроссовок из синтетического материала черного цвета на черной резиновой подошве, ношеные. Длинна подошвы 29,5 см, наибольшая ширина - 10 см, высота сзади - 9 см. На кроссовках имеются пятна грязно-бурого цвета;

3) предметы, изъятые в ходе выемки в помещении Ковровского отделения ВОБ СМЭ 31.10.2011 г.: футболка темно-синего цвета Д.К. (т. 1 л.д. 66-67),

- копией карты вызова скорой медицинской помощи № 43 814 от 19.10.2011 г., согласно которой 19.10.2011 г. в 23.28 часов в СМП поступил вызов в 4-ый подъезд <адрес> для оказания помощи Д.К., 1970 года рождения, которому причинено ножевое ранение. По прибытии по указанному адресу в 23.40 часов установлено, что на лестничной клетке третьего этажа обнаружен труп мужчины лицом вверх, голова повернута вправо, ноги вытянуты вдоль лестницы. В области третьего межреберья справа по средне-ключичной линии колото-резаная рана приблизительно 7 см, края раны зияют. Смерть Д.К. констатирована в 23.47 час. (т. 1 л.д. 216),

- протоколом явки с повинной Алексеева Ю.В. от 21.10.2011 г., в котором Алексеев Ю.В. сообщил, что 19.10.2011 около 23.30 часов он, находясь в подъезде <адрес>, в ходе конфликта с Д.К. нанес ему удар ножом в область тела. Д.К. оттолкнул его. Также он (Алексеев Ю.В.) около 3-х раз ударил Д.К. кулаками, после чего тот захрипел и упал (т. 1 л.д. 223),

- протоколом проверки показаний на месте от 28.10.2011 г. с участием обвиняемого Алексеева Ю.В., в ходе которого Алексеев Ю.В. показал, что 19.10.2011 г. около 23.20 часов находился в <адрес>. В это время он услышал в подъезде голос Д.К., вышел из квартиры и подошел к Д.К. При этом Алексеев Ю.В., описывая данные события, продемонстрировал положения Д.К., установив манекен на середине лестничного марша с 3-го на 4-ый этаж лицом в сторону площадки 4-го этажа. После этого Алексеев Ю.В., взяв макет ножа в правую руку, пошел от <адрес> сторону Д.К. Остановившись напротив манекена, пояснил, что он спросил у Д.К. о возврате долга. Д.К. ответил ему, что долг возвращать не собирается. После этого Алексеев Ю.В. подошел ближе к манекену и направил макет ножа от себя в сторону груди манекена, пояснив, что таким образом нанес удар ножом Д.К. Куда точно он попал, пояснить не смог. Далее Алексеев Ю.В. пояснил, что Д.К. отбил его руку с ножом и оттолкнул. При этом Алексеев Ю.В. поднял полусогнутую руку манекена к себе ближе, отбросил макет ножа на площадку 4-го этажа, после чего направил полусогнутые руки манекена ближе к своей груди, пояснив, что от толчка он (Алексеев Ю.В.) упал на лестницу. Далее Алексеев Ю.В. пояснил, что Д.К. побежал вниз по лестнице. При этом Алексеев Ю.В. развернул манекен в обратную сторону и стал спускаться с ним. Остановившись на лестничном марше между 3-им и 2-ым этажами, Алексеев Ю.В. пояснил, что тут догнал Дуюна, схватив его за одежду. Алексеев Ю.В. схватил за одежду манекена сзади. Далее Алексеев Ю.В. замахнулся правой рукой и опустил кулак правой руки в область туловища манекена, пояснив, что так нанес Д.К. несколько ударов. После этого Алексеев Ю.В. опустил манекен на колени, пояснив, что от ударов Д.К. опустился на колени. Далее Алексеев Ю.В., взяв манекен за голову, опустил ее на колено правой ноги, пояснив, что так нанес Д.К. последний удар. Д.К. облокотился на поручень лестницы и потом упал на пол площадки на спину. Алексеев Ю.В. положил манекен на площадку, на спину. Далее Алексеев Ю.В. прошел на лестницу в сторону 3-го этажа, пояснив, что поднялся к 4-ому этажу, где увидел, как П.К. поднимал с пола нож. Далее Алексеев Ю.В. пояснил, что он вышел из подъезда на улицу и пошел к дому Ф.Ю. (т. 2 л.д. 11-24).

Суд полагает, что доводы подсудимого Алексеева Ю.В. о том, что он не желал причинить смерть потерпевшему, не нашли подтверждения в судебном заседании, и опровергается показаниями как самого подсудимого, так и свидетелей Ф.Ю., П.К., С.С. C.O., А.А., А.Л., протоколом проверки показаний на месте, содержание которых раскрыто выше, и из которых следует, что Алексеев Ю.В. заранее припас нож, при разговоре в ответ на отказ Д.К. возвратить долг нанес тому удар ножом в грудь, а когда потерпевший выбил нож и побежал, догнал его, и нанес тому еще удары. Все перечисленные показания свидетелей последовательные и логичные, неизменные на предварительном следствии и в суде.

В судебном заседании подсудимый А.А. изменил показания, заявил, что не имел умысла на убийство, нож взял для самообороны, и чтобы попугать Д.К., удар ножом нанес не сразу, а после проявления агрессии со стороны того. Однако при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого А.А. показал, что на встречу с Д.К., во время которой намеревался предъявить тому претензии по поводу невозврата долга, взял с собой нож. Когда Д.К. ответил, что не знает никакого долга и возвращать ничего не собирается, он рассердился и ударил того ножом в грудь (т. 1 л.д. 232-235, т. 2 л.д. 5-10, 31-38). Эти показания первоначальные, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сообщенным вышеназванными свидетелями, получены в присутствии защитника, замечаний не заявившего, что исключало возможность оказания на него какого-либо воздействия, замечаний к протоколам подсудимый также не заявил, перед всеми допросами ему было разъяснено право не давать показаний, и что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, нарушений действующего законодательства при этом не допущено. Свои показания А.А. полностью подтвердил при проверке его показаний на месте, в ходе которой он показал место совершения преступления, описал свои действия, что также соответствуют фактическим обстоятельствам, подтвержденным другими независимыми доказательствами (т. 2 л.д. 11-24). На этом основании суд берет за основу показания, данные подсудимым на предварительном следствии.

По мнению суда, на наличие у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшего указывают также локализация телесных повреждений, факт использования для удара ножа, факт нанесения удара в жизненно важный орган – грудь, и что этот удар причинил смерть потерпевшему, тот факт, что подсудимый умышленно заранее приготовил нож для причинения телесных повреждений. Это подтверждается также заключениями судебно-медицинских, медико-криминалистической, биологической, трассологических судебных экспертиз и иными доказательствами, содержание которых также раскрыто выше.

Суд не усматривает в действиях подсудимого совершения преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, поскольку подобных действий со стороны потерпевшего при рассмотрении дела не установлено. Проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что преступление Алексеевым Ю.В. совершено по мотиву личной неприязни вследствие отказа потерпевшего от признания долга.

Также суд приходит к выводу, что при вышеизложенных обстоятельствах состояние необходимой обороны со стороны подсудимого отсутствует, поскольку для этого необходима наличность нападения в виде общественно опасного посягательства или непосредственной угрозы его применения. По делу установлено, что потерпевший Д.К. не нападал на подсудимого, наоборот, на потерпевшего напал подсудимый. Действия подсудимого в части нанесения потерпевшему удара ножом не вызывались необходимостью, угроза со стороны потерпевшего отсутствовала.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Алексеева Ю.В. в совершении преступления против жизни и здоровья доказанной, и действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Алексеев Ю.В. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и при отбывании условного наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Алексеев Ю.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение тяжких преступлений против собственности и преступления небольшой тяжести против порядка управления, постоянного места работы не имеет.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, причинившее смерть потерпевшему, в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым изолировать подсудимого от общества.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению Середе Е.А. за оказание юридической помощи подсудимому Алексееву Ю.В., которые суд считает необходимым взыскать с подсудимого Алексеева Ю.В. на основании ст. 132 УПК РФ. Оснований освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алексееву Ю.В. приговором Ковровского городского суда от 26 мая 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ковровского городского суда от 26 мая 2009 года, и по совокупности приговоров определить Алексееву Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алексееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания осужденному, с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть Алексееву Ю.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 января по 26 мая 2009 года по приговору Ковровского городского суда от 26 мая 2009 года

Взыскать с Алексеева Ю. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 (одной тысячи ста девяносто трех) руб. 50 коп., подлежащей выплате адвокату по назначению за оказание осужденному юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства – два смыва, обломок рукояти ножа, нож, футболку – уничтожить, вещи осужденного – куртку, олимпийку, джинсы, кроссовки – возвратить Алексееву Ю. В..

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Ершов А.Ф.

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 21 марта 2012 г. приговор Ковровского городского суда от 01 февраля 2012г. в отношении Алексеева Ю.В. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 21 марта 2012г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-65, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Ершов А.Ф.